295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Es sind 515 Lose in dieser Auktion
Los 182
ARMBAND

ARMBAND breit, aus satinierten Weißgold- Gliedern, mit poliertem Rand, Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,3g, L 19cm, B 24mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
COLLIER

COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 18ct, 57,5g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
COLLIER

COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 82,4g, um 40-42cm, gut erhalten

2.500 EUR
Schätzpreis
Los 185
DESIGN BROSCHE mit Turmalin

DESIGN BROSCHE großer, achteckiger Wassermelonen-Turmalin 18x11mm mit Treppenschliff in schlichter Fassung, umgeben von sechs polierten Scheiben und acht einzeln gefassten Brillanten, im Wechsel arrangiert, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, si gniert, "Birks"(?), Goldschmiedearbeit, 15,2g, 30x40mm, sehr gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
CHRYSOPRAS-RING

CHRYSOPRAS-RING runder Chrysopras- Cabochon in durchbrochener Fassung aus satinierten Bögen, Gelbgold 14ct, 7,1g, Gr. 59

145 EUR
Schätzpreis
Los 187
CHRYSOPRAS-ANHÄNGER

CHRYSOPRAS-ANHÄNGER ovaler Chrysoprascabochon in durchbrochener Fassung aus Ringen mit satinierten Bändern verbunden, Gelbgold 14ct, 8,4g, L 41mm

130 EUR
Schätzpreis
Los 188
RING

RING viereckiger, geschliffener Rauchquarz ca. 6ct, umgeben von kleinen Brillanten um 1,6ct, Gelbgold 14ct, Meistermarke, 9g, Gr. 60

500 EUR
Schätzpreis
Los 189
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant mit jeweils 5 kleinen Brillanten seitlich auf den Schultern der Fassung, Weiß/Gelbgold 18ct, 6,2g, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
KÖNIGSKETTE

KÖNIGSKETTE mit Karabinerverschluss, Gelbgold 14ct, 34g, L 47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
MONOGRAMMRING

MONOGRAMMRING viereckige Schauseite mit aufgelegtem Monogramm "HW/WH", die Buchstaben besetzt mit Diamanten, Gold 14ct, 10.5g, Gr. 64, 11,5x11,5mm

265 EUR
Schätzpreis
Los 192
BULGARI-RING B-Zero

BULGARI-RING B-Zero, breiter Ring aus Bändern, seitlich mit "Bulgari" Inschrift, Weißgold 18ct, 9,1g, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 193
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE gleichmäßig sortierte weiße Perlen D 8,5mm, Karabinerverschluss, Weißgold 14ct, L 40cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 194
PAAR MONDSTEIN-OHRRINGE

PAAR MONDSTEIN-OHRRINGE mit ovalen Mondsteincabochons in schlichter Gelbgoldfassung 14ct, 3,3g, D 12mm (Cabochons)

60 EUR
Schätzpreis
Los 195
RING Solitärbrillant um 0,3ct

RING Solitärbrillant um 0,3ct w/si, in schlichter Fassung, bicolor, Gold 14ct, Meistermarke, 4g, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 196
BRILLANTANHÄNGER

BRILLANTANHÄNGER in runder Fassung, an feiner Kette, beide Weißgold 18ct, 4g, L 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
AMETHYST-ANHÄNGER

AMETHYST-ANHÄNGER Maar Radolfzell, großer, achteckiger Amethyst in moderner Gelbgoldfassung 14ct, signiert "Maar", Goldschmiedearbeit, 13,1g, 40x20mm

260 EUR
Schätzpreis
Los 198
GRANATKETTE

GRANATKETTE aus kleinen facettierten Granatsteinen, Karabinerverschluss Gelbgold 375, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 199
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Halbbögen je besetzt mit rechteckigem Amethyst, Gelbgold 14ct, 4g

90 EUR
Schätzpreis
Los 200
KETTE

KETTE gleichmäßige Pyrit und Fuorit-Kugeln D 10mm in Grüntönen, dekoriert mit zwei Goldscheiben, Karabinerverschluss Gold 375, L 45cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 201
PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN besetzt mit je 3 Brillanten, gesamt um 0,49ct, Gelbgold 14ct, 7g

400 EUR
Schätzpreis
Los 202
ANHÄNGER

ANHÄNGER rechteckiger Rutil in Goldfassung 14ct, 11,2g, L 35mm, B 20mm

90 EUR
Schätzpreis
Los 203
OPALRING

OPALRING kleiner ovaler Opal in Goldfassung 14ct, 2,6g, Gr. 58

100 EUR
Schätzpreis
Los 204
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER kleine Brillanten in Krappenfassung 14ct

60 EUR
Schätzpreis
Los 205
BRILLANTANHÄNGER

BRILLANTANHÄNGER Solitärbrillant um 0,52ct w, in Weißgoldfassung 14ct

500 EUR
Schätzpreis
Los 206
RING

RING breite, gebogte Schauseite besetzt mit kleinem Diamant, Saphir, Smaragd und Rubin zwischen aufgelegten Bändern, Gelbgold 14ct, 6g, Gr. 60

180 EUR
Schätzpreis
Los 207
ANHÄNGER

ANHÄNGER ovaler geschliffener Edelstein, wohl Smaragd, in Gelbgoldfassung 14ct, 5,9g, L 30mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Goldbögen mit ziselierter Mitte, Gelbgold 14ct

50 EUR
Schätzpreis
Los 209
MÜNZANHÄNGER

MÜNZANHÄNGER Goldmünze Edward VII, Großbritannien 1908, schlichte Goldfassung 14ct, 5g

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
2 MÜNZANHÄNGER

ZWEI MÜNZANHÄNGER 2 Goldmünzen "J. F. Kennedy" und "Elisabeth von Österreich", in Gold-Fassung 333, 6,1g

100 EUR
Schätzpreis
Los 211
HALSKETTE

HALSKETTE aus feinen Goldkügelchen mit Seepferdchen als Anhänger, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 4,5g, L 40cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 212
BRILLANTANHÄNGER

BRILLANTANHÄNGER Solitärbrillant um 0,55ct, feines Weiß, in durchbrochener Krappenfassung, Weißgold 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
ARMREIF

ARMREIF dekoriert mit geripptem Blattdekor, Gelbgold 14ct, klappbar, 7g

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER plastische Blüten aus Amethyst auf Goldmontur 14ct

140 EUR
Schätzpreis
Los 215
RING Brillantsolitär um 0,33ct

RING Brillantsolitär um 0,33ct in viereckiger, dekorierter Fassung, Weißgold 14ct, 6,5g, Gr.57

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
DREI SCHMUCKSTÜCKE

DREI SCHMUCKSTÜCKE "Panther" als Set, Ring Gr. 60 und kreisförmige Ohrringe mit plastischen diamantbesetzten Pantherköpfen, gesamt 20 Diamanten Gelbgold 14ct, 12,8g

0 EUR
Schätzpreis
Los 217
MÜNZANHÄNGER Goldmünze 20 Vreneli

MÜNZANHÄNGER Goldmünze 20 Vreneli, Schweiz 1910 in Goldfassung 18ct besetzt mit kleinen Diamanten gesamt um 0,2ct, tw, vvs, 10,5g

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
BRILLANTRING

BRILLANTRING breite Ringschiene besetzt mit 46 Brillanten gesamt um 0,6ct,in Weißgoldfassung 18ct, 9,4g, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
HERZANHÄNGER

HERZANHÄNGER besetzt mit Blautopas, in Gelbgold-Fassung 14ct, L 15mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 220
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,72ct

BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,72ct, Einschlüsse, in seitlich durchbrochener Weißgoldfassung 14ct, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 221
ZITRINRING

ZITRINRING achteckiger Zitrin mit Treppenschliff in dekorierter Goldfassung 14ct, 5,6g, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 222
SCHMUCKSET dreiteilig

SCHMUCKSET dreiteilig, Ring und passende Ohrstecker, geometrischer Dekor mit Oval und Kreisen besetzt mit Diamanten, gesamt 51 Diamanten in Gelbgoldfassung 18ct, gesamt 6,8g, Ring-Gr. 50

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN je mit einem Goldpendel besetzt mit kl. Saphir, Gelbgold 14ct, 5g, D 11mm (Creole)

140 EUR
Schätzpreis
Los 224
HALSKETTE

HALSKETTE mit Ringverschluss, Roségold 14ct, 3,1g, L 45cm

85 EUR
Schätzpreis
Los 225
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER in Herzform, besetzt mit Granatsteinen, Gelbgold 14ct, 2,7g

60 EUR
Schätzpreis
Los 226
HALSKETTE

HALSKETTE dreieckiger JoJo-Anhänger besetzt mit kleinem Diamant, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 2,25g, L 44cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 227
HALSKETTE

HALSKETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 2,1g, L 40cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 228
SCHMUCK-SET vierteilig

SCHMUCK-SET vierteilig: Ring, Paar Ohrstecker, Kette mit Anhänger, besetzt mit geschliffenen Saphiren in Weißgoldfassung 333, 4,2g, Ring-Gr. 53

80 EUR
Schätzpreis
Los 229
RING Schleifenform

RING Schleifenform besetzt mit Altschliffdiamanten um 0,5ct, seitlich durchbrochene Fassung aus rötlichem Gold mit Weißgold 14ct, Anfang 20. Jh., antik, 5,1g, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
ARMBAND

ARMBAND zwei Königsketten verbunden durch Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 32,5g, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 231
RING

RING besetzt mit Rubinvierecken und Diamanten, je um 1,5ct, Gelbgold 18ct, 10g

0 EUR
Schätzpreis
Los 232
RUBINRING

RUBINRING großer Rubincabochon ca. 3ct umgeben von Diamant-Baguettes gesamt um 2ct, Weißgold 18ct, 8g

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
TURMALINARMBAND

TURMALINARMBAND längliche grüne Turmaline als Besatz, Gelbgold 14ct, 24,5g

600 EUR
Schätzpreis
Los 234
BREITES ARMBAND

BREITES ARMBAND mit durchbrochenem Muster, Gelbgold 18ct, 68g

0 EUR
Schätzpreis
Los 235
REPRÄSENTATIVES COLLIER

REPRÄSENTATIVES COLLIER zur Schauseite verbreitert, besetzt mit Rubinen um 1,5ct, Diamanten um 2ct gesamt, Gelbgold 18ct, 82g

0 EUR
Schätzpreis
Los 236
KARNEOLRING

KARNEOLRING viereckiger Karneol geschliffen, in Gelbgoldfassung mit breiten Seiten 18ct, Monogramm auf der Innenschiene, 15,4g, Gr. 66

405 EUR
Schätzpreis
Los 237
LANGE KETTE

LANGE KETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 10,6g, L 80cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 238
RUNDER ANHÄNGER

RUNDER ANHÄNGER durchbrochener Dekor mit Voluten, mittig geschliffener Rauchquarz, an feiner Kette Gelbgold 8ct, 3,3g, D 19mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 239
ZITRINRING

ZITRINRING großer, ovaler Zitrin in Gelbgoldfassung mit durchbrochenen Seiten, 8,1g, Gr. 56

160 EUR
Schätzpreis
Los 240
SCHMUCK-LOT 2tlg.

SCHMUCK-LOT 2tlg.: feine KETTE mit Karabinerverschluss und großer, plastischer HERZANHÄNGER, beide Gelbgold 14ct, 3,5g (Kette), 6,67g (Anhänger, dieser bestoßen)

150 EUR
Schätzpreis
Los 241
BRILLANTRING

390 EUR
Schätzpreis