299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Es sind 920 Lose in dieser Auktion
Los 1913
ROTHE, Gatja Helgart "Sterling silver"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Sterling silver", Farbmezzotinto, Auflage , rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 41,1x31,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1914
ROTHE, Gatja Helgart, "Gold and Glass"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Gold and Glass", Farbmezzotinto, links unten bez. "original mezzotint", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,x48,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1915
ROTHE, Gatja "Princess"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Princess", Farbmezzotinto, Auflage 89/150, rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,5x49,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1916
ROTHE, Gatja "Way Out"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Way Out", Farbmezzotinto

0 EUR
Schätzpreis
Los 1917
ROTHE, Gatja "Pennel"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Pennel", Farbmezzotinto in Blautönen, zwei Rosen mit Tautropfen, rechts unten signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "AP", 17,5x24,5cm, PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1918
ROTHE, Gatja "Recital"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Recital", Farbmezzotinto, A.P., rechts unten signiert" G.H. Rothe", mittig betitelt, 45,5x65,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1919
ROTHE, Gatja Helgart "Tender strength"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Tender strength", Farbmezzotinto, links unten bezeichnet "Original Mezzotint", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 56x40,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1920
ROTHER Richard, zwei Werke

ROTHER Richard (1890-1980), zwei Werke: "Herbergssuche" 15x10cm, "Drei Könige" 10x20cm, "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP,R

15 EUR
Schätzpreis
Los 1921
ROTHER Richard, zwei Werke

ROTHER Richard (1890-1980), zwei Werke: "Kind und Großvater" 28,5x20cm, "Kind" 21x19cm, signiert unten rechts "R", "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP, R

15 EUR
Schätzpreis
Los 1922
RYBICZKA Rudolf, Katzen mit Jungen

RYBICZKA Rudolf (1911-1998), Katzen mit Jungen, Lithographie auf hellbeigen Papier, signiert unten rechts: "R. Rybiczka 76", Exemplar 181/200, Format:51,5x33cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1923
SCHEDLER Jaques "Balletttänzer"

SCHEDLER Jaques (1927 Bürglen bei Weinfelden - 1989 Frauenfeld) "Balletttänzer" vor blauem Hintergrund, Lithographie, rechts unten signiert, links unten benummert 116/700, 27,5x37,5cm (Abb.), PP, R 52,5x62cm *Schedler absolvierte eine Lehre als Flach maler. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in St. Gallen sowie die Académie Julian und die Académie de la Grande Chaumià¨re in Paris. Seine Lehrer waren Fernand Léger und Johnny Friedlaender. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Maler und Grafiker arbeitete Schedler an der Migros-Klubschule in Zürich, wo er unter anderem Malerei, Aktzeichnen und Figürliches Zeichnen unterrichtete.*

25 EUR
Schätzpreis
Los 1924
SCHMUTZER, Ferdinand, Bildhaueratelier

SCHMUTZER, Ferdinand (1870 Wien - 1928 ebd.) "Bildhaueratelier", Radierung, unten links im Druck signiert und datiert "F. Schmutzer Paris 1900", unter der Darstellung bezeichnet "Original-Radierung von F. Schmutzer - Druck & Verlag der Gesellsch aft f. Vervielf. Kunst in Wien / Bildhaueratelier/ Vervielfaltigung vorbehalten", 46,7x19cm (Darstellung), 49,5x21,1cm (Blatt), unauffällige Stockflecken im Randbereich

30 EUR
Schätzpreis
Los 1925
SCHNORRENBERG Rose-Marie, Baumgruppe

SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), Baumgruppe, bezeichnet: "Probe II", Kaltnadelradierung, signiert, 1975, Format:23,5x14,8cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1926
SCHNORRENBERG Rose-Marie, ohne Titel

0 EUR
Schätzpreis
Los 1927

SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, signiert, 1982, Format:16x12,3cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1928
SCHWALBACH, Jutta, Fröhliche Weihnachten, Lithographie

SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts signiert "Jutta Schwalbach", 35x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1929
SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte

SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85, 61,2x43cm oben in den Ecken Nadellöchlein, rückseitig Montagespuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 1930
SIEGLER, Eugen, "An der Donau in

SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "Eugen Siegler 20 An der Donau in Passau", unter der Darstellung zusätzlich in Bleistift unten links bezeichnet "An der Donau", unten rechts signiert Eu gen Siegler bezeichnet19,5x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1931
STEINLEN "Drei Männer mit einer Zeitung"

STEINLEN Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartout verdeckt) bez. in Bleistift "retour en arrià¨re", 56,2x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1932
STICHLING, Friedrich, Elefant, Kaltnadelradierung, um 1920(?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1933
STICHLING Friedrich, Rinderkopf, Radierung und Aquatinta

STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9" 19,3x14,4cm (Darstellung) 30x20cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1934
STIERLE, Hans Peter Der heilige Franziskus Holzschnitt

STIERLE, Hans Peter (1938 Pforzheim), Der heilige Franziskus, Holzschnitt in Blau, E.A., 65x52cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1935
THOMA, Hans, Wundervögel III (1909), Radierung

THOMA, Hans (1839 Bernau/Schwarzwald - 1924 Karlsruhe ), Wundervögel III (1909), Radierung, 24,8 x 20,1 cm, Zustand etwas unfrisch, an den Rändern gebräunt, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1936
Uecker, Günther, Ohne Titel , Offset und Prägung

UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1971), Offset und Prägung, 27/500, unten rechts signiert und datiert "Uecker 71", 46x46cm, R

420 EUR
Schätzpreis
Los 1937
UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1970), Radierung

UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1970), Radierung, 55/100, 35,4x35,4cm (Platte),PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1938
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot"

UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot", unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1939
UNBEKANNT, Betender, Holzschnitt, 1951

UNBEKANNT, Betender, Holzschnitt, unten rechts undeutlich signiert "P. Gianagi" (?) und datiert 1951, 38x24cm (Passepartoutausschnitt), PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1940
UNBEKANNT Katzenartiges Fabeltier mit Vogel auf dem Rücken, darunter kleine Hexe,

UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine Hexe, im Stil einer Kinderzeichnung mit zahlreichen blauen Tintenklecksen, Lithographie, 50x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1941
UNBEKANNT 1930er Jahre 2 graphische Blätter

UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pappel

0 EUR
Schätzpreis
Los 1942
UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und

UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich signiert "Karl F Roth"(?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1943
VASARELY, Victor "Abstrakte Komposition"

VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) Abstrakte Komposition, Siebdruck, 99/100, rechts unten signiert "Vasarely", 48x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1944
VASARELY Victor "Komposition mit violetten und schwarzen Kuben"

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit violetten und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig

350 EUR
Schätzpreis
Los 1945
VASARELY Victor "Komposition mit senfgelben und schwarzen Kuben", Serigraphie

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit senfgelben und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig

350 EUR
Schätzpreis
Los 1946
VASARELY Victor,VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit grauen und schwarzen Kub

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit grauen und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig

0 EUR
Schätzpreis
Los 1947
VICTOR "Elf Städte"

VICTOR Winand Anton (1918 Schaesberg, Niederlande - 2014 Reutlingen) "Elf Städte", Stadtpläne der Städte Jerusalem, Leipzig, Berlin, New York, London, Peking, Paris, Kairo, Prag, Moskau und Reutlingen, Farbradierungen auf Zerkall-Bütten in Mappe, jew eils signiert, nummeriert und betitelt, 76x53,5cm, 1972, Auflage von 70 Exemplaren *Victor nahm schon als Gymnasiast an Kursen der Aachener Kunstgewerbeschule teil und erhielt Privatunterricht bei Maler Josef Mataré. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, einer seiner Lehrer war Martin Paatz. Nach Kriegsende war er als freischaffender Künstler tätig. 1948 schloss er sich einer Künstlergemeinschaft an, die der Maler Paul Kälberer im ehemaligen Kloster Bernstein am oberen Neckar gegründete. Zudem war er Mitglied des Künstlerkreises "telegramm-Gruppe". Victor erhielt eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen. Der Künstler ist in privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 1948
WERKMEISTER, Wolfgang, "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung

WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 7x11,2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1949
WERKMEISTER, Wolfgang, "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung, 1974

WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung, E.A., 1974, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 8x11,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1950
WERKMEISTER Wolfgang "Alte Brücke Heidelberg"

WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Alte Brücke Heidelberg", dynamische Darstellung der bekannten baden-württembergischen Studenten-Stadt, Radierung, Exemplar 49/120, unten rechts signiert und 1978, unten links betitelt, 32,5x44,5cm (Abb.), 50x65cm ( Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1951
WERKMEISTER Wolfgang "Schwarzwald III"

WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Schwarzwald III", leicht abstrakte Darstellung des Waldes, Radierung, Probe-Druck, unten rechts signiert und 1981, 43,5x33cm (Abb.), 66x51,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1952
WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959)

WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farblithographie, Blattgröße ca.49 x 39 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1953
WIERTZ, Henri Louis, Winterlandschaft

WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, öl auf Leinwand, 51x71cm, R, Zustand: einige Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut

0 EUR
Schätzpreis
Los 1954
WUCHERER, Fritz, Frankfurt vom Schaumainkai aus, Lithographie 1920

WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus), Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus, Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der obe ren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1955
ZECH, Friedrich, Seehundkopf, Radierung 1971

ZECH, Friedrich (1922 Merseburg - 2011 Karlsruhe), Seehundkopf, Radierung mit Plattenton,1971, unten links Widmung "für Frau Dr. Dressler", rechts "Ihr F. Zech 71", 19,6x16cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1956
ZIEGLER, Annette "Himmel im Jahr 2000"

ZIEGLER, Annette (1939 Mannheim, lebt in Karlsruhe), "Himmel im Jahr 2000",Radierung, 1978, 39/100, unten bezeichnet, rechts signiert und datiert "A. Ziegler 78", 14,3x21,3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1957
ZIMMERMANN, MAC, Nacht (1969), Farblithographie

ZIMMERMANN, MAC (1912 Stettin-1995 Wasserburg am Inn), Nacht (1969), Farblithographie, XIII/XX, 57,5x42,4cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 2200
ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957)

ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957), Gladiolen, Aquarell, unten rechts signiert und datiert"AV Prinzessin Schleswig-Holstein 1931", 76x55cm, R Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg war bis 1920 in erster Ehe mit August Wilhelm von Preußen (1887-1949), einem Sohn Kaiser Wilhelms II. verheiratet. Sie wurde von dem Historienmaler, Grafiker und Hochschullehrer Arthur Kampf in Berlin ausgebildet. Während ihrer Studienzeit entwarf sie auch Tapetenmuster, fertigte Aquarelle sowie Studien mit Rötel- und Bleistift. Während ihrer ersten Ehe unterhielt sie in Berlin mit dem Verkauf ihrer Bilder zwei Kinderheime. 1920 stellte sie erstmals ihre Landschaftsbilder mit Ansichten der Glücksburger sowie der Flensburger Förde und der Umgebung von Rheinsberg im Flensburger Museum aus. Von 1926 bis 1932 bereiste sie die USA mit einem Wohnwagen und stellte dort auch aus, erstmals 1926 in New York. In den USA verkaufte sie in der Zeit über hundert Gemälde, darunter Landschaftsbilder, Blumenstücke und Porträts. 1942 stellte sie auf der Großen Berliner Kunstausstellung in der Nationalgalerie ein ölgemälde aus, das weiße Päonien zeigte. Nach dem Zweiten Weltkrieg ließ sich in einer Werft eines Bootsbauers in Kappeln oder Schleswig einen Wohnwagen in Boots-Kajütenform nach ihren Angaben bauen. Sie reiste mit ihm sowie einem Hund durch Europa und verkaufte ihre Bilder zum Lebensunterhalt. Auch Ägypten hatte sie bereist. 1949 fuhr sie in dem Wohnwagen, auf einem Eisenbahn-Waggon nach Wiesbaden, um im dortigen Rote-Kreuz-Krankenhaus eine Gelenkentzündung auszuheilen. 1955 bereiste sie allein Marokko. Ihre letzte Reise führte nach Frankreich. Sie starb am 15. April 1957 in Lyon im Alter von fast 70 Jahren einen plötzlichen Herztod. In der Orangerie des Glücksburger Schlosses fand 1969 eine Gedächtnisausstellung zu ihren Ehren statt, die ihr Cousin Prinz Friedrich Ferdinand zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg arrangierte.Ihr Nachlass wird im Glücksburger Schloss verwahrt.

260 EUR
Schätzpreis
Los 2201
AUERBACH, Der Pulverturm am Seerhein

AUERBACH, Der Pulverturm am Seerhein in Konstanz, öl auf Malpappe, 34,4x27cm, unten rechts signiert "Auerbach"

20 EUR
Schätzpreis
Los 2202
BALZI "Theaterloge mit fünf Personen"

BALZI Juan José (1933 Buenos Aires - 2017 Sao Paolo) "Theaterloge mit fünf Personen", öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "BALZI 69", 46,5x55 cm, R Juan José Balzi besuchte die Academia Nacional de Bellas Artes in Buenos Aires. 1958 wurde er von der Agentur Grant Advertising als Art Director eingestellt und zog nach Brasilien. 1964 verlegte er gemeinsam mit seiner Frau seinen Wohnsitz nach Italien, um sich in Mailand an der Brera-Akademie fortzubilden und wo er Carlo Carrà kennenlernte, dessen Rat für seine künstlerische Reifung wertvoll wurde. Von 1968 bis 1987 lebte er mit seiner Familie in Barcelona, wo er Salvador Dalà­ kennenlernt. 1987 kehrte Balzi nach Brasilien zurück und widmete sich der Durchführung von Mal- und Graffiti-Workshops für bedürftige Jugendliche der ABC Paolista (Satellitenstädte von Sào Paulo). Balzi hat etwa 500 ölgemälde und unzählige Zeichnungen geschaffen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2203
BARBARINI, Emil "Kirche in Landschaft"

BARBARINI, Emil (1835 Wien - 1930 ebd.) Kirche in Landschaft, ölgemälde auf Leinwand, links unten monogrammiert, 27x40cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 2204
BAUR "Bodensee im Herbst"

BAUR (Bodensee 20.Jh.)"Bodensee im Herbst" mit Segelboot vor schneebedeckter Schweizer Bergsilhouette. Im Vordergund zwei Ruderboot am bewaldeten Ufer. öl auf Malkarton, links unten signiert, (199 65 datiert, 49x63,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2205
BRESSLER "Rosen"

BRESSLER, Emile (1886-1966) "Rosen", altes signiertes Aquarell, unter Passepartout Blattgröße ca. 26 x 16 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2206
BüRSING "Sommerblumenstrauß"

BüRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Sommerblumenstrauß" in Glasvase, ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 44x 42cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2207
CLAUSEN Franciska Abstract composition

CLAUSEN, Franciska (1899 Apenrade, Dänemark - 1986 ebd.) Abstract composition, Quadrate und Rechtecke in bunten Farben, vor allem in Grundfarben, Gouache, unten rechts monogrammiert und auf 1958 datiert, 18x15cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 2208
DAME, Hedwig, Blumenstillleben, Tulpen in einer Vase

DAME, Hedwig (1883 Kostanz - überlingen 1965), Blumenstillleben, Tulpen in einer Vase, öl auf Malkarton, unten rechts signiert "H DAME", 49x44cm, Craquelée, 1950er Jahre(?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 2209
DIENER, Rolf "Sitzende Personen"

DIENER, Rolf (1906-1988 Hamburg) "Sitzende Personen", signierte und datierte Kohlezeichnung, 1963, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 29,5 x 21 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2210
DIETRICH, Jörg, Ohne Titel

DIETERICH Jörg (1940 Stuttgart - 2008 ebenda) "Ohne Titel" Abstrakte Komposition in Weiß, Blau und Rot", ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, datiert Stuttgart 1964 und bezeichnet "Eve 11", oben rechts monogrammiert, 50x60cm, R; Dieterich gra duierte 1964 im Fach Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Heinrich Wildemann. Ab 1964 nahm er ein Studium der Freien Grafik bei Prof. Bersier an der Pariser Ecole des Beaux Arts auf. Als freischaffender Maler lebte er in Stuttgart, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil und hatte einen Lehrauftrag an der dortigen Kunstakademie.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2211
DIETRICH, Johannes Karl, Ganzkörperportrait

DIETRICH, Johannes Karl (1863 Altenburg - XX), Ganzfigurenportrait eines Mannes, in hohen Stiefeln und in etwas derangierter Uniform, melancholisch den Kopf auf der rechten Hand abgestützt, ölgemälde auf Leinwand, unten links signiert und datiert "I Dietrich, 9.XII.(18)82" 48x37cm, 63x51cm (Rahmen), leichtes Craquelé, aufgeführt im Museumskatalog der Stadt Altenburg, S. 153; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2212
DIEZ "Alte Bäuerin mit Ziege"

DIEZ Hugo (1863 Roßfeld bei Crailsheim - 1943 Metzingen) "Alte Bäuerin mit Ziege", öl auf Holz, 52x40cm, oben links signiert "Diez", R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2213
DILGER, Richard "Ansicht von Konstanz von der Seestraße"

DILGER, Richard, (1887 Überlingen - 1973 Allensbach) "Ansicht von Konstanz" von der Seestraße aus, Öl auf Malplatte, 24x30cm, rechts unten schwer lesbar signiert, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 2214
DüRIG, Rolf "kubistische Stadtansicht"

DüRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, datiertes Aquarell, Blattgröße ca. 37 x 25 cm

0 EUR
Schätzpreis