295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Es sind 515 Lose in dieser Auktion
Los 303
BREITER Herbert "Südliche Landschaften - Blick zum Meer"

BREITER Herbert (1927 Landeshut im Riesengebirge, Schlesien - 1999 Salzburg, Österreich) "Südliche Landschaften - Blick zum Meer", Farblithographie auf Papier, rechts unten signiert, Probedruck, 52x74cm, R *Breiter begann als Autodidakt, bestand 194 6 die Aufnahmeprüfung an der Kunstgewerbeschule in Salzburg und wurde Schüler von Max Peiffer Watenphul. Er war u. a. Mitglied in der Künstlergruppe Salzburger Gruppe und im Salzburger Kunstverein. Breiter unternahm mehrere Studienreisen, insbesondere nach Italien. Seine Sujets waren Landschafts- und Stimmungsbilder.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 304
CARIGIET Alois "Auerhahn"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Auerhahn" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)72 datiert, links unten nummeriert 176/200, 48x49cm (Abb.), PP, R 71,5x77cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging ans chließend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 305
CARIGIET Alois "Schneehühner"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Schneehühner" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)78 datiert, links unten nummeriert 140/250, 30x50cm, PP, R 56,5x73cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging anschl ießend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

360 EUR
Schätzpreis
Los 306
CARIGIET Alois "Bündner Bauernhaus mit Pferdeschlitten"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Bündner Bauernhaus mit Pferdeschlitten" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)82 datiert, links unten nummeriert 143/300, 34,5x54cm (Abb.), PP, R 61x78cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging anschließend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 307
CARIGIET Alois "Kreuzigung"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Kreuzigung" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)77 datiert, links unten nummeriert 198/300, 50x36,5cm (Abb.), PP, R 79x64cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging a nschließend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 308
CHAGALL Marc ''Blumen''

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Belarus - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) ''Blumen'' mit Liebespaar im Hintergrund, Offset, unten rechts Faksimilesignatur, unten links nummeriert 102/250, 74x50,5cm, PP, R 95x69,5cm *Chagall erhält sein e erste künstlerische Ausbildung in St. Petersburg an der privaten Swansewa-Kunstschule. Anschließend geht er nach Paris, wo er die aktuellen Kunstströmungen und die Avantgarde kennenlernt. Seine erste Einzelausstellung folgt im Jahr 1914 in Berlin. Er gründet eine Kunstakademie, lebt in Berlin, Paris und in den USA. Chagall verknüpft in seiner Kunst Elemente aus der russischen Volkskunst, der jüdischen Mystik und alten Legenden, schafft aber auch Szenen, die mit Traumbildern kombiniert sind. Neben Gemälden entstehen umfangreiche Radierzyklen und zahlreiche lithografische Arbeiten, zudem arbeitet Chagall an Aufträgen für öffentliche Gebäude.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 309
CHAGALL Marc ''Lithograph''

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Belarus - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) ''Lithograph'' Liebespaar, Lithographie, 39,5x24,5cm, PP, R 49x40cm *Chagall erhält seine erste künstlerische Ausbildung in St. Petersburg an der privaten Swanse wa-Kunstschule. Anschließend geht er nach Paris, wo er die aktuellen Kunstströmungen und die Avantgarde kennenlernt. Seine erste Einzelausstellung folgt im Jahr 1914 in Berlin. Er gründet eine Kunstakademie, lebt in Berlin, Paris und in den USA. Chagall verknüpft in seiner Kunst Elemente aus der russischen Volkskunst, der jüdischen Mystik und alten Legenden, schafft aber auch Szenen, die mit Traumbildern kombiniert sind. Neben Gemälden entstehen umfangreiche Radierzyklen und zahlreiche lithografische Arbeiten, zudem arbeitet Chagall an Aufträgen für öffentliche Gebäude.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 310
DAUMIER Honoré "15 Werke"

DAUMIER Honoré (1808 Marseille, Frankreich - 1879 Valmondis, Val-d'Oise, Frankreich) Kleine Sammlung von 15 Werken aus dem 19. Jh., Lithographien, sechs davon farbig, alle in der Platte monogrammiert, Blattgrößen von 30x29cm bis 35x24cm *Ab 1831/32 fertigte Daumier Lithographien für die satirischen Zeitschriften La Caricature und Le Charivari. Durch seine politischen und sozialkritischen Karikaturen wurde Daumier zu einem der bedeutendsten Karikaturisten des 19. Jahrhunderts. Weniger bekannt wurde Daumiers Malerei, in der er sich auch literarischen Themen und der sozialkritisch motivierten Darstellung des einfachen Volks zuwandte. Der Umfang seines graphischen Werks umfasst mehr als 4000 Lithographien und über 1000 Holzschnitte.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 311
DEUCHAR David "Radierungen"

DEUCHAR David (1743 - 1808) neun Radierungen auf fünf Blättern, die meisten in der Platte signiert, Plattengrößen: 5x4cm bis 9x5cm, Blattgrößen: 33x22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 312
DÖRFLINGER Johannes ''Vögel''

