299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Es sind 920 Lose in dieser Auktion
Los 2275
MONTIER "Venedig"

MONTIER Claude (20. Jahrhundert) "Venedig", Blick auf den Kanal mit Gondeln und Segelschiffen, im Hintergrund die Stadtsilhouette, öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 50,5x70cm, kleinere Farbabplatzungen am Bildrand

0 EUR
Schätzpreis
Los 2276
MORODER-LUSENBERG, Josef Theodor, Hütte im Hochgebirge

MORODER-LUSENBERG, Josef Theodor (1846 St. Ulrich in Gröden - 1939 ebenda), Hütte im Hochgebirge, öl auf Holz, unten links signiert "J. Moroder", 18,5x26,5cm Josef Moroder Lusenberg studierte an der Akademie der bildenden Künste in München und wurde dort Schüler und Freund Defreggers, nachdem er sich im Grödnertal zunächst der Holzbildhauerei gewidmet hatte. Mit Defregger verband ihn auch später eine intensive Freundschaft. Er leitete in St. Ulrich eine eigene Werkstätte, ab 1896 war er Zeichenlehrer an der k. u. k. Fachschule in St. Ulrich. Moroder-Lusenberg wirkte als Porträtist und Landschaftsmaler und gilt bis heute als einer der bedeutendsten Maler in den Dolomiten in der Zeit vor und nach 1900.

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 2277
MUELLER Albert, "Boote"

MUELLER Albert (1884 Schwandorf - 1963 Bremen) "Boote" Blick auf zwei Boote, im Hintergrund Häuser sowie ein See, Aquarell, rechts unten signiert, 22,7x30cm, PP, R 43,3x48,4cm *Mueller studierte zunächst Germanistik in München. Dann wechselte er an d ie Kunstakademie München und studierte bei Hermann Groeber, Peter Halm und Adolf Hengeler. 1913 wechselte er an die Kunstakademie Stuttgart zu Christian Landenberger. Ab 1914 war Mueller Meisterschüler von Adolf Hölzel an der Stuttgarter Akademie. Mueller war 1919 Mitbegründer der sogenannten Stuttgarter üecht-Gruppe und der "Gruppe 1929 Stuttgart." Von 1928 bis 1942 war er Lehrer in der grafischen Abteilung der Kunstgewerbeschule Stuttgart.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2278
MUELLER "Der Kräutersammler"

MUELLER H. (20. Jahrhundert) "Der Kräutersammler" im Gebirge vor Gletscher im Hintergrund, ölgemälde auf Platte, signiert, 55x40cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2279
MUELLER-HANSSEN, Hans Georg, Villingen

MUELLER-HANSSEN, Hans Georg (1908-1998), "Villingen, Blick auf das Münster", Radierung, unten rechts im Druck sowie darunter mit Bleistift monogrammiert MH, 29,6x20cm, PP, R

30 EUR
Schätzpreis
Los 2280
MüLLER-HUFSCHMID, Willi, "Mit schwarzen Strichen", Temperafarben auf Karton, um 1960

MüLLER-HUFSCHMID, Willi (1890 Karlsruhe - 1966 ebenda), "Mit schwarzen Strichen", Temperafarben auf Karton,um 1960, rückseitig bezeichnet "Müller Hufschmid", dort auch Nachlassstempel, sowie unten links Hinweis (in der Handschrift desKünstlers?) "ni cht verkaufen" sowie weitere Beschriftungen, 67x85cm, R

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 2281
MüLLERS, Rudi, Mannheim

MüLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, 21x36,2cm (Passepartoutausschnitt), um 1970, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2282
NADAL "Insel mit untergehender Sonne"

NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquarell, Aquarellgröße 30 x 28 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2283
NEMETH, Miklos "Abstrakte Damenakte"

NEMETH, Miklos (1934 Budapest-2012 Budapest) "Abstrakte Damenakte", signiertes, datiertes ölgemälde auf Karton, verso runder Künstler-Stempel, Gemäldegröße 43 x 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2284
OSSWALD, Karl ''Steinhalde''

OSSWALD, Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) Steinhalde, abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R; ein besonderes imposantes Werk des bedeutenden Hegau-Künstlers *Osswald studierte a n der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2285
OSSWALD Karl, "Baumgruppe"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Baumgruppe" auf Hügel in weichem Frühlingslicht, Aquarell, Nachlass-Stempel, Format:40x28cm, im PP und R:70x52cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2286
OSSWALD-LüTTIN, Ingeborg ''Wiesenstrauß''

OSSWALD-LüTTIN, Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) Wiesenstrauß in Vase vor hellem Hintergrund, öl auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 100,5x45,5cm (Abb.), R *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bi ldenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2287
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg ''Sonnenuntergang im Hegau''

OSSWALD-LüTTIN, Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) Sonnenuntergang im Hegau, Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 56x42cm, wird ohne Rahmen verkauft *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Kü nste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2288
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Mutter in Gedanken

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Mutter in Gedanken, Kohlezeichnung, signiert, 1973, Format:36x52cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 2289
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Nachdenkliche

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Nachdenklicher "Akt", öl-Kreide, signiert, 1982, Format: 30x39,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

80 EUR
Schätzpreis
Los 2290
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Hohentwiel bei Nacht

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Hohentwiel bei Nacht, abstrahierte Darstellung des bekannten Hegau-Vulkans, öl-Kreide, signiert, 1970, Format:53x36cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 2291
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Baum im Nebel

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Baum im Nebel, Aquarell, signiert, 1982, Format: 33x46cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 2292
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Berg in Abendröte

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Berg in Abendröte, Aquarell, signiert, 1984, Format:33x46cm, im PP und R:56x77cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2293
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Der absolute Griff

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), "Der absolute Griff", Bleistift/Kohlezeichnung, signiert, 1988, Format:52x42cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 2294
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Baumgruppe in einer Landschaft

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Baumgruppe in einer Landschaft, farbgewaltiges Werk im Hintergrund wohl die Hegau-Berge, Aquarell, signiert, 1989, Format:48x47cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 2295
PAULI J. "Portrait einer jungen Frau"

PAULI J. (um 1900) "Portrait einer jungen Frau" mit Schleifen an den Korkenzieher-Locken, in weißem Kleid, Farbkreiden, 13,5x9,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2296
PFEIFER ERWIN, Stadttor

PFEIFER Erwin, Stadttor, Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2297
Pils, Isidore

PILS, Isidore (1813 Paris - 1875 Douarnenez) Kind in weissem Hemdchen, Dreiviertelportrait, öl auf Leinwand 50 x 40 cm, signiert unten links

0 EUR
Schätzpreis
Los 2298
POENARU, Carmen (1964 Galati, lebt in

POENARU, Carmen (1964 Galati, lebt in Bacau, Rumänien), "Oglianto Magico", öl auf Leinwand, 42x42cm, R

360 EUR
Schätzpreis
Los 2299
PORGES "Bergpanorama in Blau und Orange"

PORGES, Clara, geborene Sommer (1879 Berlin - 1963 Samedan), "Bergpanorama in Blau und Orange", Zeichnung, signiert, ca. 30x23 cm, unter Passepartout befestigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 2300
REUTER "Fischerfrauen am Strand"

REUTER Helmut (1913 - 1985) "Fischerfrauen am Strand", ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2301
RHODE, Christian Waldlandschaft

RHODE, Christian (Dänemark 19./20. Jahrhundert) Waldlandschaft, Lichtung mit Zaun und Gras, einzelne Bäume ragen in den Himmel, im Hintergrund Berg mit zu erahnender Hütte, ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, 59x78cm (Platte), 72x92cm (Rahme n)

0 EUR
Schätzpreis
Los 2302
RICKELT, Michael , "Für Kinder ab 3",aquarellierte Federzeichnung, 1979

RICKELT, Michael aka MIRK (1945 Berlin), "Für Kinder ab 3", Kasperletheater, auf dessen Bühne ein Farbfernseher mit Kasper und dem Teufel steht, aquarellierte Federzeichnung auf weißem Papier, unten rechts bezeichnet, unten links signiert und datiert "Rickelt 79", 42x31,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2303
ROGLER, Franz

ROGLER, Franz (1921-1994, österreich), Südliche Landschaft mit Dorf auf Hügel, Guasch Technik auf Pressspanplatte, signiert und datiert "Rogler 1962" unten links, 40 x 30 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2304
ROGLER, Franz

ROGLER, Franz (1921-1994, österreich), Abstrakte Komposition, farbige Kreiden auf Karton, signiert und datiert "Rogler (19)54" unten rechts, 35 x 50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2305
ROIG "Stadtansicht am Wasser"

ROIG, Eliseo Meifren (1859 Barcelona - 1940 Paris) "Stadtansicht am Wasser", signierte Kohlezeichnung, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 21 x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2306
ROOS, Philipp Peter, genannt ROSA DA TIVOLI, zugeschr.

ROOS, Philipp Peter, genannt ROSA DA TIVOLI (um 1655 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli) zugeschrieben, Tierstück mit zwei Ziegen und einer Kuh am Wasser vor landschaftlichem Hintergrund, öl auf Leinwand, 74x59cm, R: 81x67cm Bitte beachten Sie: Dieses O bjekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2307
ROTH "Stillleben"

ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Stillleben", Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand, Aquarell, rechts unten mit Bleistift signiert, 20,5x24 cm (Blatt), R, PP *Deutscher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2308
SCHMID, Alois "Graubünten"

SCHMID, Alois (XIX), "Graubünten", Ehepaar aus Graubünden, traditionell bekleidet, er mit Flinte und Jagdhund auf dem Weg zur Jagd, sie mit Sichel und geerntetem Mais, Aquarell, rechts unten signiert "D.A. Schmid fecit", 25x19cm (Abb. in PP), 44x37cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

320 EUR
Schätzpreis
Los 2309
SCHOLZ, Werner "Hunger"

SCHOLZ, Werner (1898 Berlin - 1982 Schwaz, Tirol) "Hunger", monogrammiert "WS" und datiert "67", Kreidezeichnung, unten links betitelt, unten rechts beschrieben: W.Scholz, unter Passepartout befestigt, Blattgröße 40 x 25 cm

340 EUR
Schätzpreis
Los 2310
SCHRADE "Blumenstillleben"

SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben", Farbige Kreiden auf Papier, unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982", 24x20,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2311
SEIDEL "Bleistiftzeichnung"

SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 35 x 25 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2312
SEYWIRTH Günther, Blau

SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, öl auf Leinwand, nicht signiert, 60x80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2313
SEYWIRTH Günther, "Ein Tod"

SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), "Ein Tod", öl auf Leinwand, signiert 80 x 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2314
SEYWIRTH Günther, "Licht am Ende des Weges"

SEYWIRTH Günther (geb. 1940, Graz), "Licht am Ende des Weges", öl auf Leinwand mit Blattgold, signiert, 50 x 40cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 2315
SEYWIRTH, Günther, "Lebensabend"

SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Lebensabend", öl auf Leinwand mit Blattgold, signiert, 80 x 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2316
SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo

SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo (Java) - 1948 Den Haag), Brücke an einem Kanal in winterlicher Stadt, öl auf Leinwand, 39x45cm, R:49x56cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Last en des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2317
SPIESS Adolf "Hegaublick"

SPIESS Adolf (20. Jh.) "Hegaublick" Blick auf einen idyllischen Spazierweg im Hegau, Aquarell, rechts unten signiert und auf (19)48 datiert, 25x17,5cm, PP, R 38x29,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2318
STARKER Erwin "Schnee bei Birkach"

STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen) "Schnee bei Birkach", Stuttgarter Umland, rückseitig bezeichnet, Kreidezeichnung, 1910, unten rechts signiert, 29 x 37 cm, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 2319
STIELER, Joseph Karl, Lot von zwei Miniaturporträts

STIELER, Joseph Karl (Mainz 1781 - 1858 München), Lot von zwei Miniaturporträts, signiert (oder bezeichnet) "Stieler", jeweils 4,6x4cm in Rahmen des 19. Jh.; dabei: drei Ovalrahmen, 19. Jh., mit modernen Porträtdrucken, max. Größe 9x8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2320
STOSS "Schnetztor in Konstanz"

STOSS J. "Das Schnetztor in Konstanz", ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, am oberen Rand betitelt, um 1400 bezeichnet, 30x32cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2321
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie ''Modernes Stillleben''

STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf - 2021) ''Modernes Stillleben'' mit Hyazinthen, Schnittblumen und roten Blüten auf einem Tisch, im Hintergrund der Blick aus einem Fenster, Mischtechnik auf Platte, links unten signiert und auf (19)9 5 datiert, 21x29,5cm (Abb.), R *Stuckert-Schnorrenberg absolvierte die Landeskunstschule in Hamburg unter Erich Hartmann. Sie erhielt ein Stipendium an der Akademie der Bildenden Künste in Düsseldorf und wurde Meisterschülerin von Macketanz. Im Jahr 1955 kam sie an den Bodensee und schloss sich den Höri-Malern an, zu welchen u.a. auch Curth Georg Becker, Otto Dix, Ferdinand Macketanz und Max Ackermann zählten.*

270 EUR
Schätzpreis
Los 2322
TANDLER, Peter, Mutter mit zwei Kindern

TANDLER, Peter (Böhmisch Kamnitz 1941, lebt in Konstanz), Mutter mit zwei Kindern, Aquarell, 58x38,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2323
TANDLER, Peter, Seelandschaft mit Boot

TANDLER, Peter (Böhmisch Kamnitz 1941, lebt in Konstanz) Seelandschaft mit Boot, öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "TA 06"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2324
THOMA, Hans "Portrait"

THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Portrait" eines Mannes mit Bart, Bleistiftzeichnung, unten links signiert, 14 x 11 cm (Abb.), 37 x 28 cm (Rahmen)

220 EUR
Schätzpreis
Los 2325
UNBEKANNT Leuchtturm auf Felsen am

UNBEKANNT Leuchtturm auf Felsen am Meer, umgeben von Segelboten, öl auf Leinwand, 22x33cm, einige kleinere Beschädigungen der Malschicht

0 EUR
Schätzpreis
Los 2326
UNBEKANNT (Russland 20. Jahrhundert) ZWEI WERKE

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) ZWEI WERKE eines russischen Künstlers: 1. Straßenszene im Winter, Aquarell, rückseitig bezeichnet "St. Petersburg, 9/1996" und kyrillisch signiert, 16x23cm, R; 2. Straßenszene im Winter, Aquarell, rückseitig bezeichnet "St . Petersburg, 9/1996" und kyrillisch signiert, 17x23cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2327
UNBEKANNT Zypressen und herbstlich

UNBEKANNT Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, öl auf Leinwand, 47x65cm oben längere horizontale Schramme, unten rechts signiert "F. Metz" (Friedrich Metz 1820-1901?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 2328
UNBEKANNT Landschaft mit einem Haus am See, öl auf Malkarton, 1907

UNBEKANNT Landschaft mit einem Haus am See, öl auf Malkarton, 36x42cm, unten rechts Signatur (vom Rahmen verdeckt) W... Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Untertürkheim 1907"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2329
UNBEKANNT "Tell's Kapelle"

UNBEKANNT (um 1900) "Tell's Kapelle" Blick auf die Kapelle, im Vordergrund Personen und eine kleine Herde, im Hintergrund Berge, öl auf Karton, rechts unten unleserlich signiert, 24x33cm (Abb.), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2330
UNBEKANNT "Gräfin"

UNBEKANNT, Gräfin aus der Ekkehardsage in edlem Gewand, im Hintergrund Landschaftsausblick, Sonnenuntergang in schönem Orange, ölgemälde auf Leinwand, 40x60cm *Pendant zum "Ekkehard"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2331
UNBEKANNT "Niederländische Stadt"

UNBEKANNT (um 1900) "Niederländische Stadt", ölgemälde auf Leinwand, signiert "VOX", 60x80cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2332
UNBEKANNT UHRENGEMÄLDE mit Ansicht des Münsters St. Maria und Markus auf der Reichenau,

UNBEKANNT Uhrengemälde mit Ansicht des Münsters St. Maria und Markus auf der Reichenau, öl auf Blech, Uhr in den Kirchturm integriert, gutes Uhrwerk, Schlag mit sonorem Ton, zu überholen, um 1850/60, 60x70cm (Darstellung), R Die Wiedergabe des Münste rs St. Maria und Markus folgt im Hinblick auf Bildausschnitt und Standpunkt des Malers in etwa der 1832 erschienenen Stahlstichansicht von J. How nach W. Tombleson.

280 EUR
Schätzpreis
Los 2333
UNBEKANNT, Birke an einem See, öl auf Malkarton 1907

UNBEKANNT Birke an einem See, öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Wolf" 36x42cm auf der Rückseite bezeichnet "Direkt gekauft beim Maler Wolff [sic] in Stuttgart -Untertürckheim 1907" Landschaftsdarstellung inspiriert von Gemälden der Berliner Se cession wie denen von Walter Leistikow (1865-1908)

0 EUR
Schätzpreis
Los 2334
UNBEKANNT "Reichenbachfall"

UNBEKANNT, Reichenbachfall, Blick auf einen Wasserfall, wohl Reichenbachfall, umgeben von grüner Berglandschaft, öl auf Leinwand, links unten signiert "Martin", 61x76,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis