296. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 Mai 2023 15:00 CEST
Es sind 504 Lose in dieser Auktion
Los 181
ANHÄNGER

ANHÄNGER gebogt, satinierte Oberfläche, besetzt mit 8 Brillanten (L 15mm), an Kette mit Ringverschluß, Weißgold 14ct, 4,5g, L 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
RING

RING ovale Cameé mit Frauenportrait in Muschel geschnitten, seitlich durchbrochene Goldfassung, Goldstempel, 16-18ct (geprüft), D 18mm, 3,9g, Gr. 57

100 EUR
Schätzpreis
Los 183
RING

RING ovaler Amethyst-Cabochon in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 8ct, 3g, Gr. 59

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
ANHÄNGER/BROSCHE

ANHÄNGER/BROSCHE ovale Muschelcamée mit Frauen-Portrait in durchbrochenem Goldrahmen mit feinem gezacktem Rand, Gelbgold 18ct (geprüft), 8g, 35x30mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 185
RING mit Brillant um 0,24ct

RING mit verbreiterter, verzierter Schauseite, besetzt mit Brillant um 0,24ct, Goldfassung 18ct, 10,25g, Gr. 66

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
KORALLENKETTE

KORALLENKETTE aus roten Ästen im Verlauf, 4-44mm, Ringverschluss, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 187
BROSCHE Elefant 14ct

BROSCHE laufender Elefant besetzt mit Diamanten, Weiß- auf Gelbgold 14ct, 6,7g, 30x21mm

400 EUR
Schätzpreis
Los 188
ARMREIF

ARMREIF mit Kordelrand, Kügelchen als Verzierung, klappbar, Gold 375, England, 5,9g, D 6,5cm, innen leicht bestoßen

140 EUR
Schätzpreis
Los 189
KORALLENKETTE

KORALLENKETTE lang, gleichmäßig sortierte rosa Korallenkugeln, geknotet, Hakenverschluss, L 100cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
KORALLENKETTE

KORALLENKETTE im Verlauf aus natürlichen rosa Gliedern: zylindrische, scheibenförmige, kugelförmige Korallen, geknotet, Hakenverschluss Gelbgold 18ct, L 66cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE in leichtem Verlauf, Perlen (D 3,5-5mm) mit schönem Lüster, blütenförmiger Verschluss besetzt mit Rosendiamanten, L 38cm; dabei Paar Ohrstecker mit Zuchtperlen um 6mm, Gelbgold 14ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
KETTE Lapislazuli

KETTE Lapislazuli-Kugeln gleichmäßig sortiert, mit Magnetverschluß, L 45cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 193
SCHMUCK-SET

SCHMUCK-SET Brosche oval, besetzt mit Granatsteinen (2 fehlen), um 1900, 37x31mm und kleiner Anhänger in vergoldeter Fassung, Anfang 20.Jh., L 35mm

50 EUR
Schätzpreis
Los 194
ARMBAND

ARMBAND rechteckige und viereckige Glieder im Wechsel, durchbrochenes Band mit Kastenschloß, Gold 18ct, 13,6g, L 20cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 195
BLÜTENBROSCHE

BLÜTENBROSCHE mit satinierten Blättern, in der Mitte roter Stein, wohl Rubin und 4 Rosendiamanten in viereckigem Rahmen, Gelbgold 14ct (geprüft), 5,9g, D28mm

140 EUR
Schätzpreis
Los 196
RING

RING Schauseite mit laufendem Löwen auf patiniertem Hintergrund im Oval, Gelbgold 14ct, 11,1g, Gr 53

300 EUR
Schätzpreis
Los 197
DIAMANT-BROSCHE

DIAMANT-BROSCHE aus zwei diamantbesetzten Kränzen, innen der Lorbeerkranz mit kl. Diamant um 0,1ct in der Mitte, gesamt über 0,5ct, Weißgold 18ct (geprüft), antik, Anf. 20.Jh., 7,4g, D 29mm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 198
KETTE

KETTE aus filigranen, tropfenförmigen Gliedern mit feinen Kettengliedern verbunden, Ringverschluß, vergoldet, besetzt mit grauen Kugeln, Modeschmuck Anfang 20.Jh., L 78cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 199
GOLDRING

GOLDRING 14ct, mit fünf Steinen, geschwungene Oberfläche, Beschädigung, Gr. 67, 1g

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
entfällt

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
GOLDRING

GOLDRING 14ct, mit hellem Stein, Zargenfassung, Gr. 63, 3g

0 EUR
Schätzpreis
Los 202
ANHÄNGER/BROSCHE Zobel Design

ANHÄNGER/BROSCHE Zobel Design, rechteckiger Goldrahmen mit aufgelegten Spiralen, rechteckiger, geschliffener Turmalin in Regenbogenfarben um 40ct, Gelbgold 18ct, signiert "Zobel", Goldschmiedearbeit von Michael Zobel, Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
Los 203
HALSSCHMUCK Naga Beads

HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Nagastammes/Afrika

0 EUR
Schätzpreis
Los 204
DESIGN BROSCHE mit Turmalin

DESIGN BROSCHE großer, achteckiger Wassermelonen-Turmalin 18x11mm mit Treppenschliff in schlichter Fassung, umgeben von sechs polierten Scheiben und acht einzeln gefassten Brillanten, im Wechsel arrangiert, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, si gniert, "Birks"(?), Goldschmiederarbeit, 15,2g, 30x40mm, sehr gut erhalten

550 EUR
Schätzpreis
Los 205
TURMALINKETTE

TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmässig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluß, L 52cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 206
BROSCHE

BROSCHE rund, farbige Blüten mit blauem Hintergrund in farbigem Email auf Limoges Porzellan, Goldfassung 8ct, 5,2g, D 25mm

25 EUR
Schätzpreis
Los 207
RING

KARNEOLRING ovale Karneolplatte in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 6,96g, Gr. 64

200 EUR
Schätzpreis
Los 208
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmässig sortierte, geknotete weisse Zuchtperlen um 8mm, L 84cm, anbei: Weißgoldverschluß 585

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
ARMBAND

ARMBAND breit, aus satinierten Weißgold- Gliedern, mit poliertem Rand, Steckverschluß, seitiche Sicherheitsachten, 67,3g, L 19cm, B 24mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
COLLIER

COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 82,4g, um 40-42cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
ARMBAND 18ct

ARMBAND acht gefasste Topassteine in Krappenfassung verbunden durch Goldglieder, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 20g, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
RING besetzt mit ovalem Saphir 18ct

RING besetzt mit ovalem Saphir in der Mitte und Saphirbaguettes auf den Schultern, Gelbgold 18ct, 6,8g, Gr. 56

300 EUR
Schätzpreis
Los 213
ZWEI MANSCHETTENKNÖPFE

ZWEI MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, modernes Design mit strukturierter Oberfläche, Handarbeit, 24,8g

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,7ct weiss, lupenrein, in Weissgoldfassung 18ct, 3,3g, 55, mit Zertif

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,7ct weiss, lupenrein, in Weissgoldfassung 18ct, 3,3g, 55, mit Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
COLLIER

COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluß mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 18ct, 57,5g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, Silberschloss in Schleifenform, L 54cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 217
ZUCHTPERLENKETTE

90 EUR
Schätzpreis
Los 218
GROSSER RING

80 EUR
Schätzpreis
Los 219
KETTE

KETTE durchbrochen, besetzt mit 13 blauen Cabochons, Kastenschloß, Silber oder versilbert, Modeschmuck Anfang 20.Jh., L 36, 5cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 220
SCHMUCK-LOT

SCHMUCK-LOT Armspange aus mehreren Schnüren, Silber 925, Marke D.S., 37,5g; dabei feine Kette, Silber 925 mit Metallanhänger und Schlangenkette mit Karabinerverschluss

0 EUR
Schätzpreis
Los 221
HANDTASCHE GUCCI

TASCHE GUCCI Vintage, goldfarbene Handtasche aus Leinen, mit passenden Applikationen und Trageband, goldfarbener Metallverschluss mit Gucci-Schriftzug, wohl Jacky O, 38x31cm (mit Schulterband), gut erhalten, wenig getragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 222
HANDTASCHE GUCCI

HANDTASCHE GUCCI klassische braune Lederhandtasche mit Gucci-Emblem rechts unten, zwei Innenfächern, innen Stoff mit Gucci-Schriftzug, mehrere kleine Fächer, teilweise mit Reißverschlüssen, Tragegriffe, B 40cm, H 25cm, gut erhalten, wenig getragen

650 EUR
Schätzpreis
Los 223
TASCHE GUCCI

TASCHE GUCCI schwarzes Leder, umnähtes Schulterband mit Bambusanhängern seitlich, innen schwarzer Stoffbezug mit Gucci-Schriftzug, zylindrischer Metallverschluss, wohl Jackie O, Bamboo, B 35cm, längeres Schulterband zum Anhängen dabei, gebraucht

390 EUR
Schätzpreis
Los 225
CHANEL SONNENBRILLE

CHANEL SONNENBRILLE gebogene, sportliche Form, schwarz, Kunststoff, in Original Säckchen und Karton, Rechnung vorliegend

100 EUR
Schätzpreis
Los 226
KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung

0 EUR
Schätzpreis
Los 227
BODENSEE "Bodensee auff der Germanischen Seiten" und KONSTANZ, Ansicht von Konstanz

BODENSEE, "Bodensee auff der Germanischen Seiten", kolorierter Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, 2.H. 16. Jh., 29,3x17,4cm,PP, R UND KONSTANZ, Ansicht von Konstanz, Holzschnitt aus Johannes Stumpf Gemeiner loblicher Eydgnoschaff t Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger Thaaten Beschreybung, Zürich (2. Ausg.) 1586, PP, R BODENSEE, "Bodensee auff der Germanischen Seiten", kolorierter Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, 2.H. 16. Jh., 29,3x17,4cm,PP, R UND KONSTANZ, Ansicht von Konstanz, Holzschnitt aus Johannes Stumpf Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger Thaaten Beschreybung, Zürich (2. Ausg.) 1586, PP, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 228
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées"

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
ZÜRICH

ZÜRICH "Zürich große Stadt" Blick auf die Statdt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh., 14x21cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
SCHWEIZ

SCHWEIZ 2 Stadtansichten: "Zürich" kolorierter Stahlstich von Frommel & Winkles 19.Jh., 10,5x15cm und "St. Gallen" , kolorierter Stahlstich 19.Jh., Poppel/Rohbock 19.Jh., 13x18cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 231
RADOLPHZELL

RADOLPHZELL, "Rodolphzell", Stahlstich von H. Rowe nach William Tombleson, um 1840, 9,8x15,8cm (Darstellung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 232
LINDAU

LINDAU, "LINDAU. Lake Constance", Stahlstich von Payne nach William Tombleson, um 1840, 9,8x15,8cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
MEERSBURG

MEERSBURG, "Schloß Meersburg, Lieblingsaufenthalt und Sterbehaus der Dichterin" Annette von Droste-Hülshoff, Holzstich, 10,4x14,3cm (Darstellung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 234
KONSTANZ

KONSTANZ, "Constance", Stahlstich von J. How nach William Tombleson, um 1840, 9,8x16,0cm (Darstellung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 235
KONSTANZ

KONSTANZ, "Constanz", Stahlstich, um 1840, 11,2x15,6cm (Darstellung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 236
KONSTANZ

KONSTANZ, "Domkirche in Constanz", Stahlstich von Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859) nach R. Höfle, Stahlstich um 1840, 10,5x15,5cm (Darstellung), etwas fleckig, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 237
KONSTANZ

KONSTANZ "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeichnet "Dessiné et grav: pr: Matth. Pfenninger", Ende 18. Jh., 21x35cm (Abb.), PP, R 47x57,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 238
SCHWEIZ

SCHWEIZ "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 239
SCHWEIZ

SCHWEIZ zwei Graphiken: "Der Hardthurm bei Zürich", Aquatinta von Siegfried nach Brüllmann, unten betitelt, 15,4x20,5cm (Abb.); "Karthaus Ittingen mit Frauenfeld", Aquatinta von Isenring, unten betitelt, 14,7x20,3cm (Abb.)

40 EUR
Schätzpreis
Los 240
SCHWEIZ

APPENZELL "Der Kurort Gais im Appenzell", Ansicht im Appenzell, kolorierte Aquatinta, Hrsg. Isenring St. Gallen, 38x50cm, R

300 EUR
Schätzpreis