Sehen Sie sich diese Auktion anANHÄNGER aus feinen Rocaillenbögen gearbeitet, besetzt mit geschliffenen Onyxsteinen, einzeln gefasst, Gelbgold 14ct, Handarbeit, (6g), an Kette mit Ringverschluss 18ct, 3,56g, L 35cm
HALSKETTE feines Panzermuster mit Ringverschluss, Gold 14ct, 5g, L 40cm, ungetragen
PAAR OHRCLIPS Christian Dior, Vintage, gebogte, goldfarbene Vierecksform, rot emailliert, mit Strass und schwarzen Steinen besetzt, bezeichnet "Chr. Dior", 20x17mm, gut erhalten
RING besetzt mit Smaragd und 8 kleinen Altschliffdiamanten, Gelbgoldfassung 14ct, antik, 4,9g, Gr. 50, leichte Gebrauchsspuren
RING ovaler Granatcabochon auf verbreiterter, gebogter Schiene, Gelbgold 14ct, 9g, Gr. 59
AMETHYSTRING runder, geschliffener Amethyst umgeben von 6 kleinen Diamanten, in durchbrochener Gelbgoldfassung 18ct, 5,2g, Gr. 54
RING viereckiger Zitrin in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 9,2g, Handarbeit, Gr. 53
HERRENRING rechteckige Platte mit Monogramm "KS" seitlich mit kleinem Brillant, Gelbgold 18ct, 28,8g
HERRENRING Schauseite mit graviertem Monogramm "ES", verbreiterte, dekorierte Seiten, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 39,7g, Gr. 59
DREI GRANATRINGE verschieden: 2 Ringe in Blütenform, besetzt mit Granatsteinen, Fassungen Gold/vergoldet, Gr. 54/52 und Ring mit rechteckiger Schauseite besetzt mit kleinen Saatperlchen und Granatsteinen, Gr. 54, Silberfassung
BROSCHE antik, kreisförmiger Rahmen besetzt mit Rosendiamanten in der Mitte sieben blütenförmige Fassungen ebenfalls mit Rosendiamanten besetzt, mittig weiße Zuchtperle, Fassung Silber, 19. Jh., D 20mm
STABBROSCHE besetzt mit drei Altschliffdiamanten, Gelbgold 14ct (geprüft), 3,1g, L 40mm
JUGENDSTILBROSCHE geschwungene Form mit grün emaillierten Blättern, besetzt mit kleinen Saatperlen und einem Rubin in der Mitte, um 1900, 3,9g, 50x25mm
BROSCHE Blüte mit geschwungenen Blättern, besetzt mit vier Saphiren, weißer Zuchtperle und kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, 7,6g, 40x30mm
RING besetzt mit rundem, geschliffenem, cognacfarbenem Topas in Gelbgoldfassung 14ct, 8,5g, Gr. 49
BROSCHE Grossé Vintage-Design für Dior 1971, Arrangement aus Blättern, Perlen, Farbsteinen, vergoldet, Herstellermarke, Marke, bez.18ct, 50x40mm
LANGE HALSKETTE gleichmäßiges Kordelmuster aus ovalen, gerippten Gliedern, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 46g, L 88cm
PALAZZO FARNESE "Facciata, e parte esteriore del nobliliss palazzo di Caprarola", Blick auf die Fassade des von Giacomo Barozzi da Vignola entworfenen Palastes, Kupferstich von Giovanni Battista Falda (1643-1678), um 1655, 29,5x41cm (Abb.), PP, R 52 ,5x62,5cm
ZÜRICH "Blick auf den Zürichsee" und seine Umgebung, kolorierte Umrissradierung von Heinrich Füssli (1755-1829), unten rechts mit Bleistift bezeichnet "H. Füssli. Wetzel col.", um 1795, 37,5x60,5cm (Abb.), PP, R 59x80,5cm
BODENSEE vier Werke: "Lake of Constanz" Stahlstich von Willmore nach Foster, um 1870, 11,5x16cm (Abb.), PP, R; "Kloster Reichenau" Stahlstich von How nach Tombleson, um 1840, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Constance" Stahlstich von How nach Tombleson, um 1840, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg" Stahlstich von Wallis nach Barlett, um 1840, 11x17cm (Abb.), PP, R
SCHWEIZ "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)
BODENSEE drei Werke: "Neu Birnau & Schloss Maurach" Stahlstich von Poppel nach Corradi, um 1850, 11x15cm (Abb.), PP, R; "Ueberlingen" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Corradi, um 1843, 11x15cm (Abb.), PP, R; "Meersburg von der Seeseite" kolo rierter Stahlstich von Poppel nach Corradi, um 1845, 10,5x15cm (Abb.), PP, R
WEINFELDEN Blick auf die Stadt in weiter Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin mit Kühen am Bach, Farbaquatinta von/nach Tanner 19. Jh., 15x20cm, R
REICHENAU und RADOLFZELL drei Werke: "Klosterkirche zu Reichenau" Stahlstich von J. Poppel nach J. Lange, um 1840, 13x18cm (Abb.), PP, R; "Die Insel Reichenau im Bodensee" Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, unten betitelt, um 1850, 11,5x16,5cm (Abb.), PP, R; "Radolfszell am Bodensee" Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, unten betitelt, um 1850, 11,5x18cm (Abb.), PP, R
STRASBOURG "Le Cours du Rhin au dessus de Strasbourg et les Paris Adjacens" die Karte zeigt den Rheinlauf, Kupferstichkarte von Guillaume de L'Isle, um 1730, 46x62cm (Abb.), PP, R
DEUTSCHLAND "Carte de l'Empire d'Allemagne" teilkolorierte Kupferstichkarte von Robert de Vaugondy, um 1756, 47,5x55,5cm (Abb.), PP, R
KONSTANZ und LUDWIGSHAFEN drei Werke: "Constanz" Gesamtansicht von Nordosten, kolorierter Stahlstich von Poppel nach Rohbock, um 1857, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Constanz" Gesamtansicht vom Bodensee aus, Stahstich von Höfle nach Kurz, um 1850, 12x20c m (Abb.), PP, R; "Ludwigshafen" Blick auf die Stadt, kolorierte Lithographie von Pecht, um 1832, 9,5x12cm (Abb.), PP, R
BODENSEE drei Werke: "Schloss Friedrichshafen" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1850, 10x15cm (Abb.), PP, R; "Lindau am Bodensee" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1845, 11x15,5cm (Abb.), PP, R; "Wasserburg" Stahlstich von Havell nach Tombleson, um 1840, 10x15cm (Abb.), PP, R
WÜRZBURG "Herbipolis Wirtzburg" Gesamtansicht auf die Stadt, im Himmel zwei große Wappen, Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1570, 27,5x40cm (Abb.), PP, R
ARBON/MAMMERN (CH) 2 Graphiken: "Vue de la ville d'Arbon", Blick auf Arbon mit Schloss und -turm vom Bodenseeufer aus, drei Fischerboote im Vordergrund, links unten im Stich Initialen NP, dessiné par Nicolas Perignon (1726-1782), gravé par Michel Pi cquenot (1747-1808), um 1780, vgl. Beat Fidel Zurlauben: "Tableaux de la Suisse ou Voyage Pittoresque fait dans les treize Cantons et états allies du Corps Helvetique" (Atlas), Nr. 107, teilkolorierter Kupferstich, 15x22cm, PP, R; MAMMERN (CH) "Vue du village de Mammren", Blick auf Mammern und den Rheinbogen, am Horizont Öhningen und Stein am Rhein, Fischerboote auf dem Wasser, sowie Bauern auf dem Feld, dessiné par Nicolas Perignon (1726-1782), gravé par Jean-Baptiste Racine, um 1780, vgl. ebd., Nr. 137, kolorierter Kupferstich, untenstehender Text durch Passepartout verdeckt, 15x22cm, PP, R
SCHWADERLOCH/PFYN (CH) 2 Graphiken: "Kapelle bei Schwaderloch", idyllischer Blick auf die romanische Kapelle, im Vordergrund Pferdekarren und weitere Personen, im Hintergrund Blick ins Tal, Müller del., Carl Ludwig Frommel (1789-1863) & Henry Wi nkles (1801-1860) sculp., Carlsruhe im Kunst-Verlag, kolorierter Stahlstich, um 1840, 10x15cm, PP, R, leichte Stockflecken; "Pfyn", Ansicht der Ortschaft Pfyn, Flusslauf, Bäume und Hügel rahmen den Ort ein, Johann Baptist Isenring (1796-1860) del. et. sc., kolorierte Aquatinta, 15x20cm, R, stockfleckig
ROMANSHORN (CH) 3 Graphiken: "Romanshorn am Bodensee", Blick auf die Bucht mit Fischer, Schlosskomplex und weitere Gebäude, im Hintergrund weitere Boote, Dampfschiff und Fischer, kolorierte Lithographie, oval, 19. Jh., 17x21cm, PP, R; anbei: "Romans horn", Blick in die Bucht, Fischerfamilie am Boot, im Hintergrund Berge und der Bodensee, rechts in der Platte signiert E. Heyn, kolorierter Stahlstich, 8,5x17cm, PP, siehe: "Der Bodensee in alten Ansichten", Hrsg. Elisabeth von Gleichenstein, Rosgartenmuseum Konstanz, 1991, S. 181; "Romanshorn: L'entrée du Port", Hafeneinfahrt mit Blick auf eine Fähre sowie einige Industriegebäude, in der Platte Initialen, kolorierter Stahlstich, 17,5x19cm, PP, R
FRANKFURT AM MAIN "Frankfort", zwei Stiche, 1. Blick auf die Stadt Frankfurt mit dem Kirchturm der Paulskirche, in der rechten Bildhälfte der Main, im Vordergrund zahlreiche Boote, die gerade entladen werden, lebhafte Personenstaffage, geschäftiges Treiben, published by Robert Bowyer (1758 -1834), Pall Mall, 1815, altkolorierte Aquatinta auf rötlichem Papier, 22x32cm, PP (mit Stockflecken), R; 2. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben, in der Platte bezeichnet "Frankfort Augt. 1834 JDH", James Duffield Harding (1798-1863), getönte Lithographie, 30x38cm, PP, R *Schöne Beispiels für altkolorierte Aquatinta mit beeindruckender Lebendigkeit der Figuren.*
MONATSBLÄTTER 3 Graphiken: "February", "May", "August", drei junge Personen in Tracht, im Dreiviertelporträt mit Blick zum Betrachter, im Hintergrund jeweils Landschaftsausschnitte, kolorierte Kupferstiche, jeweils 15x9,5cm, PP, R
WILHELM TELL Darstellung der berühmten Szene, in der Tell seinem Sohn den Apfel vom Kopf schießen soll, im Hintergrund die Burg, neben Tell einige Männer, Kupferstich in Schwarz/Weiß, 16x15cm, PP, 31,5x25,5cm (Rahmen), leichte Stockflecken *Wilhelm Tell ist der Schweizer Freiheitskämpfer. Seine Geschichte spielt in der heutigen Zentralschweiz und wird auf das Jahr 1307 datiert. Friedrich Schiller verfasste das berühmte gleichnamige Bühnenwerk.*
BREITER Herbert (1927 Landeshut im Riesengebirge, Schlesien - 1999 Salzburg, Österreich) "Südliche Landschaft - Pelepones", signiert unten rechts und datiert "19"79, Exemplar 98/150, Farblithographie auf Papier, 35x38cm, R *Breiter begann als Autodi dakt, bestand 1946 die Aufnahmeprüfung an der Kunstgewerbeschule in Salzburg und wurde Schüler von Max Peiffer Watenphul. Er war u. a. Mitglied in der Künstlergruppe Salzburger Gruppe und im Salzburger Kunstverein. Breiter unternahm mehrere Studienreisen, insbesondere nach Italien. Seine Sujets waren Landschafts- und Stimmungsbilder.*
BREITER Herbert (1927 Landeshut im Riesengebirge, Schlesien - 1999 Salzburg, Österreich) "Südliche Landschaft - Haus mit Blume", Farblithographie auf Papier, rechts unten signiert und "19"81 datiert, e.a. (épreuve artiste), 64x49cm, R *Breiter began n als Autodidakt, bestand 1946 die Aufnahmeprüfung an der Kunstgewerbeschule in Salzburg und wurde Schüler von Max Peiffer Watenphul. Er war u. a. Mitglied in der Künstlergruppe Salzburger Gruppe und im Salzburger Kunstverein. Breiter unternahm mehrere Studienreisen, insbesondere nach Italien. Seine Sujets waren Landschafts- und Stimmungsbilder.*