299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Es sind 920 Lose in dieser Auktion
Los 2335
UNBEKANNT "Rotenberg Grabkapelle"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2336
UNBEKANNT (20. Jh), Tänzerin

UNBEKANNT (20. Jh), Tänzerin, schwarze Tusche, unten in Bleistift bez. "TÄNZERIN", 38,5x26cm, deutliche Mängel am Rand, PP

10 EUR
Schätzpreis
Los 2337
UNBEKANNT, zwei Pferdefuhrwerke

UNBEKANNT, um 1900, Zwei Pferdefuhrwerke, Guasch auf Eichenholz, unten links unleserlich (kyrillisch?) signiert, 18x24cm, auf der Rückseite bez. "81"

700 EUR
Schätzpreis
Los 2338
UNBEKANNT "Bauerngehöft mit Personen"

UNBEKANNT, "Bauerngehöft mit Personen", unten links signiertes ölgemälde auf Leinwand, unter Passepartout, Gemäldegröße ca. 38 x 29 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2339
UNBEKANNTE/R KüNSTLER*IN Abstrakte Komposition

UNBEKANNT "Abstrakte Komposition", Aquarell, 67x47cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2340
UNBEKANNT "Ohne Titel"

UNBEKANNT "Ohne Titel", Gouache auf Papier, links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert, 23x22cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2341
UNBEKANNT "Stillleben"

UNBEKANNT "Stillleben", öl auf Hartfaserplatte, unleserlich monogrammiert unten links, 69x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2342
UNBEKANNT "Dame und Herr mit Zylinder"

UNBEKANNT "Dame und Herr mit Zylinder", Pinselzeichnung im Braun mit Ergänzungen in Kugelschreiber, unten rechts bez. "für HANS H/rgl. Ohl", 58,4x41,8cm, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 2343
UNBEKANNT Expressives Herrenporträt

UNBEKANNT, Expressives Herrenporträt, ölstudie auf Karton, unten rechts monogrammiert "WS" und datiert (19)30, verso Sammlungsaufkleber, ca. 24x18cm, unter Passepartout befestigt

220 EUR
Schätzpreis
Los 2344
UNBEKANNT "Anbetung Christi"

UNBEKANNT "Anbetung Christi", religiöse Szene, wohl 18. Jh., öl auf ovaler Holztafel, 34x29,5cm, R, mehrere Holzwurmlöcher

140 EUR
Schätzpreis
Los 2345
UNBEKANNT , Florenz und Perugia, Aquarelle 1930 und 1931

UNBEKANNT (1930/31), Los von zwei Aquarellen eines unbekannten deutschen Künstlers: Florenz, Ansicht der Porta San Niccolà², Aquarell, unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert "Florenz 10.IX.31 MB", 16x24,8cm - Perugia,Aquarell, unten rec hts bezeichnet, monogrammiert und datiert "Perugia 12. IV. 1930 MB", 16x24,8cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 2346
UNBEKANNT "Feldwebel Peter Bühler"

UNBEKANNT "Feldwebel Peter Bühler" in Montur mit Gewehr, Anzug und Hut, "Scharfschützen von Zürich", 1770, Aquarell, 27x21cm (Abb. in PP), 43x35cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteue r gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2347
UNBEKANNT, Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal

UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin, rückseitig bezeichnet, öl auf Leinwand, 32x46cm, 40x57cm (Rahmen), leichtes Craquelé; Bitte beachten Sie: Dieses Obj ekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2348
UNBEKANNT, deutsch 18. Jahrhundert, Fischerhütten am Fluss

UNBEKANNT, deutsch, 18. Jahrhundert, Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf eine Kapelle, Oel auf Leinwand, 28 x 40 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2349
UNBEKANNT, Abstrakte Komposition,

UNBEKANNT, Abstrakte Komposition, Farbige Stifte und Pinsel auf blauem Büttenpapier, unten rechts u8nleserlich monogrammiert und datiert 74, 63x48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2350
UNBEKANNT, Damenportät, Pastell, 18. Jh.

UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsigniert, Papier auf Leinwand aufgezogen auf Keilrahmen, 55x44cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2351
UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kund mit Seifenblasen

UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergänglichkeit), öl auf Leinwand, Craquelée und leichte Firnisschäden am unteren Rand, doubliert, 65 x 75 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2352
UNBEKANNT, Ägyptische Malerei, Auge des Horus

UNBEKANNT, Ägyptische Malerei, Auge des Horus, Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus, unten links signiert, 29x39cm, R Sehr qualitätvolle Wiedergabe des antiken ägyptischen Symbols für das Wohlbefinden, in einem individuellen Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2353
UNBEKANNT "Bauernhofidylle"

UNBEKANNT (20. Jahrhundert, wohl Ungarn) "Bauernhofidylle", Darstellung eines etwas zerfallenen Bauerngehöfts, im Vordergrund Arbeiter bei der Ernte, ölgemälde auf Platte (14x29cm), Rahmen 28x43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2354
UNBEKANNT, Graduale Seite, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, Bologna um 1300

UNBEKANNT, Graduale-Seite, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, Lateinischer Text und Notation des gregorianischen Gesanges in quadratischen Neumen, mehrere Schmuckinitialen in Miniaturmalerei, 51x36,5cm, R Das Gradua le Romanum ist das zentrale Choralbuch der römisch-katholischen Kirche. Es enthält sämtliche Stücke des gregorianischen Chorals, die bei der Feier der Messe von Schola und Kantor zu singen sind, in Quadratnotation.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2355
UNBEKANNT ,Ikone, Taufe Christi im Jordan

UNBEKANNT, Ikone mit der Darstellung der Taufe Christi im Jordan. öl auf Holz, 36x30cm, einzelne Farbverluste an den Ecken, vermutlich 19. Jh.

240 EUR
Schätzpreis
Los 2356
VAN DER POL "Kleines Mädchen"

VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid, öl auf Platte, links unten signiert, 20x15cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2357
VOGEL, Ludwig Weiblicher Rückenakt

VOGEL, Ludwig (1879 - 1949), Weiblicher Rückenakt, öl auf Sperrholz, 44x57cm, 56x66cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

90 EUR
Schätzpreis
Los 2358
VON SCHADOW "Architekturstudie"

VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2359
WACHTER Emil ''Dorfplatz''

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Dorfplatz'' in roten Farben, im Vordergrund Figuren, mittig ein Baum, öl auf Platte, rückseitig signiert, auf (19)66 datiert und betitelt, 40,5x55cm (Abb.), PP, R 55x69,5cm *Wachter studierte zunäc hst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

230 EUR
Schätzpreis
Los 2360
WAGNER "Bauernhof"

WAGNER L.C. (19. Jh.) "Bauernhof" Blick auf einen Hof mit Hirte sowie Kuh und Ziegen, im Hintergrund Haus mit Stall, Aquarell, rechts unten signiert und auf 1830 datiert, 45,5x34,5cm (Abb.), R

30 EUR
Schätzpreis
Los 2361
WARD, James (1769 London - 1859

WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, öl auf Holz, 32x57cm, 54x84cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2362
WEBER "Blumenvase - verso Kinderportrait-Studien"

WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, Gemäldegröße 32 x 27 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2363
WELTE, Willi "Ruderboot auf dem Bodensee"

WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Ruderboot auf dem Bodensee" mit Blick auf eine kleine Stadt, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2364
WELTE, Willi "Stillleben mit Früchten"

WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2365
WENNER "Landschaftsansicht"

WENNER Albert (1879 - 1962) "Landschaftsansicht", Blick auf einen Kirchturm und Häuser, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und auf (19)43 datiert, 45x59cm, R *Wenner studierte in München und Berlin. Anschließend war er Schüler von Ferdinand Hodler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2366
WOLSKI, Jan "Trojka"

WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern, in Winterlandschaft, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x20cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 2367
ZUREK "Sänger"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2368
ZWENGAUER, Anton "Wäscherei am Abend"

ZWENGAUER, Anton (1810 München - 1884 ebenda), "Wäscherei am Abend", Landschaft im Dachauer Moos bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz, 22x29cm, rückseitig bezeichnet "Zwengauer / Wäscherei am Abend", Zustand: Kleinere Beschädigungen der Malschicht, siehe Fotos

500 EUR
Schätzpreis
Los 2600
CHINESISCHER TEPPICH, Naturfarben und Blautöne, 172x88cm

CHINESISCHER TEPPICH, alt, um 1970, Naturfarben und Blautöne, Bordüre mit Blüten und Blattornamenten, im braunen Feld stilisierter Baum mit Blüten am Wasser, und Schmetterlinge, einige flache Partien, 172x88cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2601
SEIDEN GHOM Persien

SEIDEN GHOM, Persien, sehr feine Knüpfung, 155x103cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 2602
PERSER BRüCKE

PERSER BRüCKE, rotgrundig, 205x132

0 EUR
Schätzpreis
Los 2603
KASCHAN Persien

KASCHAN, Zentralpersien, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle. Helles Zentralmedaillon im ziegelroten, von Blüten und Ranken gefüllten Feld. Sehr feine Knüpfung wie bei Teppichen aus Kaschan üblich, 205x141cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2604
KASCHAN Persien, blau-rot

KASCHAN, Zentralpersien, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 214x134cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2605
VASENTEPPICH, Nordwestpersien

VASENTEPPICH, Nordwestpersien (Region Täbriz oder Heriz), alt, um 1970, Wolle auf Baumwolle, 94x185cm, kleiner Mottenschaden am unteren Saum. Das von einer fünfteiligen Bordüre aus Blättern und Palmetten umgebene hellgrundige Feld zeigt eine Vase a uf einem Podest, aus der sich reiche Ranken und Blüten entwickeln, die das Feld füllen. Die helle Wolle des Feldes ist kürzer geschoren, so dass die Vase und die Blütenranken wie ein Relief erscheinen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2606
GHOM

GHOM, Seidenteppich, 133x83cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2607
SüDPERSISCHER DORFTEPPICH

SüDPERSISCHER DORFTEPPICH, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m

0 EUR
Schätzpreis
Los 2608
GABBEH

0 EUR
Schätzpreis
Los 2609
TEPPICH, Westpersien

0 EUR
Schätzpreis
Los 2610
SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH, Paradiesbaum, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 89x62cm, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 2611
KASAK Russland

KASAK Kaukasus, alt, um 1930. Drei imposante dunkelrote Rhomben im offenflächigen, königsblauen Feld sind mit stilisierten Kkreuzornamenten gefüllt. Sie werden von großen stilisierten Blüten- und Ährenornamenten begleitet. Wolle auf Wolle, gleichmäßi ger weicher Flor, samtiger Griff, 215x122cm Kanten rundum original erhalten.

320 EUR
Schätzpreis
Los 2612
YOMUTH

YOMUTH Turkmenistan, Wolle auf Wolle, alt, um 1970 312x202cm, an einer Stelle am Rand eingerissen

0 EUR
Schätzpreis
Los 2613
KASAK Bergkarabach

KASAK Kopie, Bergkarabach, Wolle auf Baumwolle, 308x184cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2614
BELOUTSCH

BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, antik, um 1900/1910, Wolle auf Wolle, 198x102cm, Gebrauchsspuren, braune Wolle teilweise korrodiert, Kelimende an einer Schmalseit etwas eingerissen, Schirazi original, aber mit sichtbaren Gebrauchsspuren. Ein t ypischer und authentischer Nomadenteppich der Belutschen. Deren besondere Qualität und Sammelwürdigkeit wurde erst in den letzten Jahrzehnten erkannt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2615
SHIRWAN Kaukasus

SHIRWAN Kopie, Kaukasus, Wolle auf Baumwolle, 220x117cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2616
TALEGHAN

TALEGHAN Persien, Wolle auf Baumwolle, 206x131cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2617
BELOUTSCH Persien

BELOUTSCH, Persien, alt , um 1980, Wolle auf Wolle, Seiten - wie bei Beloutschteppichen üblich - mit Ziegenhaar umwickelt, 188x97cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 2618
SOUMAKH, Kaukasus

SOUMAKH, Kaukasus, Flachgewebe, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 98x296cm Drei hakenbesetzte Medaillons, umgeben von kleinen Vögeln im roten Feld, weißgrundige Hauptbordüre mit geometrischen Hakenornamenten, begleitet von S-Ornamenten.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2619
PERSISCHER TEPPICH um 1980

PERSISCHER TEPPICH, alt, um 1980, mehrteilige hellgrundige mit abstahierten Blumen geschmückte Hauptbordüre, im Feld ovales Medaillon in Nachtblau mit Blütenanken dekoriert, 200x143cm, etwas staubig, bzw. reinigungsbedürftig

0 EUR
Schätzpreis
Los 2620
TEKKE SALOR TORBA um 1900

TEKKE SALOR TORBA (kleine Transporttasche der Nomaden), antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Die 15 Güls im Zentrum sind von mehreren feinen Bordüren umgeben; verschiedene Rottöne, Orange, Gelb, Weiß, Dunkelblau, Mittelblau und Braun. Einzelne alte Repar aturen und Nachknüpfungen, die braune Wolle teilweise korrodiert, starke Gebrauchsspuren (siehe Fotos). Taschenrückseite erhalten, 38x115cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2621
BELOUTSCH, Persien, kleiner Gebetsteppich, um 1960

BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, kleiner Gebetsteppich, alt, um 1960, im hellgrundigen Feld stilisierte Minarette, 110x83cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käuf ers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2622
BACHTIARI, Felderteppich, um 1970/80

BACHTIARI,Südwestpersien, alt, um 1970/80, ein typischer Felderteppich der Bachtiaren im kleinen Format, 156x108cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2623
KAUKASISCHE GALERIE, ....alt, um

KAUKASISCHE GALERIE, ....alt, um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld, dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos), 135x413cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer S chweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2624
LADIK-Gebetsteppich, Zentralanatolien

LADIK-Gebetsteppich, Zentralanatolien, alt um 1960, Wolle auf Wolle, 93x 187cm. Eine breite dreiteilige und hellgrundige Bordüre umgibt das schmale Feld, in dem sich eine rostrote Gebetsnische befindet, über der, wiederum auf hellem Grund, einzelne Pflanzenabstraktionen zu sehen sind.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2625
KAUKASISCHER TEPPICH, blaues Feld, um

KAUKASISCHER TEPPICH, blaues Feld, um 1970 kleinere Reparaturen Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis