295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Es sind 515 Lose in dieser Auktion
Los 61
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, 3322 E-Lok der DB, in Originalkarton, gut erhalten

80 EUR
Schätzpreis
Los 62
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, 3111 Schlepptenderlok der SNCB, BN 5920, in Originalkarton, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 63
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, 3092 Schlepptenderlok der K.Bay.Sts.B., BN 3673, in Originalkarton, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 64
5 MÄRKLIN WAGEN Deutsche Reichsbahn

5 MÄRKLIN WAGEN Deutsche Reichsbahn: 1 Güterwagen Nr. 4103, 3 Personenwagen Nr. 4100, 4101 (2x), Grün, im Original Karton, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
25 MÄRKLIN WAGEN H0

25 MÄRKLIN WAGEN H0, verschiedene Güterwagen: Shell, Esso, Jamaika-Bananen u.a., einige Personenwagen und Tender, sowie zwei Schwarzwald-Faller-Häuser

90 EUR
Schätzpreis
Los 66
9 MÄRKLIN WAGEN H0

9 MÄRKLIN WAGEN H0 Nr. 4112 (3 Mal), Nr. 4026, Nr. 4111 (2 Mal), Nr. 4183, Nr. 4022, dabei 150 Jahre Märklin, Nr. 43811, allesamt original verpackt

70 EUR
Schätzpreis
Los 67
8 MÄRKLIN WAGEN H0

8 MÄRKLIN WAGEN H0, Nr. 4026, Nr. 4051, Nr. 4052 (2 Mal), Nr. 4053, Nr. 4054, Nr. 4064, Nr. 4068, Original-Verpackung

50 EUR
Schätzpreis
Los 68
GROSSES MÄRKLIN LOT H0

GROSSES MÄRKLIN LOT H0; mit GROSSEM LOT MÄRKLIN KATALOGE 1996, 1997, 1987, 1988, insgesamt über 15 Hefte, dazu drei Bausätze, Lok Nr. 3921, zwei Wagen Nr. 63-05 / 60-01 (diese beiden in originaler Verpackung), drei Transformatoren, Trafo

80 EUR
Schätzpreis
Los 69
STREUER

STREUER leicht bauchige Form, Porzellan, mit feinem Blumendekor, Silbermontur, Silber 800, H 14,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 70
TINTENGESCHIRR

TINTENGESCHIRR Schatulle mit aufklappbarem Deckel, auf vier Kugelfüßen, innen zwei Tintenfässchen sowie ein Fach mit abnehmbarem Deckel, versilbert, England, 11,2x21,5x12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
SPEISEBESTECK Robe & Berking

SPEISEBESTECK Robe & Berking, 20. Jh., moderne Form mit schmalen gerippten Griffen, Silber 800, jeweils neun Speisegabeln, Speisemesser, Speiselöffel, Vorspeisegabeln, acht Vorspeisemesser, sechs Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Mokkalöff el, sieben Vorlegeteile, Gesamtgewicht 2010g, Messer 920g

800 EUR
Schätzpreis
Los 72
FUSSSCHALE

FUSSSCHALE viereckig, mit geschwungenem durchbrochenem Rand, Wandung mit Rocaillenkartuschen, Sterlingsilber 925, H 7cm, 18x18cm, 252g

105 EUR
Schätzpreis
Los 73
FLACHES ETUI

FLACHES ETUI Deckel mit teilgeschwärztem siamesischen Dekor, Unterseite mit Widmung, Sterlingsilber, 8,5x12cm, 124g

0 EUR
Schätzpreis
Los 74
SILBER-LOT

SILBER-LOT zwei Sets mit je sechs Mokkalöffeln, drei weitere Teile, Silber 800, 205g

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
DESSERTBESTECK

DESSERTBESTECK 12tlg., je zwölf Messer, zwölf Gabeln, ziselierte Klingen mit Rankendekor und Montur, versilbert, Griffe in Perlmutt, Mahagonikasten, sehr gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 76
4 SILBERMÜNZEN Canada

4 SILBERMÜNZEN Canada verschieden, Feinsilber im Etui: 2x 50 Dollar 2017, Mapel Leaf je 157,6g, D 60mm, Silber 99.99 - 25 Dollar 2016, Polarbär, 31,85g, D 40mm, Silber 99.99 - 25 Dollar Mondmaske, 30,76g PP. D 36,15mm .9999 Silber; gesamt um 377g

300 EUR
Schätzpreis
Los 77
32 GEDENKMÜNZEN

32 GEDENKMÜNZEN: 5 Münzen je 1oz Feinsilber:1 Dollar 1oz - Quadriga 1oz; Österreich 1oz, 2x1 Dollar Australien je 1oz (gesamt um 140g) dabei: 11x20 Euro jeweils um 18g, gesamt ca.198g Silber 925 - dabei 7 Münzen Feinsilber je ca. 8g, dabei: 7x18g, 2x 20g Silber 925

360 EUR
Schätzpreis
Los 78
4 SILBER-GEDENKMÜNZEN

4 SILBER-GEDENKMÜNZEN verschieden 3x Schweiz: 2x Dampfschiff, je 20g, D 33mm PP, 1x 22. Juli 1499, 20g, D 33mm, Silber 0,835 und Schwarze Madonna Cook Island 2010, 25g, D 35mm, PP, Silber.999

60 EUR
Schätzpreis
Los 79
7 SILBER-GEDENKMÜNZEN JAPAN

7 SILBER-GEDENKMÜNZEN JAPAN 1000 Yen, Olympische/Paraolympische Spiele Tokio 2020 im Original Etui, je 31,1g, D 40mm, Feinsilber 99,9, im Original Etui, gesamt um 217g

220 EUR
Schätzpreis
Los 80
SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung

SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung, Solomon Islands 2019, 50g, .999 Silber, D 70mm, limitierte Auflage von 1969, in Original Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
5 SILBER-GEDENKMÜNZEN

5 SILBER-GEDENKMÜNZEN 3x Krügerrand Südafrika 2018, je 1oz, 31,1g, D 38,7mm Feinsilber 999 - 2 Pounds, England 2017, 31,2g, D 38,6mm, Silber 999 - 8 Dollars, Panda, Australien, 2016, um 150g, Silber 999

240 EUR
Schätzpreis
Los 82
GOLDMÜNZE

GOLDMÜNZE Eye of Diamond, 5 Chedis, Ghana 2019, 1oz Gold 0,999, besetzt mit natürlichen kleinen Diamanten in weiß-grau und schwarz, 1 Tansanit, Saphire, D 38,6mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
GOLDMÜNZE 1 Rand Südafrika

GOLDMÜNZE 1 Rand Südafrika, 3,5g, Gold 917/1000, vz/st

200 EUR
Schätzpreis
Los 84
2 GOLDMÜNZEN Musikinstrumente

2 GOLDMÜNZEN Musikinstrumente Kontrabass 50 Euro, Gold 999,9g, je 7,78g, D 22mm, BRD 2018, limitierte Auflage, Original Etuis

660 EUR
Schätzpreis
Los 85
GOLDMÜNZE Säulen der Demokratie, 100 Euro

GOLDMÜNZE Säulen der Demokratie, 100 Euro, BRD 2021, 15,55g, Gold 999,9, limitierte Auflage

670 EUR
Schätzpreis
Los 86
6 KLEINE GOLDMÜNZEN

6 KLEINE GOLDMÜNZEN Subpolare Zone/Tropische Zone/30 Jahre Mauerfall, je Gold 14ct, 0,65g, BRD 2017/19/20 - kleiner Barren 1g Gold 999,9 - England 0,6g, Gold - 15 Jahre Euro, 2g, Gold 14ct

160 EUR
Schätzpreis
Los 87
15 SILBER-MEDAILLEN je 2 Dollars

15 SILBER-MEDAILLEN je 2 Dollars, Polarleben, verschiedene Tiermotive, 2019, .999 Silber/Rhodum, je 1 Unze (31g), D 38mm, gesamt um 465g, limitierte Auflage

300 EUR
Schätzpreis
Los 88

10 SILBER-GEDENKMÜNZEN verschieden: 5 Unzen Mexico, Silber .999 - 2 x Krügerrand je 1 Oz Südafrika 2018, 38,8mm - 5x Quadriga/Berlin: 1 oz, 2x 1/2 oz, 2x 1/4 Oz Silber 999, QUADRIGA Berlin

220 EUR
Schätzpreis
Los 89
15 SAMMLERMÜNZEN

15 SAMMLERMÜNZEN 10x10 Eur. Gedenkmünzen BRD, 20x20 FR. Schweiz 4x4 5 Euro BRD, Kupfer Nickel mit Gold-Silber-Veredlung

180 EUR
Schätzpreis
Los 90
25 SAMMLERMÜNZEN verschieden

25 SAMMLERMÜNZEN verschieden, unterschiedliche Metalle meist mit Versilberung, teilweise vergoldet

60 EUR
Schätzpreis
Los 91
GOLDMÜNZE Euro 100.-

GOLDMÜNZE Euro 100.- vom 1.Oktober 2009, Dom von Trier, 999,9 Au, 15,55g, Entwurf Michael Otto, limitierte Auflage, in Plastikbehälter, Original Etui, Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 92
WANDUHR Kieninger

WANDUHR Kieninger, hochrechteckiger dreiseitig verglaster Holzkasten, wohl Kirsch, mit ausgestelltem Giebel, seitlicher Durchblick auf das Werk, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, schwarze Zeiger, poliertes Gitterpendel, S chlagwerk, Deutschland, 20. Jh., 104x26x15cm, anbei Gewichte und Schlüssel zum Aufziehen, sehr gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 93
CARTELUHR

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
SUMISWALDER PENDULE

SUMISWALDER PENDULE mit Sockel, geschwungenes Uhrengehäuse auf vier Volutenfüßen, mit getrepptem sich verjüngenden Giebel, dekoriert mit vergoldeten Zapfen, schwarzes Holzgehäuse mit Vorderseite und Seiten mit Golddekor, Vorderseite mit Glas im Holz rahmen, dieser rötlich gefasst mit Golddekor, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger mit aufgesetzten Goldsternen, Werknummer 133214, Schlag auf zwei Glocken, Pendel, 1850/60, 60x29x12cm, Sockel 26x31x14cm, Schlüssel vorhanden, Beleg für die Überholung 2001

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
HOHE STANDUHR 19. Jh.

HOHE STANDUHR Fran. Wells London, 19. Jh., Uhrenkasten aus hellem Holz, mit Glasfenster vor dem Pendel, eingesetzte Uhr mit verziertem Messingziffernblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekundenzeiger bei 12, Datumsfenster, mit Schlagwerk, Einstellu ng des Glockenschlags auf laut und leiste bezeichnet strike/silent, Schlag auf Glocke, H 236cm, B 57cm, T 23cm, Gewichte anbei

80 EUR
Schätzpreis
Los 97
VINTAGE-ARMBANDUHR BWC

VINTAGE-ARMBANDUHR BWC, rundes Gehäuse mit Armband aus runden, durchbrochenen Gliedern, Sterlingsilber 925, 50g, L 17cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
HERRENARMBANDUHR Longines

HERRENARMBANDUHR Longines, Handaufzug, Stahlgehäuse mit hellem Ziffernblatt, goldfarbene Ziffern und Indizes, kleine Sekunde/6, D 35mm, läuft an

160 EUR
Schätzpreis
Los 99
DAMENARMBANDUHR Bucherer, viereckiges Stahlgehäuse mit Band, Faltschliesse, silberfarbenes Ziffernb

DAMENARMBANDUHR Bucherer, viereckiges Stahlgehäuse mit Band, Faltschließe, silberfarbenes Ziffernblatt, Indizes, Silberzeiger, L 16cm zu Überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 100
DAMENTASCHENUHR

DAMENTASCHENUHR Goldgehäuse 14ct, mit gerippter Seite, verziertem Rückdeckel, helles Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, um 1900, 19,9g, D 25mm, zu überholen

160 EUR
Schätzpreis
Los 101
SAVONETTE Audemars

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 102
TASCHENUHR Alpina

TASCHENUHR Alpina, Gehäuse Silber oder versilbert mit patinierten Steifen, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, kl. Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 49mm, zu Überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
DAMENARMBANDUHR Omega De Ville

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
DAMENARMBANDUHR Jäger-Le-Coultre

DAMENARMBANDUHR Jäger-Le-Coultre, Handaufzug, kleines Goldgehäuse D 15mm, mit strukturiertem Armband, beide Gelbgold 18ct, helles Ziffernblatt mit Goldindizes, Goldzeiger, 27,9g, L 17cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 105
UHRENKETTE