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Vögel'' auf gelbem Grund, Lithographie, unten mittig signiert, rechts unten auf 1994 datiert, 20x39,5cm, PP, R 43,5x61,5cm *Dörflinger studierte bei Otto Laible und Georg Meistermann Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe und Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier. Es folgten Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. 2004 wurde die Johannes Dörflinger-Stiftung mit Sitz in Kreuzlingen gegründet.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 313
DÖRING "Im Schatten des Großmeisters"

DÖRING Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim) "Im Schatten des Großmeisters", Serigraphie in 18 Farben auf Büttenpapier, signiert und (19)92 datiert, Exemplar 70 von 150, 42,4x42,8cm, 60x60 (Blatt), WV 146 *Döring begann zunächst eine Ausbildun g zum Werklehrer an der Waldorfakademie in Stuttgart und schloss ein Studium an der freien Kunstschule Albrecht Leo Merz an. In den folgenden Jahren bis etwa 1964 arbeitete er als freier Graphiker und begann autodidaktisch zu malen und zu zeichnen. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil und seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 314
DÖRING "Ikarus 71"

DÖRING Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim) "Ikarus 71", Serigraphie in 14 Farben auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (20)04 datiert, links unten nummeriert Exemplar 102/150, 42x42cm, 60x60cm (Blatt) *Döring begann zunächst eine Ausbi ldung zum Werklehrer an der Waldorfakademie in Stuttgart und schloss ein Studium an der freien Kunstschule Albrecht Leo Merz an. In den folgenden Jahren bis etwa 1964 arbeitete er als freier Graphiker und begann autodidaktisch zu malen und zu zeichnen. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil und seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
DROESE Felix "Schlüssel im Holz"

DROESE Felix (1950 Singen/Hohentwiel), "Schlüssel im Holz" Holzschnitt 1995, signiert und datiert, 39,5x46,6cm, R *Droese studierte an der Kunstakademie Düsseldorf in der Klasse Peter Brüning, arbeitete jedoch hauptsächlich in der Beuys-Klasse. 1986 übernahm er eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main und ist als freischaffender Künstler tätig. Droese war Teilnehmer der Biennale in Venedig sowie der documenta 7.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
FANCH "Rolling Fields"

FANCH eigentlich LEDAN François (1949) "Rolling Fields" farbige Seriolithographie auf Papier, in der Platte signiert, 18x23cm, Certificate of Authenticity *Fanch studierte Malerei und bildende Kunst. Seine Werke waren schon bald darauf in Galerien u nd Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Venezuela und Italien sowie in den Vereinigten Staaten zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 317
FLAIG Waldemar "Birnau"

FLAIG Waldemar (1892 Villingen - 1932 ebenda) "Birnau" Blick über den Bodensee auf das Kloster Birnau, Lithographie, 18,5x13,5cm (Abb.), PP, R *Flaig besuchte die Kunst- und Gewerbeschule Karlsruhe sowie die Kunstakademie in München. Ab 1920 war er in Meersburg als freischaffender Künstler tätig. In den 1920er Jahren war er in Ausstellungen, unter anderem in Konstanz, Baden-Baden, Düsseldorf, Ulm und Dessau, vertreten. Zudem schloss er sich der internationalen Bodensee-Künstlervereinigung Der Kreis um Norbert Jacques an. Flaig fertigte Illustrationen zu mehreren Büchern und entwarf im Jahr 1923 das Notgeld der Stadt Friedrichshafen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 318
FUCHS Ernst "Jesus in den Flügeln des Cherubs"

FUCHS Ernst (1930 Wien, Österreich - 2015 ebd.) "Jesus in den Flügeln des Cherubs", Christus in der Bildmitte, umgeben vom Cherub, einem übernatürlichen Wesen, das im Alten Testament als Diener oder Begleiter Gottes erscheint, Jesus ist von einem n eongelben Schein umgeben, Farblithographie, rechts unten mit Bleistift handsigniert und nummeriert Ex. 232/300, 40x28cm (Abb.), 61x46cm (Blatt), 2012, festes Papier mit geprägtem Verlagssiegel "Galerie-F Edition", sehr guter Zustand, nie gerahmt *Fuchs studierte 1946 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien, zuerst unter Robin Andersen, dann unter Albert Paris Gütersloh. Eine erste Einzelausstellung realisierte er bereits 1949 in Paris. Er gilt als ein wichtiger Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Viele andere Künstler haben später bei ihm gelernt. Seine anfänglich surrealistischen, später manieristischen Werke weisen häufig eine religiöse oder mythische Symbolik auf.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 319
HARTUNG Hans Heinrich Ernst "Abstrakt"

