296. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 Mai 2023 15:00 CEST
Wir haben 235 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 280
ERTE "Paris Night"

ERTE (1882-1990) "Paris Night", Tänzerin in Bronze und Gold mit Goldherzen, gedruckt auf dunklem Hintergrund, Multiple, 82x57cm (Ausschnitt), 56x40cm (Abbildung), PP, Lackrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 281
FEININGER Lyonel "Auf der Quaimauer"

FEININGER Lyonel (1871 New York-1956 New York) "Auf der Quaimauer", Holzschnitt 1921/1978, 17x22 cm, Druck vom Originalholzschnitt auf Hahnemühlen-Bütten, 100 Exemplare, nummeriert, Cosmopress Genf

0 EUR
Schätzpreis
Los 282
FRONIUS Hans London, Trafalgar Square

FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) London, Trafalgar Square, 1983, Lithographie 39,4x58 cm; auf Bütten 50,6x66 cm, signiert und datiert, Edition Griffelkunst Hamburg 1983 (E 114)

0 EUR
Schätzpreis
Los 283
FRONIUS Hans "Kreuzigung"

FRONIUS Hans (1903 Sarajevo-1988 Mödling) "Kreuzigung", Lithographie, 1973, Darstellung 63,5x41 cm, Blattgrösse Bütten 76x53,5 cm, bezeichnet als Künstlerexemplar, signiert und datiert, sowie bezeichnet "Kreuzweg"

0 EUR
Schätzpreis
Los 284
GOTHEIN Werner "Kuss"

GOTHEIN Werner (1890 in Karlsruhe-1968 Unteruhldingen) "Kuss" 1918 aus "Das Kunstblatt" vol. 2, no. 5 (May 1918), Lithographie, 19x24,5 cm, typographisch bezeichnet, ausserhalb der Darstellung Schatten von Klebeetikett

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
GRIESHABER HAP "Flötenspieler vor Rheinburg"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Flötenspieler vor Rheinburg", 1965, Farbholzschnitt 84x59,5 cm, auf Velin 100x70 cm, Auflage 200, nummerierte und signierte Exemplare, WV Fuerst 65/8b, leichte Beschädigungen im Randber eich, gerahmt

400 EUR
Schätzpreis
Los 286
GRIESHABER HAP "Das Blaue Paar"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Das Blaue Paar", 1972, Farbholzschnitt, 76x65 cm, signiert, Eigendruck neben der Auflage von 20 Exemplare, Werkverzeichnis: Fuerst 72/2a, gerahmt, leichter Einriss am linken Rand

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 287
GRIESHABER HAP "Sphinx"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Sphinx", 1956/57, Farbholzschnitt, 48,5x48 cm, signiert, Auflage 200 Exemplare, davon 20 signiert, Werkverzeichnis: Fuerst 66/85, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
HAMMERSTIEL Robert "Nächtliche Ausschau"

HAMMERSTIEL Robert (1933 Vrsac/Jugoslawien-2020 Neunkirchen/Österreich) "Nächtliche Ausschau", Farbholzschnitt ,1997, 47,5x41,5 cm, Büttenkarton 71x51 cm, signiert und nummeriert 33/70

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
HAMMERSTIEL Robert "New Yorker Balkon"

HAMMERSTIEL Robert (1933 Vrsac/Jugoslawien-2020 Neunkirchen/Österreich) "New Yorker Balkon", Farbholzschnitt, 1999, 45,5x36 cm, Büttenpapier 76x56 cm, nummeriert 48/50 und signiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 290
HANSEN-BAHIA Karl-Heinz "Gallareiter"

HANSEN-BAHIA Karl-Heinz (1925 Hamburg-1978 Sao Paulo/Brasilien) "Gallareiter", Farbholzschnitt, 1965, 30,3x41 cm, signiert und nummeriert, Auflage 100 Exemplare, WVZ 65018

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
HRDLICKA Alfred "Studie zu Amnons Tod"

HRDLICKA Alfred (1928 Wien-2009 ebenda) "Studie zu Amnons Tod", 1963, Radierung 25,5x42,5 cm, auf BFK-Rives Bütten 50x65,5 cm, Auflage 99 Exemplare, nummeriert 35/99, signiert und datiert

220 EUR
Schätzpreis
Los 292
HUBBUCH Karl "Selbst als Arbeiter"

HUBBUCH Karl (1891 Karlsruhe-1979 Karlsruhe) "Selbst als Arbeiter", um 1940, Lithokreide 38x19 cm auf grauem Bütten 40x34,5 cm, signiert, Knickspur am linken unteren Rand

0 EUR
Schätzpreis
Los 293
KERKOVIUS Ida "Orchidee auf Blau"

KERKOVIUS Ida (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Orchidee auf Blau", 1980, Serigraphie in 29 Farben 57x40,5 cm auf Bütten 76x58 cm, Auflage 250 Exemplare im Sieb, monogrammiert, von der Nachlassverwaltung autorisiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel ver sehen, Werkverzeichnis Bayer IKD 34

220 EUR
Schätzpreis
Los 294
KLOSS Maria "Katze mit Coca-Cola"

0 EUR
Schätzpreis
Los 295
KOLLER "Abstrakte Komposition"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Abstrakte Komposition", Farblithographie mit aufgeklebten farbigen Papieren, unten in Bleistift bez. "17/30" und signiert "O/Koller 1972", 50,5x68cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 296

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Abstrakte Komposition", Lithographie partiell mit Kreide überarbeitet, unten mit Bleistift bezeichnet und signiert "1/1 m. Kreide" und "O.Koller", 36x56cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 297
KOLLER "Blumenstrauß"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) "Blumenstrauß", Farblithographie, unten in Bleistift bez. "7/80" und "O. Koller 74", 51,1x36,2cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
KOLLER "Litho mit Kreide"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit Kreide", u. r. signiert u. datiert O. Koller (19)77, 26x37,3 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
KOLLWITZ Käthe "Deutsche Kinder hungern"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg(Preusen)-1945 Moritzburg bei Dresden) "Deutsche Kinder hungern", 1923, Lithographie auf leichtem Bütten, 49 x 37,5 cm, signiert, Werkverzeichnis: Klipstein 190 A III a und Knesebeck 202 A IV b 1 (von C 3) erschienen b ei von der Benke 1931, gerahmt

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 300
KOLLWITZ Käthe "Selbstbildnis"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg(Preusen)-1945 Moritzburg bei Dresden) "Selbstbildnis", 1912, Radierung und Durchdruckverfahren, 13,7x9,9 cm, Bogen 20,5x15,5 cm, Probedruck von der unverstählten Platte, von der Künstlerin und vom Drucker signiert, Au flage 50 Stück, Werkverzeichnis: Klipstein 122 VII a, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
LÜPERTZ Markus "Unterwegs"

LÜPERTZ Markus (194 Reichenberg) "Unterwegs", 2009, Farboffset auf beschichtetem Papier, 108,5x77 cm randlos, unbekannte Auflage, monogrammiert Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Seine Bildgegenstände zeichnen sich durch suggestive Kraft und archaische Monumentalität aus. Lüpertz dringt darauf, den Darstellungsgegenstand mit einer archetypischen Aussage seines Daseins festzuhalten. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. Von 1988 bis 2009 war Lüpertz Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Die Presse stilisierte ihn zum modernen Malerfürsten.

0 EUR
Schätzpreis
Los 302
MACK Heinz "Venedig-Gitter"

MACK Heinz (1931 Lollar) "Venedig-Gitter", Farbserigraphie auf Aluminiumfolie beschichtetem Karton, oben mittig signiert, 36,5x22cm, Literatur: Fluda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 53, PP Das Werk wurde anlässlich der 25. Biennale hergestellt. *Mack studierte Philosophie und Kunsterziehung an der Kunstakademie in Düsseldorf und später an der Universität in Köln. Er machte sich als Bildhauer, Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe einen Namen. Bekannt geworden ist Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. Mack wurde mit zahlreichen Preisen im In- und Ausland geehrt und ist in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 303
MACK "Blumenfächer"

MACK Heinz (1931 Lollar, lebt in Mönchengladbach) "Blumenfächer" (1972), Farbserigraphie auf Aluminiumfolie, Auflage 500, unten links bezeichnet "246/500", rechts unten signiert "Mack 72", 61,3x47cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 304
MEID Hans "Nachtstück"

MEID Hans, (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Nachtstück", Radierung, 1910, 24,5x23,5 cm, signiert und datiert, bezeichnet, prachtvoller Abzug auf leicht unfrischem Papier, gerahmt (nicht geöffnet)

0 EUR
Schätzpreis
Los 305
MIRO Joan "O.T. X"

MIRO Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "O.T. X", 1972, Farblithographie, 33,5x51 cm, unsigniert, Mittelfalte, Werkverzeichnis: Mourlot 866

0 EUR
Schätzpreis
Los 306
MIRÓ Joan "Plakat Galerie Maeght 1976"

MIRÓ Joan (1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien) "Plakat Galerie Maeght 1976", Farblithographie, unten rechts in Bleistift Namenszug "Miró", 59x40cm *Miró gilt als großer Künstler der Klassischen Moderne. Vor allem seine späten Arbeiten sin d unverkennbar, inspiriert von den unzähligen Strömungen der modernen Kunst seiner Zeit, wie beispielsweise vom Kubismus, Surrealismus oder von der Abstraktion.*

360 EUR
Schätzpreis
Los 307
MÖNCH Erich "Vision"

MÖNCH Erich (1905 Rötenbach bei Calw-1977 Unterjesingen bei Tübingen) "Vision", Farblithographie, 1956, 53x39 cm, signiert und datiert, wenige Künstlerhanddrucke

0 EUR
Schätzpreis
Los 308
NÄGELE Reinhold

NÄGELE Reinhold (1884 Murrhardt-1972 Stuttgart) "Tragikomiker", 1967, Farbserigraphie nach dem Original von 1947, 43,5x58,5 cm, signiert und datiert, nummeriert 39/250, Auflage 250 Exemplare.

0 EUR
Schätzpreis
Los 309
NAY Ernst Wilhelm "Siebdruck 1966-1"

NAY Ernst Wilhelm (1902 Berlin- 1968 Köln) "Siebdruck 1966-1", 1966, Serigrafie 75,5×54,5 cm, signiert und datiert unten rechts: "Nay 66" nummeriert unten links 26/200

0 EUR
Schätzpreis
Los 310
OSSWALD Karl ''Hegaulandschaft''

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Hegaulandschaft'', weite grüne Landschaft mit geschwungenen Wegen, Aquatinta, rechts unten signiert und auf (19)67 datiert, 39x34cm (Abb.), PP, R *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 311
PFAHLER Georg Karl "Espen"

PFAHLER Georg Karl (1926-2002) "Espen", 1969, Original-Farbserigraphie auf Büttenkarton 48,5x48,5 cm, Auflage 100 Exemplare, nummeriert und signiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 312
PFAHLER "Ohne Titel"

0 EUR
Schätzpreis
Los 313
RASCH-NAEGELE Lilo "Bijouterie"

RASCH-NAEGELE Lilo (1914-1978) "Bijouterie", 1969, Lithografie 39x37 cm, Auflage 60 Exemplare nummeriert, signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 314
REIPKA "Abstrakte Komposition"

REIPKA Jürgen (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie, im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
RICHTER Hans Theo "Hommage a Zoltan Sekessy"

RICHTER Hans Theo (1902 Rochlitz-1969 Dresden) "Hommage a Zoltan Sekessy", Lithographie, 60x46 cm, bezeichnet und signiert, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
ROTHE "Lake"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Lake" Blick auf See mit bewaldeter Landschaft, Farbmezzotinto, rechts unten signiert, betitelt, Exemplarnummer 11/50, 12x17cm, PP, Goldrahmen

80 EUR
Schätzpreis
Los 317
ROTHE "Legacy"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Legacy", fünf Balletttänzerinnen, davon zwei Ballerinas im Vordergrund, in Braun- und Grünblautönen, Farbmezzotinto, unten rechts signiert, mittig betitelt, unten links bezeichnet: A.P., 19,5x30cm, PP, Rahmen

90 EUR
Schätzpreis
Los 318
ROTHE "Pinndtrop"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Pinndtrop" Landschaft mit Feld und Bäumen in Braun- und Blautönen, Farbmezzotinto, unten rechts signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "A.P.", 14x11cm, PP, Goldrahmen

70 EUR
Schätzpreis
Los 319
ROTHE "Pennel"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Pennel", Farbmezzotinto in Blautönen, zwei Rosen mit Tautropfen, rechts unten signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "AP", 17,5x24,5cm, PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 320
ROTHE "Wurzelrose"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Wurzelrose", Farbmezzotinto, rechts unten signiert, links betitelt, 7,5x6cm, PP, Goldrahmen

50 EUR
Schätzpreis
Los 321
ROTHE Gatja Helgart

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf)"Danby's enchantet Island revisited" Pferdegruppe vor Flusslandschaft, Farbmezzotinto, rechts unten signiert, mittig betitelt: A.P., 98 x 60cm, pp, Goldrahmen *Gatja Helgart Rothe ist eine deutsch- amerik anische Künstlerin die für die Qualität Ihrer Mezzotinten bekannt ist*

500 EUR
Schätzpreis
Los 322
ROTHE Gatja Helgart

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf) "Arabian Colt", galoppierendes Pferd in Landschaft, zwei Graphiken Mezzotinto in Schwarz-Weiß, und auf einer vergoldeten Kupferplatte, Gegenstücke, links unten signiert, Exemplar Nummer A.P.I, 35x27cm, P P, R

900 EUR
Schätzpreis
Los 323
SCHAD Christian "Portrait Leonhard Frank"

SCHAD Christian (1894 Miesbach/Oberbayern-1982 Stuttgart) "Portrait Leonhard Frank", 1916, Holzschnitt, 18x11,5 cm, signiert, datiert und bezeichnet, Auflage 100 Exemplare, mit Prägestempel des Graphikkreises der neuen Münchner Galerie Hiepe, gerahm t und nicht geöffnet

0 EUR
Schätzpreis
Los 324
SCHEDLER Jaques "Balletttänzer"

SCHEDLER Jaques (1927 Bürglen bei Weinfelden - 1989 Frauenfeld) "Balletttänzer" vor blauem Hintergrund, Lithographie, rechts unten signiert, links unten benummert 116/700, 27,5x37,5cm (Abb.), PP, R 52,5x62cm *Schedler absolvierte eine Lehre als Flac hmaler. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in St. Gallen sowie die Académie Julian und die Académie de la Grande Chaumière in Paris. Seine Lehrer waren Fernand Léger und Johnny Friedlaender. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Maler und Grafiker arbeitete Schedler an der Migros-Klubschule in Zürich, wo er unter anderem Malerei, Aktzeichnen und Figürliches Zeichnen unterrichtete.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 325
SCHMIDT-ROTTLUFF Karl "Katzen II"

SCHMIDT-ROTTLUFF Karl (1884 Rottluff-1976 Berlin) "Katzen II", 1914, Holzschnitt, 39,4x50 cm, mit Nachlass-Stempel, Auflage 100 nummerierte Exemplare, WVZ Schapire H 149

0 EUR
Schätzpreis
Los 326
SCHÜTT Franz Theodor "Puppe"

0 EUR
Schätzpreis
Los 327
SCHULTZE Bernhard "Finger im Mund"

SCHULTZE Bernhard (1915-2005) "Finger im Mund", 1976, Farbradierung 42x28 cm, auf Bütten 59x47 cm, Auflage 120 Exemplare, nummeriert 47/120, bezeichnet, signiert und datiert, WVZ Heuer 139

0 EUR
Schätzpreis
Los 328
SHAPIRO Shmuel "Garden for a mad king"

SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Garden for a mad king", 1970, Farblithographie 39,5x63,5 cm, auf BFK Rives Bütten 56x75 cm, Auflage 150 Exemplare, nummeriert 110/150, signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 329
STANKOSWSKI Anton "Kreuzungspunkte"

STANKOSWSKI Anton (1906 Gelsenkirchen-1988 Esslingen am Neckar) "Kreuzungspunkte", Farbserigraphie ,1989, 50x50 cm auf Offsetkarton 60,5x60,5 cm, signiert und nummeriert, Auflage 160 Exemplare

0 EUR
Schätzpreis
Los 330
STEINLEN "Drei Männer mit einer Zeitung"

STEINLEN Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartou t verdeckt) bez. in Bleistift "retour en arrière", 56,2x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 331
UNBEKANNT "Zimmer Nr. 3"

UNBEKANNT "Zimmer Nr. 3", Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot"

UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot", unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 333
VASARELY "Komposition mit roten und schwarzen Kuben"

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit roten und schwarzen Kuben", Serigraphie, unten rechts signiert "Vasarely", 79x79cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 334
WILLAND Detlef "Streichquartett"

WILLAND Detlef (1935) "Streichquartett", 1992, Farbholzschnitt, 55x40 cm, Auflage 100 Expl., signiert, WV 1992/15

0 EUR
Schätzpreis
Los 335
WOTUBA Fritz "Drei Figuren"

WOTUBA Fritz (1907-1975) "Drei Figuren", 1970, Lithographie 29,5x37,5 cm auf Bugra-Bütten 52,5 x 62,5 cm, Auflage 100 Exemplare, nummeriert 94/100 und signiert (Rückseitig Zollstempel Wien)

0 EUR
Schätzpreis
Los 336
ACKERMANN "Kontrapunkt 8.X."

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Kontrapunkt 8.X.", 1970, Acryl auf Karton, 37x31 cm, rückseitig monogrammiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 337
ACKERMANN Max "Zeichen"

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Zeichen", 1962, Pastell und Graphit, auf Bütten 32,5x24 cm, randlos, unten rechts signiert und datiert, 8.IV.62

0 EUR
Schätzpreis
Los 338
ACKERMANN Max "Begegnungsbild"

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Begegnungsbild", 1971, Acryl auf Karton/Leinwand, 33x24 cm, unten mittig signiert und datiert, rückseitig signiert und datiert, 12.08.1971, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis