BAROCKENGEL in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm, 18. Jahrhundert
KINOBANNER WERBELEINWAND "Und wenn`s auch Sünde war", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 158 cm Spielfilm s/w von 1952 mit O.W Fischer (geb. 01.04.1915 - gest. 29.01.2004) und Zarah Leander (schwedisch geb. 15.03.1907 - gest. 23.06.1981) sowie P aul Hartmann, Regie & Drehbuch: Fritz Peter Buch, in Deutschland, Originaltitel: Cuba Cabana, Inhalt: Nachdem er bei einer Auseinandersetzung auf den Ölfeldern im Affekt einen Mann getötet hat, findet der Journalist Robby (O. w. Fischer) ein Versteck bei Arabella (Zarah Leander), der Besitzerin des Nachtklubs "Cuba Cabana".
KINOBANNER WERBELEINWAND "Die letzten Stunden von Pompeji", polychrom bemalte Leinwand, Maße 300 x 150 cm Spielfilm farbig von 1962 mit Maria Lane (geb.01.08.1930 Wien) und Brad Harris (geb. 16.07.1933 - gest. 07.11.2017) sowie Jany Clair, Regie & ; Drehbuch: Gianfranco Parolini, Originaltitel: Anno 79 La distruzione di Ercolano, Inhalt: Im Jahre 79 n.Chr. wird die römische Stadt Herculaneum bei einem Ausbruch des Vesuvs dem Erdboden gleichgemacht. Regisseur Gianfranco Parolini beleuchtet im Voraus jedoch noch die verschiedenen politischen Intrigen, die unter Kaiser Titus Flavius vonstattengingen.
KINOBANNER WERBELEINWAND "Die Gruft mit dem Rätselschloss", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 160 cm Spielfilm farbig 1964, von Edgar Wallace, mit Harald Leipnitz (geb. 22.04.1926 - gest. 21.11.2000) und Judith Dornys (geb. 21.02.1941 - gest. 2 6.04.1989) sowie Paul Hartmann, Regie & Drehbuch: Franz Josef Gottlieb, Originaltitel: Angel esquire, Inhalt: Eine Gruppe Krimineller sucht nach dem Schatz eines verstorbenen Spielers. Doch dann bekommen sie es mit einem Fluch zu tun.
KINOBANNER WERBELEINWAND "Perseus, der Unbesiegbare", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 160 cm Spielfilm farbig von 1963 mit Richard Harrison (geb. 26.05.1935) und Anna Ranalli (geb. 15.03.1907 - gest. 23.06.1981) sowie Arturo Dominici, Regie & amp; Drehbuch: Alberto De Martino, Inhalt: Ein antiker Königssohn erweckt versteinerte Krieger zum Leben und besiegt einen bösen Tyrannen. Ein typischer Abenteuerfilm mit Fantasy-Elementen, der im deutschen Sprachraum am 22.05.1964 anlief.
KINOBANNER WERBELEINWAND "Der Kongress amüsiert sich", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 150 cm Spielfilm farbig 1965, mit Lilli Palmer (geb. 24.05.1914 - gest. 27.01.1986) und Curd Jürgens (geb. 13.12.1915 - gest. 18.06.1982) sowie Paul Meuris se, Regie & Drehbuch: Géza von Radvanyi, Fred Denger, Inhalt: Wien im Jahre 1965; eine Touristengruppe besucht ein Wachsfigurenkabinett und hält vor der Figur des Fürsten Metternich inne. Auf einmal werden sie in die Zeit um 1815 als der Wiener Kongress stattfand zurückversetzt. Die deutsche Uraufführung war am 18.03.1966.
KINOBANNER WERBELEINWAND "Geheime Wege", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 130 cm Spielfilm farbig 1961, mit Richard Widmark (geb. 26.12.1914 - gest. 24.03.2008) und Sonja Ziemann (geb. 08.02.1926 - gest. 17.02.2020) sowie Senta Berger, Regie: Phil Karlson, Drehbuch: Jean Hazlewood, Originaltitel: The Secret Ways, Inhalt: Während des ungarischen Aufstands von 1956 wird ein amerikanischer Söldner angeheuert, um einen ungarischen Widerstandsführer aus dem sowjetisch besetzten Budapest zu schmuggeln. Als literarische Vorlage diente der Roman Jenseits der Grenze (The Last Frontier, 1959) von Alistair Marc Lean.
3 HOLZFIGUREN "Bauern", geschnitzt, Nadelholz, wohl Schwarzwald 1.H.20.Jh., H um 35cm
SIEBEN AFRIKANISCHE SKULPTUREN ein Mann, sechs Frauen, aus Holz geschnitzt, H 16cm bis 21cm, teilweise schwarz bemalt, an zwei Figuren leichte Beschädigung des Fußes, Original aus Afrika aus den 1970er Jahren
AFRIKANISCHE GESICHTSMASKE handgeschnitzt, Holz mit schwarzer Patina, offener, Zähne zeigender Mund, geometrische Narbentatauierungen, H 91, B 30, T 11cm
PREUSSEN - Mannschaftspickelhaube der Infanterie, Lederglocke mit Sprüngen und Abplatzungen, Helmadler locker, Kokarden und Sturmriemen fehlen, Blechumfang vorne gebrochen, Zustand deutlich gebraucht
DEUTSCHLAND - Feuerwehrhelm, wohl Messingblech, Kamm verbeult, Vorderseite mit Wappenschild "B" mit Kinnriemen, Tragespuren
DEUTSCHLAND - Feuerwehr-Offiziershelm, Lederglocke zerkratzt, sonst gut erhalten, alle Beschläge vorhanden, mit Schuppenkette, Tragespuren
Feuerwehrhelm, Lederglocke mit Sprüngen und Abplatzungen, Nackenschirm fehlt, mit Sturmriemen, sehr deutliche Tragespuren, wohl Frankreich
ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten", 768 Seiten, mit Stahlstichen, Verlag: Stuttgart, J. Scheible's Buchhandlung, 1838, Halblederband, stockfleckig, Gebrauchsspuren CHEVALIER Michel "Lettres sur l'Amérique du Nord", zwe i Bände, auf französischer Sprache, Band 1 484 Seiten sowie lith. Karte der Vereinigten Staaten von Nordamerika (von Judenne), Band 2 531 Seiten, Verlag: Hauman, Bruxelles, 1837, Halblederbände, Gebrauchsspuren
SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung Solomon Islands 2019, Silber, D 70mm, limitierte Auflage von 1,969 im Origial Etui