HARTUNG Hans Heinrich Ernst (1904 Leipzig - 1989 Antibes, Frankreich) "Abstrakt" Farblithographie, rechts unten signiert, Auflage: 75 und E.A., 76x105cm *Hartung studierte Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig sowie Malerei an d er Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seine Studien setzte Hartung bei Maler Max Doerner in München fort. Nach einer mehrjährigen Malpause wurde er zu einem der wichtigsten Vertreter des Informel. Hartung war Teilnehmer der documenta I, II und III in Kassel. Der Künstler erhielt zahlreiche Preise sowie Ehrungen und war Mitglied der Académie des Beaux-Arts.*

390 EUR
Schätzpreis
Los 320
HEERICH Erwin "Abwicklung einer Linearskulptur"

HEERICH Erwin (1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Abwicklung einer Linearskulptur" zwei Blätter mit plastischer Ausstülpung in Karton, Offset, spiegelbildlich bedruckt, ein Karton unten rechts signiert, der andere Karton ist an zwei Stellen aufgeschnitt en um das Skulpturale der Arbeit zu zeigen, signiert unterhalb der Arbeit, Auflage 100 Exemplare, 48x40cm *Auflage für den Kunstverein der Rheinlande Düsseldorf 80er Jahre* *Noch als Gymnasiast studierte Heerich mit einem Stipendium als Gaststudent an der Kunstgewerbeschule Kassel und absolvierte eine Ausbildung in einer Töpferei in Hannoversch Münden. Er besuchte die Staatliche Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler sowie als Lehrer. Im Jahr 1968 war Heerich Teilnehmer der 4. documenta in Kassel. 1969 wurde er an die Kunstakademie Düsseldorf berufen und war dort bis zur Emeritierung Professor. Zudem war er Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 321
HERZGER Walter ''Schafe''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Schafe'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 33x22cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul K lee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 322
HERZGER Walter ''Reiher''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiher'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 41x28cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul K lee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 323
HERZGER Walter ''Fastnachtstrommler''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Fastnachtstrommler'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 25,5x41cm (Abb.), PP, R 54x70cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kan dinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 324
HERZGER Walter ''Holzfäller''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Holzfäller'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 22x34cm (Abb.), PP, R 54x70cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Pa ul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 325
HERZGER Walter ''Ziegenhirt''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Ziegenhirt'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 28x41cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Pa ul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 326
HERZGER Walter ''Reiter''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiter'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 49x29cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul K lee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 327
HERZGER Walter ''Seetrompeter''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Seetrompeter'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 28x41,5cm (Abb.), PP, R 54x70cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski , Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 328
HERZGER Walter ''Frau mit Vogel''

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Frau mit Vogel'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 34,5x26,5cm (Abb.), PP, R 53x71cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandi nski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 329
IONESCO Eugène KÜNSTLERMAPPE

IONESCO Eugène (1909 Slatina, Rumänien - 1994 Paris, Frankreich) KÜNSTLERMAPPE "Des Ronds et des Carrès" mit zehn Farblithographien sowie einem farblithographierten Titelblatt, alle zehn Lithographien handschriftlich signiert und nummeriert Ex. 27/ 100, teilweise datiert (19)82, neun Lithographien im Hochformat HxB 63,5x48,5cm, zwei im Querformat HxB 48,5x63,5cm, alle Blätter mit Druckstempel der Erker-Presse St. Gallen, 1982, in Original-Mappe mit lithographiertem Titel, sehr guter Zustand *Ionesco war ein bedeutender französisch-rumänischer Autor, gilt als Hauptvertreter des "Absurden Theaters". Ab den 1980er Jahren machte er sich zusätzlich als Maler bekannt, arbeitete vornehmlich in den Grundfarben.*

770 EUR
Schätzpreis
Los 330
KASIMIR Luigi "Wien"

KASIMIR Luigi (1881 Pettau, Südsteiermark - 1962 Wien) "Wien" Blick auf die Stadt, Radierung, unten mittig signiert, 29,5x28,5cm (Abb.), PP, R *Kasimir studierte an der Akademie der bildenden Künste und war außerordentlicher Hörer der Graphischen Le hr- und Versuchsanstalt in Wien. 1905 trat er erstmals mit einer Ausstellung an die Öffentlichkeit, 1908 unternahm er seine ersten graphischen Versuche. Sein zahlreiche Platten umfassendes Oeuvre befasst sich mit allen gängigen Druckverfahren.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 331
KLEINSCHMIDT Graphikmappe: 7 Radierungen

KLEINSCHMIDT Paul (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Bensheim) "Graphikmappe mit 7 Radierungen", Folio, broschierter Textband und sieben lose Blätter in Leinenkassette, Radierungen mit verschiedenen typischen Darstellungen: "Margarethe Kleinschmidt im Kor bstuhl mit geöffnetem Mieder", "Der verlorene Sohn", "Betrunkene Gesellschaft", "Kurtisanen", "Schweine", "Frauenbad", "Die Hexe", jeweils rückseitig mit Nachlassstempel und als Echtheitsbestätigung mit der Signatur der Tochter Maria Salzmann-Kleinschmidt versehen, 28x23,5cm (Abb.), 54x38cm (Blatt), nummeriert 67/100, 1982 *Es handelt sich um autorisierte Nachdrucke der Original Zink/Kupferplatten von Paul Kleinschmidt. Es existieren von diesen Blättern 6 limitierte Künstlerdrucke, 100+XX Serien-Nachdrucke.* *Kleinschmidt studiert ab 1902 an der Berliner Kunstakademie. Hier lernt er Lovis Corinth kennen, dessen Arbeit ihn sehr beeindruckt. 1904 geht er an die Münchner Kunstakademie, wo er sich auch der Druckgrafik widmet. Im Jahr darauf kehrt er als freier Künstler nach Berlin zurück. Er verkehrt mit den Mitgliedern der Berliner Sezession, an deren Ausstellung er u.a. 1909 und 1911 teilnimmt. Auch begegnet er dem Kunstkritiker Julius Meier-Graefe, der ihm bald ein wichtiger Fürsprecher ist. Mit großem Erfolg zeigt er 1923 im Berliner Euphorion Verlag die erste Soloschau, weitere folgen in der Galerie Gurlitt und der Galerie Flechtheim. 1931 werden seine Werke erstmals in den USA ausgestellt (MoMA). Während der NS-Herrschaft wird sein Schaffen in deutschen Ausstellungen als entartet verfemt. Seine zum Teil sozialkritischen Bilder sind keinem bestimmten Stil zu zuordnen. Sie changieren zwischen Expressionismus, Realismus und Neuer Sachlichkeit.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
KLOSS Maria "Katze mit Coca-Cola"

KLOSS Maria (1940 in Ronsperg, Böhmen) "Katze mit Coca-Cola", große weiß-schwarze Katze in einem geflochtenen Korb, vor ihr eine Coca-Cola-Dose, am Himmel im Hintergrund mehrere Heißluftballons, zu ihrer linken eine Deutschland-Fahne, quadratische Farblithographie, rechts unten signiert und nummeriert Ex. 26/150, 25x25cm (Abb.), 33x33cm (Blatt), direkt von Künstlerin erworben, noch ungerahmt *Kloss ist eine bedeutende Vertreterin der Naiven Malerei in Deutschland. 1964 schuf sie ihre ersten Werke, kurz danach kam es zu den ersten Einzelausstellungen in ganz Deutschland und Europa. Die Künstlerin lebt heute bei Schwäbisch Gmünd.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 333
KLOSS Maria "Katze auf Kissen"

KLOSS Maria (1940 in Ronsperg, Böhmen) "Katze auf Kissen", große getigerte Katze auf einem Kissen mit gelben Sternen liegend, Blick durchs Fenster nach draußen in die verschneite Landschaft, quadratische Farblithographie, rechts unten signiert und n ummeriert Ex. 29/150, 25x25cm (Abb.), 33x33cm (Blatt), direkt von Künstlerin erworben, noch ungerahmt *Kloss ist eine bedeutende Vertreterin der Naiven Malerei in Deutschland. 1964 schuf sie ihre ersten Werke, kurz danach kam es zu den ersten Einzelausstellungen in ganz Deutschland und Europa. Die Künstlerin lebt heute bei Schwäbisch Gmünd.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 334
LENNON John "Bag One" 1970

LENNON John Winston Ono (1940 Liverpool, England - 1980 New York, USA) "Bag One" 1970, Titel und zwei Szenen auf dem Standesamt, drei Lithographien mit Drucksignatur rechts unten, aus einer Mappe mit 14 Arbeiten, 50x37cm *Ursprünglich war die Origin al Bag One selbst von John Lennon gezeichnet und ein Hochzeitsgeschenk an Yoko Ono*

250 EUR
Schätzpreis
Los 335
LIEBERMANN Max "Frühling im Grunewald"

LIEBERMANN Max (1847 Berlin - 1935 ebenda) "Frühling im Grunewald" Blick in den Wald und auf spazierende Menschen, die den Frühling genießen, Radierung, links unten signiert, 22,5x14,5cm (Abb.), PP, R *Liebermann absolvierte seine Ausbildung in Weim ar, unternahm Studienreisen nach Paris und in die Niederlande und schuf zunächst naturalistische Werke mit sozialer Thematik. Durch die Beschäftigung mit den französischen Impressionisten fand er seit 1880 zu einer lichten Farbigkeit und einem schwungvollen Farbauftrag, der sein Hauptwerk prägt. Sein Schaffen steht symbolisch für den Übergang von der Kunst des 19. Jh. hin zur Klassischen Moderne zur Zeit des Wilhelminismus und der Weimarer Republik. Diesen Wandel förderte er als Präsident der Berliner Secession. Von 1920 bis 1932 war er Präsident, dann Ehrenpräsident der Preußischen Akademie der Künste. Liebermann gehört zu den bedeutendsten Vertretern des deutschen Impressionismus.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 336
LOUTTRE.B "Landschaft"

LOUTTRE.B eigentlich Marc Antoine Louttre-Bissière (1926 Paris, Frankreich - 2012 ebd.) "Landschaft" Blick von einer Wiese aus auf ein kleines Dorf, Farbradierung, rechts unten signiert, links unten nummeriert 58/60, 49,5x49,5cm (Abb.), R 79x75,5cm *Schon früh entwickelte Louttre.B sein künstlerisches Talent und wurde von seinem Vater, dem Künstler Roger Bissière, gefördert. Später arbeiteten die beiden auch zusammen. Es folgten Beteiligungen des Künstlers an Ausstellungen. Louttre.B setzte sich intensiv mit der Technik der Radierung auseinander, die zum Mittelpunkt seiner Arbeit wurde.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 337
LÜPERTZ Markus "Kunststation Sankt Peter Köln"

LÜPERTZ Markus (1941 Reichenberg/Liberec, Böhmen) "Kunststation Sankt Peter Köln" Plakat, Farbserigraphie auf Papier, im Druck rechts monogrammiert, links von Hand monogrammiert, 99x69cm, R *Lüpertz studierte von 1956 bis 1961 an der Werkkunstschule Krefeld bei Laurens Goossens, dann folgte ein Studienaufenthalt im Kloster Maria Laach. Er arbeitete zeitweilig in einer Kohlenzeche, trat in die Fremdenlegion ein und wurde Anfang der 1960er Jahre nach nur einem Semester an der Kunstakademie Düsseldorf wegen einer Schlägerei exmatrikuliert. Er arbeitete zunächst als freischaffender Künstler und hatte ab Anfang der 1970er Jahre eine Professur für Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe inne. 1982 nimmt er an der documenta 7 in Kassel teil. Ab 1986 ist er Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, der er als Rektor von 1988-2009 vorsteht. Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen zeitgenössischen Künstlern des Neoexpressionismus. Seinen emotionsstarken Stil kennzeichnet eine Mischung aus Figuration und Abstraktion, bei der Lüpertz vereinfacht und zugleich Details wie Köpfe und Gesichter hervorhebt.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 338
MACK Heinz "Silberfächer 1972"

MACK Heinz (1931 Lollar) "Silberfächer 1972", Relief-Blindprägung auf Silberfolie auf beigem Karton, unten rechts signiert, 60x52cm, Literatur: Fluda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, Werkverzeichnis-Nr. 182 * Mack studierte Philosophie und Kunsterziehung an der Kunstakademie in Düsseldorf und später an der Universität in Köln. Er machte sich als Bildhauer, Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe einen Namen. Bekannt geworden ist Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. Mack wurde mit zahlreichen Preisen im In- und Ausland geehrt und ist in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

450 EUR
Schätzpreis
Los 339
MACK Heinz "Venedig-Gitter"

MACK Heinz (1931 Lollar) "Venedig-Gitter 1970", Farbserigraphie auf Aluminiumfolie beschichtetem Karton, oben mittig signiert, 36,5x22cm, Literatur: Fluda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 53, PP Das Werk wurde anlässlich der 25. Biennale hergestellt. *Mack studierte Philosophie und Kunsterziehung an der Kunstakademie in Düsseldorf und später an der Universität in Köln. Er machte sich als Bildhauer, Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe einen Namen. Bekannt geworden ist Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. Mack wurde mit zahlreichen Preisen im In- und Ausland geehrt und ist in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 340
MATISSE Henri "Petit intérieur bleu"

MATISSE Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis, Frankreich - 1954 Nizza, Frankreich) "Petit intérieur bleu" Offset, im Druck signiert und (19)47 datiert, 68x56,5cm (Abb.), R 82,7x71cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 341
MATISSE Henri "Intérieur rouge"

MATISSE Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis, Frankreich - 1954 Nizza, Frankreich) "Intérieur rouge" Offset, im Druck signiert und (19)47 datiert, 84x64cm (Abb.), R 97x75,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 342
MIRER Rudolf "Morgen's"

MIRER Rudolf (1937 Chur, Schweiz) "Morgen's" unbekleidete junge Frau am Fenster stehend, Offset, im Druck signiert, 35x20,5cm (Abb.), R 63x47,5cm *Mirer besuchte die Kunstgewerbeschule in St. Gallen, bevor er 1963 in die päpstliche Schweizergarde de s Vatikans eintrat. In dieser Zeit entschloss er sich dazu, Maler zu werden. Den Durchbruch schaffte Mirer nach der Großausstellung im Seedamm-Center Pfäffikon. Internationale Anerkennung erhielt er durch die Schaffung einer Lithographie für die UNO in New York. Ebenfalls gestaltete er Sportplakate und illustrierte Kinderbücher.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 343
MIRÓ Joan "Plakat Galerie Maeght 1976"

MIRÓ Joan (1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien) "Plakat Galerie Maeght 1976", Farblithographie, unten rechts in Bleistift Namenszug "Miró", 59x40cm *Miró gilt als großer Künstler der Klassischen Moderne. Vor allem seine späten Arbeiten sin d unverkennbar, inspiriert von den unzähligen Strömungen der modernen Kunst seiner Zeit, wie beispielsweise vom Kubismus, Surrealismus oder von der Abstraktion.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 344
MÜNCH-K'HE Willi ''Heimkehrende Fischer''

MÜNCH-K'HE Willi (1885 Karlsruhe - 1961 ebd.) ''Heimkehrende Fischer'', die zurück an Land sind, im Hintergrund ein See, Radierung, rechts unten signiert und links unten betitelt, 10x12,5cm (Abb.), PP, R *Münch machte eine Ausbildung zum Glasmaler u nd absolvierte ein Studium in Karlsruhe an der dortigen Akademie. Ab 1908 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Karlsruher Kunstgewerbeschule. Im Jahr 1909 wurde er Meisterschüler bei Hans Thoma. Im selben Jahr fertigte er erste Keramik-Entwürfe für die Karlsruher Majolika-Manufaktur. In den Folgejahren war er für namenhafte Porzellan-Manufakturen wie Meissen und Rosenthal, Villeroy und Boch sowie Hutschenreuther tätig.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 345
OSSWALD Karl ''Hegaulandschaft''

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Hegaulandschaft'', weite grüne Landschaft mit geschwungenen Wegen, Aquatinta, rechts unten signiert und auf (19)67 datiert, 39x34cm (Abb.), PP, R *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.* Hinweis: Dieses Los ist in der falschen Kategorie. Es ist eine Aquatinta, daher müsste es in "Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen" sein. Die Position kann aber nicht mehr geändert werden.

0 EUR
Schätzpreis
Los 346
PANKOK Otto "Truthahn"

PANKOK Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel) "Truthahn" Holzschnitt auf Papier, mit Bleistift bezeichnet, Probedruck oder Druck von nicht fertiggestellter Druckplatte, Nachlass Otto Pankok, rahmenloser Bilderhalter, 39,5x33cm *Pankoks erste S tudienreisen führten ihn unter anderem nach Holland. Er besuchte die Kunstakademie Düsseldorf sowie die Kunstakademie Weimar. In der Zeit des Nationalsozialismus wird ihm ein Arbeitsverbot erteilt. 1947 erhält er eine Berufung an die Kunstakademie Düsseldorf, 1950 wird er zum Gründungsmitglied der Deutschen Akademie der Künste berufen. Pankoks Werke sind in zahlreichen Ausstellungen und Sammlungen vertreten, zudem erhielt er Preise und Ehrungen.*

40 EUR
Schätzpreis
Los 347
RIHM Alexander "Landschaft"

RIHM Alexander (1904 Singen (Hohentwiel) - 1944 Lestina, Böhmen) "Landschaft" Blick auf eine weitläufige Landschaft, Holzschnitt, 21x26cm (Abb.), R 29,9x33,8cm *Rihm studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, wo er Meis terschüler bei Ernst Würtenberger wurde sowie an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Anschließend absolvierte er eine Malerlehre, um sein handwerklich-technisches Können zu erweitern. 1938 gründete er gemeinsam mit den Bodenseekünstlern Fritz und Elisabeth Mühlenweg, Sepp Biehler und Werner Rohland die ''Neue Konstanzer Malergruppe 1938''.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 348
RIZZI James "Sundays in the Sun"

RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "Sundays in the Sun", trubeliges Strandgeschehen, Männer und Frauen liegen auf ihren Handtüchern am Strand, einige mit Sonnenbrand, dahinter das Meer mit Booten und Schiffen, farbenfrohe Darstel lung mit vielen Details, Farblithographie, betitelt und datiert 1995 im Druck, Flat-Print zur regulären 3D-Konstruktion, Herausgeber wohl John Szoke Editions, New York, 14,5x31cm (Abb.), 23x38,5cm (Blatt), noch ungerahmt *Rizzi studierte ab 1969 an der University of Florida in Gainesville. Bereits dort entwickelte er die neue Kombination von Malerei und Skulptur, welche in seinen 3D-Werken mündete. Overruns, wie der hier vorliegende, sind für Rizzis Werk von großer Bedeutung. Diese waren die Basis seiner berühmten 3D-Werke. Die Vorarbeiten sind selten, da sie eigentlich im Verlag verbleiben. Rizzi hatte zahlreiche Einzelausstellungen zu seinen Lebzeiten und genoss ein hohes Ansehen als einer der populärsten zeitgenössischen Künstler der Pop Art.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 349
RIZZI James "Party Table"

RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "Party Table", reich gedeckter Tisch mit Wassermelone, Snacks, Tee und Blumen, farbenfrohe Darstellung mit vielen Details, Farblithographie, betitelt und datiert (19)95 im Druck, Flat-Print zur regulären 3D-Konstruktion, Herausgeber wohl John Szoke Editions, New York, 20x14,5cm (Abb.), 29x23cm (Blatt), noch ungerahmt *Rizzi studierte ab 1969 an der University of Florida in Gainesville. Bereits dort entwickelte er die neue Kombination von Malerei und Skulptur, welche in seinen 3D-Werken mündete. Overruns, wie der hier vorliegende, sind für Rizzis Werk von großer Bedeutung. Diese waren die Basis seiner berühmten 3D-Werke. Die Vorarbeiten sind selten, da sie eigentlich im Verlag verbleiben. Rizzi hatte zahlreiche Einzelausstellungen zu seinen Lebzeiten und genoss ein hohes Ansehen als einer der populärsten zeitgenössischen Künstler der Pop Art.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 350
ROMBERG Walter "Meersburg am Bodensee"

ROMBERG Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Meersburg am Bodensee" Blick auf die Schlossmühle, Radierung, rechts unten signiert, links unten betitelt, 34,5x28cm (Abb.), R *Romberg studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Angelo Jank. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs ließ er sich als freischaffender Künstler in Stuttgart nieder. 1927 stellte Romberg auf der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins aus. Bis 1958 war der Künstler im Vorstand des Stuttgarter Künstlerbunds tätig. Große Werkschauen fanden 1966 in Böblingen, 1968 in Stuttgart und 1973 in Sindelfingen statt. 1967 wurde Romberg mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 351
SCHEDLER Jaques "Balletttänzer"

SCHEDLER Jaques (1927 Bürglen bei Weinfelden - 1989 Frauenfeld) "Balletttänzer" vor blauem Hintergrund, Lithographie, rechts unten signiert, links unten benummert 116/700, 27,5x37,5cm (Abb.), PP, R 52,5x62cm *Schedler absolvierte eine Lehre als Flac hmaler. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in St. Gallen sowie die Académie Julian und die Académie de la Grande Chaumière in Paris. Seine Lehrer waren Fernand Léger und Johnny Friedlaender. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Maler und Grafiker arbeitete Schedler an der Migros-Klubschule in Zürich, wo er unter anderem Malerei, Aktzeichnen und Figürliches Zeichnen unterrichtete.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 352
SCHÜTT Franz Theodor "Puppe"

0 EUR
Schätzpreis
Los 353
TÀPIES Antoni

TÀPIES Antoni eigentlich Antoni Tàpies i Puig (1923 Barcelona, Spanien - 2012 ebenda) "Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen 14. Juni - 30. Oktober 1993" abstraktes Plakat, 1993, Lithographie auf Büttenpapier, links unten signiert und benummert 20 /100, Prägedruck, 82x61cm *Tàpies beginnt ein Jura-Studium, das er jedoch abbricht, um sich der Kunst zuzuwenden. Nach einer surrealistischen und dadaistischen Phase werden seine Werke zunehmend abstrakt. 1948 gründet Tàpies mit anderen die Künstlergruppe "Dau als Set", deren wichtigster Vertreter er wird. 1950 erhält er ein Stipendium der französischen Regierung, welches ihm den Aufenthalt in Paris ermöglicht. Ebenfalls 1950 findet in Barcelona seine erste Einzelausstellung statt. Er unternimmt Reisen nach Belgien, in die Niederlande und New York. 1958 nimmt er an der Biennale in Venedig teil, auf der documenta ist er 1959, 1964, 1968 und 1977 vertreten. Tàpies gilt als wichtigster Vertreter des spanischen Informel.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 354
TÀPIES Antoni

TÀPIES Antoni eigentlich Antoni Tàpies i Puig (1923 Barcelona, Spanien - 2012 ebenda) "Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen 14. Juni - 30. Oktober 1993" abstraktes Plakat, 1993, Lithographie, 82x61cm *Tàpies beginnt ein Jura-Studium, das er jedoc h abbricht, um sich der Kunst zuzuwenden. Nach einer surrealistischen und dadaistischen Phase werden seine Werke zunehmend abstrakt. 1948 gründet Tàpies mit anderen die Künstlergruppe "Dau als Set", deren wichtigster Vertreter er wird. 1950 erhält er ein Stipendium der französischen Regierung, welches ihm den Aufenthalt in Paris ermöglicht. Ebenfalls 1950 findet in Barcelona seine erste Einzelausstellung statt. Er unternimmt Reisen nach Belgien, in die Niederlande und New York. 1958 nimmt er an der Biennale in Venedig teil, auf der documenta ist er 1959, 1964, 1968 und 1977 vertreten. Tàpies gilt als wichtigster Vertreter des spanischen Informel.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 355
VICTOR Winand Anton Maria "Elf Städte"

