295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Es sind 515 Lose in dieser Auktion
Los 1
PAAR TAZZA signiert "Dauprès"

PAAR TAZZA fein floral ausgearbeitete, achteckige vergoldete Bronze-Tazza (H 14cm, D 16,5cm), achteckiger Stand, beide auf diesem signiert "Dauprès", auf schwarzem Marmorsockel, dieser bestoßen, H 22,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2
TEEBOX

TEEBOX mit aufklappbarem Deckel, innen zwei herausnehmbare Boxen mit aufklappbaren Deckeln, Walnussholz, ohne Schlüssel, England, 18x30,5x19cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 3
PFERD-DEKO-DREIRAD

PFERD-DREIRAD Pferd aus Holz geschnitzt und hell bemalt, Steigbügel aus Eisen, Sattel fein gearbeitet aus Leder, Fahrgestell aus Eisen mit großen Speichenrädern (D 39cm), älter, HxB 93x60cm, H Sattel 54cm, gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis
Los 4
DECKELDOSE

DECKELDOSE mit Miniatur, Runddose mit scharniertem Deckel, reich floral verziert am Rand, mittig Miniatur einer feinen Dame mit Hut, aufgesetzte Rocaillen, innen grüner Samt, Bronze vergoldet, 19. Jahrhundert, D 9,5cm, H 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
MINIATUR

MINIATUR FRAUENPORTRAIT feines Portrait einer jungen Frau in hellem Kleid, ovale Form, 8,5x6,5cm (Abb.), 13x10cm (Rahmen), Altersspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
BAROCKENGEL

BAROCKENGEL 18. Jh., in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 7
PETRUSBRIEFE

PETRUSBRIEFE "Beati Petri Apostoli epistulae ex papyro Bodmeriana VIII transcriptae" Faksimile, Kommentar und Übersetzung, zwei Bände, in Schuber, nummeriertes Exemplar 647/950, TREC Rom 1978, guter Zustand

160 EUR
Schätzpreis
Los 8
ZACHARIÄ Karl Salomo "Handbuch des Französischen Civilrechts"

ZACHARIÄ Karl Salomo (1769 Meißen - 1843 Heidelberg) "Handbuch des Französischen Civilrechts", vierte verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage, Band 1-4, Verlag J.C.B. Mohr, Heidelberg 1837, Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 9
ZACHARIÄ VON LINGENTHAL Karl Salomo "Handbuch des Französischen Civilrechts"

ZACHARIÄ VON LINGENTHAL Karl Salomo (1769 Meißen - 1843 Heidelberg) "Handbuch des Französischen Civilrechts", siebte vermehrte Auflage, Band 1-4, herausgegeben von Heinrich Dreyer, Verlag Ernst Mohr, Heidelberg 1886, Gebrauchsspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 10
CODE NAPOLÉON

CODE NAPOLÉON Badisches Landrecht, Titelblatt fehlt, wohl Karlsruhe um 1809, starke Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 11
CHRISTLICHE LITERATUR

CHRISTLICHE LITERATUR "Der praktische Volksprediger nach dem Geiste des Christenthumes und der reinen Sittenlehre Jesus" erster und zweiter Band, Band 1 mit Holzstich auf dem Titelblatt, Verlag Matthäus Rieger, Augsburg 1797, Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 12
STROMAYR Caspar "Die Handschrift des Schnitt und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau im Bodensee"

STROMAYR Caspar (16. Jh.) "Die Handschrift des Schnitt und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau im Bodensee. In der Lindauer Handschrift (P.I. 6) vom 4. Juli 1559" mit einer historischen Einführung und Wertung von Walter von Brunn, mit feinen, farb igen Bildtafeln, Idra-Verlagsanstalt Berlin 1925, leichte Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 13
HANDSCHRIFT "Der himmlische Rosengarten"

HANDSCHRIFT "Der himmlische Rosengarten" Handschrift mit Tusche, farbige Kartuschen für Gliederung des Inhalts, Überschriften, 356 nummerierte Seiten, Anhang, beschriebene Seiten vor dem Titel, goldgeprägter Originallederband, unterer Rücken beschäd igt, Seiten leicht gebräunt

