298. Kunst- und Antiquitätenauktion

21 Juli 2023 17:00 CEST
14 Juli 2023 09:00 - 17:00 CEST
15 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
16 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
17 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
18 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
19 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
Es sind 310 Lose in dieser Auktion
Los 192
Irma Nesch "Zimmer Nr. 3"

Irma Nesch "Zimmer Nr. 3", Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 193
MEID Hans "Nachtstück"

MEID Hans (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Nachtstück", Radierung, 1910, 24,5x23,5 cm, signiert und datiert, bezeichnet, prachtvoller Abzug auf leicht unfrischem Papier, gerahmt (nicht geöffnet)

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
Weidenhaus Elfriede "Europa mit Stier" und "Paar mit Einhorn"

Weidenhaus Elfriede (1931 Berlin - 2023 Erkenbrechtsweiler) 2 Radierungen "Europa mit Stier" 1975, nummeriert und signiert, 20x24cm "Paar mit Einhorn" 1979, nummeriert und signiert, datiert 20x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 198
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
Los 199
Ackermann Max (1887 Berlin - 1975 Bad

Ackermann Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) Farbserigraphie 1975, signiert und datiert, 50x32cm, WVS 7337

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
REIPKA "Abstrakte Komposition"

REIPKA Jürgen (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie, im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
Ackermann Max, "Auf der Parkbank"

Ackermann Max (1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell) "Auf der Parkbank" 1923 Radierung, als Probe bezeichnet, Druck der 79er Jahre, signiert und datiert, 50x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 202
RIHM, Alexander, "Stadtgarten Konstanz"

RIHM, Alexander (1904- 1944), "Stadtgarten Konstanz", Holzschnitt auf Papier, 20x25,5cm, PP, R:

40 EUR
Schätzpreis
Los 203
DIX, Otto, "Fichte"

DIX, Otto (1891 Gera- 1969 Singen am Hohentwiel), "Fichte", Lichtdruck der Firma Ganymed, signiert unten rechts in Platte monogrammiert und datiert 1933, 30 x 20cm, PP,R

180 EUR
Schätzpreis
Los 204
ROTHER, Richard, "Kind und Großvater" und "Kind"

ROTHER, Richard (1890-1980), zwei Werke: "Kind und Großvater" 28,5x20cm, "Kind" 21x19cm, signiert unten rechts "R", "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 205
ROTHER, Richard, "Herbergssuche" und "Drei Könige"

ROTHER, Richard (1890-1980), zwei Werke: "Herbergssuche" 15x10cm, "Drei Könige" 10x20cm, "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 206
ROTHER, Richard, drei Werke

ROTHER, Richard (1890-1980); drei Werke: "Skelett mit Engel" 9x12cm, "Skelett in der Bar" 12x9cm, "Original- Holzschnitt- Druck" unten links, signiert "R" unten rechts, "Serie Skelett" Fotokopien von Originalen Holzschnitt Drucken drei Drucke je 6,5x 7cm, PP,R

20 EUR
Schätzpreis
Los 207
DIETZE "Stadtgarten"

DIETZE (1920-1999 Allensbach), Holzschnitt "Stadtgarten", signiert "Dietze (19)85", unten rechts und numeriert "78/150", unten links, 18x24cm, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
KONSTANZ, "Conciliumgebäude in Constanz"

KONSTANZ, "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich, Druck und Verlag von G.G. Lange in Darmstadt, 11x15cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
ROTHE "Pennel"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Pennel", Farbmezzotinto in Blautönen, zwei Rosen mit Tautropfen, rechts unten signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "AP", 17,5x24,5cm, PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
ERTE "Paris Night"

ERTE (1882-1990) "Paris Night", Tänzerin in Bronze und Gold mit Goldherzen, gedruckt auf dunklem Hintergrund, Multiple, 82x57cm (Ausschnitt), 56x40cm (Abbildung), PP, Lackrahmen

450 EUR
Schätzpreis
Los 211
Wilhelm Meinzer, Ansichten von Freiburg

Wilhelm Meinzer, Ansichten von Freiburg, 4 aquarellierte Federzeichnungen, signiert, 48cm x 38cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
Johnny Friedländer, Komposition, Farbaquatinta

Johnny Friedländer (1912 Pszcyna - 1992 Paris), Komposition, Farbaquatinta e.a., datiert und signiert 51 cm x 40 cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
Bitte auf Los 195 bieten!

Dopplung: Bitte auf Los 195 bieten!

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
Bitte auf Los 195 bieten!

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
Richard Lindner "Ace"

Richard Lindner (1901 Hamburg - 1978 New York), "Ace", 1975, Farblithographie, 47 x 49,9 cm auf Ives Bütten 72 x 52 cm. nummeriert und signiert, Auflage 125 Exemplare, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
Otto Herbert Hajek, "Grosse Stehle"

Otto Herbert Hajek (1927 Kaltenbach/Techeslowakei - 2005 Stuttgart) "Grosse Stehle" 1975, Siebdruck Widmung und Signatur, 38 cm x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 217
Otto Herbert Hajek, "Weihnachtsgruss"

Otto Herbert Hajek (1927 Kaltenbach/Techeslowakei - 2005 Stuttgart) "Weihnachtsgruss" 1981 Serigraphie mit Goldauflage, als Andruck bezeichnet, Widmung und Signatur, 26,5 cm x 26,5 cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
Sonja Delaunay-Terk, Sans titre

Sonja Delaunay-Terk (1885 Gradischsk/Ukraine - 1979 Paris) Sans titre, um 1960, Original-Farbserigraphie, 48 x 32 cm, Papierbogen 65 x 50 cm, nummeriert und signiert, Auflage 50 Exemplare

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 219
PFAHLER "Ohne Titel"

0 EUR
Schätzpreis
Los 220
VASARELY "Komposition mit roten und schwarzen Kuben"

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit roten und schwarzen Kuben", Serigraphie, unten rechts signiert "Vasarely", 79x79cm, PP

350 EUR
Schätzpreis
Los 222
Marc Chagall, "Die Jongleurin"

Marc Chagall (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Die Jongleurin", Farblithographie, 1960 32x24,5 cm, randlos, WVZ Mourlot 290 Auflage 2000 Exemplare, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
Max Ackermann, "Radio (Reporter)"

Max Ackermann (1887-1975) "Radio (Reporter)" 1925 / 1973 Kaltnadel-Radierung 44,5 x 30,3 cm auf Kupferdruckbütten 78 x 53 cm Auflage 200 Exemplare, hier Exemplar e.a. und signiert WVR 2502b

280 EUR
Schätzpreis
Los 224
Hans Thoma, "Ikarus 1902/03"

Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Ikarus 1902/03", Lithografie / Federlithografie 18,3x 7 cm, auf kräftigem Büttenkarton 38,5x25,5 cm signiert Vgl. die Radierung "Ikarus" von 1902 mit ähnlichem Motiv (WV Beringer I 52)

0 EUR
Schätzpreis
Los 225
Hans Peter Reuter, "Stadtbad"

Hans Peter Reuter (1942 Villingen-Schwenningen), "Stadtbad" 1977, Farbserigraphie 56 x 38 cm, auf Bütten 70 x 51 cm, Auflage 40 Exemplare, nummeriert L/CL signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 226
Marino Marini, "Miracolo (Das Wunder)"

Marino Marini (1901-1980), "Miracolo (Das Wunder)" 1978, Aquatinta-Farbradierung 55 x 43,5 cm auf Arches Bütten 76 x 56 cm, Auflage 75 Exemplare, hier Exemplar P.A. (Probedruck), bezeichnet und signiert, WV Guastalla 370

510 EUR
Schätzpreis
Los 228
SCHMIDT, Leonhardt, "Ausfahrt"

SCHMIDT, Leonhardt (1892 Backnang - 1978 Stuttgart) "Ausfahrt", Farbserigraphie nummeriert, datiert und signiert, 60 cm x 80 cm, gerahmt (beschädigt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
NÉMETH "Damenakte"

NÉMETH Miklós (1934 Budapest-2012 Budapest) "Damenakte" signiertes, datiertes Ölgemälde auf Karton, mittig signiert und datiert " 2002 ", verso runder Künstlerstempel, ca. 43x23 cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 230
NÉMETH "Portraits"

NÉMETH Miklós (1934 Budapest-2012 Budapest) "Portraits" signiertes, datiertes Ölgemälde auf Karton, unten mittig signiert und datiert "06", verso runder Künstlerstempel, ca. 40x31 cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 231
Patrik von Kalkreuth, "Aufgewühltes Meer mit Dreimaster"

Patrik von Kalkreuth, Aufgewühltes Meer mit Dreimaster, Oel auf Leinwand, signiert unten rechts, 60 cm x 100 cm, gerahmt

350 EUR
Schätzpreis
Los 232
Konvolut - 5 Schweizer Orig.Zeichnungen/Aquarell

Konvolut - 5 Schweizer Orig.Zeichnungen/Aquarell I. AMMAN Eugen Rudolf (15.06.1882 Basel - 05.02.1978 Basel) "Bauer beim Sensen", Orig.Farbkreide-Zeichnung, handsigniert, Blattgröße ca. 29x21 cm II. WASER Heini (03.09.1913 Zürich - 13.06.2008 Zolliko n) "Blick durch Tor auf Küste", Orig.Aquarell, handsigniert, datiert "1957", mit Widmung, ca. 32x12 cm III. AMMAN Arnold (14.02.1920 Seon - 26.11.1991 Basel) "Alter Eichenbaum", Orig.Zeichnung, Blattgröße ca. 38x29 cm IV. SCHWABE Ida Gertrud (20.04.1886 Basel - 11.02.1980 Basel) "Blick in die Berge", Orig.Aquarell, handsigniert, ca. 53x37 cm IV. STOCKER Ernst - Namensvariante "Coghuf" (28.10.1905 Basel - 13.02.1976 Muriaux) "Mädchenporträt", Orig.Tuschezeichnung, handsigniert, auf Unterlage aufgezogen, unter Passepartout befestigt ca. 19x18 cm *Aus Teilnachlass von Professor Gottfried Matter (1891 Pieterlen - 15.09.1967 Basel) *Alle Künstler im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
STEINMANN "Blick auf Bern"

STEINMANN Johann Conrad (11.02.1866 Neffenbach - 19.12.1933 Affoltern am Albis) "Blick auf Bern", Aquarell, oben links signiert, Postkarten-Entwurf um 1910, Motiv: Blick auf BERN unter Passepartout mit Schutzfolie befestigigt ca. 32x21 cm *Maler und Grafiker - bekannt für seine Vorlagen von Ansichtskarten im Auftrag der Winterthur-Verlagsfirma Heinrich Schrumpf

0 EUR
Schätzpreis
Los 234
UNBEKANNT "Thurgovie"

UNBEKANNT Aquarell um 1840-50 (19. Jahrhundert) "Thurgovie" betitelt - Mädchen aus dem Thurgau, ca. im Oval 13x9,5 cm, unter Passepartout mit Schutzfolie befestigt

250 EUR
Schätzpreis
Los 235
BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmühle)" und signiert, 56,5x62,5cm, Provenienz: deutsche Privatsammlung

0 EUR
Schätzpreis
Los 236
MENNINGER "Person"

MENNINGER Hanns (1937 Bielefeld - 2002 Bremen) "Person", Mischtechnik auf Karton, links unten signiert und auf (19)88 datiert,20x14,1cm (Blatt), auf Unterlage fixiert (29,5x21cm), Provenienz: deutsche Privatsammlung

0 EUR
Schätzpreis
Los 237
KOCK "Blumentopf"

KOCK Mac (1897 Hamburg - 1946 ebd.) "Blumentopf", sich emporrankende Blume im Topf, auf einem Tisch stehend, dynamischer Bildaufbau, Aquarell, unten rechts signiert, 42x22cm (Blatt), PP *Kock war Meisterschüler von Willy von Beckerath. Nach langen Re isen durch Frankreich, England und den Orient wandte er sich dem Surrealismus zu und verband dessen Elemente mit denen der Neuen Sachlichkeit.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 238
WALTER Karl "Felsküste mit Brandung"

WALTER Karl (1868 Karlsruhe - 1949) "Felsküste mit Brandung", großer Felsen im Bildmittelpunkt, umgeben von der Gischt des Meeres, im Hintergrund Segelboote und der Horizont, schöne Stimmung im Abendrot, Ölgemälde auf Leinwand, signiert rechts unten , 80x100cm, R *Walter studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R. Poetzelberger sowie an der Akademie München bei P. Höcker, an mehreren Pariser Ateliers und der Académie Julian.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 239
Pils Isidore, Kind in weißem Hemdchen

Pils, Isidore (1813 Paris - 1875 Douarnenez Kind in weißem Hemdchen, Dreiviertelportrait, Oel auf Leinwand 50 x 40 cm, signiert unten links

0 EUR
Schätzpreis
Los 240
NÉMETH "Segelboote"

NÉMETH Miklós (1934 Budapest-2012 Budapest) "Segelboote", signiertes, datiertes Ölgemälde auf Karton, mittig signiert und datiert "09", verso runder Künstlerstempel, ca. 40x30 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 241
UNBEKANNT "Mädchen in schweizer Tracht am Spinnrad"

UNBEKANNT altes Aquarell nach Sigmund Freudenberger (16.06.1745 Bern - 15.11.1801 Bern) "Mädchen in schweizer Tracht am Spinnrad", unter Passepartout befestigt, ca. 15x21 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 242
Anonym, Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf eine Kapelle

Anonym, deutsch 18. Jahrhundert, Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf eine Kapelle, Oel auf grober Leinwand, 28 x 40 cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
AGNER "Abstrakte Darstellung"

AGNER Hans Peter (1933 München - 1989 Eschenlohe) "Abstrakte Darstellung", abstrakte Farbzeichnung, handsigniert, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 27x21 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 244
Konvolut CERNÝ Venceslav

Konvolut CERNÝ Venceslav (1856 - 1936), 5 alte um 1900 Tusche-Aquarelle (Gouachen) alle ca. 34 x 25 cm alle unten beschrieben/betitelt

0 EUR
Schätzpreis
Los 245
Unbekannt, Kind mit Seifenblasen

Unbekannt, Anfang 18. Jahrhundert Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergänglichkeit), Oel auf Leinwand, 65 x 75 cm, gerahmt. Craqueluren und leichte Firnisschäden am unteren Rand, doubliert

0 EUR
Schätzpreis
Los 246
DIETZE "Blick auf Mainau"

DIETZE (Allensbach) Aquarell "Blick auf Mainau"

60 EUR
Schätzpreis
Los 247
Rokokodamenportrait

Rokokodamenportrait, junge Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 19. Jh., unsigniert, Papier auf Leinwand aufgezogen auf Keilrahmen, 55x44cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 248
KRESS Clara, "Blumenstrauß"

KRESS Clara (1899 Rheinfelden - 1971 Karlsruhe) "Blumenstrauß"

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
KRESS "Meersburg"

KRESS Clara (1899 Rheinfelden - 1971 Karlsruhe) "Meersburg"

0 EUR
Schätzpreis
Los 250
HODR, Karel "Herbststimmung auf der Mainau"

HODR, Karel (Prag 1910 - Konstanz 2002) Herbststimmung auf der Mainau, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, 45x57cm, R

420 EUR
Schätzpreis
Los 251
VON GEGERFELT Wilhelm, "Blick auf Venedigs San Giorgio Maggiore"

VON GEGERFELT Wilhelm (1844 Göteborg - 1920 Torekov) "Blick auf Venedigs San Giorgio Maggiore" von der Piazzetta S. Marco aus, im Vordergrund Passanten und Tauben, an der Wasserfront die zwei dominierenden Säulen, Ölgemälde auf Leinwand auf Karton au fgezogen, rechts unten signiert, 32x46cm *Von Gegerfelt studierte Malerei an den Kunstakademien in Kopenhagen und Stockholm. In den 1870er Jahren gehörte er zu den Malern, die im dänischen Skagen eine Künstlerkolonie bildeten. Er gilt als einer der Vorreitern der Moderne in Skandinavien.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 252
FENDEL-BURCHHARDT "Traum auf Blech"

FENDEL-BURCHHARDT Ruth (Konstanz) "Traum auf Blech", Mischtechnik, rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1996, D 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 253
Klock Marlies, "Schafstall im Gewitter"

Klock Marlies (1914 Lübz - 1974 Altenbad) "Schafstall im Gewitter" Gouache, 50 x 60 cm, gerahmt, monogr.

0 EUR
Schätzpreis
Los 254
BLOESCH, Alfred, "Rheinufer"

Bloesch, Alfred(1890 Laufenburg - 1967 Basel), "Rheinufer",Gruppe von Badenden vor dem bewaldeten Ufer der Rheins, Öl auf Malkarton, signiert und umseitig bezeichnet, um 1920, 14x22,5cm

160 EUR
Schätzpreis