297. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 16 Juni 2023 16:30 CEST
Endet am: 02 Juli 2023 18:00 CEST
Wir haben 150 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 208
MATYSIAK Walter "Abstrakt"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Abstrakt", Mischtechnik mit Tusche Aquarell, links oben signiert und 1976 datiert, 29x20cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.* MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Bäume mit Tor" Abstrakt in Grau-Rot, Ölgemälde auf Malkarton, 35x22cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
MATYSIAK Walter "Rote Landschaftskomposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Rote Landschaftskomposition", Ölgemälde, rechts unten signiert und 1980 datiert, 20x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staat sschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
MATYSIAK Walter "Grüne Landschaftskomposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Grüne Landschaftskomposition", Ölgemälde, rechts unten signiert und 1980 datiert, 20x20cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staa tsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
MATYSIAK Walter "Hund vor Landschaft"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Hund vor Landschaft", Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert und datiert, 14x10cm, leicht stockfleckig, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
MATYSIAK Walter "Südländische Häuser"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Südländische Häuser", Mischtechnik, links mittig signiert und auf 1980 datiert, 12x22cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige S taatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
MATYSIAK Walter "Abstrakte Komposition"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Abstrakte Komposition", Mischtechnik, links mittig signiert und auf 1979 datiert, 30x24cm, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Sta atsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
MATYSIAK Walter "Abstrakt"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Abstrakt", Aquarell, rechts unten signiert und auf 1966 datiert, 19x28cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.* MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz),"Häuser", Aquarell, rechts unten signiert und auf 1982 datiert, 15x22cm, PP, R *Matysiak studierte an der Akademie der Bildenden Künste München und besuchte zeitgleich die dortige Staatsschule für angewandte Kunst (u.a. lernte er bei Josef Hillerbrand). Ab 1946 machte er sich als Maler und Grafiker selbstständig, Die Städtische Wessenberg-Galerie in Konstanz zeigte seine erste Einzelausstellung. Matysiak gilt als ein besonders phantasievoller und produktiver Künstler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
HOFFMANN "Verschneite Alpenlandschaft"

HOFFMANN Eugen (zugeschrieben) (1892 Dresden - 1955 ebd.) "Verschneite Alpenlandschaft", Aquarell über Bleistift, rechts unten signiert bzw. bezeichnet "E. Hoffmann", 36x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
KELLERMANN "Blick auf das Konstanzer Horn mit den Hegaubergen im Hintergrund"

KELLERMANN, Karl (Konstanz 1881 - Konstanz 1968), "Blick auf das Konstanzer Horn mit den Hegaubergen im Hintergrund", Öl auf Leinwand, auf Platte montiert, rechts unten signiert und datiert "K. Kellermann, 1944", R

40 EUR
Schätzpreis
Los 217
MUELLER "Boote"

MUELLER Albert (1884 Schwandorf - 1963 Bremen) "Boote" Blick auf zwei Boote, im Hintergrund Häuser sowie ein See, Aquarell, rechts unten signiert, 22,7x30cm, PP, R 43,3x48,4cm *Mueller studierte zunächst Germanistik in München. Dann wechselte er an die Kunstakademie München und studierte bei Hermann Groeber, Peter Halm und Adolf Hengeler. 1913 wechselte er an die Kunstakademie Stuttgart zu Christian Landenberger. Ab 1914 war Mueller Meisterschüler von Adolf Hölzel an der Stuttgarter Akademie. Mueller war 1919 Mitbegründer der sogenannten Stuttgarter Üecht-Gruppe und der "Gruppe 1929 Stuttgart." Von 1928 bis 1942 war er Lehrer in der grafischen Abteilung der Kunstgewerbeschule Stuttgart.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
UNBEKANNT "Rotenberg Grabkapelle"

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg ''Sonnenuntergang im Hegau''

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) ''Sonnenuntergang im Hegau'', Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 56x42cm *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 220
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg ''Hegaulandschaft''

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) ''Hegaulandschaft'', Aquarell, oben rechts signiert und auf (19)86 datiert, 41,5x54,5cm (Abb.), PP, R *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Küns te in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 221
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg ''Wiesenstrauß''

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) ''Wiesenstrauß'' in Vase vor hellem Hintergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 100,5x45,5cm (Abb.), R *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie de r Bildenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 222
UNBEKANNT "Tirolerin"

UNBEKANNT (1.H. 20. Jh.) "Tirolerin", Öl auf Malkarton, signiert "Fillagg", 23x18 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
ACKERMANN "Kontrapunkt 8.X."

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Kontrapunkt 8.X.", 1970, Acryl auf Karton, 37x31 cm, rückseitig monogrammiert und datiert

2.600 EUR
Schätzpreis
Los 224
ACKERMANN Max "Zeichen"

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Zeichen", 1962, Pastell und Graphit, auf Bütten 32,5x24 cm, randlos, unten rechts signiert und datiert, 8.IV.62

0 EUR
Schätzpreis
Los 225
GRAF Gottfried "Paar"

GRAF Gottfried (1881 Mengen - 1938 Stuttgart) "Paar", 1917, Zeichnung, 11x8,5 cm, signiert und datiert "10.4."

0 EUR
Schätzpreis
Los 226
HAJEK Otto Herbert "Tagebuch"

HAJEK Otto Herbert (1927 Kaltenbach/Techeslowakei-2005 Stuttgart) "Tagebuch", 1964, Aquarell, 44,5x34 cm, signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 227
HENNINGER Manfred "Tanz"

HENNINGER Manfred (1894 in Backnang-1986 in Stuttgart) "Tanz",1960,Tusche und Kreide 47,5x64,5 cm auf Bütten, signiert und datiert, 10.1.1967

0 EUR
Schätzpreis
Los 228
HUBBUCH Karl "Zweig mit Knospe"

HUBBUCH Karl (1891 Karlsruhe-1979 Karlsruhe) "Zweig mit Knospe", um 1930, Graphit und Aquarell 46x34 cm, auf Karton 53 x 40 cm, monogrammiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
KERKOVIUS Ida "Selbst im Garten"

KERKOVIUS Ida (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Selbst im Garten", Grafitzeichnung 50er Jahre, Kreide/Grafit auf Papier, 30,5x22 cm, monogrammiert unten rechts

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
KUHN Hans Ohne Titel

KUHN Hans ( 1905 Baden-Baden-1991 Baden-Baden) Ohne Titel, 1977, Aquarell, 30x23,5 cm auf Bütten, signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 231
LAAGE Wilhelm "Blühendes Epiphyllum"

LAAGE Wilhelm (1868 Stellingen bei Hamburg-1930 Ulm) "Blühendes Epiphyllum", 1926, Öl auf Leinwand, 75x70 cm, monogrammiert, rückseitig bezeichnet: Weihnachten 1926" sowie signiert und bezeichnet

0 EUR
Schätzpreis
Los 232
MARCKS Gerhard "Modell mit erhobenen Armen"

MARCKS Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Modell mit erhobenen Armen", um 1950, Graphit auf Velin 46x27,5 cm, signiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
ROSALIE "Ohne Titel 2 (zu Lohengrin)"

ROSALIE (1953 Gemmrigheim-2017 Stuttgart) "Ohne Titel 2 (zu Lohengrin)", 1984, Mischtechnik 84x59,5cm auf Malkarton, links unten signiert und datiert, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 234
STÄRK Bruno "Spanische Stadt"

STÄRK Bruno (1894 Schwaigern-1979 Stuttgart) "Spanische Stadt", 1961, Pastell auf Bütten, 20,8x18 cm, signiert und datiert

240 EUR
Schätzpreis
Los 235
WEINHOLD Kurt "Blumenstilleben"

WEINHOLD Kurt (1896 Berlin Charlottenburg-1965 Calw) "Blumenstilleben", wohl 30er Jahre, Aquarell 42x29,8 cm, unsigniert, Provenienz: Atelier Weinhold, Calw 2022

0 EUR
Schätzpreis
Los 236
WEINHOLD Kurt "Landschaft"

WEINHOLD Kurt (1896 Berlin Charlottenburg-1965 Calw) "Landschaft", 1930er Jahre, Aquarell, unsigniert, 29,5x42 cm, Provenienz: Atelier Weinhold, Calw 2022

0 EUR
Schätzpreis
Los 237
ZIEGLER Richard "Italienische Landschaft am See"

ZIEGLER Richard (1891 Pforzheim-1992 Pforzheim) "Italienische Landschaft am See", Kreidezeichnung um 1923/24, 23x32 cm, signiert, gerahmt (nicht geöffnet)

0 EUR
Schätzpreis