295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Es sind 515 Lose in dieser Auktion
Los 242
ANHÄNGER

ANHÄNGER aus feinen Rocaillenbögen gearbeitet, besetzt mit geschliffenen Onyxsteinen, einzeln gefasst, Gelbgold 14ct, Handarbeit, (6g), an Kette mit Ringverschluss 18ct, 3,56g, L 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
HALSKETTE

HALSKETTE feines Panzermuster mit Ringverschluss, Gold 14ct, 5g, L 40cm, ungetragen

140 EUR
Schätzpreis
Los 244
PAAR OHRCLIPS Christian Dior

PAAR OHRCLIPS Christian Dior, Vintage, gebogte, goldfarbene Vierecksform, rot emailliert, mit Strass und schwarzen Steinen besetzt, bezeichnet "Chr. Dior", 20x17mm, gut erhalten

80 EUR
Schätzpreis
Los 245
RING

RING besetzt mit Smaragd und 8 kleinen Altschliffdiamanten, Gelbgoldfassung 14ct, antik, 4,9g, Gr. 50, leichte Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 246
RING

RING ovaler Granatcabochon auf verbreiterter, gebogter Schiene, Gelbgold 14ct, 9g, Gr. 59

220 EUR
Schätzpreis
Los 247
AMETHYSTRING

AMETHYSTRING runder, geschliffener Amethyst umgeben von 6 kleinen Diamanten, in durchbrochener Gelbgoldfassung 18ct, 5,2g, Gr. 54

240 EUR
Schätzpreis
Los 248
RING

RING viereckiger Zitrin in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 9,2g, Handarbeit, Gr. 53

180 EUR
Schätzpreis
Los 249
PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN breite, polierte Bögen, Gelbgold 14ct, 6,6g, D 20mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 250
HERRENRING

HERRENRING rechteckige Platte mit Monogramm "KS" seitlich mit kleinem Brillant, Gelbgold 18ct, 28,8g

950 EUR
Schätzpreis
Los 251
HERRENRING

HERRENRING Schauseite mit graviertem Monogramm "ES", verbreiterte, dekorierte Seiten, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 39,7g, Gr. 59

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 252
DREI GRANATRINGE

DREI GRANATRINGE verschieden: 2 Ringe in Blütenform, besetzt mit Granatsteinen, Fassungen Gold/vergoldet, Gr. 54/52 und Ring mit rechteckiger Schauseite besetzt mit kleinen Saatperlchen und Granatsteinen, Gr. 54, Silberfassung

0 EUR
Schätzpreis
Los 253
BROSCHE antik

BROSCHE antik, kreisförmiger Rahmen besetzt mit Rosendiamanten in der Mitte sieben blütenförmige Fassungen ebenfalls mit Rosendiamanten besetzt, mittig weiße Zuchtperle, Fassung Silber, 19. Jh., D 20mm

300 EUR
Schätzpreis
Los 254
STABBROSCHE

STABBROSCHE besetzt mit drei Altschliffdiamanten, Gelbgold 14ct (geprüft), 3,1g, L 40mm

120 EUR
Schätzpreis
Los 255
JUGENDSTILBROSCHE

JUGENDSTILBROSCHE geschwungene Form mit grün emaillierten Blättern, besetzt mit kleinen Saatperlen und einem Rubin in der Mitte, um 1900, 3,9g, 50x25mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
BROSCHE

BROSCHE Blüte mit geschwungenen Blättern, besetzt mit vier Saphiren, weißer Zuchtperle und kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, 7,6g, 40x30mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 257
BANDRING

BANDRING kleine Rubine und Diamanten im Wechsel, Gelbgold 14ct, Gr. 53

60 EUR
Schätzpreis
Los 258
RING

RING besetzt mit rundem, geschliffenem, cognacfarbenem Topas in Gelbgoldfassung 14ct, 8,5g, Gr. 49

170 EUR
Schätzpreis
Los 259
BROSCHE Grossé Vintage-Design für Dior

BROSCHE Grossé Vintage-Design für Dior 1971, Arrangement aus Blättern, Perlen, Farbsteinen, vergoldet, Herstellermarke, Marke, bez.18ct, 50x40mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 260
LANGE HALSKETTE

LANGE HALSKETTE gleichmäßiges Kordelmuster aus ovalen, gerippten Gliedern, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 46g, L 88cm

1.170 EUR
Schätzpreis
Los 262
SCHLESIEN

SCHLESIEN "Ducatus Silesiae Tabula geographica generalis" teilkolorierter Kupferstich von Homann, Titelkartusche oben rechts, weitere Kartusche unten rechts, um 1749, 45,5x55,5cm (Abb.), PP, R

220 EUR
Schätzpreis
Los 263
BREGENZ

BREGENZ "Bregentz wie Statt Schloss und Clausen A: 1647 den 5. Ienner von dem Schwedischen Feldmarschal Wrangeln erobert worden", Kupferstich aus G. Bodenehr "Force d'Europe", um 1700, 15,5x22,5cm (Abb.), R

50 EUR
Schätzpreis
Los 264
PALMYRA

PALMYRA zwei Werke: Architekturpläne von Paul Fourdrinier (1698-1758) nach Entwürfen von Architekt Giovanni Bittista Borra (1712-1786), Kupferstiche, veröffentlicht in "Ruins of Palmyra and Balbec", London, 1757, je 36x23cm (Abb.), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 265
PALAZZO FARNESE

PALAZZO FARNESE "Facciata, e parte esteriore del nobliliss palazzo di Caprarola", Blick auf die Fassade des von Giacomo Barozzi da Vignola entworfenen Palastes, Kupferstich von Giovanni Battista Falda (1643-1678), um 1655, 29,5x41cm (Abb.), PP, R 52 ,5x62,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 266
ZÜRICH "Blick auf den Zürichsee"

ZÜRICH "Blick auf den Zürichsee" und seine Umgebung, kolorierte Umrissradierung von Heinrich Füssli (1755-1829), unten rechts mit Bleistift bezeichnet "H. Füssli. Wetzel col.", um 1795, 37,5x60,5cm (Abb.), PP, R 59x80,5cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 267
KONSTANZ

KONSTANZ "La Ville de Constance sur le lac de ce nom du côté du couchant" Die Stadt Konstanz von der Abendseite, kolorierte Umrissradierung von Hauer nach Spaeth, 29,5x42cm (Abb.), PP, R 49,5x62,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 268
BODENSEE

BODENSEE vier Werke: "Lake of Constanz" Stahlstich von Willmore nach Foster, um 1870, 11,5x16cm (Abb.), PP, R; "Kloster Reichenau" Stahlstich von How nach Tombleson, um 1840, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Constance" Stahlstich von How nach Tombleson, um 1840, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg" Stahlstich von Wallis nach Barlett, um 1840, 11x17cm (Abb.), PP, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 269
KONSTANZ

KONSTANZ "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeichnet "Dessiné et grav: pr: Matth. Pfenninger", Ende 18. Jh., 21x35cm (Abb.), PP, R 47x57,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
APPENZELL

APPENZELL Souvenirblatt mit Ansichten von Appenzell und der Umgebung, kolorierte Lithographie, unten bezeichnet "Dessiné par J. de Motzheim, Lith. de Heim & fils/ St. Gall.", 39,5x56,5cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 271
SCHWEIZ

SCHWEIZ "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
BODENSEE

BODENSEE drei Werke: "Neu Birnau & Schloss Maurach" Stahlstich von Poppel nach Corradi, um 1850, 11x15cm (Abb.), PP, R; "Ueberlingen" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Corradi, um 1843, 11x15cm (Abb.), PP, R; "Meersburg von der Seeseite" kolo rierter Stahlstich von Poppel nach Corradi, um 1845, 10,5x15cm (Abb.), PP, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 273
AMERIKA

AMERIKA "Novus orbis sive America meridionalis et septentrionalis" teilkolorierte Kupferstichkarte von Matthäus Seutter, links oben und unten zwei große figürliche Kartuschen, um 1730, 51x59cm (Blatt)

360 EUR
Schätzpreis
Los 274
ROM

ROM "Veduta di Campo Vaccino" Radierung von Giovanni Battista Piranesi, unten betitelt und bezeichnet, um 1790, 38,5x54,5cm (Abb.), 43,5x57cm (Blatt)

550 EUR
Schätzpreis
Los 275
SCHWEIZ

SCHWEIZ zwei Graphiken: "Der Hardthurm bei Zürich", Aquatinta von Siegfried nach Brüllmann, unten betitelt, 15,4x20,5cm (Abb.); "Karthaus Ittingen mit Frauenfeld", Aquatinta von Isenring, unten betitelt, 14,7x20,3cm (Abb.)

0 EUR
Schätzpreis
Los 276
WEINFELDEN

WEINFELDEN Blick auf die Stadt in weiter Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin mit Kühen am Bach, Farbaquatinta von/nach Tanner 19. Jh., 15x20cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 277
REICHENAU und RADOLFZELL

REICHENAU und RADOLFZELL drei Werke: "Klosterkirche zu Reichenau" Stahlstich von J. Poppel nach J. Lange, um 1840, 13x18cm (Abb.), PP, R; "Die Insel Reichenau im Bodensee" Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, unten betitelt, um 1850, 11,5x16,5cm (Abb.), PP, R; "Radolfszell am Bodensee" Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, unten betitelt, um 1850, 11,5x18cm (Abb.), PP, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 278
GENF

GENF drei kolorierte Lithographien von J. Du Bois: "Genève, Porte Neuve", "Vue des Bergues et de l'Ile J.J. Rousseau", "Vue du port et du lac de Genève", um 1830, jeweils 8,5x11,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
BODENSEE

BODENSEE ''Lacus Bodamicus vel Acronius cum regionibus circumjacentibus'', detaillierte Landkarte des Bodensees und seiner Umgebung, teilkolorierte Kupferstichkarte von M. Seutter, um 1750, 48x56cm (Abb.), PP, R

320 EUR
Schätzpreis
Los 280
STRASBOURG

STRASBOURG "Le Cours du Rhin au dessus de Strasbourg et les Paris Adjacens" die Karte zeigt den Rheinlauf, Kupferstichkarte von Guillaume de L'Isle, um 1730, 46x62cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 281
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND "Carte de l'Empire d'Allemagne" teilkolorierte Kupferstichkarte von Robert de Vaugondy, um 1756, 47,5x55,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 282
SCHWABEN

SCHWABEN "Le Cercle de Souabe" die Karte zeigt Baden-Württemberg, links oben und rechts unten jeweils eine Kartusche, teilkolorierter Kupferstich von Mortier nach Sanson, um 1710, 58x87cm (Abb.), PP, R

360 EUR
Schätzpreis
Los 283
FREISING

FREISING "Blick auf Freising" Gesamtansicht der Stadt, Holzschnitt von Sebastian Münster (1489-1552), um 1598, 13x36cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 284
FREISING

FREISING "Frisingensis" Gesamtansicht der Stadt, kolorierter Kupferstich von Braun - Hogenberg, um 1680, 10x23,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
ZÜRICH

ZÜRICH "Zuerich vom Hotel Schwert" Blick vom Hotel Schwert über den Weinplatz, Farblithographie von Weber nach Corradi, 1837, 19x27cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 286
KONSTANZ

KONSTANZ "Constance" Blick auf die Stadt und den Bodensee, altkolorierte Aquatinta von I. Kull (1796-1846), um 1820, 16x23cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 287
KONSTANZ und LUDWIGSHAFEN

KONSTANZ und LUDWIGSHAFEN drei Werke: "Constanz" Gesamtansicht von Nordosten, kolorierter Stahlstich von Poppel nach Rohbock, um 1857, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Constanz" Gesamtansicht vom Bodensee aus, Stahstich von Höfle nach Kurz, um 1850, 12x20c m (Abb.), PP, R; "Ludwigshafen" Blick auf die Stadt, kolorierte Lithographie von Pecht, um 1832, 9,5x12cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
SCHWEIZ

SCHWEIZ zwei Werke: "Arbon am Bodensee" Blick auf die Stadt, Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1850, 11x16,5cm (Abb.), PP, R; "Zürich" kolorierter Stahlstich von Frommel und Winkles, um 1840/50, 10,5x15,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
BODENSEE

BODENSEE drei Werke: "Schloss Friedrichshafen" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1850, 10x15cm (Abb.), PP, R; "Lindau am Bodensee" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1845, 11x15,5cm (Abb.), PP, R; "Wasserburg" Stahlstich von Havell nach Tombleson, um 1840, 10x15cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 290
WÜRZBURG "Herbipolis Wirtzburg"

WÜRZBURG "Herbipolis Wirtzburg" Gesamtansicht auf die Stadt, im Himmel zwei große Wappen, Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1570, 27,5x40cm (Abb.), PP, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 291
LINDAU

LINDAU ''Lindaw am Bodensee'' Gesamtansicht der Stadt und des Sees aus der halben Vogelperspektive, Kupferstich von M. Merian, um 1643, 17,5x31cm (Abb.), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 292
MÜNCHEN

MÜNCHEN zwei Kupferstiche von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München): "Theatiner Closter München", 27x35cm; "Sitz Neuhoffn", 27x35cm; jeweils R, Blätter gebräunt

70 EUR
Schätzpreis
Los 293
MÜNCHEN

MÜNCHEN "Residenz Schloss München" Kupferstich von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München), 29x74cm, R, Blatt gebräunt

40 EUR
Schätzpreis
Los 294
MÜNCHEN

MÜNCHEN 2 Ansichten: "Paulaner Closter od der Au" Kupferstich von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München), 28x73cm, R, Blatt gebräunt; "Closter Fürstenzell" Kupferstich von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München), 27x71cm, R, Blatt gebr äunt

0 EUR
Schätzpreis
Los 295
ARBON/MAMMERN (CH) 2 Graphiken Picquenot/Racine

0 EUR
Schätzpreis
Los 296
SCHWADERLOCH/PFYN (CH) 2 Graphiken Winkles/Isenring

40 EUR
Schätzpreis
Los 297
ROMANSHORN (CH) 3 Graphiken u.a. Heyn

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
FRANKFURT AM MAIN "Frankfort" 2 Stiche

FRANKFURT AM MAIN "Frankfort", zwei Stiche, 1. Blick auf die Stadt Frankfurt mit dem Kirchturm der Paulskirche, in der rechten Bildhälfte der Main, im Vordergrund zahlreiche Boote, die gerade entladen werden, lebhafte Personenstaffage, geschäftiges Treiben, published by Robert Bowyer (1758 -1834), Pall Mall, 1815, altkolorierte Aquatinta auf rötlichem Papier, 22x32cm, PP (mit Stockflecken), R; 2. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben, in der Platte bezeichnet "Frankfort Augt. 1834 JDH", James Duffield Harding (1798-1863), getönte Lithographie, 30x38cm, PP, R *Schöne Beispiels für altkolorierte Aquatinta mit beeindruckender Lebendigkeit der Figuren.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
MONATSBLÄTTER 3 Graphiken: "February", "May", "August"

0 EUR
Schätzpreis
Los 300
WILHELM TELL

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
BREITER Herbert "Südliche Landschaft - Pelepones"

40 EUR
Schätzpreis
Los 302
BREITER Herbert "Südliche Landschaft - Haus mit Blume"

40 EUR
Schätzpreis