297. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 16 Juni 2023 16:30 CEST
Endet am: 02 Juli 2023 18:00 CEST
Es sind 264 Lose in dieser Auktion
Los 61
COLLIER

COLLIER Isodora Paris 1979, Modell "Anemone", Vintage, drei große rote Blüten mit großen Kugeln seitlich, an Kette aus schwarzen zylindrischen Gliedern, rückseitig auf der mittleren Blüte signiert, Schraubverschluß, Galalith, L 50cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 62
LANGE KETTE

LANGE KETTE goldgelbe Libelle als Anhänger, wohl Horn, mit orange-roter Glaskugel vor dem Kopf, im ovalen braunem Kreis, angehängtes orange-rotes Glaspendel, an langer brauner Stoffkette besetzt mit 6 farbigen Glaskugeln, in der Jugendstil Manier von Lalique, L 86cm

420 EUR
Schätzpreis
Los 63
COLLIER

COLLIER barocke Perlenkette aus grauen Perlen, mit ovalem silberfarbenem teilvergoldetem Anhänger, 29x19mm, Hakenverschluß, L 38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
KETTE

KETTE aus fünf großen, roten Schaumkoralle Kugeln und flachen Scheiben aus Bein, Hakenverschluß, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
LANGE KETTE

LANGE KETTE aus Farbsteinen in verschiedenen Größen, endlos, L 74cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 66
KETTE

KETTE aus gleichmässigen, polierten Kugeln, Silber, Karabinerverschluss, L 40cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 67
ARMREIF

ARMREIF breit, umlaufend mit Blattdekor, Silber gestempelt 830 S H.J, 31g, klappbar, D 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
RING

RING ovale Schauseite mit Blattdekor, Silber 830, Gre. 52

0 EUR
Schätzpreis
Los 69
ACHATANHÄNGER

ACHATANHÄNGER rechteckig, besetzt mit kleinem Türkis im aufgelegtem Dekor aus Kügelchen, Silberdraht, Sterling-Silber 925, 55x28mm, an Kette

0 EUR
Schätzpreis
Los 70
BROSCHE

BROSCHE rechteckig, in der Mitte ovaler, geschliffener, brauner Stein, wohl Rauchquarz, umgeben von Blütenblättern, Silber 835 vergoldet, rückseitig signiert "Perli" Handarbeit bezeichnet, 40x30mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
LANGE SILBERKETTE

LANGE SILBERKETTE aus polierten, zylindrischen Gliedern, Hakenverschluß, darauf bezeichnet: Sterlingsilber, 45g, L 76cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 72
BROSCHE

BROSCHE Plantagenet, Vintage, rund, handgearbeiteter Silberrahmen mit kleinen Herzen als Verzierung, emaillierte Mitte in Rot mit grünem Rand (Sprung), rückseitig Broschierung, bezeichnet: handwrought, Plantagenet, Reg., D 35mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 73
BROSCHE

BROSCHE G. Jensen Dänemark, Kreis mit plastischem Fisch, rückseitig Broschierung und bez: Georg Jensen Dänemark, Silber 925, D 30mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 74
HALSREIF

HALSREIF aus 2 gebogten Silberdrähten, hinten geöffnet, mittig ovaler, lilafarbener Stein, rückseitig bezeichnet: handmade, Sterlingsilber 925 Dänemark, Monogramm " Chr.V", 53,5g

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
BROSCHE

BROSCHE oval, Silberrahmen mit halbplastischer Rose über hellblauem Stein, Silber 800 Marke MM mit Radmotiv, 50x40mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 76
KETTE

KETTE aus kleinen Flussperlen mit vergoldetem Steckverschluß, Medaillonanhänger mit Rosendiamnt in Onyx gefasst, vergoldet, Anf. 20.Jh., innen Fororahmen, 25x15mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
ARMREIF

ARMREIF umlaufend Drachen-, Vogel-, Blumen-Motive, roter Lack auf schwarzem Grund, China, D 7,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
LANGE KETTE

LANGE KETTE feines Panzerkettenmuster mit Ringverschluß, Gelbgold 333, 4,5g, L 58cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 79
LAPISLAZULI-KETTE

LAPISLAZULI-KETTE mit 41 Lapislazulikugeln im Verlauf D 6-12mm, in der Mitte plastischer silberfarbener Fisch, Hakenverschluß Silber 925, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 80
PERLENKETTE

PERLENKETTE aus weissen Boutonperlen, Schauseite verziert mit drei blütenförmigen, vergoldeten Gliedern, vergoldeter Hakenverschluß, L 38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
ARMBAND

ARMBAND rechteckige Glieder aus Bein und getieftem Metall, in der Mitte jeweils ein eingesetzter, vergoldeter Kreis, Hakenverschluß, Atelierarbeit, L 17,5cm, B 2,2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 82
KETTE

KETTE ovale, elfenbeinfarbene Glieder im Wechsel mit vergoldeten Giledern und braunen Kunststoffgliedern, vergoldeterr Hakenverschluß, Atelierarbeit, L 75cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
KETTE

KETTE weisse, runde Glieder in leichtem Verlauf, Koralle, im Wechsel mit 6 vergoldeten Gliedern, vergoldeter Hakenverschluß, Atelierarbeit, L 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 84
VINTAGE-SCHMUCK 4 Teile

VINTAGE-SCHMUCK 4 Teile: emailliertes, schwarzes Herzmedaillon an Silberkette - Schaumgoldbrosche Blütenform - Schaumgold-Anhänger mit weissem Stein mittig - Silberbrosche (Si 900) mit kleinen Perlchen besetzt, D 20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 85
TRACHTENSCHMUCK

TRACHTENSCHMUCK Kette und Armband: Halskette aus 10 Erbsketten mit ovalem verziertem Verschluß, dieser ist besetzt mit 3 Türkiscabochons, 34x22mm, Silber 800 bezeichnet "Handarbeit", L 34,5cm dabei Armband aus 11 Erbsketten mit rechteckigem Steckver schluß, Silber 800, L 16,5cm, gesamt Silber 149g

90 EUR
Schätzpreis
Los 86
TRACHTSCHMUCK

TRACHTSCHMUCK Halskette (Kropfband) aus fünf Erbsketten mit großem, geschwungenem Verschluß als Schaustück. Verschluß mit vergoldetem Boden, belegt mit filigranem Dekor, aufgesetzte Granat- und Türkissteine, eine Zuchtperle in der Mitte, Silber 835, 55g, L 34cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 87
TRACHTENKETTE

TRACHTENKETTE sogenanntes Kropfband, mit vier Erbsketten und schmal rechteckigem, filigran gearbeitetem, teilvergoldetem Verschluß, mit 2 Granatsteinen und einer Perle besetzt, Hakenverschluß, Silber oder versilbert, 39g, L 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 88
NIEDERLANDE

0 EUR
Schätzpreis
Los 89
VILLINGEN, zwei Werke: "Villingen"

VILLINGEN, zwei Werke: "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650) aus der Topographia Sueviae (1643), 7,8 x 18cm UND Seite aus der Cosmographia Universalis des Sebastian Münster mit Holzschitt von Villingen, sowie auf derselben Seite zwei weitere Holzschnitte, einer von Rottweil, der andere mit einem Storch, 30,8x20cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
KONSTANZ "Vue de Prevote du Dom Insulé a Constance dans le Rue du Rhein"

0 EUR
Schätzpreis
Los 91
KONSTANZ "Constantia.Konstanz"

KONSTANZ, "Constantia.Konstanz", altkolorierter Kupferstich, Stadtansicht mit 2-spaltigem Text, A. Gläßer nach F.B Werner, 1736, im Verlag von Martin Engelbrecht in Augsburg, 21,4x31,6 cm (Passepartoutausschnitt), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 92
KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz [...]"

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
SCHWABEN, BAYERN; ÖSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats"

SCHWABEN, BAYERN; ÖSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats" Altkolorierter Kupferstich erschienen bei Società Calcografia in Venedig, dat. 1802, 46x65cm - Diese sehr seltene Karte gehört zu einem nie beendete n Projekt der "Società Calcografia", ein Zusammenschluss der beiden venezianischen Verleger des 18. Jahrhunderts Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. Unten links altkolorierte Titelkartusche; oben rechts Meilenzeiger.

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
EUROPA, "EUROPAM; sive CELTICAM VETEREM."

EUROPA, "EUROPAM; sive CELTICAM VETEREM.", altkolorierter Kupferstich von Johann Janssonius (1588 Arnhem-1664 Amsterdam) nach der Karte von Abraham Ortelius (1527 Antwerpen-1598 ebenda), unten links innerhalb der Darstellung die Angabe des Stechers Evert Sijmonsz Hamersveld (1591-1653), Amsterdam um 1650, 35,5x47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 95
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
KONSTANZ

KONSTANZ "Costnitz" "Domesticum premit..."Blick auf die Stadt am See, an der rechten Seite ein Ehepaar im Haus, mit Sinnspruch unterhalb der Darstellung, Kupferstich, 10x15cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
HOHENTWIEL drei Werke

HOHENTWIEL drei Werke: SERGEL (20. Jh.) "Singen, Hohentwiel", Blick auf den Hohentwiel, Radierung, rechts unten signiert, links unten betitelt, 10x14,5cm (Abb.), PP, 19x25cm (Rahmen); DÖRR (20. Jh.) "Hohentwiel", Blick auf den Berg und die umliegende Landschaft, rechts unten signiert, mittig betitelt, 18x22,5cm (Abb.), PP, 30,5x36cm (Rahmen); HOHENTWIEL "Das Dritte Buch", Holzschnitt, um 1590, 34,5x20,5cm (Blatt)

100 EUR
Schätzpreis
Los 99
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND Germaniae Compendium tria continens imperii collegia., aus: Schouwburg van den Oorlog, Beginnende van Koning Karel den II. Tot op Koning Karel den III. Bestaande in IX. Historische Figuren op een Olifants Blad, als Veldslagen, Belegeringe n te Water en te Lande, met de voornaamste Vestingen, altkolorierter Kupferstich von Leonard Schenk, hrsg. v. Pieter Schenk I (1660-1718/19) Amsterdam, 1707, PP, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 100
SCHLESIEN

SCHLESIEN "Principatus Silesiae Karnoviensis nova et exactissima Tabula geographica, commonstrans insimul distriftus ac Status Minores Freudenthal, Olbersdorf et Steverndorf a I.W. Wieland Locumentenente delineata, ob praematuram mortem athoris denuo rectificata par Caesareum Locumtenentem et architectum militarrem Matthaeum a Schubart", altkolorierter Kupferstich, aus: Atlas Silesiae (Blatt 8), Nürnberg: Homann Erben 1736, 55x81cm, mehrfach gefaltet, leicht fleckig. PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
MÜNSTER Konvolut 3 Werke "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben

Konvolut MÜNSTER Sebastian (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) 3 Holzschnitte 16. Jahrhundert um 1549 "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben / Schwarzwald" "Von dem Elsass und seiner großen Fruchtbarkeit / dem kei n Land am Rheinstrom mag verglichen werden" alle Blattgrößen ca. 37x22 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 102
BENELUX

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
BELLINZONA

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
LUGANO

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
LAUSANNE

0 EUR
Schätzpreis
Los 106
MEERSBURG

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
REICHENAU

0 EUR
Schätzpreis
Los 108
LONDON

LONDON "London Bridge", Blick über die Themse auf die Stadt, kolorierter Stahlstich, 8,5x14cm (Darstellung), 12x18,5cm (Blatt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
VENEDIG

VENEDIG "Der Dogenpallast in Venedig", Stahlstich von Johann Poppel (1807 Hammer bei Nürnberg- 1882 Ammerland), 10,2x15,3cm (Darstellung), 18x23,3cm, einzelne Flecken oben am Rand außerhalb der Darstellung, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
WUCHERER "Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus"

WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus", Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der ob eren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 111
HAMPSHIRE "St. Paul's from Ludgate Hill"

HAMPSHIRE, Ernest Llewellyn (1882 East Dulwich - 1944 London), "St. Paul's from Ludgate Hill", Radierung, unten links in Bleistift bezeichnet, unten rechts in Bleistift signiert "Ernest L. Hampshire", um 1920, 22x14,5cm (Darstellung), 27x20,1 cm (Bla tt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
SCOTT "St. Paul's from Bank Side"

SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Radierung, unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott" 24,5x17,5cm (Darstellung), 33,4x23 cm (Blatt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
NIMES "Maison carrée Nismes. Languedoc"

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 115
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 117
BUFFET "Trois maisons sur le lac"

BUFFET Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour) "Trois maisons sur le lac", (1968), Radierung, Auflage 100, unten rechts bez. "14/100", vom Künstler signiert "Bernard Buffet" 26,5x22 cm, PP, R

450 EUR
Schätzpreis
Los 118
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
JANSSEN Horst

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Artischoke", in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond, Farboffsetlithographie, rechts unten mit Bleistift signiert Janssen, im Druckträger signiert, bezeichnet und 28.03.'80 datiert, R, PP, 60x49 cm (Bildausschnit t) *Horst Janssen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Hamburg und gewann zahlreiche bundesweite Auszeichnungen.

0 EUR
Schätzpreis