6 CHAMPAGNERGLÄSER Schalen auf nach unten ausgestelltem, am Stand geschwungenem Hohlfuß, die Schalen sind bemalt mit feinem Emaildekor in Gold auf dünnem Klarglas, Böhmen 2. Hälfte 19.Jh., H 19cm, gut erhalten
Henkellose Kanne, geblasenes farbloses Glas, Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen, H 29 cm
Glasobjekt, Vase mit vier Ausbauchungen, mundgeblasenes, durchsichtiges Glas mit farbigen Aufschmelzungen, rechteckiger Stand, Höhe 29,5 cm
KAKADU blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen auf Ast in Klarglas, "Formia" Murano, H 43cm
TRINKSERVICE NR. 4 LOBMEYR Firma Ludwig Lobmeyr 1856, 22 Gläser: zwei tulpenförmige Weingläser H 5cm; sechs Weißweingläser in offener Kelchform, H 6,5cm; vier Biertulpen H 7cm; vier Wasserbecher H 7cm, sechs Likörgläser mit offenem Kelch H 4,5cm; se chs Cherrygläser, sich nach oben weitender Kelch H 5,5cm, fünf flache, runde Dessertschalen D 13cm, bleifreies Kristallglas, Musselinglas "Dieses Service symbolisiert wie kein anderer Entwurf den Pioniergeist Ludwig Lobmeyrs, die moderne Form ist in Ihrer Schlichtheit nicht zu überbieten. Die Kelche dieses Services werden ganz zart mundgeblasen, daher die Bezeichnung Musselinglas in Anlehnung an den französischen Seidenstoff. Das Service wird seit 1856 ununterbrochen gefertigt." (Lobmeyr)
Tischleuchter Murano Dreiarmiger Leuchter aus farbigem Glas, dekorative farbige Blüten, mehrteiliger Aufbau, oben abschließend mit Blütenknospe. Pastell und milchweiß gefärbte Glasteile, tellerartiger Stand, Gesamthöhe 54 cm. Murano um 1920
Fußschale am farblosen Glas, breiter Stand, um 1900, H 20 cm, Durchmesser 24 cm
12 Teller "Wagneropern", Fayence Frankreich Sarguemines um 1890, Dekor mit Auszügen aus Wagneropern - Bilder, Libretto und Noten, Durchmesser 22,5cm
GROSSER WANDTELLER mit Blaumalerei nach Frans Hals "Malle Babbe" Delft, Durchmesser 42 cm
KAFFEESERVICE für sechs Personen, Rosenthal, Form "Sanssouci", mit Goldrand und feinem Blumendekor, Bestand: sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs Teller D 19,5cm, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose mit Deckel, eine Kanne mit Deckel H 16cm, ein Tab lett D 27cm, gut erhalten
KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegedecke je dreIteilig, Kaffeekanne gebaucht mit Früchteknauf, H 26cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Tischvase H 16cm, gut erhalten
Deckelvase und kleine Vase Thomas Bavaria, um 1925, Porzellanfabrik F. Thomas in Marktredwitz. Raffiniertes Art Deco Design mit Anklängen an asiatische Malerei. Goldstaffierung bei beiden Vasen minimal abgerieben, sonst sehr gut erhalten.
Nymphenburg Porzellan, Speiseservice. Form "Korb". Purpurfarbener Blumendekor und Mäanderkante; Press- und Stempelmarken. 12 flache Speiseteller, davon einer mit Chip.
Nymphenburg Porzellan Speiseservice für 6 Personen. Form "Korb". Purpurfarbener Blumendekor und Mäanderkante; Press- und Stempelmarken. Bestehend aus einer einer kleinen ovalen Servierplatte, einer großen runden Platte, einer Terrine mit Deckel, ein er Schüssel, einer Saucière/Jardinière (diese mit einer minimalen Reparatur an einer der Drachenschnautzen), 6 Suppentellern, 6 flachen Speisetellern, 6 Desserttellern.
Nymphenburg Porzellan. Form "Korb". Purpurfarbener Blumendekor und Mäanderkante. Press- und Stempelmarken. Teile eines Kaffee- und Teeservices bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen, vier Untertassen
Nymphenburg Porzellan Speiseservice für 6 Personen. Form "Korb". Purpurfarbener Blumendekor und Mäanderkante; Press- und Stempelmarken. Bestehend aus einer großen ovalen Servierplatte, einer kleinen ovalen Servierplatte, einer großen runden Platte, einer Terrine mit Deckel, einer Schüssel, einer Saucière/Jardinière , 6 Suppentellern, 6 flachen Speisetellern, 6 Desserttellern.
Henkelschale mit Putti, Karlsruher Majolika, entworfen 1919 von Wilhelm Süss (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim)
Jugendstilkanne mit Deckel, florales Ornament, versilbert, WMF, Sraußenmarke 1903, H. 37cm
Jugendstil Obstschale, ca 1910, Messing, getrieben 36x23 cm mit Masken a.d. Schmalseite.
Vier Teelöffel, Augsburger Faden, 800er Silber, Gebrauchsspuren, zusammen 51g
Kleiner Trinkbecher mit eingraviertem Monogramm "CN" Silber. Punziert: Drei Kronen (Schwedischer Kontrollstempel), "S" im Hexagon und anderem.
Silbertablett Argentor-Werke Rust & Hetzel, ca. 1910-20, galvanisch versilbert mit Blatt- und Fruchtornamenten an 4 der 8 Seiten, 29x29 cm.
Alessi, Rosenschale, versilbert, seitlich Punze "Officina Alessi", Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987"
Kleine Silberschale mit durchbrochenem Rand, vier Füße an der Unterseite, Durchmesser 14 cm, an der Unterseite gemarkt siehe Fotos, Gewicht 112g
Etui für Visitenkarten oder Zigaretten, Blattornamente, Silber,an der Innenseite gemarkt, siehe Fotos 8x7 cm, Gewicht 84 g
Etui für Visitenkarten oder Zigaretten, Silber, gemarkt, siehe Fotos, Gewicht 103g
Kleine versilberte Schatulle, innen mit Samt ausgeschlagen, Schlüssel vorhanden, 7x10,5x9cm
Kleiner Senftopf mit Henkel und Deckel, 800er Silber, an der Seite graviert "RJO", ligiert
Besteck 25-tlg. WMF 800er Silber vergoldet. 4 Dessertmesser, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffel, 4 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, 2 Mokkalöffel, 1 kleiner Tortenheber, 1 Sahnelöffel, Zuckerschaufel, Pfeffer- und Salzstreuer, 770 gr., Messer 200 gr.
SECHS KAFFEELÖFFEL Spatengriffe, 800er Silber, ca. 100g, aufwändiges Monogramm, 19. Jahrhundert, in Etui