VICTOR Winand Anton Maria (1918 Schaesberg, Niederlande - 2014 Reutlingen) "Elf Städte" 1972, Stadtpläne der Städte Jerusalem, Leipzig, Berlin, New York, London, Peking, Paris, Kairo, Prag, Moskau und Reutlingen, Farbradierungen auf Zerkall-Bütten i n Mappe, jeweils signiert, nummeriert und betitelt, 76x53,5cm, Auflage von 70 Exemplaren *Victor nahm schon als Gymnasiast an Kursen der Aachener Kunstgewerbeschule teil und erhielt Privatunterricht bei Maler Josef Mataré. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, einer seiner Lehrer war Martin Paatz. Nach Kriegsende war er als freischaffender Künstler tätig. 1948 schloss er sich einer Künstlergemeinschaft an, die der Maler Paul Kälberer im ehemaligen Kloster Bernstein am oberen Neckar gegründete. Zudem war er Mitglied des Künstlerkreises "telegramm-Gruppe". Victor erhielt eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen. Der Künstler ist in privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
ACKERMANN "Ohne Titel"

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Ohne Titel", Komposition, Farbpastell auf grauem Papier, rechts unten signiert, (19)75 datiert, 31,5x48,5cm, PP, R *Ob-Nr. ACK1475 *Ackermann besuchte in Dresden die Zeichenklasse von Richard Müller , danach war er ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 ging er nach Stuttgart, wo er an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in den Schülerkreis von Adolf Hölzel eintrat, dessen Theorien ihn stark beeindruckten. Hier lernte er den Zugang zur abstrakten Malerei, die für ihn die absolute war.*

1.900 EUR
Schätzpreis
Los 357
AMIET Cuno Peter "Blick auf den Bieler-See"

AMIET Cuno Peter (1868 Solothurn, Schweiz - Oschwand, Schweiz) "Blick auf den Bieler-See", Bleistift-Zeichnung, unten mittig monogrammiert und datiert auf (19)29, oben rechts "BIEL 20 m 29" 28x22cm, PP *Amiet nahm bei Heinrich Jenny Zeichenunterrich t und studierte an der Akademie der bildenden Künste. Zu seinen Lehrern gehörten Caspar Ritter, Gabriel von Hackl, Karl Raupp und Nikolaus Gysis. Amiet entschied sich 1888 dafür, seine Ausbildung in Paris an der Académie Julian fortzusetzen. Zu Amiets Lehrern zählte unter anderem Tony Robert-Fleury. Amiet trat einer symbolistischen Künstlergruppe bei, die sich die "Nabis" (auf Hebräisch "die Ausgewählten") nannte. 1893 trat der Künstler in die Berner Sektion der Gesellschaft Schweizerischer Maler und Bildhauer ein. Wenig später wurde er Mitglied der Künstlergruppe "Brücke". Zudem wurde Amiet von der philosophisch-historischen Fakultät der Universität Bern die Ehrendoktorwürde verliehen. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen zu sehen.*

410 EUR
Schätzpreis
Los 358
ANDOK Ludwig von "Abendstimmung"

ANDOK Ludwig von (1890 Budapest, Ungarn - 1981 Regensburg) "Abendstimmung" Blick auf eine verschneite Winterlandschaft mit Haus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert, 23x20,5cm (Abb.), R *Von Andok besuchte das humanistische Gymnasium in Passau. Nach einer 15 Jahre andauernden Beamtenkarriere bei der Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Passau, widmete sich von Andok ab 1925 in Regensburg der Malerei. Zudem war er auch schriftstellerisch tätig.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 359
BREINLINGER Hans ''Ernte''

BREINLINGER Hans (1888 Konstanz - 1963 ebd.) ''Ernte'', Bauer in der Hocke auf einem Feld, bei der Ernte, Mischtechnik, links unten signiert und auf (19)50 datiert, 58,5x40cm (Abb.), R *Breinlinger absolvierte eine Lehre als Fotograf und Retuscheur. Bis 1908 arbeitete er als Fotograf in Nürnberg, Freiburg im Breisgau, Lausanne, Boulogne, Paris und Stuttgart. 1911 nahm er ein Studium an der Großherzoglichen-Badischen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe auf. Seit 1948 war Breinlinger als Konservator der Städtischen Wessenberg-Galerie in Konstanz tätig. 1947 wurde er Vorstandsmitglied und Ausstellungsleiter des Kunstvereins Konstanz und ab 1951 war er Vorstandsmitglied der Sezession Oberschwaben-Bodensee.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 360
BUCHER Hans "Hegau"

BUCHER Hans (1929 Fridingen an der Donau - 2002 Sigmaringen) "Hegau" Blick auf die Hegaulandschaft, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und auf (19)67 datiert, 44x83cm, R *Bucher studierte an der berühmten Bernsteinschule, einer privaten Kun stschule im ehemaligen Kloster Bernstein bei Sulz am Neckar. Er war später an der Kunstakademie Stuttgart Meisterschüler von Hermann Sohn und besuchte die Kunstakademie München. Bucher war als Künstler, Malermeister und Restaurator tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 361
BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmühle)" und signiert, 56,5x62,5cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre, lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 362
BÜRSING Frieda "Blumen in Vase"

BÜRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Blumen in Vase" Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 44,5x42,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis