298. Kunst- und Antiquitätenauktion

21 Juli 2023 17:00 CEST
14 Juli 2023 09:00 - 17:00 CEST
15 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
16 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
17 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
18 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
19 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
Es sind 310 Lose in dieser Auktion
Los 131
Goldring mit Citrin (gelborange);

Goldring mit Citrin (gelborange); 585er Goldlegierung; Steingröße 15mmx20mm, Ringgröße 56mm, Gesamtgewicht 9g.

0 EUR
Schätzpreis
Los 132
HALSSCHMUCK Naga Beads

HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Volkes der Naga/Nordostindien

0 EUR
Schätzpreis
Los 133
Diamantbrosche als Anhänger

Diamantbrosche als Anhänger tragbar; 750er Gold, 2x 8/8 Diamanten (0,02 ct).

0 EUR
Schätzpreis
Los 134
Goldring mit 7 Brillanten ca. 0,50

Goldring mit 7 Brillanten ca. 0,50 ct. 10 g Gesamtgewicht Ring Heinrich Denzel Goldschmiedearbeit Ringgröße 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 135
Bicolor-Brosche mit 3 Diamanten; 585er

Bicolor-Brosche mit 3 Diamanten; 585er Gold (14 ct), 5,6g.

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
Goldring mit facettierten Saphiren

Goldring mit facettierten Saphiren 585/- Gelbgold fünf 2mm Saphire in Krappenfassung Ringgröße 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
Goldring 585er Gold

Goldring 585er Gold mit Diamantsplitter; durchmesser Krone 12mm, 7 gramm

110 EUR
Schätzpreis
Los 138
Brillantbrosche mit 58 Brillanten

Brillantbrosche mit 58 Brillanten (1,4 ct), 750er Weißgold. Top Wesselton Brillanten (laut Zertifikat), lupenrein. 5g Feingold, 7,6g Gesamtgewicht

0 EUR
Schätzpreis
Los 139
Münzenanhänger Gold mit Goldrahmung,

Münzenanhänger Gold mit Goldrahmung, Fassung 750er Gelbgold 18 Brillanten 0,21ct TW/vvs "Helvita"/ Rückseite: 20 FR/ 1910 10,5 g Gesamtgewicht alles gepunzt und geprüft

0 EUR
Schätzpreis
Los 140
Goldring mit Diamanten 585er Gelbgold

Goldring mit Diamanten 585er Gelbgold Legierung 8 x 8/8 Diamanten 4 x Brillanten ca. 0,28 ct Ringgröße 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
Goldkette mit Brillantanhänger 585er

Goldkette mit Brillantanhänger 585er Gelbgoldlegierung 0,23 ct w/si 22cm Länge

0 EUR
Schätzpreis
Los 142
Weißgoldring mit Brillant, Solitär

Weißgoldring mit Brillant, Solitär Krappenfassung ca. 0,3 ct w/si Ringgröße 59

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
Collier aus Stahl mit Goldanhänger

Collier aus Stahl mit Goldanhänger 585er Gelbgoldlegierung 3 Brillanten, 0,93 ct W-P 45cm Länge Stahlband, 3mm dick

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
Goldkette mit Brillant Anhänger 750er

Goldkette mit Brillant Anhänger 750er Goldlegierung Anfertigung, ungetragen 43cm Länge, Brillanten 0,36 ct, w/si, in Krappenfassung

0 EUR
Schätzpreis
Los 145
Goldkette mit Brillant Anhänger

Goldkette mit Brillant Anhänger Brillant 0,30ct w/p in Zargenfassung 585er Gelbgoldlegierung Federring Verschluss

0 EUR
Schätzpreis
Los 146
Gold-Collier mit Perlen

Collier 585er Gelbgold, fein geflochtener Golddraht ca. 8g mit aufgefädelten Perlen (zweireihig)

390 EUR
Schätzpreis
Los 147
Designer Lederkette mit Gold/Brillantanhänger

Designer Lederkette mit Gold/Brillantanhänger 585er Gelbgoldlegierung Brillanten: Wesselton, w/ si 5 zus. 0,08ct mit Zertifikat 42 cm Länge 42cm Länge ca. 6,5g Gesamtgewicht

0 EUR
Schätzpreis
Los 148
Wempe Kragennadel 585er Goldlegierung

Wempe Kragennadel 585er Goldlegierung mit Schraubverschluss, 4 gramm

0 EUR
Schätzpreis
Los 149
Bicolor Creolen 585/- Goldlegierung,

Bicolor Creolen 585/- Goldlegierung, Gelbgold, Weißgold 5,95 g Gesamtgewicht Scharnierverbindung zum Öffnen

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
Goldkette mit Adler Anhänger 585/-

Goldkette mit Adler Anhänger 585/- Gelbgold 6,6 g Gesamtgewicht 50 cm Länge Karabinerverschluss

0 EUR
Schätzpreis
Los 151
Ein Paar Brillantohrstecker

ein Paar Brillantohrstecker 585/- Gelbgold 2x je 0,08 ct Anfertigung

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
Fluorit Kette

Fluorit Kette 375/- Goldverschluss Karabiner, geschliffene Steine in Kugelform, Farbverlauf immer 2 rosa-, 2 amethyst- und 2 jadefarben Perlen, 44 cm Länge (2989-32)

0 EUR
Schätzpreis
Los 153
Herrenring mit Onyx und Brillant

Herrenring mit Onyx und Brillant 333/- Gelbgold Brillant eingefasst Ringgröße 62 6,5 g Gesamtgewicht

0 EUR
Schätzpreis
Los 154
Armband Gold ovale Ösen, verdreht

Armband Gold ovale Ösen, verdreht 585/- Gelbgold 4,3 g Gesamtgewicht mit Gravur, Karabinerverschluss

0 EUR
Schätzpreis
Los 155
Rauchquarz Armkette facettierte Steine

Rauchquarz Armkette facettierte Steine 375/- Gelbgold Elemente und Magnetverschluss ca 21 cm Länge

0 EUR
Schätzpreis
Los 156
Kreuzanhänger Männerschmuck Titan

Kreuzanhänger Männerschmuck Titan Gold 333/- Titan Legierung Zirkonia Stein ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
Ring mit fünf Rubinen Weißgold 585/-

Ring mit fünf Rubinen Weißgold 585/- Krappenfassung Ringgröße 55 Gesamtgewicht 1,6 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
Goldring mit Diamanten 750/-

Goldring mit Diamanten 750/- Goldlegierung 4 Brillanten je 8/8 1,4 g Gesamtgewicht

140 EUR
Schätzpreis
Los 159
Weißgold Ohrhänger 585

Weißgold Ohrhänger 585 Weißgold 2,68 g Diamanten je 0,01 ct

60 EUR
Schätzpreis
Los 160
Collier mit Citrin 333

Collier mit Citrin 333 Gelbgoldlegierung 42cm Länge "HdR"

0 EUR
Schätzpreis
Los 161
Gelbgoldanhänger mit Süßwasserperle

Gelbgoldanhänger mit Süßwasserperle 585/- Gelbgold 1,7g

0 EUR
Schätzpreis
Los 162
Gold-Anhänger Flamme 750/- Gelbgold

Gold-Anhänger Flamme 750/- Gelbgold 0,78g

30 EUR
Schätzpreis
Los 163
Goldring mit Tropfensaphir und Diamant

Goldring mit Tropfensaphir und Diamant 585/- Gelbgold 4,8g Ringgröße 60

0 EUR
Schätzpreis
Los 164
Goldring mit drei Citrinen 585/-

Goldring mit drei Citrinen 585/- Gelbgold Baguetteschliff, dunkelorange Ringgröße 57 Gewicht 1,87g Goldschmiedearbeit

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
Goldring mit Smaragden 585/- Geldgold

Goldring mit Smaragden 585/- Geldgold 2,03g Ringgröße 61

90 EUR
Schätzpreis
Los 166
Weißgoldkette mit Diamant 585/-

Weißgoldkette mit Diamant 585/- Weißgold 2x 0,04 ct 3,01 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 167
Hexen Goldohrstecker 750er

Hexen Goldohrstecker 750er Gelbgoldlegierung je 17mm lang 2,63 Gesamtgewicht

0 EUR
Schätzpreis
Los 168
schlichter Goldring mit Brillant 585/-

schlichter Goldring mit Brillant 585/- Gelbgold 0,02 ct w/si Ringgrö0e 56 2,13 g

60 EUR
Schätzpreis
Los 169
KONSTANZ

KONSTANZ Constancia, Gesamtansicht, Blick auf die mittelalterliche Stadt mit Stadtmauer vom See aus gesehen, Holzschnitt aus der Schedelschen Chronik von Hartmann Schedel, Mittelfalz, R, 20x52cm (ohne Text)

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées"

0 EUR
Schätzpreis
Los 172
Pferdedarstellung, englische Reitszenen

Pferdedarstellung, englische Reitszenen - Ausritt (The Leap) - Reiter (Cremorne) - Turnier (The Leamington) 3 Englische Aquatintaradierungen um 1840 (27x41cm, 33x42cm, 40x52cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 173
LÜPERTZ "Damenakt mit Geige"

LÜPERTZ Markus (*geb. 25.April 1941 Reichenberg) "Damenakt mit Geige", Farblithografie, unten signiert, ca. 55 x 45 cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 175
DIX Otto "Selbstbildnis mit Marcella"

DIX Otto (1891 Gera-1969 Singen/Hohentwiel) "Selbstbildnis mit Marcella", 1968, Farblithographie 64x52,5 cm, Auflage 75 Exemplare, Werkverzeichnis: Karsch 331 (Nachlassstempel)

0 EUR
Schätzpreis
Los 176
VICTOR "Elf Städte"

VICTOR Winand Anton Maria (1918 Schaesberg, Niederlande - 2014 Reutlingen) "Elf Städte" Stadtpläne der Städte Jerusalem, Leipzig, Berlin, New York, London, Peking, Paris, Kairo, Prag, Moskau und Reutlingen, Farbradierungen auf Zerkall-Bütten in Mapp e, jeweils signiert, nummeriert und betitelt, 76x53,5cm, 1972, Auflage von 70 Exemplaren *Victor nahm schon als Gymnasiast an Kursen der Aachener Kunstgewerbeschule teil und erhielt Privatunterricht bei Maler Josef Mataré. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, einer seiner Lehrer war Martin Paatz. Nach Kriegsende war er als freischaffender Künstler tätig. 1948 schloss er sich einer Künstlergemeinschaft an, die der Maler Paul Kälberer im ehemaligen Kloster Bernstein am oberen Neckar gegründete. Zudem war er Mitglied des Künstlerkreises "telegramm-Gruppe". Victor erhielt eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen. Der Künstler ist in privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
KLEMM Walter, Mappe "Giovanni di Boccaccio's Decameron"

KLEMM Walter (Karlsbad 1893 - 1957 Weimar) Mappe "Giovanni di Boccaccio's Decameron", sechs (von zwölf) handkolorierte Kaltnadelradierungen auf Van Geldern Bütten, Platten meist ca. 15x10cm, Bögen jeweils ca. 25x16cm, alle Blätter original montiert i n Sammlerpp. (40x30cm), diese jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "WKlemm" und nummeriert "39/100", Titelradierung datiert "1922"

180 EUR
Schätzpreis
Los 178
DUSAN "Mädchen im Birkenwald"

DUSAN John (1925 in Bucovice, Tschechien - ?) "Mädchen im Birkenwald", Farblithografie, handsigniert unten links "EA ", Abzug für Künstler, Blattgröße ca. 65x49 cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 179
SCHWEIZ-KONVOLUT 9teilig

SCHWEIZ-KONVOLUT 9teilig: I. GRUBER Hannes (1928 Zürich - 2016 Sils Baselgia) "In der Schwebe" betitelt, Lithographie, handsigniert, und "EA", Blattgröße ca. 59x42 cm II. Hosch Karl (1900 Yverdon - 1972 Zürich) Orig. Radierung, handsigniert und datie rt "1940", Plattengröße ca. 17x11 cm - Blattgröße ca. 50x35 cm III. MADER 84 "Rübli" betitelt, Orig. Radierung signiert, datiert, limitiert "40/50", Plattengröße ca. 26x23 cm, Blattgröße ca. 45x35 cm IV. SAUER Albert (03.01.1912 Rorschacherberg - 26.10.1986 Herisau) "Schlittenfahrt", Orig. Holzschnitt, handsigniert, datiert "1946", Blattgröße ca. 31x23 cm V. PETER Alfred (1877 Basel - 1959 Basel) Orig.Holzschnitt, handsigniert, auf Unterlage befestigt, ca. 37 x 29 cm VI. 2 Stück - MEYER Carl Theodor, genannt Meyer-Basel (1860 Basel - 1932 St.Gallen) 2 Orig. Radierungen in der Platte signiert, Plattengrößen beide ca. 25 x 18 cm VII. DELESSERT Etienne (04.01.1941 Lausanne) "blühende Bäume", Orig.Farblithographie handsigniert, Blattgröße ca. 29x24 cm VIII. EGGIMANN Hans (1872 Bern - 1929 Bern) "AENDFRIEDEN" betitelt, Orig.Radierung 1910, handsigniert, auch in der Platte signiert, datiert, Plattengröße ca. 34x25 cm *Alle Künstler, mit Ausnahme III. sind im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 180
FONTANA 2 Werke "Romulus und Remus kämpfen mit Löwen"

FONTANA Giovanni Battista (1524 Verona - 1587 Innsbruck) 2 Orig.Kupferstiche 16.Jahrhundert um 1570 I. "Romulus und Remus kämpfen mit Löwen", in der Platte signiert II. "Romulus und Remus im Tieber ausgesetzt", in der Platte signiert, beide unter Pas separtout befestigt, Blattgrößen ca. 19x15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 181
PERELLE "Brücke"

PERELLE Gabriel (1604 - 1677) "BRÜCKE", Original-Kupferstich 17. Jahrhundert um 1650, in der Platte signiert und betitelt, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 26x12 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
KILIAN Kupferstich

KILIAN Lucas oder Lukas (1579 Augsburg - 1637 ebenda) Orig.Kupferstich 17. Jahrhundert, in der Platte signiert, datiert und betitelt, oben rechts im Passepartout adeliger Sammlungs-Blindstempel, unter Passepartout mit Goldrand befestigt, Ausschnitt ca. 13x10 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
BODENEHR " Breisach wie es A. 1607 bey Schliessung des Ryswyckischen Frieden gestanden "

BODENEHR Gabriel (1664 - 1765) "Breisach wie es A. 1607 bey Schliessung des Ryswyckischen Frieden gestanden", Orig.Kupferstich 18. Jahrhundert um 1720, in der Platte signiert und betitelt, auf Unterlage befestigt, Blattgröße ca. 33x20 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
MÜNSTER Konvolut 3 Werke "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben

Konvolut MÜNSTER Sebastian (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) 3 Orig.Kupferstiche 16. Jahrhundert um 1549 "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben / Schwarzwald" "Von dem Elsass und seiner großen Fruchtbarkeit / d em kein Land am Rheinstrom mag verglichen werden" alle Blattgrößen ca. 37x22 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 185
HOGHART "IS ARRESTED GOING TO COURT"

HOGHART William (1697 London - 1764 ebenda) Orig.Kupferstich 18. Jahrhundert um 1720, oben betitelt "IS ARRESTED GOING TO COURT", verso roter Sammlungsstempel "Reinhard Piper", Blattgröße ca. 37x26 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
ROTHE Gatja Helgart, "Gold and Glass"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Gold and Glass", Farbmezzotinto, links unten bez. "original mezzotint", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,x48,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 187
ROTHE Gatja Helgart, "Princess"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Princess", Farbmezzotinto, Auflage 89/150, rechts unten signiert"G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,5x49,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 188
ROTHE Gatja Helgart, "Recital"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Recital", Farbmezzotinto, A.P., rechts unten signiert" G.H. Rothe", mittig betitelt, 45,5x65,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 189
ROTHE Gatja Helgart, "Sterling Silver"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Sterling silver", Farbmezzotinto, Auflage , rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 41,1x31,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
ROTHE Gatja Helgart "Tender Strength"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Tender strength", Farbmezzotinto, links unten bezeichnet "Original Mezzotinto", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 56x40,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
ROTHE Gatja Helgart, "Way Out"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Way Out", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, PP, Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis