Sehen Sie sich diese Auktion anMONOGRAMMRING viereckiger blauer Lagenstein mit Monogramm "HB", in Gelbgoldfassung 14ct, 4,8g, Gr. 60, Gebrauchsspuren
KETTE ovale, goldfarbene Glieder, mit drei mattierten weißen Steinen auf der Vorderseite, Hakenverschluss, vergoldet, Modeschmuck, L 42cm, 33,2g
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,7ct weiß, lupenrein, in Weißgoldfassung 18ct, 3,3g, 55, mit Zertifikat
PERLENKETTE gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen D 6mm, Karabinerverschluss Gelbgold 18ct (getestet), dieser mit kleinen Diamanten, L 38cm, gut erhalten
TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmäßig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluss, L 52cm
SCHMUCKSET dreiteilig: RING mit ovaler Schauseite auf silberfarbenem Reif, Gr. 55 und runde, scheibenförmige OHRSTECKER, jeweils mit elfenbeinfarbenem Dekorstein in getreppter Gelbgoldfassung 18ct, Ohrringe 12,5g, Ring 7,9g, D 20mm
PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen im Verlauf, D 11-17mm, Weißgoldverschluss 18ct, L 48cm, dabei Paar Ohrringe mit tropfenförmigen Perlen
KRAWATTENNADEL besetzt mit zwei Altschliffdiamanten, Gelbgold Fassung und Nadel 14ct
COLLIER aus Halbkugel Gliedern mit Bögen verbunden, Hakenverschluss, vergoldet, 31,5g, L 55cm, gut erhalten
ARMKETTE aus ovalen Gliedern mit Ringverschluss Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel: "GK", 13,5g, L 20cm
ANHÄNGER/BROSCHE Zobel Design, rechteckige Fassung, Rahmen mit aufgelegten Spiralen darin gefasster, rechteckiger, geschliffener Turmalin in Regenbogenfarben um 40ct, Gelbgold 18ct, signiert "Zo"(bel), Goldschmiedearbeit von Michael Zobel, Konstanz , 39g, 50x40mm, gut erhalten *frühe Arbeit des bekannten Konstanzer Goldschmieds*
NIESSING-HALSREIF mit Bajonettverschluss, Gelbgold 18ct, signiert "Niessing"
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE oval, mit Hammerschlagdekor und kleinem Diamant in der Mitte, Gelbgold 14ct, 5,4g, 17,5x11,5mm
BERNSTEINKETTE Zobel Design, scheibenförmige, flache Bernsteinglieder D 5-11,5mm, Butterscotch-Bernstein, besetzt mit zylindrischen, dekorierten Goldelementen seitlich L 11,5mm, mit Hakenverschluss, im Verschluss monogrammiert :"Zo" (Zobel), L 44cm
LANGE KORALLENKETTE aus roten Korallenästen im Verlauf, Länge der Korallenäste: 8-16mm, Ringverschluss, L 76cm
JADE-HALSKETTE Design, zehn rechteckige, flache Glieder aus hellgrüner Jade 35x25m, im Wechsel mit ovalen Zwischengliedern, Hakenverschluss in Sterling-Silber, L 46cm, Goldschmiedearbeit
HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Nagastammes/Afrika
OVALER ANHÄNGER geschliffener, großer Zitrin in Gelbgoldfassung 14ct mit durchbrochen gestalteten Seiten, 9,5g, 25x20mm (Fassung)
RING viereckige Schauseite besetzt mit 6 Diamanten, gesamt um 0,25ct, sowie drei kleinen geschliffenen Smaragdsteinen, Fassung Weißgold 18ct, 8,58g, Gr.50/51
ANHÄNGER/BROSCHE in Schmetterlingsform, dieser besetzt mit Opalscheiben mit mehrfarbigem Spektrum in Gelbgoldfassung 18ct, rückseitig Ösen zum Anhängen und Broschierung, Goldschmiedestempel "LB", Handarbeit, 9,3g, 41x28mm
SAPHIRKETTE besetzt mit mehrfarbigen, geschliffenen Saphiren in Tropfenform, vergoldeter Magnetverschluss, L 42cm
BROSCHE runde, gedomte Form, in der Mitte stilisierte Blüte mit Muster aus schwarzem Email, kleiner Perle, teilpoliertes Gelbgold 18ct, 4,7g, D 28mm
BROSCHE rund, farbige Blüten mit blauem Hintergrund in farbigem Email auf Limoges Porzellan, Goldfassung 8ct, 5,2g, D 25mm
GRANATCOLLIER antik, aus 33 kleinen Blüten und drei großen Blüten mit Pendel besetzt mit böhmischen Granatsteinen, Fassung vergoldetes Metall, Steckverschluss und Sicherheitskette, 19. Jh., L 50cm, gut erhalten *schönes typisches Granatcollier der Z eit*
GRANATARMSPANGE antik, komplett besetzt mit kleinen Blüten aus geschliffenen Granatsteinen, Metall vergoldet, mit Steckverschluss, Sicherheitskette, 19. Jh., D 70mm, gut erhalten
DREI GRANATBROSCHEN antik, verschieden, besetzt mit geschliffenen Granatsteinen in Metallfassungen, 2 Blütenformen D 20mm, D 30mm (2 kl. Steine fehlen) und geometrische Brosche (3 kleine Steine fehlen) 40x30mm, 19. Jh.
VINTAGE-SCHMUCK 5 tlg., um 1900: Armreif schwarzes Email besetzt mit 2 Perlchen (3. Perle fehlt) - ovaler Emailanhänger besetzt mit Perlchen (best.) - Armband durchbrochen, besetzt mit blauen Steinen, Silber 800 vergoldet - Medaillonanhänger mit dek orierter Schauseite besetzt mit kl.Stein, an langer Kette, vergoldet, um 1900
BLÜTENBROSCHE und Paar Ohrstecker, antik, Brosche filigran gearbeitet, besetzt mit kleinen weißen Perlchen und Granatsteinen auf den Blütenblättern, vergoldet - Paar Ohrstecker mit kleinen Rosendiamanten umgeben von Onyx, Goldfassung wohl 14ct
PAAR OHRSTECKER Korallencabochons in runder Goldfassung mit Stecker, Gelbgold 18ct, 4,5g, D 10mm, eine Koralle mit feiner Maserung/feinem Riss
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,25ct in viereckiger Fassung Weiß/Gelbgold 14ct, 8,3g, Gr. 56
KARNEOLRING ovale Karneolplatte in schlichter, seitlich durchbrochener Fassung, Gelbgold 14ct, 4,7g, Gr. 55
RING mit kleinem Altschliffbrillant 0,1-0,15ct in seitlich durchbrochener Fassung, Goldreif, Gr. 55
RING besetzt mit Saphir und Farbdiamant im Gelbton in Krappenfassung um 0,1-0,15ct auf Gelbgoldschiene, 2,8g, Gr. 54
ONYX-RING rechteckige, polierte Onyxplatte mit kleinem Rosendiamant, in seitlich getreppter Gelbgoldfassung 14ct, 6g, Gr.52
KORALLEN SET dreiteilig, Collier, Armband und Ring: Collier zweireihig mit runden Korallenperlen im Verlauf, vergoldeter Steckverschluss, D 3,5-7mm, L 64cm, passend dazu Armband dreireihig, Korallenperlen, gleichmäßig sortiert mit vergoldetem Versch luss D 4mm, Ring besetzt mit 5 Boutonkorallen auf Goldfassung, Gr. 56
RING Blütenform besetzt mit 10 kleinen Altschliffdiamanten mit weißer Perle in der Mitte, Gelbgoldfassung 14ct, 2,85g, Gr. 56
BROSCHE Jugendstil um 1900, in der Mitte Frauenportrait im vegetabiler Goldfassung mit plastischen Blütenranken, besetzt mit 2 kl. Rubinen, 2 Perlchen, Gelbgold 14ct, 5,5g, 27x31mm
ARMREIF polierter, runder Reif mit Steckverschluss, in Gelbgold 14ct, klappbar, Goldschmiedemarke "Omegazeichen" 25,7g, D 70mm
WAPPENRING grüner Stein, wohl Jade, mit graviertem Wappen in Gelbgoldfassung 14ct, 4,1g, Gr. 50
RING spitzovaler Amethyst umgeben von Rosendiamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 2,6g, Gr. 52,5
ANHÄNGER an Kette, Anhänger-Kreuz mit 4 kleinen Brillanten in den Ecken, an feiner Kette mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 3,99g, L 52cm
STABBROSCHE in der Mitte besetzt mit 6 kleinen 6/8 Diamanten, Weiß/Gelbgold 14ct, 5,2g, L 5,5cm
SCHMUCK-LOT 8 tlg.: fünf schmale Ringe besetzt mit Farbsteinen verschieden, Gr. 53/54 anbei drei kleine Anhänger besetzt mit Perlchen und Farbsteinen, Gold/vergoldet, 10,2g,
GROSSER ANHÄNGER Zobel Design, rund, leicht gebogte Scheibe mit geometrischen Dekor auf der Oberfläche, über diese läuft ein Band von kleinen Diamanten, auf das ein Feueropalcabochon platziert ist. Durch diesen sieht man einige der Diamanten vergröß ert durchscheinen, Gelbgold 18ct, signiert "Zo"(bel), 38g, D 70mm, *Interessante Goldschmiedearbeit des bekannten Goldschmiedes Michael Zobel Konstanz*
ZWEI MANSCHETTENKNÖPFE viereckige, strukturierte Platten Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, 24,8g, 17x17mm
KARNEOLRING ovale Karneolplatte in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 6,96g, Gr. 64
ZWEI OHRCLIPS jeweils besetzt mit 13 weißen Zuchtperlen, Gelbgoldmontur 14ct, Goldschmiedemarke, 4,4g, D 13x10mm
ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmäßig sortierte, geknotete weiße Zuchtperlen um 8mm, L 84cm, anbei: Weißgoldverschluss 585
BREITER RING aus zwei schmalen Eheringen mit Innengravur, Gelbgold 14ct, 5,5g, Gr. 57