294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Wir haben 82 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 355
SILBERBESTECK

SILBERBESTECK für 12 Personen, 122 tlg., die meisten Teile mit Monogramm, Silber 800, Bestand: 12 Speisegabeln, 12 Vorspeisegabeln, 9 Speisemesser, 8 kleine Messer, 12 Speiselöffel, 16 kleinere Löffel, 8 Dessertlöffel, 15 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffe l, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 2 kleine Saucenkellen, eine Suppenkelle, eine Vorlegegabel, ein Tortenheber, eine Zuckerzange, Gesamtgewicht um 4856g, Messer 1270g

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 356
ELF KAFFEELÖFFEL

ELF KAFFEELÖFFEL in Etui, mit Blumendekor, Wilkens, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 140g

300 EUR
Schätzpreis
Los 357
SPEISEBESTECK

SPEISEBESTECK 46 tlg., mit Monogramm, Silber 800, Bestand: 18 Gabeln, 9 Kuchengabeln, 2 Kaffeelöffel, 6 Messer, 6 kleine Messer (Messer ohne Punzierung), dabei: 5 Kuchengabeln ohne Monogramm, Gesamtgewicht um 1217g, Messer 784g

700 EUR
Schätzpreis
Los 358
VORLEGE-LÖFFEL

VORLEGE-LÖFFEL am Griff verziert, Silber, Dänemark, Kopenhagen, graviert "P.Chr.R.", L 36cm, 152g

100 EUR
Schätzpreis
Los 359
ZWEI KERZENLEUCHTER

ZWEI KERZENLEUCHTER einflammig, beide auf rundem Stand mit vasenförmiger Tülle, kleine Verzierungen, Silber, gewichtet, H 7cm, gesamt 248g

70 EUR
Schätzpreis
Los 360
SPEISEBESTECK für 5 Personen

SPEISE-BESTECK für 5 Personen, modernes Design mit schmalen, gerippten Griffen, Silber 800, in der Punze bezeichnet: "Ebel", 5 Speisegabel, 5 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 5 Dessertgabeln, 698g (ohne Messer), Messer 304g

330 EUR
Schätzpreis
Los 361
GROSSES TABLETT

GROSSES TABLETT rechteckige Form, mit seitlichen Griffen und verziertem Kordelrand, Spiegel mit Dekor, Mappin & Webb England, versilbert, D 45cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 362
SCHALE Silber 800

SCHALE viereckig, flach, Silber 800, punziert, 1118g, L 35cm, B 35cm, H 2cm

470 EUR
Schätzpreis
Los 363
JUGENDSTIL-TAFELAUFSATZ Lenk Austria, Wien um 1900

JUGENDSTIL TAFELAUFSATZ Lenk Austria, Wien um 1900, prächtiger "Milieu de Table" auf quadratischem Sockel, in der Mitte mit rundem Stand dieser verziert mit Perlborte am Rand, darauf amphorenförmiger Schaft mit seitlich geschwungenen und floral verz ierten Handhaben, in den Schaft ist eine runde Schale mit hochgezogener Wandung eingesetzt. Auf dem Holzsockel seitlich jeweils ovale Schalen mit seitlichen Griffen und schwenkbaren Henkeln. Alle Partien umlaufend mit reliefierten Blumengirlanden, geschliffene Glaseinsätze (ein Einsatz mit Chip am unteren Rand). Auf seitlicher Wandung gestempelt: Lenk Austria, versilbert, 47,5x73,5x18cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 364
SALZ-PFEFFER-SCHALEN

SALZ-PFEFFER-SCHALEN Ständer mit Griff auf runder Plattform, flankiert von zwei Glasschalen mit rotem Überfang, H 17cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 365
TEEKANNE

TEEKANNE versilbert, mit eingezogenen Ecken, Holzgriff sowie Holzknauf, H 12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 366
SECHS SCHNAPSBECHER

SECHS SCHNAPSBECHER Silber 830, punziert mit Halbmond und Krone, H 4cm, Gewicht 103g

60 EUR
Schätzpreis
Los 367
SILBERBECHER

SILBERBECHER mit Unterschriften und Gravur am Boden "Priv. Doz. Dr. Michael Ungethüm 19.6.78", Silber 800, H 8,8cm, D 7,4cm, 147g

60 EUR
Schätzpreis
Los 368
DOSE in Form eines Weinfasses

DOSE in Form eines Weinfasses mit Zapfhahn, auf zwei Holzkufen, Silber, punziert, B 13cm, H 7,5cm, 137g

100 EUR
Schätzpreis
Los 369
DECKELDOSE WMF versilbert

DECKELDOSE reich verziert mit ägyptischen Sphinxe, Palmen und Säulen, Löwenköpfe mit Ringen seitlich, im Deckel Aussparung für Löffelchen, auf drei Füßen, blauer Glaseinsatz, WMF, versilbert, H 13cm, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 370
SILBERSCHALE und KERZENLEUCHTER

SILBERSCHALE und KERZENLEUCHTER kleine Schale auf drei Füßen und reichem Dekor, H 5,8cm, D 8,5cm, Silber 84, punziert, 144g; Handleuchter, einflammig, H 6cm, Silber, punziert, 68g

0 EUR
Schätzpreis
Los 371
KRIPPENFIGUREN Silber 925

KRIPPENFIGUREN Maria mit filigranem Heiligenschein, sitzend und betend, Josef stehend und auf das Kind schauend, das Christuskind in der Krippe, sowie Ziege und Schaf, vollrunde, massive Silberfiguren, Silber 925, H 6,5cm (Josef) bis H 1cm (Schaf), gesamt 206g

300 EUR
Schätzpreis
Los 372
FISCHVORLEGE-BESTECK

FISCHVORLEGE-BESTECK zweiteilig, ziselierter Rocaillendekor, Griffe mit Perlborte, Silber 800, gut erhalten, 175g, L 30cm, in Etui, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 373
FLACHER SILBERTELLER

FLACHER SILBERTELLER geschwungener Rand, besetzt mit blauen Steinen auf der Fahnen, Anf. 20. Jh., 508g, D 32cm

210 EUR
Schätzpreis
Los 374
AUFSATZSCHALE

AUFSATZSCHALE viereckig mit Randverzierung, auf hohem Stand, Silber 800, Anf. 20. Jh., 530g, H 13cm

245 EUR
Schätzpreis
Los 375
MOKKASERVICE

MOKKASERVICE Kanne mit Cremier und Sucrier, gerippte Wandungen, die sich nach oben verjüngen, Silber 800, gesamt 654g, Mokkakanne H 13cm, Anfang 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 376
KAFFEE-TEESERVICE

KAFFEE-TEESERVICE Viktorianisch, nach oben sich verjüngende, geschwungene Wandungen, mit fein graviertem Dekor Sterling Silber 925, Innenvergoldung, London, 19. Jh., gesamt 2260g, Kaffeekanne H 20cm, gut erhalten

1.100 EUR
Schätzpreis