Kommode mit Vitrinenaufsatz, mitteldeutsch zweite Hälfte 18. Jh., doppelt gebogte Front, vierschübig, Vitrine mit gesprossten Türen und gebogter Bekrönung, Nussbaum und Nussfurnier, 1,90x1,35x0,65m Furnierschäden, ein Glas der Vitrine fehlt.
STANDUHRGEHÄUSE, Mahagonie, Spätbiedermeier, um 1845, mit älterer Uhr mit spätbarockem Zifferblatt
Drei Stühle im englischen Stil, 19. Jh, Mahagonie, neuzeitlich gepolsterte Sitzfläche
BODENSEESCHRANK Anfang 19. Jahrhundert, Kirschbaum mit Rocailldekor auf den Türen, mittig geschnitzte Girlande, 192x150x45cm
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutsch um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt. Für große Menschen gut geeignet.
ECKSCHRÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Mahagonifurnier, Berlin um 1830
ARMLEHNSESSEL um 1800, Volutenabschluss, gepolsterte Sitz und Rückenlehne, Bocksbeine, Nussbaum, Rahmen reparaturbedürftig
DAMEN-ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche westdeutsch um 1770
BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie,75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840
SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, 2 Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, süddeutsch um 1800, 98x130x62 cm