Sehen Sie sich diese Auktion anERTE (1882-1990) "Paris Night", Tänzerin in Bronze und Gold mit Goldherzen, gedruckt auf dunklem Hintergrund, Multiple, 82x57cm (Ausschnitt), 56x40cm (Abbildung), PP, Lackrahmen
FEININGER Lyonel (1871 New York-1956 New York) "Auf der Quaimauer", Holzschnitt 1921/1978, 17x22 cm, Druck vom Originalholzschnitt auf Hahnemühlen-Bütten, 100 Exemplare, nummeriert, Cosmopress Genf
FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) London, Trafalgar Square, 1983, Lithographie 39,4x58 cm; auf Bütten 50,6x66 cm, signiert und datiert, Edition Griffelkunst Hamburg 1983 (E 114)
FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) "Kreuzigung", Lithographie, 1973, Darstellung 63,5x41 cm, Blattgrösse Bütten 76x53,5 cm, bezeichnet als Künstlerexemplar, signiert und datiert, sowie bezeichnet "Kreuzweg"
GOTHEIN Werner (1890 in Karlsruhe-1968 Unteruhldingen) "Kuss" 1918 aus "Das Kunstblatt" vol. 2, no. 5 (May 1918), Lithographie, 19x24,5 cm, typographisch bezeichnet, ausserhalb der Darstellung Schatten von Klebeetikett
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Flötenspieler vor Rheinburg", 1965, Farbholzschnitt 84x59,5 cm, auf Velin 100x70 cm, Auflage 200, nummerierte und signierte Exemplare, WV Fuerst 65/8b, leichte Beschädigungen im Randber eich, gerahmt
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Das Blaue Paar", 1972, Farbholzschnitt, 76x65 cm, signiert, Eigendruck neben der Auflage von 20 Exemplare, Werkverzeichnis: Fuerst 72/2a, gerahmt, leichter Einriss am linken Rand
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Sphinx", 1956/57, Farbholzschnitt, 48,5x48 cm, signiert, Auflage 200 Exemplare, davon 20 signiert, Werkverzeichnis: Fuerst 66/85, gerahmt
HAMMERSTIEL Robert (1933 Vrsac/Jugoslawien-2020 Neunkirchen/Österreich) "Nächtliche Ausschau", Farbholzschnitt ,1997, 47,5x41,5 cm, Büttenkarton 71x51 cm, signiert und nummeriert 33/70
HAMMERSTIEL Robert (1933 Vrsac/Jugoslawien-2020 Neunkirchen/Österreich) "New Yorker Balkon", Farbholzschnitt, 1999, 45,5x36 cm, Büttenpapier 76x56 cm, nummeriert 48/50 und signiert
HANSEN-BAHIA Karl-Heinz (1925 Hamburg-1978 Sao Paulo/Brasilien) "Gallareiter", Farbholzschnitt, 1965, 30,3x41 cm, signiert und nummeriert, Auflage 100 Exemplare, WVZ 65018
HRDLICKA Alfred (1928 Wien-2009 ebenda) "Studie zu Amnons Tod", 1963, Radierung 25,5x42,5 cm, auf BFK-Rives Bütten 50x65,5 cm, Auflage 99 Exemplare, nummeriert 35/99, signiert und datiert
HUBBUCH Karl (1891 Karlsruhe-1979 Karlsruhe) "Selbst als Arbeiter", um 1940, Lithokreide 38x19 cm auf grauem Bütten 40x34,5 cm, signiert, Knickspur am linken unteren Rand
KERKOVIUS Ida (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Orchidee auf Blau", 1980, Serigraphie in 29 Farben 57x40,5 cm auf Bütten 76x58 cm, Auflage 250 Exemplare im Sieb, monogrammiert, von der Nachlassverwaltung autorisiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel ver sehen, Werkverzeichnis Bayer IKD 34
KLOSS Maria (1940 in Ronsperg, Böhmen) "Katze mit Coca-Cola", große weiß-schwarze Katze in einem geflochtenen Korb, vor ihr eine Coca-Cola-Dose, am Himmel im Hintergrund mehrere Heißluftballons, zu ihrer linken eine Deutschland-Fahne, quadratische Fa rblithographie, rechts unten signiert und nummeriert Ex. 26/150, 25x25cm (Abb.), 33x33cm (Blatt), direkt von Künstlerin erworben, noch ungerahmt *Kloss ist eine bedeutende Vertreterin der Naiven Malerei in Deutschland. 1964 schuf sie ihre ersten Werke, kurz danach kam es zu den ersten Einzelausstellungen in ganz Deutschland und Europa. Die Künstlerin lebt heute bei Schwäbisch Gmünd.*
KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Abstrakte Komposition", Farblithographie mit aufgeklebten farbigen Papieren, unten in Bleistift bez. "17/30" und signiert "O/Koller 1972", 50,5x68cm, R
KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Abstrakte Komposition", Lithographie partiell mit Kreide überarbeitet, unten mit Bleistift bezeichnet und signiert "1/1 m. Kreide" und "O.Koller", 36x56cm, R
KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Blumenstrauß", Farblithographie, unten in Bleistift bez. "7/80" und "O. Koller 74", 51,1x36,2cm, R
KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit Kreide", u. r. signiert u. datiert O. Koller (19)77, 26x37,3 cm, R
KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg(Preusen)-1945 Moritzburg bei Dresden) "Deutsche Kinder hungern", 1923, Lithographie auf leichtem Bütten, 49 x 37,5 cm, signiert, Werkverzeichnis: Klipstein 190 A III a und Knesebeck 202 A IV b 1 (von C 3) erschienen b ei von der Benke 1931, gerahmt
KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg(Preusen)-1945 Moritzburg bei Dresden) "Selbstbildnis", 1912, Radierung und Durchdruckverfahren, 13,7x9,9 cm, Bogen 20,5x15,5 cm, Probedruck von der unverstählten Platte, von der Künstlerin und vom Drucker signiert, Au flage 50 Stück, Werkverzeichnis: Klipstein 122 VII a, gerahmt
LÜPERTZ Markus (194 Reichenberg) "Unterwegs", 2009, Farboffset auf beschichtetem Papier, 108,5x77 cm randlos, unbekannte Auflage, monogrammiert Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Seine Bildgegenstände zeichnen sich durch suggestive Kraft und archaische Monumentalität aus. Lüpertz dringt darauf, den Darstellungsgegenstand mit einer archetypischen Aussage seines Daseins festzuhalten. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. Von 1988 bis 2009 war Lüpertz Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Die Presse stilisierte ihn zum modernen Malerfürsten.
MACK Heinz (1931 Lollar) "Venedig-Gitter", Farbserigraphie auf Aluminiumfolie beschichtetem Karton, oben mittig signiert, 36,5x22cm, Literatur: Fluda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 53, PP Das Werk wurde anlässlich der 25. Biennale hergestellt. *Mack studierte Philosophie und Kunsterziehung an der Kunstakademie in Düsseldorf und später an der Universität in Köln. Er machte sich als Bildhauer, Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe einen Namen. Bekannt geworden ist Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. Mack wurde mit zahlreichen Preisen im In- und Ausland geehrt und ist in öffentlichen Sammlungen vertreten.*
MACK Heinz (1931 Lollar, lebt in Mönchengladbach) "Blumenfächer" (1972), Farbserigraphie auf Aluminiumfolie, Auflage 500, unten links bezeichnet "246/500", rechts unten signiert "Mack 72", 61,3x47cm
MEID Hans, (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Nachtstück", Radierung, 1910, 24,5x23,5 cm, signiert und datiert, bezeichnet, prachtvoller Abzug auf leicht unfrischem Papier, gerahmt (nicht geöffnet)
MIRO Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "O.T. X", 1972, Farblithographie, 33,5x51 cm, unsigniert, Mittelfalte, Werkverzeichnis: Mourlot 866
MIRÓ Joan (1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien) "Plakat Galerie Maeght 1976", Farblithographie, unten rechts in Bleistift Namenszug "Miró", 59x40cm *Miró gilt als großer Künstler der Klassischen Moderne. Vor allem seine späten Arbeiten sin d unverkennbar, inspiriert von den unzähligen Strömungen der modernen Kunst seiner Zeit, wie beispielsweise vom Kubismus, Surrealismus oder von der Abstraktion.*
MÖNCH Erich (1905 Rötenbach bei Calw-1977 Unterjesingen bei Tübingen) "Vision", Farblithographie, 1956, 53x39 cm, signiert und datiert, wenige Künstlerhanddrucke
NÄGELE Reinhold (1884 Murrhardt-1972 Stuttgart) "Tragikomiker", 1967, Farbserigraphie nach dem Original von 1947, 43,5x58,5 cm, signiert und datiert, nummeriert 39/250, Auflage 250 Exemplare.
NAY Ernst Wilhelm (1902 Berlin- 1968 Köln) "Siebdruck 1966-1", 1966, Serigrafie 75,5×54,5 cm, signiert und datiert unten rechts: "Nay 66" nummeriert unten links 26/200
OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Hegaulandschaft'', weite grüne Landschaft mit geschwungenen Wegen, Aquatinta, rechts unten signiert und auf (19)67 datiert, 39x34cm (Abb.), PP, R *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*
PFAHLER Georg Karl (1926-2002) "Espen", 1969, Original-Farbserigraphie auf Büttenkarton 48,5x48,5 cm, Auflage 100 Exemplare, nummeriert und signiert
RASCH-NAEGELE Lilo (1914-1978) "Bijouterie", 1969, Lithografie 39x37 cm, Auflage 60 Exemplare nummeriert, signiert und datiert
REIPKA Jürgen (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie, im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R
RICHTER Hans Theo (1902 Rochlitz-1969 Dresden) "Hommage a Zoltan Sekessy", Lithographie, 60x46 cm, bezeichnet und signiert, gerahmt
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Lake" Blick auf See mit bewaldeter Landschaft, Farbmezzotinto, rechts unten signiert, betitelt, Exemplarnummer 11/50, 12x17cm, PP, Goldrahmen
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Legacy", fünf Balletttänzerinnen, davon zwei Ballerinas im Vordergrund, in Braun- und Grünblautönen, Farbmezzotinto, unten rechts signiert, mittig betitelt, unten links bezeichnet: A.P., 19,5x30cm, PP, Rahmen
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Pinndtrop" Landschaft mit Feld und Bäumen in Braun- und Blautönen, Farbmezzotinto, unten rechts signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "A.P.", 14x11cm, PP, Goldrahmen
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Pennel", Farbmezzotinto in Blautönen, zwei Rosen mit Tautropfen, rechts unten signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "AP", 17,5x24,5cm, PP, Rahmen
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Wurzelrose", Farbmezzotinto, rechts unten signiert, links betitelt, 7,5x6cm, PP, Goldrahmen
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf)"Danby's enchantet Island revisited" Pferdegruppe vor Flusslandschaft, Farbmezzotinto, rechts unten signiert, mittig betitelt: A.P., 98 x 60cm, pp, Goldrahmen *Gatja Helgart Rothe ist eine deutsch- amerik anische Künstlerin die für die Qualität Ihrer Mezzotinten bekannt ist*
ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Arabian Colt", galoppierendes Pferd in Landschaft, zwei Graphiken Mezzotinto in Schwarz-Weiß, und auf einer vergoldeten Kupferplatte, Gegenstücke, links unten signiert, Exemplar Nummer A.P.I, 35x27cm, P P, R
SCHAD Christian (1894 Miesbach/Oberbayern-1982 Stuttgart) "Portrait Leonhard Frank", 1916, Holzschnitt, 18x11,5 cm, signiert, datiert und bezeichnet, Auflage 100 Exemplare, mit Prägestempel des Graphikkreises der neuen Münchner Galerie Hiepe, gerahm t und nicht geöffnet
SCHEDLER Jaques (1927 Bürglen bei Weinfelden - 1989 Frauenfeld) "Balletttänzer" vor blauem Hintergrund, Lithographie, rechts unten signiert, links unten benummert 116/700, 27,5x37,5cm (Abb.), PP, R 52,5x62cm *Schedler absolvierte eine Lehre als Flac hmaler. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in St. Gallen sowie die Académie Julian und die Académie de la Grande Chaumière in Paris. Seine Lehrer waren Fernand Léger und Johnny Friedlaender. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Maler und Grafiker arbeitete Schedler an der Migros-Klubschule in Zürich, wo er unter anderem Malerei, Aktzeichnen und Figürliches Zeichnen unterrichtete.*
SCHMIDT-ROTTLUFF Karl (1884 Rottluff-1976 Berlin) "Katzen II", 1914, Holzschnitt, 39,4x50 cm, mit Nachlass-Stempel, Auflage 100 nummerierte Exemplare, WVZ Schapire H 149
SCHÜTT Franz Theodor (1908 Berlin - 1990 Wiesbaden) "Puppe" Kaltnadelradierung, signiert, datiert und nummeriert "Schütt 75 - 3/12", 50x40cm *Schütt wurde von seinem Vater, dem Maler und Kunstschullehrer Franz Friedrich Christian Schütt in Malen und Zeichnen unterrichtet. Im Alter von 20 Jahren nahm er an einer Ausstellung in der Berliner Akademie sowie an der Biennale in Monza teil. Zudem erhielt Schütt von Kurt Schwerdtfeger Unterricht in den Fächern Bildhauerei und Keramikkunst. Bis 1931 studierte er Innenarchitektur an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Gregor Rosenbauer und war anschließend als freischaffender Künstler tätig. In den Jahren 1971 bis 1978 lehrte er an der TH Darmstadt. Schütt war Mitglied des Pommerschen Künstlerbundes und war Mitbegründer der Künstler-Gruppe REAL in Wiesbaden.*
SCHULTZE Bernhard (1915-2005) "Finger im Mund", 1976, Farbradierung 42x28 cm, auf Bütten 59x47 cm, Auflage 120 Exemplare, nummeriert 47/120, bezeichnet, signiert und datiert, WVZ Heuer 139
SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Garden for a mad king", 1970, Farblithographie 39,5x63,5 cm, auf BFK Rives Bütten 56x75 cm, Auflage 150 Exemplare, nummeriert 110/150, signiert und datiert
STANKOSWSKI Anton (1906 Gelsenkirchen-1988 Esslingen am Neckar) "Kreuzungspunkte", Farbserigraphie ,1989, 50x50 cm auf Offsetkarton 60,5x60,5 cm, signiert und nummeriert, Auflage 160 Exemplare
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartou t verdeckt) bez. in Bleistift "retour en arrière", 56,2x38cm
UNBEKANNT "Zimmer Nr. 3", Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot", unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R
VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit roten und schwarzen Kuben", Serigraphie, unten rechts signiert "Vasarely", 79x79cm, PP
WILLAND Detlef (1935) "Streichquartett", 1992, Farbholzschnitt, 55x40 cm, Auflage 100 Expl., signiert, WV 1992/15
WOTUBA Fritz (1907-1975) "Drei Figuren", 1970, Lithographie 29,5x37,5 cm auf Bugra-Bütten 52,5 x 62,5 cm, Auflage 100 Exemplare, nummeriert 94/100 und signiert (Rückseitig Zollstempel Wien)
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Kontrapunkt 8.X.", 1970, Acryl auf Karton, 37x31 cm, rückseitig monogrammiert und datiert
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Zeichen", 1962, Pastell und Graphit, auf Bütten 32,5x24 cm, randlos, unten rechts signiert und datiert, 8.IV.62
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Begegnungsbild", 1971, Acryl auf Karton/Leinwand, 33x24 cm, unten mittig signiert und datiert, rückseitig signiert und datiert, 12.08.1971, gerahmt
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Rotation", 3.11.1966, Öl auf Leinwand, 121x101 cm, rückseitig signiert und datiert, gerahmt