Sehen Sie sich diese Auktion anMEDAILLON oval, polierte Oberfläche mit kleinem Diamant mit Onyx-Umrandung in der Mitte, aufgesetzte Verzierung mit Anhänger, Gelbgold 14ct (geprüft), rückseitig Rahmen für Foto, Broschierung, 6,8g, L 55mm, B 30mm, bestoßen
RING Schleifenform besetzt mit Altschliffdiamanten um 0,5ct, seitlich durchbrochene Fassung aus rötlichem Gold mit Weißgold 14ct, Anfang 20.Jh., antik, 5,1g, Gr. 55
KETTE fein, mit ovalem Anhänger besetzt mit hellblauem Stein, kleine Perle, vergoldet, Anfang 20. Jahrhundert, L 46cm
BROSCHE Blüte mit Blättern, besetzt mit Altschliffdiamanten und Rosendiamanten um 1ct, Fassung wohl Silber, goldverbödet, um 1900, antik, 11g, L 5,7cm
HERRENRING viereckige polierte Platte mit seitlicher Dekoration, gelbgold 8ct, 4,8g, Gr. 66
BRILLANTING besetzt mit unregelmässig angeordneten Brillanten um 1ct, w/si und Gelbgoldbändern, Weißgold 18ct, 9g, Gr. 55
HARLEKIN-ANHÄNGER mit beweglichen Armen, Beinen und Kopf, besetzt mit Diamanten, Rubin, Smaragd, sSphir, Gelbgold 14ct, 5g, L 40mmen
ANHÄNGER viereckig, besetzt mit 45 Brillanten um 0,5ct, Fassung Gelbgold 14ct, 7,4g, D 12,5mme
ANHÄNGER Solitär-Diamant, 6/8 Schliff um 0,83ct weiss, guter Reinheitsgrad, in Gelbgoldfassung 18ct, an Gelbgoldkette mit Ringverschluß ebenfalls 18ct, Anfertigung, L 60cm
SAPHIRANHÄNGER ovaler, geschliffener Saphir mit 8/8 Diamanten eingefasst, Gold 14ct, 1,6g, 17mm
AMETHYSTRING rechteckiger Amethyst mit Treppenschliff, seitlich je 3 Brillanten, Gelbgoldfassung 14ct, 5,8g, Gr. 56/57
TÜRKISKETTE ovale Türkisglieder im Wechsel mit Goldelementen, Karabinerverschluß Gold 9ct, L 42cm
COLLIER durchbrochener Anhänger mit ovalem Opalcabochon, 3 Diamanten an feiner Kette mit Ringverschluß, Gold 333, 2,2g, L 40cm
OPALRING besetzt mit sechs Opalcabochons, Meistermarke "Meister Radolfzell", Gelbgoldfasung 333, 2,5g, Gr.60
LIEBESRING zwei verbundene Ringe, Memoryring im Kreis besetzt mit Brillanten um 0,53ct mit eingehängtem, poliertem Weißgoldring, Meistermarke, Handarbeit, Weißgold 18ct, 13g, Gr.51
2 BRILLANT- OHRSTECKER gesamt um 0,14ct in Goldfassung 14ct, ungetragen
HERRENRING viereckige Schauseite mit erhabenem Wappen, Gelbgold 333, 5,5g, Gr. 60
NIESSING-RING breit, Seiten mit Zierborten dekoriert, Vintage, Gelbgold 333, Gr. 54
RING breite Schiene besetzt mit 38 Brillanten um 1ct, Goldschmiedemarke, Gelb/Weißgold 18ct, 7g, Gr. 57
2 OHRSTECKER in Krappenfassung besetzt mit je einem Brillant gesamt 0,48ct, Weißgold 14ct, 1,3g
3 ARMREIFEN schmal, mit einander verbunden, polierte Oberfläche, tricolor: Weiß- Rot- Gelbgold 333, gesamt 12,5g, D 66mm
RING rechteckige, durchbrochene Schauseite besetzt mit 2 Brillanten, 2 Saphiren, Weißgoldfassung 14ct, 5,3g, Gr. 57
ANHÄNGER gebogt, satinierte Oberfläche, besetzt mit 8 Brillanten (L 15mm), an Kette mit Ringverschluß, Weißgold 14ct, 4,5g, L 18cm
RING ovale Cameé mit Frauenportrait in Muschel geschnitten, seitlich durchbrochene Goldfassung, Goldstempel, 16-18ct (geprüft), D 18mm, 3,9g, Gr. 57
RING ovaler Amethyst-Cabochon in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 8ct, 3g, Gr. 59
ANHÄNGER/BROSCHE ovale Muschelcamée mit Frauen-Portrait in durchbrochenem Goldrahmen mit feinem gezacktem Rand, Gelbgold 18ct (geprüft), 8g, 35x30mm
RING mit verbreiterter, verzierter Schauseite, besetzt mit Brillant um 0,24ct, Goldfassung 18ct, 10,25g, Gr. 66
BROSCHE laufender Elefant besetzt mit Diamanten, Weiß- auf Gelbgold 14ct, 6,7g, 30x21mm
ARMREIF mit Kordelrand, Kügelchen als Verzierung, klappbar, Gold 375, England, 5,9g, D 6,5cm, innen leicht bestoßen
KORALLENKETTE lang, gleichmäßig sortierte rosa Korallenkugeln, geknotet, Hakenverschluss, L 100cm
KORALLENKETTE im Verlauf aus natürlichen rosa Gliedern: zylindrische, scheibenförmige, kugelförmige Korallen, geknotet, Hakenverschluss Gelbgold 18ct, L 66cm
ZUCHTPERLENKETTE in leichtem Verlauf, Perlen (D 3,5-5mm) mit schönem Lüster, blütenförmiger Verschluss besetzt mit Rosendiamanten, L 38cm; dabei Paar Ohrstecker mit Zuchtperlen um 6mm, Gelbgold 14ct
KETTE Lapislazuli-Kugeln gleichmäßig sortiert, mit Magnetverschluß, L 45cm
SCHMUCK-SET Brosche oval, besetzt mit Granatsteinen (2 fehlen), um 1900, 37x31mm und kleiner Anhänger in vergoldeter Fassung, Anfang 20.Jh., L 35mm
ARMBAND rechteckige und viereckige Glieder im Wechsel, durchbrochenes Band mit Kastenschloß, Gold 18ct, 13,6g, L 20cm
BLÜTENBROSCHE mit satinierten Blättern, in der Mitte roter Stein, wohl Rubin und 4 Rosendiamanten in viereckigem Rahmen, Gelbgold 14ct (geprüft), 5,9g, D28mm
RING Schauseite mit laufendem Löwen auf patiniertem Hintergrund im Oval, Gelbgold 14ct, 11,1g, Gr 53
DIAMANT-BROSCHE aus zwei diamantbesetzten Kränzen, innen der Lorbeerkranz mit kl. Diamant um 0,1ct in der Mitte, gesamt über 0,5ct, Weißgold 18ct (geprüft), antik, Anf. 20.Jh., 7,4g, D 29mm
KETTE aus filigranen, tropfenförmigen Gliedern mit feinen Kettengliedern verbunden, Ringverschluß, vergoldet, besetzt mit grauen Kugeln, Modeschmuck Anfang 20.Jh., L 78cm
ANHÄNGER/BROSCHE Zobel Design, rechteckiger Goldrahmen mit aufgelegten Spiralen, rechteckiger, geschliffener Turmalin in Regenbogenfarben um 40ct, Gelbgold 18ct, signiert "Zobel", Goldschmiedearbeit von Michael Zobel, Konstanz
HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Nagastammes/Afrika
DESIGN BROSCHE großer, achteckiger Wassermelonen-Turmalin 18x11mm mit Treppenschliff in schlichter Fassung, umgeben von sechs polierten Scheiben und acht einzeln gefassten Brillanten, im Wechsel arrangiert, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, si gniert, "Birks"(?), Goldschmiederarbeit, 15,2g, 30x40mm, sehr gut erhalten
TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmässig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluß, L 52cm
BROSCHE rund, farbige Blüten mit blauem Hintergrund in farbigem Email auf Limoges Porzellan, Goldfassung 8ct, 5,2g, D 25mm
KARNEOLRING ovale Karneolplatte in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 6,96g, Gr. 64
ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmässig sortierte, geknotete weisse Zuchtperlen um 8mm, L 84cm, anbei: Weißgoldverschluß 585
ARMBAND breit, aus satinierten Weißgold- Gliedern, mit poliertem Rand, Steckverschluß, seitiche Sicherheitsachten, 67,3g, L 19cm, B 24mm
COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 82,4g, um 40-42cm, gut erhalten
ARMBAND acht gefasste Topassteine in Krappenfassung verbunden durch Goldglieder, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 20g, L 19cm
RING besetzt mit ovalem Saphir in der Mitte und Saphirbaguettes auf den Schultern, Gelbgold 18ct, 6,8g, Gr. 56
ZWEI MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, modernes Design mit strukturierter Oberfläche, Handarbeit, 24,8g
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,7ct weiss, lupenrein, in Weissgoldfassung 18ct, 3,3g, 55, mit Zertifikat
COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluß mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 18ct, 57,5g, L 40cm