Sehen Sie sich diese Auktion anGROSSE KUCKUCKS-UHR geschnitzt aus Holz, Korpus mit appliziertem Blattwerk und zwei Kuckuck-Vögeln, Krönung abnehmbar, Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen, Kuckucks-Tür über der 12, Gewichte in Zapfenform, Schwarzwald 20. Jahrhunde rt, insgesamt mit Krönung H 87cm, B 50cm, T 21cm
JUGENDSTIL LAMPE Schirm aus gewelltem, leicht weißdurchsichtigem Glas, L 8cm, L insgesamt L 29cm, guter Zustand
BLUMENSÄULE farbiger handbemalter Blumendekor auf hellgrün verlaufendem Fond, Reliefzierrat, Goldauflage und Goldpuder, Keramik, heller Scherben, Jugendstil, um 1900, im Säulenboden unterglasurgrüne Turmmarke der Steingutfabrik Franz Anton Mehlem, B onn, Prägestempel 1451, sowie violette Malernummern, H 55cm, Altersspuren, am Stand partitieller Abschlag sonst guter Zustand
BIEDERMEIER SPIEGEL Schweiz, um 1830, mit Holzrahmen, alte Fassung blattvergoldet, Spiegel später ergänzt, 128x79cm, guter Zustand
BRETTSTUHL THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Katze im Mondschein", Künstler-Monogramm "Th", Eiche, Rückenlehne mit schöner geschnitzter Darstellung, Gebrauchsspuren, Jugendstil, um 1900, H 90cm, Sitzhöhe 45cm *Wir haben insgesamt sechs diese r besonderen Original-Stühle im Angebot
BAUERNSCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit zwei erhabenen Kassetten, bemalt mit Schlossansichten und Paaren in Landschaften, verziert mit Kartuschen auf blaugrauem Grund, geschrägte Seiten mit Rosenborten, gebogter Giebel, oberer Abschluss mit Hohlk ehle, in der Mitte Zierelement, auf erhöhtem Stand mit Abschlussleiste, Weichholz bemalt, 19.Jahrhundert, altes Schloss, eingesetzte Inneneinteilung für Gläser, Flaschen, funktionierende elektrische Innenbeleuchtung, H 195cm, B 170cm, T 65cm, Farbe stelleweise reduziert
BRETTSTUHL THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Sitzender Amor mit Schlange", Künstler-Monogramm "Th", Eiche, Rückenlehne mit schöner geschnitzter Darstellung, Gebrauchsspuren, Jugendstil, um 1900, H 90cm, Sitzhöhe 45cm *Wir haben insgesamt sec hs dieser besonderen Original-Stühle im Angebot
BRETTSTUHL THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Zwei Tauben mit Trauben", Künstler-Monogramm "Th", Eiche, Rückenlehne mit schöner geschnitzter Darstellung, Gebrauchsspuren, Jugendstil, um 1900, H 90cm, Sitzhöhe 45cm *Wir haben insgesamt sechs d ieser besonderen Original-Stühle im Angebot
BRETTSTUHL THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Im Kreis springende Hasen", Künstler-Monogramm "Th", Eiche, Rückenlehne mit schöner geschnitzter Darstellung, Gebrauchsspuren, Jugendstil, um 1900, H 90cm, Sitzhöhe 45cm *Wir haben insgesamt sechs dieser besonderen Original-Stühle im Angebot
BRETTSTUHL THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Gute Nacht", so in der Rückenlehne betitelt, Künstler-Monogramm "Th", Hase und Wolf sagen sich Gute Nacht, Eiche, Rückenlehne mit schöner geschnitzter Darstellung, Gebrauchsspuren, Jugendstil, um 1900, H 90cm, Sitzhöhe 45cm *Wir haben insgesamt sechs dieser besonderen Original-Stühle im Angebot
BRETTSTUHL THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Krähender Hahn", Künstler-Monogramm "Th", Eiche, Rückenlehne mit schöner geschnitzter Darstellung, Gebrauchsspuren, Jugendstil, um 1900, H 90cm, Sitzhöhe 45cm *Wir haben insgesamt sechs dieser be sonderen Original-Stühle im Angebot
HOCHSCHRANK Frankreich, Rosenholzfurnier, kassettiert mit vergoldetem Messing, mittig auf den Türen intarsiertes Blumenbouquet, Messingapplikationen, Marmorplatte, um 1900, HxBxT 128x133x40cm
KOMMODE Louis XV, geschwungener Korpus, zweischübig, flankiert von schmalen Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend, gering überstehende Deckplatte aus Marmor, Applikationen aus der Zeit, Schlüssel anbei, 19. Jahrhundert, HxBxT 90x102x49cm
BEISTELL-TISCH schlanke Form, geschwungene Deckplatte, diese zu öffnen, innen großes Fach mit Spiegel im Deckel, sich vierjüngende Beine, Messingapplikationen, Schlüssel anbei HxBxT 72x40x32cm
SCHRANK Flachbarock, Schweiz, wohl 18. Jahrhundert, eintüriger Korpus, leicht vorkragender Sims, Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit rechteckigen Reserven und Bandelwerk, Mäander-Muster, abgeschrägte Seiten, diese ebenfalls intarsiert, auf vier Q uetschfüßen, HxBxT 208x97x59cm
KOMMODE Biedermeier, drei Schubladen mit runden Schlossbeschlägen aus Holz, geschwungene, vorkagende Abschlussplatte, auf vier Kugelfüssen, 19.Jh. 94x115x 57cm, Gebrauchsspuren
BIEDERMEIER BERGÈRE Ostschweiz, um 1830, Kirschbaum, Federpolster, hellbeiger Stoff, 62×54×110cm, Sitzhöhe 50cm, guter Zustand
FLACHBAROCKKOMMODE mit vier Schubladen, Nussbaum Sägeblatt, eingelegt mit Federfries, Bandelwerk und Zwetschgenholz, Originale Barockschlösser, die Griffe und Schilder wurden später ergänzt, Herisau, 1760-1780, 102×63×92cm, guter Zustand *sehr beson deres Möbelstück, was in diesem Zustand kaum auf den Markt kommt*
BIEDERMEIER-LISEUSE Thurgau, um 1820, 37×36×75cm, Nussbaum, Sägeblatt, gut erhalten
LOUIS XVI KOMMODE Nussbaum-Sägeblatt, die Schubladenfront und das Blatt sind mit Nussbaum-Federfries und Maserholz eingelegt. Die Kommode ist ringsum eingelegt und mit Ahornfilets gefasst. Sie besitzt Originalschlösser und Messingbeschläge, Süddeuts chland, 1790, 124x64x87cm, Nussbaum, Ahorn, Olivenholz, guter Zustand *sehr besonderes Möbelstück, was in diesem Zustand kaum auf den Markt kommt*