299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Es sind 920 Lose in dieser Auktion
Los 2626
BACHTIARI, Südwestpersien, alt um 1930

BACHTIARI, Südwestpersien, alt um 1930, Flor teilweise uneben, 140x190 cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2627
BERGAMA CANAKKALE

BERGAMA CANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppichs, entstanden vermutlich in CANAKKALE, einer Küstenortschaft an den Dardanellen, wird von zwei riesigen, weißgrundigen Oktogonen beherrscht. Sie umsc hließen einen blauen Balkenstern, dessen acht Arme jeweils mit einer roten Hakenraute besetzt sind, und ein zentrales Oktogon mit Gittermuster. Die weißgrundige Hauptbordüre wird von alternierenden Blütenkelchmotiven geschmückt. - Gebrauchsspuren im Flor und kleine Reduktion an einem der Kelimenden (siehe Fotos), sonst gut erhalten mit originalen Schirazi und roten Kelimenden. An einer Schmalseite Vorrichtung für die Wandaufhängung, 1,35x1,75m, aus einer Konstanzer Privatsammlung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2628
KARABAGH

KARABAGH, Südkaukasus, antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Das schwarzbraune Innenfeld dieses Teppichs, der mit großer Wahrscheinlickeit Schuscha im heutigen Bergkarabach oder in einem der umliegenden Dörfer entstand, ist mit einem Rosenmuster in unendl ichem Rapport bedeckt. Nachdem das russische Zarenreich sich 1805 Karabagh angeeignet hatte, förderte die Regierung die Produktion solcher Teppiche, deren Muster an französischen Aubusson-Teppichen orientiert war. Die Kombination des europäischen und kaukasischen Musterkonzeptes mit floralem Feld und geometrischer Bordüre ist bei diesem Exemplar hervorragend gelungen. Hoher Flor aus glänzender Wolle, die schwarzbraune Wolle des Innenfeldes teilweise altersbedingt korrodiert, daher hier unregelmäßiger Flor. Schirazi original erhalten, an einer Schmalseite minimal reduziert und professsionell gesichert, 1,17/1,25x2,60m; aus einer Konstanzer Privatsammlung

800 EUR
Schätzpreis
Los 2750
PANTON-CHAIR, Freischwinger, weiß, gemarkt und datiert 1991

PANTON-CHAIR, Freischwinger, Kunststoff, weiß, Breite 47cm, Tiefe 58cm, Höhe 83cm, Sitzhöhe 41cm, an der Unterseite gemarkt und datiert 1991 Schon während seines Studiums entwickelte Verner Panton hinterbeinlose Stühle. Im Jahr 1955 entstand ein S-f örmiger Stuhl aus durchgängig geformtem Schichtholz in geschwungener Kontur. Pantons Ziel aber war es, einen Stuhl aus Kunststoff zu fertigen, da er von den Eigenschaften und Möglichkeiten dieses Materials begeistert war. Ende der 1950er Jahre gelang es ihm, ein erstes Modell des Panton Chairs aus Polystyrol zu entwickeln, das jedoch noch nicht stabil genug war, um darauf sitzen zu können. Trotz einer öffentlichen Ausstellung auf Eriksholm bei Helsingör fand sich kein geeigneter Hersteller für die Serienproduktion. Panton arbeitete daher wieder mit Holz.[1] 1963 kam es dann zu einer Kooperation mit dem Schweizer Unternehmen Vitra. Panton zog mit seiner Familie nach Basel, zusammen wurde ein Panton Chair für die Serienproduktion entwickelt, der im August 1967 erstmals öffentlich präsentiert wurde. Die erste Vorserie aus lackiertem fiberglasverstärktem Polyester von 1967 war jedoch viel zu aufwendig zu produzieren und wurde 1968 beim Beginn der Serienproduktion durch eine Version aus Polyurethan-Hartschaum ersetzt. Um den nach wie vor hohen Aufwand bei der Nachbearbeitung weiter zu reduzieren, wechselte der Hersteller Vitra 1970 das Material erneut; die mangelnde Beständigkeit des verwendeten durchgefärbten Luran S gegen die dynamische Belastung führte jedoch mit der Zeit zu Brüchen des Stuhles und in der Folge 1979 zur Einstellung der Produktion. Aufgrund der anhaltenden Nachfrage nahm 1983 die Firma Horn für die WK Wohnen die Fertigung des Modells aus Polyurethan-Hartschaum wieder auf. Ab 1990 übernahm Vitra erneut die Herstellung und entwickelte parallel dazu in enger Zusammenarbeit mit Panton alternative Materialien und Fertigungsmethoden. 1999 kam eine zweite, deutlich günstigere Variante des Panton Chair aus Polypropylen auf den Markt. In den USA produziert die Firma Herman Miller den Panton Chair von Beginn an in Zusammenarbeit mit Vitra. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2751
WASSILY-CHAIR, Entwurf Marcel Breuer

WASSILY-CHAIR, Clubsessel, Entwurf Marcel Breuer (1902-1981), gebogenes und verchromtes Stahlrohr, braunes Rindskernleder, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Exemplar aus den 1970er Jahren, Hersteller nicht zu ermitteln, H 73cm; zeitloses Design vg l. bspw. "Bauhaus-Design. Die Produkte der neuen Sachlichkeit", Köln 2009, S. 132f

380 EUR
Schätzpreis
Los 2752
WANDSPIEGEL, im Stil des Art Déco

WANDSPIEGEL, im Stil des Art Déco, rechteckig, Rahmen in Chrom und Messing, 0,81x1,01m

0 EUR
Schätzpreis
Los 2753

0 EUR
Schätzpreis
Los 2754
SIESTA CHAIR und OTTOMANE, Design Ingmar Relling, für Westnofa Norway 1965

SIESTA CHAIR, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen, in altersentsprechendem, guten Zustand (siehe Fotos) Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Depend ance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2755

SIESTA CHAIR und OTTOMANE, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen, in altersentsprechendem, guten Zustand (siehe Fotos) Der Siesta-Stuhl mit Ottomane wurde 1965 von dem norw egischen Architekten und Designer Ingmar Relling (1920-2002) entworfen und 1966 mit einem Designpreis ausgezeichnet. Die Firma, die ihn herstellte, Westnofa, existiert nicht mehr. Ingmar Relling hat im Laufe seiner langen Karriere eine Reihe von funktionalen Möbeln entworfen. Heute gilt er als einer der größten Gestalter des skandinavischen Designs. Ingmar Relling eröffnete 1950 sein eigenes Büro, und 1965 entwarf er seine größte Kreation: den Siesta-Stuhl. Der Siesta ist ein einfacher, harmonischer und klassischer Stuhl ohne unnötige Details und wurde zu einem Türöffner, der der norwegischen Möbelproduktion internationale Märkte eröffnete. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2756
BüCHERREGAL ZUR WANDMONTAGE (String-System)

BüCHERREGAL ZUR WANDMONTAGE (String-System) bestehend aus 6 Brettern aus kirschbaumfarbenen Holz, 1,51 x 0,27m zwei Wandleisten aus Aluminium und 12 Konsolen. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrste uer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2757
VORLEGEBESTECK 'Ange', Borek Šipek

VORLEGEBESTECK 'Ange', Entwurf Borek Šipek (1991/92) für Driade, Caorso, Edelstahl, versilbert, Länge 37 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2758
SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Borek Sipek

SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Entwurf Borek Sipek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, Länge 30cm und 32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2759
BESTECKKASTEN, Holz, 1920er Jahre

BESTECKKASTEN, Holz, 1920er Jahre, Höhe 43cm, Breite 34cm, Tiefe 22cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 2760
TAFELBESTECK "Stream", Izabel Lam, versilbert, 13 Teile

0 EUR
Schätzpreis
Los 2761
METALLSCHALE, Aluminium, klein, in

METALLSCHALE, Aluminium, klein, in Fischform, mit Gravur, unten gestempelt, "HANDARBETE/ TENN FO (?)"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2762
KIENZLE WELTZEITUHR

KIENZLE WELTZEITUHR mit mechanischem Uhrwerk, 60er Jahre Zustand siehe Fotos, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 2763
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf

SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf Borek Sà­pek (1949-2016) 1991, Porzellan, Holz und Messing, Länge jeweils 22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2764
SALATBESTECK 'Aricia' , Borek SIPEK

SALATBESTECK 'Aricia' (1991-1992), Entwurf Borek Sipek (1949-2016) für Driade, Caorso, versilbert, Länge 33,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2765
TAFELBESTECK 'Alix' (c.1989), Entwurf Borek Sipek

TAFELBESTECK 'Alix' (c.1989), Entwurf Borek Sipek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, bestehend aus: 6 großen Tafelmessern, 6 großen Gabeln, 6 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 6 Tee-bzw. Kaffeelöffeln. Dazu 6 große Speisegabeln

0 EUR
Schätzpreis
Los 2766
MOKKALöFFEL, sechs Stück, Silber, um 1920

MOKKALöFFEL, sechs Stück, Silber, schlichte, reduzierte Form, um 1920, im originalen Etui von "Butt & Co. Ltd., Goldsmiths and SilversmithsEastgate Row Chester", Länge 10,5cm, insg. 38g

0 EUR
Schätzpreis
Los 2767

BüCHERREGAL ZUR WANDMONTAGE (String-System) bestehend aus 6 Brettern aus kirschbaumfarbenen Holz, 1,50 x 0,27m zwei Wandleisten aus Aluminium und 12 Konsolen. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrste uer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2768
DRACHE-SPEISEBESTECK, versilbert,

DRACHE-SPEISEBESTECK, versilbert, Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 11 Kaffee-Löffel, 1960/70er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
Los 2769
STAPEL-ASCHENBECHER WMF Entwurf Wagenfeld

STAPEL-ASCHENBECHER WMF Entwurf Prof. Wilhelm Wagenfeld (1900-1990), 1950er Jahre, Turmalinglas und verchromtes Messing, bodenseitig gepunzt WMF, Set bestehend aus: 6x Aschenbecher 7x8 cm und 1 Halterung/Gestell H 14cm *Wagenfeld war Produktdesigner und Pionier des Industriedesigns*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2770
KAFFEE-/TEE-KERN

KAFFEE-/TEE-KERN, geometrische Form, Knauf und Henkel aus Holz, Kaffeekanne (H 21cm), verchromt; anbei rechteckiges Tablett mit Schlagdekor, 23x37 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 2771
STEHLAMPE CHIMERA, Entwurf 1969 von

STEHLAMPE CHIMERA, Entwurf 1969 von Vico Magistretti (1920-2006) für Artemide, Höhe 1,84m, Breite 0,22m, Tiefe 0,22m, Durchmesser am Boden 22 cm, Grundplatte aus weiß lackiertem Metall, Struktur aus Metacrylat-Kunststoff, Leuchtmittel Fassung G5, Fuß schalter Durch ihr weiches Licht und die gewellte Formgebung des Metacrylats strahlt die "Chimera" Ruhe aus und wirkt zugleich dynamisch. Interessant ist dabei der Herstellungsprozess: Der Kunststoff wird zuerst zugeschnitten und dann in weiteren Prozessen heiß gebogen. Die "Chimera" begeisterte bereits kurz nach ihrem Erscheinen wegen ihres futuristischen Aussehens den Regisseur Rainer Werner Fassbinder, der sie als Ausstattungsstück in seinem zweiteiligen Fernsehklassiker "Welt am Draht" aus dem Jahr 1973 verwendete.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2850
JUGENDSTIL-HÄNGELAMPE

HÄNGELAMPE Schirm aus gewelltem, weißblauem durchsichtigen Glas, L 8cm, L insgesamt L 29cm, Kabel modern, um 1900

0 EUR
Schätzpreis
Los 2851
PAAR KERZENLEUCHTER aus Zinkdruckguss

PAAR KERZENLEUCHTER aus Zinkdruckguss, geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Messing, H 23 cm, Durchmesser Fuß 12 cm, circa 1870

0 EUR
Schätzpreis
Los 2852
BAROCKSPIEGEL

SPIEGEL, neobarock, Mitte 19. Jh.,hochrechteckiger Rahmen mit vegetabilem Dekor, innen Abschluss mit Perlborte, außen Kordelborte als Abschluss, durchbrochene Zierelemente aus Blättern, Rocaillen als Aufsatz, Verzierung an der Unterseite, vergoldetes Holz, um 1860, 175x73cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 2853
PAAR KERZENLEUCHTER, Messing

PAAR KERZENLEUCHTER, Messing, Paar, Kanneluren am Schaft, gemarkt "BRUKS 38", 20. Jahrhundert, H 19,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 2854
HOCKER mit grünem Samt

HOCKER, Sitzfläche bezogen mit grünem Samtstoff, geschwungene Beine, Holz, weiß gefasst, neobarocker Stil, um 1900/1020, aus süddeutschem Adelsbesitz

0 EUR
Schätzpreis
Los 2855
ALABASTER-SET Vase und Lampe

ALABASTER-SET Vase, bauchige Form; Lampe, elektrifiziert, warmes Licht

0 EUR
Schätzpreis
Los 2856
PAAR KERZENSTÄNDER Messing versilbert um 1780

ALTARLEUCHTER PAAR, Messing versilbert, Deutschland um 1780, Basis mit drei Löwenfüßen, runder Kerzenaufsatz, Höhe 60/64cm, Durchmesser oben 14cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen z u Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2857
PAAR KERZENSTÄNDER Italien um 1800

ALTARLEUCHTER PAAR, Italien um 1800, aus Holz geschnitzt, auf Füßen, goldfarben gefasst, H:62/65cm, D oben: 11cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehm en wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2858
Kerzenständer, Syrien um 1900, Hartholz, gederchselt

KERZENSTÄNDER, Syrien um 1900, Hartholz, gedrechselt mit Metallbeschlägen, Höhe 60cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2859
SPIEGEL um 1900

SPIEGEL reich verzierter Goldrahmen, Giprsornamente, echt ölvergoldet, Schweiz um 1900, 75x49cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2860
SPIEGEL im Stil LOUIS XVI

SPIEGEL im Stil LOUIS XVI, Holz, mit Aufhängung im geschnitzten Kordel-Design, vergoldet, Sperrholzrückwand, teilweise bestoßen, L 67cm, rückseitig Monogramm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2900
SCHIFFSKOMMODE, Mahagoni, England um 1910

SCHIFFSKOMMODE, Mahagoni, bestehend aus zwei aufeinandergestellten Teilen mit Griffen, die ähnlich wie ein historischer Brandschrank separat transportiert werden können, insgesamt fünf Schübe, England, um 1910, Höhe 0,94m, Breite 0,915m, Tiefe 0,45m

250 EUR
Schätzpreis
Los 2901
SCHRÄNKCHEN Chippendale

BESTECKSCHRANK, Zierlicher Besteckschrank im Chippendale-Stil, um 1930, zwei Türen, innen Schubladen mit Vorrichtungen zur Ablage von Bestecken

0 EUR
Schätzpreis
Los 2902
SPIELTISCH

SPIELTISCH, 19. Jh. mit vergoldeten Metallbeschlägen und Intarsien, Platte aufklappbar, Spieltischfläche mit braunem Leder bezogen, Höhe 0,75m, Breite 0,75m, Tiefe 0,59m

0 EUR
Schätzpreis
Los 2903
SESSEL

SESSEL, zierlicher Rokoko-Sessel, Rahmen und Armlehnen geschnitzt, neuzeitlicher blauer Seidenbezug, verblasst und partienweise verfärbt, Höhe 1,08m, Breite 0,70m, Tiefe 0,60m, Sitzhöhe 0,48m, 18./19. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2904
STUHL im Stil des Wiener Barock

STUHL, im Stil des Wiener Barock, Bezug in Blau-Weiß, um 1870

0 EUR
Schätzpreis
Los 2905
ANTIKER STUHL IN BAMBUSOPTIK

ANTIKER STUHL IN BAMBUSOPTIK, Tropenholz mit geschnitzten stilisierten Bambusblättern und -pflanzen, Höhe 94cm, Breite 42cm, Tiefe 42 cm, Sitzhöhe 44cm, einzelne kleine Fehlstellen und Ausbrüche, Gesamtzustand gut. Laut Aussage des Vorbesitzers stamm t der Stuhl aus dem Haushalt der Prinzessin Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1887-1957) der Ehefrau des Kaisersohnes August Wilhelm von Preußen, von dem sie 1920 geschieden wurde.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2906
HOCHSCHRANK Frankreich um 1900

HOCHSCHRANK, Frankreich, Rosenholzfurnier, kassettiert mit vergoldetem Messing, mittig auf den Türen intarsiertes Blumenbouquet, Messingapplikationen, Marmorplatte, um 1900, HxBxT 128x133x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2907
NACHTSCHRÄNKCHEN

NACHTSCHRÄNKCHEN mit drei kleinen Schubladen, auf hohen geschwungenen Beinen, weiß gefasst, goldfarbene Beschläge, ein Schlüssel, um 1900/1920, aus süddeutschem Adelsbesitz

120 EUR
Schätzpreis
Los 2908
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Kirschholz

BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Kirschholz, alt restauriert, wohnfertig, architektonische Gliederung, Säulen, Füße und Gesimsteile ebonisiert, Säulenkapitelle im Rahmen der Restaurierzung neu bemalt, Kopfschublade, Inneneinteilung hinter der Schreibklappe mit vielen kleinen Schubladen, darunter drei weitere Schubladen, zwei Originalschlüssel vorhanden, Höhe 1,57m, Breite 1,07m, Tiefe 0,57m

0 EUR
Schätzpreis
Los 2909
GROSSER SCHREIBTISCH

GROSSER SCHREIBTISCH, Nussholz, 18. Jahrhundert, 103x101x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2910
2 METALLSTüHLE, im Stil von Chiavari-Stühlen

METALLSTüHLE, zwei messingfarbene Metallstühle im Stil von Chiavari-Stühlen, Polsterung mit gelbem Bezug, Höhe 93cm, Sitzfläche etwa 36x36cm, Sitzhöhe 43cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteue r gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2911
KLEINES BIEDERMEIERSOFA, um 1820, helles Holz

KLEINES BIEDERMEIERSOFA, um 1820, helles Holz (Kirsche?), mit gelbem Velour bezogen, schlichte Form mit gerader Rückenlehne, B: 1,72, H: 0,89, T: 0,64m, eine alte Stabilisierung aus Eisen am rechten hinteren Fuß. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt ste ht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2912
BIEDERMEIERKOMMODE, um 1810/20

BIEDERMEIERKOMMODE, um 1810/20, gerade Form mit drei Schubladen, originale Schlösser, drei originale Schlüssel vorhanden, oberer und unterer Abschluss des Korpus ebonisiert, Füße mit quadratischem Grundriss, unten mit ebonisiserter Abschlussleiste. K leine Gebrauchsspuren, an der Front und der linken Seite Oberfläche etwas verblichen, siehe Fotos. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

320 EUR
Schätzpreis
Los 2913
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen mit runden Schlossbeschlägen aus Holz, geschwungene, vorkragende Abschlussplatte, auf vier Kugelfüßen, um 1860/70, 94x115x57cm, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 2914
KOMMODE

KOMMODE zweischübig, umlaufend auf Schubladen Bandintarsie in dunklem Holz, geschwungene Vorderseite, auf spitz zulaufenden kannelierten Beinen, Metallbeschläge, helles Holz, Anfang 20. Jahrhundert, HxBxT 85x123x65cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 2915
ZWEI STüHLE Chippendale

ZWEI STüHLE Chippendale, um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours

0 EUR
Schätzpreis
Los 2916
ARMLEHNSTUHL Chippendale

ARMLEHNSTUHL Chippendale, um 1920, Lehne aus Geflecht, Sitzpolster mit grünem Velours

0 EUR
Schätzpreis
Los 2917
BEISTELLTISCH Chippendale

BEISTELLTISCH Chippendale, um 1920, quadratisch mit Glasplatte

0 EUR
Schätzpreis
Los 2918
NACHTTISCH Chippendale

NACHTTISCH Chippendale, um 1920, mit Glasplatte, Wasserflecken an der Front

0 EUR
Schätzpreis
Los 2919
SCHRÄNKCHEN Chippendale

SCHRÄNKCHEN Chippendale, mit Vitrinenoberteil, zwei Türen, innen Schubladen und weitere Türe, geschwungene Füße

0 EUR
Schätzpreis
Los 2920
NÄHTISCHCHEN reich intarsiert

NÄHTISCHCHEN reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklappbar, innen fünf unterschiedlich große Fächer, Deckel mit Scharnier, Oberfläche reich intarsiert mit Banddekor sowie mittig Blumenbouquet, Messingbeschl äge, abschließbar, mit Schlüssel, HxBxT 75x56x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2921
TISCH mit Jonc-Geflecht

TISCH mit Glasplatte über Jonc-Geflecht, passend zu den zwei Stühlen samt Sessel, Chippendale, um 1930

0 EUR
Schätzpreis
Los 2922
KABINETTSCHRANK

KABINETTSCHRANK auf tischartigem Unterbau mit Querverstrebung, ausladender Abschlusskranz, Furnierdekor in Nusshölzern, um 1760, Furnierschäden

390 EUR
Schätzpreis
Los 2923
OHRENBACKENSESSEL

OHRENBACKENSESSEL Eiche, grüner Samtbezug, datiert 1780

0 EUR
Schätzpreis