Sehen Sie sich diese Auktion anSAKEBECHER Gegend von Kanazawa, Japan, handbemalt, Unikat, feinste Pinselarbeit, wohl blattvergoldet, zeigt verschiedene Personen in prunkvollen Gewändern und mit typischer Haartracht, mit Original Holzschatulle *Dargestellt sind 36 Unsterbliche der japanischen Dichtkunst aus der Hejan-Zeit (9. bis 12. Jahrhundert), der goldenen Zeit am Kaiserhof in Kyoto. Dort wurden die japanische Kultur, Kunst und Sitten außerordentlich verfeinert.*
HOKUSAI Katsushika (1760-1849) "Die Göttin Oto Hime" begleitet von zwei Dienerinnen, es erscheint ein Fischer, der am Ufer unter einer Kiefer sitzt, der Göttin gehen zwei Schildkröten voran an Land, Farbholzschnitt, links oben bezeichnet, Papier lei cht gebräunt, 36,5x22cm, PP, Rahmen
GÖTTIN TARA Bronzeskulptur, wohl Thailand, H 130cm *Tara wird im Buddhismus und anderen indischen Religionen eine weibliche, friedvolle Manifestation erleuchteter Weisheit bezeichnet Tara heißt im Sanskrit "Stern". Im Buddhismus gilt sie auch als ein e Ausstrahlung des Bodhisattva Avalokiteshvara und ist aus einer seiner Tränen entstanden, die er aus Mitgefühl mit allen Wesen vergoss. Deshalb gilt Tara als die Essenz des Mitgefühls.
HIROSHIGE II. Suzuki (1826-1869) "Shokoku meisho hyakkei - 100 berühmte Gegenden in den Provinzen", Daijo-ji-Tempel in Kanazawa zwischen Bäumen vor einem Gebirgen, hinter dem sich das Meer auftut, im Nebel, Farbholzschnitt, links Signaturstempel, um 1859, Papier leicht gebräunt, 33x22cm, PP
HOKUSAI Katsushika (1760-1849) "Haro no Fuji - Der Fujiyama im Frühling", Frau mit Reisstrohmantel lauscht dem Spiel eines Kotospielers, unter einem alten, blühenden Kirschbaum steht ein Mann, der ebenfalls zuhört
DECKELDOSE sechseckiger Deckel, Personenstaffage, auf drei kleinen Füßchen, wohl Japan, H 7cm, D 10cm
TUSCHEMALEREI Gyokusen Mochizuki (1793-1852) signiert, Rolle, Darstellung einer Berglandschaft mit Ruderer auf dem See, 108x35cm (Abb.), eingerahmt in goldfarbenem angesetztem Seidenstoff, gerollt, Bezeichnung auf dem Stab, beigelegte Zuschreibung de s Künstlers
CHINESISCHE SCHATULLE reich intarsiert mit figürlichen Darstellungen, Inneneinteilung und Schubladen, innen kleine Figuren aus Bein, um 1800, BxHxT 34x13x25cm
TEESERVICE Japan, für 8 Personen, üppig bemaltes Porzellan: Landschaften mit Personen, Blüten in Pastelltönen mit schwarz-goldener Borte, 8 Gedecke, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, dabei weitere Tasse/Untertasse
ROULEAUVASE mit figuraler Szene, floral gemusterte Bordüre, Japan, 19./20. Jh., am Boden gestempelt, H 47cm
GUANYIN Göttin, Asien, Holzskulptur, H 102cm *Guanyin ist im ostasiatischen Mahayana-Buddhismus ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls
AFRIKANISCHE GESICHTSMASKE handgeschnitzt, Holz mit schwarzer Patina, offener, Zähne zeigender Mund, geometrische Narbentatauierungen, H 91, B 30, T 11cm