296. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 Mai 2023 15:00 CEST
Es sind 504 Lose in dieser Auktion
Los 241
PALMYRA Architekturpläne von Paul Fourdrinier

PALMYRA zwei Werke: Architekturpläne von Paul Fourdrinier (1698-1758) nach Entwürfen von Architekt Giovanni Bittista Borra (1712-1786), Kupferstiche, veröffentlicht in "Ruins of Palmyra and Balbec", London, 1757, je 36x23cm (Abb.), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 242
KONSTANZ, "Vue de la ville"

KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelier (1741-1811) nach Nicolas Pérignon (1726-1782), altkolorierte Radierung, Zustand vor der gedruckten Schrift. Die o.g. Beschriftung in brauner Tinte ha ndschriftlich; aus: F.A. Zurlauben, Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse, 1780-1788. 34,5 x 21cm (Darstellung), im Randbereich oben rechts fleckig, unauffälliger hinterlegter Einriss innerhalb der Darstellung

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
KONSTANZ, "Constancia"

KONSTANZ, "Constancia", Kupferstich, altkoloriert aus Braun/Hogenberg, Civitates orbis terrarum, Köln 1572 und später, PP, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 244
KONSTANZ, "Constancia"

KONSTANZ, "Constancia", kolorierter Holzschnitt aus der Weltchronik des Hartmann Schedel, gedruckt bei Anton Koberger im Jahre 1493 in Nürnberg, 20,2x51,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, R

220 EUR
Schätzpreis
Los 245
KONSTANZ, drei Werke "Constance au Lac de Constance"

KONSTANZ, drei Werke: "Konstanz am Bodensee, Constance au Lac de Constance", Aquatinta von Kern, aus: Der Wanderer in der Schweiz, 4. Jg. Nr. 15, 1837, 7x10.2cm, PP, R UND Ansicht von Konstanz, altkolorierte Lithographie von Johann Andreas Pecht (177 3, Unterhohenried- Konstanz 1852), unten bez. "Lith von J.A. Pecht in Constanz", 5,3x 18,3cm, PP, R UND "CONSTANCE?CONSTANZ?CONSTANCE", altkolorierter Stahlstich von William Tombleson, aus Das malerische Schweizer Land, Karlsruhe 1844, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 246
BODENSEE "Constanz, Wasserburg, Rodolfzell"

BODENSEE, Drei Stahlstiche "Constanz, Wasserburg, Rodolfzell", um 1840, PP, R,

0 EUR
Schätzpreis
Los 247
VILLINGEN, zwei Werke: "Villingen"

VILLINGEN, zwei Werke: "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650) aus der Topographia Sueviae (1643), 7,8 x 18cm UND Seite aus der Cosmographia Universalis des Sebastian Münster mit Holzschitt von Villingen, sowie auf derselben Seite zwei weitere Holzschnitte, einer von Rottweil, der andere mit einem Storch, 30,8x20cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 248
KONSTANZ "Vue de Prevote du Dom Insulé a Constance dans le Rue du Rhein"

80 EUR
Schätzpreis
Los 249
KONSTANZ "Constantia.Konstanz"

KONSTANZ, "Constantia.Konstanz", altkolorierter Kupferstich, Stadtansicht mit 2-spaltigem Text, A. Gläßer nach F.B Werner, 1736, im Verlag von Martin Engelbrecht in Augsburg, 21,4x31,6 cm (Passepartoutausschnitt), PP, R

280 EUR
Schätzpreis
Los 250
KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz [...]"

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
SCHWABEN, BAYERN; ÖSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats"

SCHWABEN, BAYERN; ÖSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats" Altkolorierter Kupferstich erschienen bei Società Calcografia in Venedig, dat. 1802, 46x65cm - Diese sehr seltene Karte gehört zu einem nie beendete n Projekt der "Società Calcografia", ein Zusammenschluss der beiden venezianischen Verleger des 18. Jahrhunderts Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. Unten links altkolorierte Titelkartusche; oben rechts Meilenzeiger.

0 EUR
Schätzpreis
Los 252
EUROPA, "EUROPAM; sive CELTICAM VETEREM."

EUROPA, "EUROPAM; sive CELTICAM VETEREM.", altkolorierter Kupferstich von Johann Janssonius (1588 Arnhem-1664 Amsterdam) nach der Karte von Abraham Ortelius (1527 Antwerpen-1598 ebenda), unten links innerhalb der Darstellung die Angabe des Stechers Evert Sijmonsz Hamersveld (1591-1653), Amsterdam um 1650, 35,5x47cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 253
MERIAN "Vogelschauansicht des Tegernsees mit umliegender Landschaft und dem Kloster Tegernsee"

MERIAN Matthäus I (1593 Basel - 1650 Frankfurt am Main), "Vogelschauansicht des Tegernsees mit umliegender Landschaft und dem Kloster Tegernsee", über der Darstellung bezeichnet "Geometrischer grundriß und beschreibung, deß Loblichwirdigen Stifft vn d Clossters Tegernsee." [sic], Radierung, eng beschnitten auf alter Unterlage, 29x38,4cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 254
ACKERMANN "Rhapsodie"

ACKERMANN Max (1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell) "Rhapsodie" (Überbrückte Kontinente), 1973, Farbserigraphie 32x48,4 cm, auf Bütten 50x70 cm, Auflage 150 Exemplare, hier: Exemplar e.a. und signiert, WV ACS7333

0 EUR
Schätzpreis
Los 255
ACKERMANN Peter

ACKERMANN Peter (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie) "Urbanisierung der Landschaft", 1982, Radierung 53,8x48,2 cm, auf Bütten 85,5x65,5 cm, Auflage 100 Exemplare, nummeriert 66/100, signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
ALT Otmar "Pipe's Party"

ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Pipe's Party", Farblithographie mit Prägedruck, 1974, aus Mappe mit 10 Lithographien, Darstellungsmaß: 34x25,5 cm, Blattmaß: 48x36 cm, Signiert, datiert und nummeriert, Herausgeber: Orangerie Verlag, Köln (Hrsg.), gerah mt (nicht geöffnet)

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
BARGHEER Eduard

BARGHEER Eduard (1901 Finkenwerder-1979 Blankenese/Hamburg) "Sahara", Lithographie, 1966, Darstellung 33x46 cm, Bütten 44x64 cm, Auflage 75 Exemplare, hier Probedruck, signiert und datiert, WV Rosenbach 239, Edition 50 Jahre Kestner Gesellschaft Han nover

0 EUR
Schätzpreis
Los 258
BAGHEER "Forio d'Ischia"

BARGHEER Eduard (1901 Hamburg- 1979 ebenda) "Forio d'Ischia", Farbradierung und Aquatinta 1975, unten links bezeichnet in Bleistift "69/100", unten rechts signiert "Bargheer 75", unten rechts Trockenstempel "EDITION ROSENBACH", 31x42,3cm, am weißen Rand und an den Rändern der Darstellung etwas stockfleckig, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 259
BAUMEISTER Willi "Zwei Kampfhähne"

BAUMEISTER Willi (1889 Stuttgart-1955 Stuttgart) "Zwei Kampfhähne", Serigraphie, 1955, 31,5x27,5 cm, 76x64,5 cm Blattgrösse, nach vom Künstler auf Film gezeichnete Formen und seinen Angaben, 1960, in 70 Exemplaren gedruckt, num. Gerahmt, Werkverzeic hnis der Serigraphien 1955/51

0 EUR
Schätzpreis
Los 260
BAUMEISTER Willi "Szene auf Blau"

BAUMEISTER Willi (1889 Stuttgart-1955 Stuttgart) "Szene auf Blau", 1951/1980, Farbserigraphie nach dem Gemälde, 1951, 70x86,5 cm auf leichtem Karton, 80x97 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 261
BAUMGARTL Moritz "Einseitiges Interesse"

BAUMGARTL Moritz (1934 Frühbuss/CSSR) "Einseitiges Interesse", 1983, Original-Serigraphie 31,3x46,9 cm, auf Zerkall-Bütten 49,9x62,8 cm, Auflage 150 Exemplare, nummeriert 125/150, signiert und datiert, WVZ Valentien 74

0 EUR
Schätzpreis
Los 262
BECKMANN Max "Wetterfahne Blatt 2 aus "Day and Dream"

BECKMANN Max (1884 Leipzig-1950 New York) "Wetterfahne Blatt 2 aus "Day and Dream", 1946, Lithographie 37x27,3 cm, auf Velin 40x30 cm, nummeriert, bezeichnet und signiert, Auflage 90 Exemplare, Werkverzeichnis: Hofmaier 358 B a, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 263
BECKMANN Max "Das Abendmahl"

BECKMANN Max (1884 Leipzig-1950 New York) "Das Abendmahl", 1911, Lithographie, 25,7x29,2 cm, signiert, Auflage 190 Exemplare, Werkverzeichnis Hofmaier 22 B b, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
BERNHARDSGRÜTTER "Vorn hinein hinten hinaus"

BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vorn hinein hinten hinaus", phantastische Darstellung eines Bauernhofes aus der Vogelperspektive, oben rechts Medaillon mit Portrait, signiert unten rechts, 1974 datiert, Ex. 211/300, am Rand oben Schriftzug, Radierung?, Maße XX, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 265
BERNHARDSGRÜTTER "Vom Eise befreit"

BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vom Eise befreit", phantastische Darstellung einer Landschaft, vorne links ein Busch mit vielen vegetabilen Details, mittig Medaillon mit Figur, signiert unten rechts, 1982 datiert, Ex. 1 4/200, am Rand oben Schriftzug, Radierung?, Maße XX, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 266
BERNHARDSGRÜTTER "Bäume"

BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Bäume" einen Wald bildend, Tier- und Figuren-Staffage, signiert unten links, (19)66 datiert, Ex. 4/20, Radierung, Maße XX, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 267
BIESE Gerth "Im Park II"

BIESE Gerth (1901-1980) "Im Park II", 1961, Farbholzschnitt 45,3x61,2 cm, auf Velin 53x70 cm, Bezeichnet "Im Park II", signiert und datiert, Rückseitig bezeichnet "bei Scheja in rot: Park ", wenige Handdrucke, WVZ Schlichtenmaier/Kollinger 1961/3

0 EUR
Schätzpreis
Los 268
BINDL Andreas "Paar mit Ziege"

BINDL Andreas (1928 Grünthal bei Rosenheim-2010 Faistenhaar) "Paar mit Ziege", Holzschnitt auf Bütten, 45x38cm, signiert und mit e.a. bezeichnet

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
BRAMKE Erdmut Ohne Titel

BRAMKE Erdmut (1940) Ohne Titel, 1991, Lichtdruck und Farbstifte 65,5x50 cm auf Zerkall-Bütten randlos, Auflage 100 Exemplare und 50 Exemplare E.A., bezeichnet E.A., signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
BUFFET "Trois maisons sur le lac"

BUFFET Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour) "Trois maisons sur le lac", (1968), Radierung, Auflage 100, unten rechts bez. "14/100", vom Künstler signiert "Bernard Buffet" 26,5x22 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 271
BUFFET "La Place de la Bastille"

BUFFET Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour) "La Place de la Bastille", Radierung 1970, gedruckt auf BFK RIVES (WZ), Auflage 120, unten bez. "29/120", vom Künstler signiert "Bernard Buffet", 48,9x63,7 cm (Platte), leicht lichtrandig, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
BUFFET "Le Moulin Rouge"

BUFFET Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour) "Le Moulin Rouge", Radierung, 1970, gedruckt auf BFK RIVES (WZ), Auflage 120, unten bez. "18/120", vom Künstler signiert "Bernard Buffet", 49x64,5cm (Platte), leicht lichtrandig, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 273
CHAGALL Marc "Der blaue Fisch/ Le poisson Bleu"

CHAGALL Marc (1887-1985) "Der blaue Fisch/ Le poisson Bleu", 1957, Farblithografie 23x39 cm, Auflage 6000, unsignierte Expl., aus Mappe Lasseigne, Marc Chagall, WVZ Mourlot 198

180 EUR
Schätzpreis
Los 274
CHAGALL Marc "Blaues Pferd und Paar / Cheval bleu au couple"

CHAGALL Marc (1887-1985) "Blaues Pferd und Paar / Cheval bleu au couple", 1982, Farblithografie, 38x28 cm, Auflage 1500, unsignierte Expl., aus: Derrière le mirroir, 250 WVZ Mourlot 993

220 EUR
Schätzpreis
Los 275
CHAGALL Marc "Der Maler und sein Abbild (Le peintre et son double)"

CHAGALL Marc (1887-1985) "Der Maler und sein Abbild (Le peintre et son double)", 1981, Original-Farblithografie 31,5x47 cm, auf Velin 38x55,5 cm, Auflage 5000 unsignierte Expl., WV Mourlot 992

120 EUR
Schätzpreis
Los 276
DALI "Pecher Pénitent

DALI Salvador (Spanien 1904-1989) "Pecher Pénitent", Flordali, Multiple, Farblitho, Kaltnadel Radierung, wohl 1969, Exemplar Nummer CI/CL, 75,5x55,5cm, Paier leicht gebräunt, R

700 EUR
Schätzpreis
Los 277
DEUCHAR David "Radierungen"

DEUCHAR David (1743 - 1808) neun Radierungen auf fünf Blättern, die meisten in der Platte signiert, Plattengrößen: 5x4cm bis 9x5cm, Blattgrößen: 33x22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 278
DIX Otto "Selbstbildnis mit Marcella"

DIX Otto (1891 Gera-1969 Singen/Hohentwiel) "Selbstbildnis mit Marcella", 1968, Farblithographie 64x52,5 cm, Auflage 75 Exemplare, Werkverzeichnis: Karsch 331 (Nachlassstempel)

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
ERHARDT Hans-Martin "Stillleben mit Karaffen"

ERHARDT Hans-Martin (1935 Emmendingen/Brsg-2015 Emmendingen/Brsg) "Stillleben mit Karaffen", um 1963, Farblinolschnitt 33,4x42 cm, auf Velin 51x71 cm, Auflage 700 Exemplare, nummeriert 392/700 und signiert, Jahresgabe des Badischen Kunstvereins Kar lsruhe 1963

0 EUR
Schätzpreis
Los 280
ERTE "Paris Night"

ERTE (1882-1990) "Paris Night", Tänzerin in Bronze und Gold mit Goldherzen, gedruckt auf dunklem Hintergrund, Multiple, 82x57cm (Ausschnitt), 56x40cm (Abbildung), PP, Lackrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 281
FEININGER Lyonel "Auf der Quaimauer"

FEININGER Lyonel (1871 New York-1956 New York) "Auf der Quaimauer", Holzschnitt 1921/1978, 17x22 cm, Druck vom Originalholzschnitt auf Hahnemühlen-Bütten, 100 Exemplare, nummeriert, Cosmopress Genf

0 EUR
Schätzpreis
Los 282
FRONIUS Hans London, Trafalgar Square

FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) London, Trafalgar Square, 1983, Lithographie 39,4x58 cm; auf Bütten 50,6x66 cm, signiert und datiert, Edition Griffelkunst Hamburg 1983 (E 114)

0 EUR
Schätzpreis
Los 283
FRONIUS Hans "Kreuzigung"

FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) "Kreuzigung", Lithographie, 1973, Darstellung 63,5x41 cm, Blattgrösse Bütten 76x53,5 cm, bezeichnet als Künstlerexemplar, signiert und datiert, sowie bezeichnet "Kreuzweg"

0 EUR
Schätzpreis
Los 284
GOTHEIN Werner "Kuss"

GOTHEIN Werner (1890 in Karlsruhe-1968 Unteruhldingen) "Kuss" 1918 aus "Das Kunstblatt" vol. 2, no. 5 (May 1918), Lithographie, 19x24,5 cm, typographisch bezeichnet, ausserhalb der Darstellung Schatten von Klebeetikett

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
GRIESHABER HAP "Flötenspieler vor Rheinburg"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Flötenspieler vor Rheinburg", 1965, Farbholzschnitt 84x59,5 cm, auf Velin 100x70 cm, Auflage 200, nummerierte und signierte Exemplare, WV Fuerst 65/8b, leichte Beschädigungen im Randber eich, gerahmt

400 EUR
Schätzpreis
Los 286
GRIESHABER HAP "Das Blaue Paar"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Das Blaue Paar", 1972, Farbholzschnitt, 76x65 cm, signiert, Eigendruck neben der Auflage von 20 Exemplare, Werkverzeichnis: Fuerst 72/2a, gerahmt, leichter Einriss am linken Rand

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 287
GRIESHABER HAP "Sphinx"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Sphinx", 1956/57, Farbholzschnitt, 48,5x48 cm, signiert, Auflage 200 Exemplare, davon 20 signiert, Werkverzeichnis: Fuerst 66/85, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
HAMMERSTIEL Robert "Nächtliche Ausschau"

HAMMERSTIEL Robert (1933 Vrsac/Jugoslawien-2020 Neunkirchen/Österreich) "Nächtliche Ausschau", Farbholzschnitt ,1997, 47,5x41,5 cm, Büttenkarton 71x51 cm, signiert und nummeriert 33/70

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
HAMMERSTIEL Robert "New Yorker Balkon"

HAMMERSTIEL Robert (1933 Vrsac/Jugoslawien-2020 Neunkirchen/Österreich) "New Yorker Balkon", Farbholzschnitt, 1999, 45,5x36 cm, Büttenpapier 76x56 cm, nummeriert 48/50 und signiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 290
HANSEN-BAHIA Karl-Heinz "Gallareiter"

HANSEN-BAHIA Karl-Heinz (1925 Hamburg-1978 Sao Paulo/Brasilien) "Gallareiter", Farbholzschnitt, 1965, 30,3x41 cm, signiert und nummeriert, Auflage 100 Exemplare, WVZ 65018

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
HRDLICKA Alfred "Studie zu Amnons Tod"

HRDLICKA Alfred (1928 Wien-2009 ebenda) "Studie zu Amnons Tod", 1963, Radierung 25,5x42,5 cm, auf BFK-Rives Bütten 50x65,5 cm, Auflage 99 Exemplare, nummeriert 35/99, signiert und datiert

220 EUR
Schätzpreis
Los 292
HUBBUCH Karl "Selbst als Arbeiter"

HUBBUCH Karl (1891 Karlsruhe-1979 Karlsruhe) "Selbst als Arbeiter", um 1940, Lithokreide 38x19 cm auf grauem Bütten 40x34,5 cm, signiert, Knickspur am linken unteren Rand

0 EUR
Schätzpreis
Los 293
KERKOVIUS Ida "Orchidee auf Blau"

KERKOVIUS Ida (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Orchidee auf Blau", 1980, Serigraphie in 29 Farben 57x40,5 cm auf Bütten 76x58 cm, Auflage 250 Exemplare im Sieb, monogrammiert, von der Nachlassverwaltung autorisiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel ver sehen, Werkverzeichnis Bayer IKD 34

220 EUR
Schätzpreis
Los 294
KLOSS Maria "Katze mit Coca-Cola"

0 EUR
Schätzpreis
Los 295
KOLLER "Abstrakte Komposition"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Abstrakte Komposition", Farblithographie mit aufgeklebten farbigen Papieren, unten in Bleistift bez. "17/30" und signiert "O/Koller 1972", 50,5x68cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 296

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Abstrakte Komposition", Lithographie partiell mit Kreide überarbeitet, unten mit Bleistift bezeichnet und signiert "1/1 m. Kreide" und "O.Koller", 36x56cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 297
KOLLER "Blumenstrauß"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Blumenstrauß", Farblithographie, unten in Bleistift bez. "7/80" und "O. Koller 74", 51,1x36,2cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
KOLLER "Litho mit Kreide"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit Kreide", u. r. signiert u. datiert O. Koller (19)77, 26x37,3 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
KOLLWITZ Käthe "Deutsche Kinder hungern"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg(Preusen)-1945 Moritzburg bei Dresden) "Deutsche Kinder hungern", 1923, Lithographie auf leichtem Bütten, 49 x 37,5 cm, signiert, Werkverzeichnis: Klipstein 190 A III a und Knesebeck 202 A IV b 1 (von C 3) erschienen b ei von der Benke 1931, gerahmt

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 300
KOLLWITZ Käthe "Selbstbildnis"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg(Preusen)-1945 Moritzburg bei Dresden) "Selbstbildnis", 1912, Radierung und Durchdruckverfahren, 13,7x9,9 cm, Bogen 20,5x15,5 cm, Probedruck von der unverstählten Platte, von der Künstlerin und vom Drucker signiert, Au flage 50 Stück, Werkverzeichnis: Klipstein 122 VII a, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis