296. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 Mai 2023 15:00 CEST
Wir haben 235 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 400
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg ''Wiesenstrauß''

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) ''Wiesenstrauß'' in Vase vor hellem Hintergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 100,5x45,5cm (Abb.), R *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie de r Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 401
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg ''Hegaulandschaft''

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) ''Hegaulandschaft'', Aquarell, oben rechts signiert und auf (19)86 datiert, 41,5x54,5cm (Abb.), PP, R *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Küns te in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
OTTE Franz "Amaryllis vor geöffnetem Fenster"

OTTE Franz (ca. 1885/95-1951) "Amaryllis vor geöffnetem Fenster", 1951, Öl auf Karton 60x47 cm, signiert und datiert unten links, Lasierende Maltechnik im Stil der Neuen Sachlichkeit um Franz Lenk. Für Lenk war das Stillleben mit dem Ausblick in die Landschaft ein beliebtes Motiv. gerahmt

650 EUR
Schätzpreis
Los 403
PICKENHAGEN "Winterlandschaft"

PICKENHAGEN Herbert (1920 Vellberg/Rhld. - unbekannt) "Winterlandschaft", gefrorener See mit Schlittschuhfahrern sowie Pferd mit Schlitten, im Hintergrund Kirchturm, schneebedeckter Himmel, rechts unten signiert, Öl auf Platte, 35x45cm, Prunkrahmen 49x58cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 404

PICKENHAGEN Herbert (1920 Vellberg/Rhld. - unbekannt) "Winterlandschaft", gefrorener See mit Schlittschuhfahrern, im Hintergrund Bauerngehöft, schneebedeckter Himmel, rechts unten signiert, Öl auf Platte, 35x45cm, Prunkrahmen 49x58cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 405
PREHN Alfred "Hühnerhof"

PREHN Alfred (20. Jh.) "Hühnerhof", Blick auf einen Bauernhof, im Vordergrund drei Hühner, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 60x50cm, R *Prehn war in Deutschland um 1880/1900 tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 406
REICHELT "Five o'clock tea"

REICHELT Nadia E. (1912 - 2003) "Five o'clock tea" (Fünf Uhr Tee), sitzende Frau im Festtagskleid mit Fächer, Ölgemälde auf Holz, signiert, 30x30cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 407
REINIGER "Waldlandschaft"

REINIGER Otto (1863 Stuttgart - 1909 Tachensee bei Weil im Dorf) "Waldlandschaft", 1902, Öl auf Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen Klebeetikett des Nachlassverwalters mit Datierung, auf der Leinwand rückseitig bezeichnet "No. 87 Otto Reiniger, gez. Marie Reiniger", oben kleines Loch in der Leinwand, 95x100cm, R

350 EUR
Schätzpreis
Los 408
REUTER "Fischerfrauen am Strand"

REUTER Helmut (1913 - 1985) "Fischerfrauen am Strand", Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 409
RIHM Alexander "See in Böhmen"

RIHM Alexander (1904 Singen (Hohentwiel) - 1944 Lestina, Böhmen) "See in Böhmen", Blick auf eine grüne Landschaft mit Bäumen und See, Aquarell, 37x46cm, PP, R 54x64cm *Rihm studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, wo er Meisterschüler bei Ernst Würtenberger wurde sowie an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Anschließend absolvierte er eine Malerlehre, um sein handwerklich-technisches Können zu erweitern. 1938 gründete er gemeinsam mit den Bodenseekünstlern Fritz und Elisabeth Mühlenweg, Sepp Biehler und Werner Rohland die ''Neue Konstanzer Malergruppe 1938''.*

130 EUR
Schätzpreis
Los 410
ROSALIE "Ohne Titel I (zu Lohengrin)"

ROSALIE (1953 Gemmrigheim - 2017 Stuttgart) "Ohne Titel I (zu Lohengrin)", 1984, Mischtechnik auf Malkarton,84 x 59,5 cm, rechts unten signiert und datiert, gerahmt ". was rosalie generell in Vollendung beherrschte, das war der Umgang mit Raum, den sie mit Illuminations- und Illusionsgeschick derart füllte, dass man nicht anders konnte, als bezaubert zu sein. Dafür nutzte rosalie die jeweils neuesten technischen Entwicklungen der Licht- und Computertechnik, und in den letzten Jahren verschaffte sie ihrer Installationskunst damit neue Dimensionen ."- Andreas Platthaus

0 EUR
Schätzpreis
Los 411
ROSALIE "Ohne Titel 2 (zu Lohengrin)"

ROSALIE (1953 Gemmrigheim-2017 Stuttgart) "Ohne Titel 2 (zu Lohengrin)", 1984, Mischtechnik 84x59,5cm auf Malkarton, links unten signiert und datiert, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 412
ROOS "Kühe und Schafe vor antiken Ruinen, in deren Nähe sich einige Hirten aufhalten"

ROOS Johann Heinrich (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main) "Kühe und Schafe vor antiken Ruinen, in deren Nähe sich einige Hirten aufhalten", Zeichnung, Kreide in Schwarz, hellgrau laviert, am unteren Rand rechts in brauner Tinte bezeichnet "JHRo os fe: 1684", auf alte Unterlage montiert. Leimdurchschläge an den Rändern, etwas fleckig, 31,2x38cm, R Die Darstellung wurde mit kleineren Abweichungen von Adam von Bartsch (1757 Wien - 1821 ebenda) in einer Radierung reproduziert. Diese ist bezeichnet: "H Roos del 1684, A Bartsch sc"

600 EUR
Schätzpreis
Los 413
SCHRADE "Blumenstillleben"

SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben", Farbige Kreiden auf Papier, unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982", 24x20,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 414
SCHUBERT Johann David "Die braven Dragoner von la Tour und die bravanten Patrioten"

SCHUBERT Johann David (1761 Dresden - 1822) "Die braven Dragoner von la Tour und die bravanten Patrioten", Federzeichnung, unten betitelt und signiert, 10x7cm, PP *Schubert studierte an der Kunstakademie Dresden und war Schüler von Charles Hutin und Giovanni Battista Casanova. Zunächst war er als Schlachtenmaler, ab 1786 als Zeichenmeister und ab 1795 als Ober-Maler-Vorsteher an der Meissner Porzellan-Manufaktur tätig. Im Jahr 1801 wurde er Lehrer für Historienmalerei an der Dresdner Akademie.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 415
SENF "Stillleben mit Keramiken"

SENF Robert (1892 - 1945 gestorben im Internierungslager Hamburg) "Stillleben mit Keramiken", Öl auf Pappe, unten links signiert, um 1910, 35,5x27cm, goldener Rocaillenrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 416
SIMEROVA-MARTINCEKOVA Ester "Farbige Felder mit Linien"

SIMEROVA-MARTINCEKOVA Ester (1909 Bratislava, Slowakei - 2005 Liptovský Mikulás, Slowakei) "Farbige Felder mit Linien", Aquarell, unten rechts monogrammiert, 18x12cm, PP *Simerová-Martin?eková besuchte die Malschule von Gustáv Mallé. Danach ging sie nach Paris und studierte an der Académie Julian sowie an der Privatschule von Alexandra Exter Malerei. 1931 folgte ihre erste Ausstellung in Prag. Neben der Malerei entwarf sie auch Theaterkostüme für die Neue Bühne in Bratislava. Simerová-Martin?ekovás Werke wurden international gezeigt, zudem erhielt die Künstlerin zahlreiche Preise und Ehrungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
SPIESS Adolf "Hegaublick"

SPIESS Adolf (20. Jh.) "Hegaublick" Blick auf einen idyllischen Spazierweg im Hegau, Aquarell, rechts unten signiert und auf (19)48 datiert, 25x17,5cm, PP, R 38x29,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 418
STÄRK Bruno "Spanische Stadt"

STÄRK Bruno (1894 Schwaigern-1979 Stuttgart) "Spanische Stadt", 1961, Pastell auf Bütten, 20,8x18 cm, signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 419
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie ''Modernes Stillleben''

STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf - 2021) ''Modernes Stillleben'' mit Hyazinthen, Schnittblumen und roten Blüten auf einem Tisch, im Hintergrund der Blick aus einem Fenster, Mischtechnik auf Platte, links unten signiert und auf (19) 95 datiert, 21x29,5cm (Abb.), R *Stuckert-Schnorrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg unter Erich Hartmann. Sie erhielt ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri-Malern an, zu welchen u.a. auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann zählten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 420
TAMMARO Francesco

TAMMARO Francesco (1939 Neapel) "Nachmittag in Paris", Blick auf das bunte Treiben der Stadt, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, rückseitig signiert und betitelt "POMERIGGIO PARIGINO", 40x20cm, R *Tammaro studierte am Instituto d'Arte in Neap el und begann im Anschluss seine Künstlerkarriere. Zudem übte er eine Lehrtätigkeit am Liceo Artistico in Sorrento aus. Tammaro unternahm Studienreisen nach Frankreich. Neben Ausstellungen im In- und Ausland, sind seine Werke in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 421
UHLMANN Friedrich "Isola Bella"

UHLMANN Friedrich (1806 - 1883) "Isola Bella" Blick auf die Isola Bella und die umliegende Landschaft, im Hintergrund Bergkulisse, Gouache, 29,5x44cm (Abb.), R 44x57,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 422
UHLMANN Friedrich "Tessin"

UHLMANN Friedrich (1806 - 1883) "Tessin" Blick auf Lugano sowie den Luganersee, im Hintergrund Bergpanorama, Gouache, rückseitig signiert, 30x44,5cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 423
UNBEKANNT "Mädchenportrait"

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Mädchenportrait" mit Haarband in blauem Kleid mit Spitzenborte am Ausschnitt, Ölgemälde auf Leinwand, 48x38cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 424
UNBEKANNT "Niederländische Stadt"

UNBEKANNT (um 1900) "Niederländische Stadt", Ölgemälde auf Leinwand, signiert "VOX", 60x80cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 425
UNBEKANNT "Fischernetze am Bodensee"

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Fischernetze am Bodensee", wohl Blick auf die Insel Reichenau, Aquarell, unten rechts monogrammiert "LK" und datiert 1952, XxXcm

70 EUR
Schätzpreis
Los 426
UNBEKANNT "Ziegen- und Kühidylle"

UNBEKANNT "Ziegen- und Kühidylle", das liebe Vieh ruht sich aus, im Hintergrund Blick auf eine Landschaft, wohl 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, 74x58cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 427
UNBEKANNTE/R KÜNSTLER*IN Abstrakte Komposition

UNBEKANNT "Abstrakte Komposition", Aquarell, 67x47cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 428
UNBEKANNT "Reichenbachfall"

UNBEKANNT "Reichenbachfall" Blick auf einen Wasserfall, wohl Reichenbachfall, umgeben von grüner Berglandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert "Martin", 61x76,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 429
UNBEKANNT "Luzern"

UNBEKANNT "Luzern" Blick auf das bunte Treiben in der Stadt vor der Bibliothek und dem Basler Tor, Aquarell, 36,5x55,5cm (Abb.), R 48,5x67,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 430
UNBEKANNT (20. Jh.) "Stillleben"

UNBEKANNT (20.Jh.) "Stillleben" Tisch gedeckt mit Dröppelminna, Kaffeetasse und Äpfeln auf einem Teller, Porzellanvogel als Dekoration, Ölgemälde aud Leinwand signiert W. Maaasb 71x60cm, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 431
UNBEKANNT "Zwei sitzende Männer"

UNBEKANNT "Zwei sitzende Männer", Aquarell, unten rechts unleserlich signiert und datiert 7.10.(19)47, 33x39cm, PP, R

220 EUR
Schätzpreis
Los 432
UNBEKANNT "Ohne Titel"

UNBEKANNT "Ohne Titel", Gouache auf Papier, links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert, 23x22cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
UNBEKANNT "Stillleben"

UNBEKANNT "Stillleben", Öl auf Hartfaserplatte, unleserlich monogrammiert unten links, 69x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
UNBEKANNT "Anbetung Christi"

UNBEKANNT "Anbetung Christi", religiöse Szene, wohl 18. Jh., Öl auf ovaler Holztafel, 34x29,5cm, R, mehrere Holzwurmlöcher

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
UNBEKANNT "Komposition"

UNBEKANNT "Komposition", Mischtechnik, 55x24cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 436
UNBEKANNT "Dame und Herr mit Zylinder"

UNBEKANNTE/R DEUTSCHE/R KÜNSTLER*IN, "Dame und Herr mit Zylinder", Pinselzeichnung im Braun mit Ergänzungen in Kugelschreiber, unten rechts bez. "für HANS H/rgl. Ohl", 58,4x41,8cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
UNBEKANNT wohl "Konzil und Dominikanerkloster" in Konstanz

UNBEKANNT wohl "Konzil und Dominikanerkloster" in Konstanz, wolkenverhangener Himmel, 1880/1890, unsigniert, Öl auf Leinwand, 23x35cm, schöner schwarzer Rahmen 43x55cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 438
UNBEKANNT "Ekkehard"

UNBEKANNT "Ekkehard" sitzender Mönch vor einem Landschaftsausblick, könnte ein Ausblick auf die Hegau-Berge sein, Ölgemälde auf Leinwand, 40x60cm, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 439
UNBEKANNT "Rotenberg Grabkapelle"

0 EUR
Schätzpreis
Los 440
UNBEKANNT "Blumenstilleben"

UNBEKANNT (18./19. Jahrhundert) "Blumenstilleben", Blumenkorb mit Rosen, Tulpen, Iris und Jasmin in einem Flechtkorb, Tempera auf 2cm Holzplatte, 28,5x41cm *Dekorative Darstellung in der Art der alten Holländer Schule

0 EUR
Schätzpreis
Los 441
UNBEKANNT "Gräfin"

UNBEKANNT "Gräfin" aus der Ekkehardsage in edlem Gewand, im Hintergrund Landschaftsausblick, Sonnenuntergang in schönem Orange, Ölgemälde auf Leinwand, 40x60cm *Pendant zum "Ekkehard"

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
WACHTER Emil ''Dorfplatz''

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Dorfplatz'' in roten Farben, im Vordergrund Figuren, mittig ein Baum, Öl auf Platte, rückseitig signiert, auf (19)66 datiert und betitelt, 40,5x55cm (Abb.), PP, R 55x69,5cm *Wachter studierte zunäc hst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 443
WEINHOLD Kurt "Blumenstilleben"

WEINHOLD Kurt (1896 Berlin Charlottenburg-1965 Calw) "Blumenstilleben", wohl 30er Jahre, Aquarell 42x29,8 cm, unsigniert, Provenienz: Atelier Weinhold, Calw 2022

0 EUR
Schätzpreis
Los 444
WEINHOLD Kurt "Landschaft"

WEINHOLD Kurt (1896 Berlin Charlottenburg-1965 Calw) "Landschaft", 1930er Jahre, Aquarell, unsigniert, 29,5x42 cm, Provenienz: Atelier Weinhold, Calw 2022

0 EUR
Schätzpreis
Los 445
WELTE "Mainau im Bodensee"

WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Mainau im Bodensee", Blick vom gegenüberliegendem Ufer, Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 51x60cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 446
WELTE "Ruderboot auf dem Überlinger See"

WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Ruderboot auf dem Überlinger See" mit Blick auf eine kleine Stadt (wohl Sipplingen), links Hohen Bodmann, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 447
WELTE "Uferstück mit Ruderboot am Bodensee"

WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Uferstück mit Ruderboot am Bodensee" Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 448
WELTE "Konstanz im Abendlicht"

WELTE Willi WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Konstanz im Abendlicht" vom See aus gesehen, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 28x38cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 449
WELTE "Die Reichenau im Bodensee"

WELTE Willi WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Die Reichenau im Bodensee" mit ruhenden Segelbooten im Vordergrund, Ölgemälde auf Malkarton, links unten signiert, 28x38cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 450
WELTE "Stillleben mit Früchten"

WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Stillleben mit Früchten", Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 451
WEWER Willi "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft"

WEWER Wilhelm "Willi" (1912 Buer (Westfalen) - 1997 Gelsenkirchen) "Cefalu Sizilien - Küstenlandschaft" Aquarell, signiert und betitelt, rückseitig mit Nachlass-Stempel, 73x51cm *Wewer besuchte von 1930 bis 1933 die Kunstgewerbeschule in Essen. Dana ch studierte er Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, zunächst als Schüler von Franz Radziwill, dann bei Werner Peiner. In der von Peiner gegründeten Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei avancierte er vom "Gesellen" zum "Meister". Von 1949 bis 1977 war Wewer an verschiedenen Schulen als Kunsterzieher tätig und gehörte als Gründungsmitglied dem Bund Gelsenkirchener Künstler an.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 452
WOLSKI "Trojka"

WOLSKI Jan (1907-1990) "Trojka", Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern, in Winterlandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x20cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 453
ZANKEL "Die Sonne"

ZANKEL Dietmar (1948 Nördlingen, lebt in Pfinztal) "Die Sonne", Mischtechnik, auf Karton unten bezeichnet, monogrammiert und datiert "'Die Sonne' 21, ZD 2009", 21x14,8cm, R *Handwerkslehre zum Schriftsetzer und Typographen, FH-Studium in Augsburg, 1 974 Abschluss als Diplom-Designer, 2001 Unternehmensgründung in Pfinztal-Berghausen

0 EUR
Schätzpreis
Los 454
ZIEGLER Richard "Italienische Landschaft am See"

ZIEGLER Richard (1891 Pforzheim-1992 Pforzheim) "Italienische Landschaft am See", Kreidezeichnung um 1923/24, 23x32 cm, signiert, gerahmt (nicht geöffnet)

0 EUR
Schätzpreis