UHRENKETTE mit Panzermuster, Karabiner und Ringverschluss, rötliches Gold 14ct, 33,3g. L 27,5cm

850 EUR
Schätzpreis
Los 106
HERRENARMBANDUHR Tissot

HERRENARMBANDUHR Tissot, Quartz, Stahlgehäuse mit weißem Ziffernblatt, Datum, silberfarbenen Indizes, Stoffarmband, D 34mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
DAMENARMBANDUHR Rado

DAMENARMBANDUHR Rado Modell "Coupole", rundes Gehäuse D 2cm, schwarzes Ziffernblatt, schwarzes Lederarmband mit Dornschließe

0 EUR
Schätzpreis
Los 108
TASCHENUHR

TASCHENUHR silberfarbenes Gehäuse, Deckel mit geometrischem Dekor, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde, Goldzeigern, läuft an, Anfang 20. Jh., D 50mm, dabei: Uhrenkette

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
HERRENARMBANDUHR Junghans Chronoscope

HERRENARMBANDUHR Junghans Chronoscope, Quartz, Stahlgehäuse mit Stahlarmband, versilbertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Datum mit Wochentag, kl. Sekunde, Stundenanzeige u.a., Faltschließe, D 41mm, läuft an, gut erhalten

160 EUR
Schätzpreis
Los 110
HERRENARMBANDUHR Maurice Lacroix

HERRENARMBANDUHR Maurice Lacroix, Quartz, Stahlgehäuse und passendes Armband mit vergoldeten Teilen, weißes Ziffernblattmit römischen Ziffern, Datum, Wochentag, Goldzeiger, Faltschließe, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 111
HERRENARMBANDUHR Zenith

HERRENARMBANDUHR Zenith, Automatik, Quartz, Gehäuse und Armband Stahl/Gold, helles Ziffernblatt mit Goldindizes, Datum, kl. Sekunde, Faltschließe, D 38mm, läuft an

450 EUR
Schätzpreis
Los 112
ARMBANDUHR Junghans Quartz

ARMBANDUHR Junghans Quartz, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Teilen, goldfarbenes Ziffernblatt, Goldindizes, Goldzeiger, Faltschließe, intakt

100 EUR
Schätzpreis
Los 113
ARMBANDUHR Ebel Discovery, Quartz

HERREN-ARMBANDUHR Ebel Discovery, Quartz, Gehäuse und Armband Stahl/Gold, schwarzes Ziffernblatt mit weißen arabischen Ziffern und Zeiger, Datum, Faltschließe, D 40mm, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
ARMBANDUHR Philippe Charriol

ARMBANDUHR Philippe Charriol, Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse mit Armband, Faltschließe, helles Ziffernblatt mit Indizes, römischen Ziffern, intakt

100 EUR
Schätzpreis
Los 115
DAMENARMBANDUHR Cartier

DAMENARMBANDUHR Cartier, Quartz, Ref. Nr. 2384, Stahlgehäuse 26x20mm mit passendem Armband, Faltschließe, helles Ziffernblatt, mit römischen Ziffern, Saphir auf dem Stellknopf, intakt

800 EUR
Schätzpreis
Los 116
ARMBANDUHR Maserati Ghibli

ARMBANDUHR Maserati Ghibli, Quartz, rundes vergoldetes Stahlgehäuse D 36mm, mit schwarzem Ziffernblatt Goldindizes und Goldzeiger, Datum, Lederarmband, kaum getragen

180 EUR
Schätzpreis
Los 117
ARMBANDUHR EMKA

ARMBANDUHR EMKA, Quartz, Stahlgehäuse D 34mm, mit Stahlarmband, Faltschließe, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtindizes, Leuchtzeiger, Datum, intakt, gut erhalten

100 EUR
Schätzpreis
Los 118
TASCHENUHR Chronometro Imperial

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
OPALRING

OPALRING ovaler, weißer Opalcabochon umgeben von kleinen Rosendiamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 3,2g, Gr. 55

160 EUR
Schätzpreis
Los 120
RING

RING besetzt mit Rubin und 2 Diamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct6,5g, Gr. 59

160 EUR
Schätzpreis