90 EUR
Schätzpreis
Los 14
DECKELDOSE

DECKELDOSE runde, zylindrische Dose mit Deckel, Beinbeschlag mit feinem Dekor, China, H 9,9cm, D 21,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 15
REISEALTAR

REISEALTAR mit filigran geschnitzter, vollplastischer Buddhafigur, auf Lotusthron stehend, unter Baldachin, gerundeter Schrein ohne Türen, Holz, 19. Jh., H 21,5cm, B 9cm, Altersspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 16
STELLSCHIRM

STELLSCHIRM dunkles Holz mit weißer Jadetafel, diese mit feinem Motiv, China, 19./20. Jh., H 18,5cm, B 13,5cm, Jadetafel: 7,4x6,7cm, Alters- und Gebrauchsspuren

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 17
STELLSCHIRM

STELLSCHIRM dunkles Holzgestell mit Porzellantafel, diese mit feiner Landschaftsmalerei, 19./20. Jh., H 52,5cm, B 33,5cm, Tafel: 34,3x22,5cm, Altersspuren

160 EUR
Schätzpreis
Los 18
DECKELDOSE

DECKELDOSE runde, leicht bauchige Dose mit Deckel, Holz, bemalt mit Personen in Landschaft, Persien, H 14cm, D 11cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 19
JADEFIGUR

JADEFIGUR Frau in langem Gewand, auf ovalem Sockel stehend, grüne Jade, China, 20. Jh., H 10,5cm

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 20
ROULEAUVASE

ROULEAUVASE mit figuraler Szene, floral gemusterte Bordüre, Japan, 19./20. Jh., am Boden gestempelt, H 47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 21
FISCHBOWL

FISCHBOWL auf Holzständer, bauchige Form mit ausgestelltem Rand, umlaufender floraler Dekor mit Personenszenen, innen Fischdekor, China, 20. Jh., H auf Ständer 55cm, H 31cm, D 35,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 22
TRINKSERVICE

TRINKSERVICE Murano, 31tlg., kelchförmige Kuppa auf Nodus mit Goldsprenzeleinschießungen, ausgestellter hoher Stand, dünnwandiges mundgeblasenes Glas, Umkreis Venini, 20. Jh., Bestand: jeweils sechs Rot- und Weißweingläser, Aperitifgläser, Champagne rgläser, Grappagläser, Henkelkrug mit Goldmonogramm "HH"

400 EUR
Schätzpreis
Los 23
TRINKSERVICE

TRINKSERVICE Murano, 31tlg., kelchförmige Kuppa auf Nodus mit Goldsprenzeleinschießungen, ausgestellter hoher Stand, dünnwandiges mundgeblasenes Glas, Umkreis Venini, 20. Jh., Bestand: jeweils sechs Rot- und Weißweingläser, Aperitifgläser, Champagne rgläser, Grappagläser, Stöpselflacon mit Goldmonogramm "HH"

400 EUR
Schätzpreis
Los 24
KARAFFE

KARAFFE geschliffener Glaskörper mit Silbermanschette und Griff, Deckel versilbert, H 23,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 25
DREI GLÄSER 18. Jahrhundert

DREI GLÄSER kelchförmige Wandungen mit floralem und figürlichem Mattschliff-Dekor, "Ich folge nach" Bezeichnung auf einem Glas, 18. Jahrhundert, H alle um 16,5cm, gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 26
DREI GLÄSER 18. Jahrhundert

DREI FADENGLÄSER kelchförmige Wandungen mit floralem Mattschliff-Dekor und Monogramm, 18. Jahrhundert, H 15cm (2x), 18,5cm (1x), gut erhalten

120 EUR
Schätzpreis
Los 27
FLACHE SCHALE

FLACHE SCHALE Glas, Murano, D 23cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 28
VIER WASSERGLÄSER Rotter

VIER WASSERGLÄSER Rotter, Lübeck, 20. Jh., blau überfangenes Glas mit rundem, konisch ansteigenden Korpus, auf den Wandungen Punkt- und Wellenschliffdekor, H 8cm, D 8cm, guter Zustand

260 EUR
Schätzpreis
Los 29
SERVICE Nymphenburg

SERVICE Nymphenburg, Entwurf: Wolfgang von Wersin (1882-1976), Weiß mit Platinrand, Bestand: vier Kaffeetassen mit Untertassen, eine Milchkanne H 9,5cm, vier Teller D 19,5cm, eine Zuckerdose, jeweils mit grüner Unterglasurmarke, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 30
ANBIETTELLER und DREI TELLER Meissen

ANBIETTELLER und DREI TELLER Meissen, 2. Wahl, mit feinen Blumen auf weißem Grund, blaue Schwertermarke, Anbietteller D 30,5cm, Teller D 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
ZWEI TELLER LUDWIGSBURG

ZWEI TELLER Ludwigsburg, Teller 1: leicht getiefte, runde Form mit Kartusche auf der Fahne und vielfach gebogtem Rand, monochrom in Purpur bemalt, mittig Blumenbouquet, Goldkante, diese stellenweise minimal reduziert, Stand bestoßen; Teller 2: getie fte, runde Form mit Korbdekor auf der Fahne und vielfach gebogtem Rand, polychrom mit Blumen bemalt, mittig Blumenbouquet, Goldkante, diese stellenweise minimal reduziert, Stand bestoßen, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts, am Boden unterglasurblaue Marke, D um 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
KAFFEE-/TEE-SERVICE

KAFFEE-/TEE-SERVICE 39 tlg., Heinrich Selb Bavaria, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldrand, Bestand: Kaffeekanne H 18cm, Teekanne H 12cm, großes Milchkännchen H 5cm, kleines Milchkännchen H 7cm, Zuckerdose mit Deckel, 12 Teller D 19,5cm, 12 Tassen , 10 Untertassen; dabei: Tortenplatte D 32,5cm (Edelstein Bavaria), längliches Tablett L 32cm (Krautheim Bavaria)

0 EUR
Schätzpreis
Los 33
SPEISESERVICE

SPEISESERVICE 44 tlg., Rosenthal, Bestand: große ovale Platte 38,5x28cm, kleine ovale Platte 32,5x24cm, große runde Platte D 30cm, 12 Teller D 24,5cm, 12 Kuchenteller D 19,5cm, 12 tiefe Teller D 22,5cm, Saucière, Deckel mit Aussparung D 24cm, Deckel 24cm, kleine Beilagenschale, große Beilagenschale D 23,5cm; anbei: zwei weiße Schüsseln, Rosenthal

100 EUR
Schätzpreis
Los 34
VASE

VASE in kräftigem Blau, mit floralem Dekor und Vögeln, um die Schulter geweitet, am Boden gestempelt, H 47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 35
SPEISESERVICE Limoges, Charles Ahrenfeldt

SPEISESERVICE Limoges, Charles Ahrenfeldt (1894-1930), mit Blumendekor und Goldrand, Bestand: 29 Teller D 25cm, fünf Suppenteller, zehn kleine Teller D 22cm, eine große ovale Terrine mit Deckel 35x23cm, eine kleine Terrine mit Deckel, eine große run de Schüssel D 26cm, zwei große runde Platten, eine große ovale Platte 42x30cm, eine Obstschale auf Fuß H 10cm, D 23cm, zwei Schalen auf Fuß D 23cm, zwei Butterplatten, gesamt 55 Teile, Goldrand teilweise reduziert, Gebrauchsspuren

100 EUR
Schätzpreis
Los 36
URNENVASE

URNENVASE mit seitlichen Henkeln, auf rechteckigem Sockel, feine Blumenmalerei und Golddekor, 19. Jh., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
12 MEISSEN-TASSEN mit Untertassen

12 MEISSEN-TASSEN mit Untertassen, Form Neuer Ausschnitt, bemalt mit Deutschen Blumen-Bouquets, Goldverzierung, Schwertermarke Meissen 2. Wahl, Ränder leicht bestoßen

120 EUR
Schätzpreis
Los 38
KAFFEESERVICE Rosenthal

KAFFEESERVICE für sechs Personen, Rosenthal, Form "Sanssouci", mit Goldrand und feinem Blumendekor, Bestand: sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs Teller D 19,5cm, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose mit Deckel, eine Kanne mit Deckel H 16cm, ein Tab lett D 27cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 39
FÜNF MOKKA-GEDECKE

FÜNF MOKKA-GEDECKE Meissen, vergoldeter Reliefdekor, sechs Tassen mit Untertassen, fünf Teller, Schwertermarke Meissen, II. Wahl, gut erhalten

160 EUR
Schätzpreis
Los 40
PORZELLANGRUPPE Ludwigsburg

PORZELLANGRUPPE Ludwigsburg, Magd und junger Mann, sitzend und stehend, im Vordergrund ein Hund, auf grüner Wiese mit Gras-Ausarbeitung, polychrome Bemalung, goldene Details und feine Ausarbeitung, gut erhalten, HxBxT 23x23x17cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 41
DREI TELLER Ludwigsburg

DREI TELLER Ludwigsburg, leicht getiefte, runde Form mit Ozierrelief auf der Fahne und vielfach gebogtem Rand, farbig bemalt mit polychromen Blumen und -bouquet in der Mitte, Purpurkante, diese stellenweise minimal reduziert, Stand teilweise minimal bestoßen, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts, am Boden unterglasurblaue Marke, D alle um 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 42
PAAR BIEDERMEIER-AMPHORENVASEN

PAAR BIEDERMEIER-AMPHORENVASEN jeweils beidseitig bemalt mit figürlicher Szene sowie Landschaftsszene, reiche Goldstaffage, teilweise stark berieben, verschraubte Füße auf quadratischen Sockeln, H 22,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 43
STEIGENDER HENGST Augarten Wien

STEIGENDER HENGST Augarten Wien, Pferd in voller Reitmontur, aufsteigend, seitlich betitelt "Levade - Spanische Reitschule", polychrom bemalt, Entwurf Karin Jarl-Sakellarios 1938, blaue Marke, H 22cm, Zügel stark beschädigt/fehlend, ansonsten guter Zustand, auf ovalem Holzsockel, H gesamt 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
TELLER-SET Daniel Hechter

30 EUR
Schätzpreis
Los 45
MOKKA-SERVICE

MOKKA-SERVICE für vier Personen, in Melonenform und schwarz-weißem Dekor, Augarten Wien, Entwurf: Josef Hoffmann, 1929, blaue Marke, Bestand: vier Tassen mit sechs Untertassen, eine Kanne H 19cm, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose mit Deckel, gut er halten

330 EUR
Schätzpreis
Los 46
SPEISESERVICE Zierborte in Gold

SPEISESERVICE Zierborte in Gold als Randabschluss auf Weißporzellan, Marke Heinrich, Bestand: 12 Speiseteller D 24,5cm, 8 Vorspeiseteller D 20cm, 10 kleine Teller D 16cm, 2 Schüsseln als Set, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 47
HOHE VASE KPM

HOHE VASE KPM, balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung, mit feinen goldfarbenen Blumen, unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurrote Reichsapfelmarke, H 34cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 48
PUTTO

PUTTO mit ausgestreckten Armen, vollrunde Messingbronze, H 38cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 49
HENSELMANN Josef "Die Drei Könige"

HENSELMANN Josef ( 1898 Laiz - 1987 München) "Die Heiligen Drei Könige", Wandrelief, Bronzeplatte, unten bezeichnet "K+M+B", 60x55cm *Henselmann absolvierte eine Lehre zum Holzbildhauer in der Sigmaringer Kunstwerkstatt des Bildhauers Franz Xaver Ma rmon. Von 1921-28 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München unter den Bildhauern Hermann Hahn und Karl Killer. Bereits seine ersten Werke zogen Aufmerksamkeit auf sich und wurden mit Preisen versehen. Ebenfalls 1930 gründete er mit seinem Studienfreund Heinrich Söller eine Dependance der Künstlergruppe ''Vereinigte Werkstätten'' in München. Ab 1933 übernahm er eine Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in München und wurde 1936 zum Professor berufen. In der Nachkriegszeit übernahm er das Rektorat der Akademie für Angewandte Kunst. Er schuf zahlreiche Werke auch für den öffentlichen Raum.*

350 EUR
Schätzpreis
Los 50
KIRCHNER "Kruzifix"

KIRCHNER Heinrich (1902 Erlangen - 1984 Chiemgau) zugeschrieben, "Kruzifix", Jesus gekreuzigt in einer Vier-Nägel-Darstellung, typisch für die Romanik, in der Christus als "Christus triumphans" dargestellt wurde, Bronze, H 34cm *Kirchner studierte n ach Umwegen an der Akademie der bildenden Künste in München und wurde Meisterschüler bei Hermann Hahn. Die Technik des Bronzegusses im Wachsausschmelzverfahren erwarb er sich autodidaktisch. Bekannt wurde er durch seine in der Form stark vereinfachten Menschen- und Tierplastiken aus Bronze.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 51
KLIMSCH Fritz "Die Hockende"

KLIMSCH Fritz (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg im Breisgau) "Die Hockende", Porzellanfigur, Rosenthal, H 49cm *Klimsch studierte an der Königlichen Akademischen Hochschule für die bildenden Künste in Berlin und war dort Schüler von Fritz Scha per. Gemeinsam mit Walter Leistikow, Max Liebermann und anderen gründete Klimsch 1898 die "Berliner Secession". Ab 1912 war er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und ab 1916 deren Senator. Ab 1921 wirkte er als Professor an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Zudem war er Mitbegründer der "Freien Secession". Er wurde als NS-Belasteter von der 1955 neugegründeten Akademie der Künste ausgeschlossen. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 52
MADONNA

MADONNA stehend, mit Kind im Arm, geschnitzte Figur aus dunklem Naturholz, H 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
MADONNA

MADONNA stehend, mit Kind im Arm, geschnitzt, farbig gefasstes Holz, Südtirol, 18./19. Jh., H 60cm, Altersspuren

220 EUR
Schätzpreis
Los 54
MADONNA

MADONNA mit schwarzem Gesicht, stehend, Christuskind mit Weltkugel im Arm haltend, geschnitzte, farbig gefasste Skulptur, wohl Italien, 19. Jh., H 65cm, Alters- und Gebrauchsspuren

150 EUR
Schätzpreis
Los 55
WANDRELIEF

WANDRELIEF "Besuch der Heiligen Drei Könige", Maria und Jesus mit dem Jesuskind bekommen Besuch von den Heiligen drei Königen, Specksteinplatte mit Relief, HxBxT 14x14x3cm, leicht beschädigt

140 EUR
Schätzpreis
Los 56
KLOSTERARBEIT

KLOSTERARBEIT mit zentralem Bildnis eines Heiligen, feine florale Verzierung mit Blüten, 15x11cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 57
VIER ROSENKRÄNZE und FÜNF KREUZANHÄNGER

VIER ROSENKRÄNZE und FÜNF KREUZANHÄNGER Schwäbisch Gmünd um 1820, filigrane Silberarbeiten mit Glasperlen, Emaildekoration auf den Anhängern

180 EUR
Schätzpreis
Los 58
PIKO ZUGSET "Saxonia"

PIKO ZUGSET "Saxonia" H0 58105 Saxonia Ep. I, historischer Wagenzug mit Schlepptenderlok "Saxonia" und vier Wagen, guter Zustand

60 EUR
Schätzpreis
Los 59
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, Dampflok 3086, H0 BN 64041 der SNCF, Kohletender, in Originalkarton, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 60
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, Elektrolokomotive 37240 "FS E 424", in den Farben Grau, Rot, Orange, in Originalkarton, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis