ACHT RÖMER in halbrunder Kugelform, grüne Kuppa mit goldenem Weinrebendekor, umlaufend, auf geripptem Schaft mit aufgesetzten gekniffenen Blüten, scheibenförmiger Stand, um 1900
GLÄSER FüR DESSERTWEIN, 6 Stück, geschliffene Kuppa aus durchsichtigem Glas, Stiel und Stand aus grünem Glas, mundgeblasenes Glas, Höhe 16cm, Durchmesser oben 5cm
WEINGLÄSER, MUNDGEBLASEN, 12 Stück mit Ätzdekor, breiter Silberrand, ein Glas oben beschädigt, siehe Foto, Höhe 16cm
VASE mit vier Ausbauchungen, Entwurf Bertil Vallien (1938-2018) für Kosta Boda, mundgeblasenes, durchsichtiges Glas mit farbigen Aufschmelzungen, rechteckiger Stand, Höhe 29,5 cm
KANNE, henkellos, geblasenes farbloses Glas, Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen, H 29 cm
FUSSSCHALE, farbloses Glas, breiter Stand, um 1900, H 20 cm, Durchmesser 24 cm
KAKADU blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen auf Ast in Klarglas, "Formia" Murano, H 43cm
RICHARD GINORI, „Contessa“ Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckertopf und Sahnegießer, Mokkakanne mit kleinem Defekt an der Tülle und fehlendem Deckel, sowie Tablett, Goldverzier ung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das „Contessa“-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.
FRIEDRICH DER GROßE MIT SEINEN HUNDEN, Porellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Höhe 24cm, Breite 13cm, Tiefe, 10cm, auf ovaler Plinthe, glatt weiß, glasiert, Stock aus Holz, perfekte Erhaltung
JUBILÄUMSTELLER MEISSEN "Sachsen", Knaufschwerter 1850-1924, 1. Wahl, Albert von Sachsen zum 25-jährigen Regierungsjubiläum und 70. Geburtstag, Form Neuer Ausschnitt, Initialen auf Teller "AR" für Augustus Rex sowie die Jahreszahlen "1828 / 1898 / 18 73 / 1898", diese flankieren das sächsische Wappen in Unterglasurblau, geschwungener Goldrand, D um 25cm
KPM BERLIN, Vase Flora, Entwurf Siegmund Schütz, Porzellan, Höhe 33cm weiß, Szeptermarke an der Unterseite
HOLLOHAZA TEESERVICE, bestehend aus einer großen Teekanne, einer kleinen Teekanne, zwei Zuckertöpfen, zwei Sahnegießern, einer länglichen Kuchenplatte, einer Kuchenplatte in Vierpassform, sieben Tassen, acht Untertassen, zwölf Desserttellern, 2. Hälf te des 20. Jahrhunderts; Beigabe: kleine Tischvase im passenden Dekor
ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE, Musselmalet, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, 23cm x 16cm, um 1980. Perfekte Erhaltung.
MEISSEN Figurine "Harlekin mit Zinnkanne aus der 'Commedia dell'Arte",Porzellan, farbig und gold staffiert. Gelber Gürtel. Höhe 24cm. Schwertermarke, 60551, nach 1973, Malernummer 34 exzellenter Zustand
ROYAL COPENHAGEN, OBSTSCHALE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 23cm, Höhe 9cm, 1985-1991
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser Teller 11,5cm; Tasse 6cm, um 1970
ROYAL COPENHAGEN, DESSERTTELLER Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 18cm
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Flora Danica: "Potentilla retusa Müll.", Höhe Tasse 5,5cm, Durchmesser 6cm, Untertasse Durchmesser 12cm, 1980-1984, excellenter Zustand
PORZELLANFIGUR, Mann in Tracht mit Federhut, auf geschwungenem Sockel mit Baumwurzel, H 20 cm, Volkstedt Thürigen, unterseitig eingeritzt "E10542"
PORZELLANFIGUR, Frau in Tracht mit Blumengirlande auf geschwungenem Sockel, H 20 cm, Volkstedt Thüringen, Unterseitig eingeritzt "E10543"
PORZELLANFIGUR, Junge mit Traubenkranz und Sichel in der Hand, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm
PORZELLANFIGUR, Mädchen mit Lamm im Arm, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm
KAFFEE-/TEE-SERVICE 39 tlg., Heinrich Selb Bavaria, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldrand, Bestand: Kaffeekanne H 18cm, Teekanne H 12cm, großes Milchkännchen H 5cm, kleines Milchkännchen H 7cm, Zuckerdose mit Deckel, 12 Teller D 19,5cm, 12 Tassen, 10 Untertassen; dabei: Tortenplatte D 32,5cm (Edelstein Bavaria), längliches Tablett L 32cm (Krautheim Bavaria)
FRUCHTKORB, MEISSEN, Schwertermarke, durchbrochenes Porzellan mit reicher Goldstaffierung, Innenfläche mit feiner Blumenmalerei, Formnummer W I X 29 Durchmesser 25cm, Höhe 6cm; Beigabe kleine Untertasse, ebenso Meissen
WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Frauenreuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick auf die Erde, umlaufend beschriftet: "Ehre sei Gott in der Höhe!" und "Weihnachten 1915" Hervorragender Erhaltungszustand
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Flora Danica: "Andromeda coerulea L.", Höhe Tasse 5,5cm, Durchmesser 6cm, Untertasse Durchmesser 12cm, 1980-1984, excellenter Zustand
MEISSEN DECKELDOSE polychrom bemalt mit Blumen, HxBxT cm, blaue Schwertermarke auf Unterseite
ZWEI ZIER-GEFÄßE Porzellan mit Emaille-Arbeiten am Stand, Metall-Beschläge, polychrom bemalt, H Xcm
PORZELLANBILD KPM Kopie nach dem Gemälde "Der Eremit" von Salomon Koninck (1609 Amsterdam - 1656 ebd.) in der Dresdner Gemäldegalerie von Robert Werlich, unten bez. "n. Salomon Koninck R. Werlich 1946", rückseitig gemarkt KPM, Zeptermarke und Zahlen "315 255", 33x26,5cm
KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegedecke je dreteilig, Kaffeekanne gebaucht mit Früchteknauf, H 26cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Tischvase H 16cm, gut erhalten
TELLER, Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso kleine Blümchen, D 19cm
AMPHORENVASE KPM seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf dem Viereckstand Bemalung mit Schmetterlingen, Vergoldung, KPM Berlin, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20.Jh., H 37cm
ROSENTHAL, Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt
PORZELLANMöWE "Möwe auf Welle", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf von Max Esser (1885-1943), auf Holzsockel stehend, H 42,5cm, Flügelspitze leicht bestoßen
ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze, 1966, 17 x 23 cm
ROYAL COPENHAGEN, Kleine Servierplatte, Rechteckig, Musselmalet, gerippt, Vollspitze, 1969-1974, 20x17cm, Höhe 3,5cm
MEISSEN LOT "Blaue Blume" zweiteilig und Porzellanfabrik Teichert: Vase, gebauchte Form, H 19cm; mittelgroßer Teller, D 18cm; zwei kleine Teller (Teichert) D 14cm, allesamt floral blau bemalt, blaue Schwertmarken
PORZELLAN-LOT sechsteilig: Vorlegeteller, D 24cm, 12-eckig, mittig Blumenstrauß, am Rand ebenso Blumendekor, Rosenthal; zwei kleine Tellerchen, D 12,5/13,5cm, Meissen, rote Rose, einer mit Goldrand, anbei drei Teller mit Zwiebelmuster, D 20cm
VIER SPARGELTELLER mit VORLEGE-SCHALE vier Teller jeweils mit Abteilung für Spargel, Kartoffeln und Sauce, D knapp 25cm, leicht achteckige Form, handbemalt, Rand golden, mittig Spargelmalerei in Lilatönen, halbplastisch; Vorlege-Schale mit Abtropf-Fu nktion, Sieb-Platte herausnehmbar, darunter ebenso Spargel-Malerei, mit Henkeln, H 6cm, 42x27cm, Limoges, Frankreich, wohl um 1920, signiert mit "Jorboy"
BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf dem Deckel, gut erhalten, H 15 cm, 23 x 13 cm
RICHARD GINORI, „Contessa“ Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, und 6 Desserttellern, Goldverzierung von Hand; in der Farbe Te rracotta ist das „Contessa“-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.
RICHARD GINORI, „Contessa“ Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertellern, 3 runden Speiseplatten, 2 kleinen und 1 großen ovalen Platte sowie einer großen Pastaschüssel, Gold verzierung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das „Contessa“-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.
UMFANGREICHES PORZELLAN-SERVICE Royal Albert Bone China, Staffordshire, England, schönes umfangreiches Service bestehend aus: Große Kanne (H 25 cm), Stövchen, Kerzenständer mit plastisch gestalteten Blumen, Terrine mit Deckel (D 23 cm), zwei ovale Vo rlegeplatten ( L 35 und 21 cm), Saucià¨re, Zuckerdose und Milchkännchen, 6 Eierbecher, kleine Schale, Muschelschale, 6 Suppentassen mit Untertassen, runde Servierplatte (D 29 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 kleine Teller (D 21 cm), 6 große Teller (D 27 cm), 6 tiefe Teller (D 20 cm), zwei Schalen (D 24cm), Muster: Lavender Rose, Blumenbouquet in Rosa/Pink/Grün, gewellter Abschluss, Goldrand, auf der Unterseite gemarkt
KAFFEESERVICE, Limoges bestehend aus: Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm), 10 Kuchentellern (D 19cm), 9 Untertassen (D 14cm), 8 Kaffeetassen, Goldrand, dieser teilweise bestoßen, handbemalt, abstrahiertes Blumenmuster am Ra nd, um 1925, Design Jean Boyer, Unterseite grüne und blaue Marke
GROßER WANDTELLER, MEISSEN, Blumendekor, Metallaufhängung, D 28cm
VIER WANDTELLER, MEISSEN, mit Blumenbemalung, restauriert, Risse vorhanden, Metallaufhängung, D 23cm
GROSSE PORZELLANSCHALE, polychrom bemalt mit Rosen, Goldrand, Vienna, österreich, D 26cm
PORZELLANSCHALE, mehrfach geschwungener Rand, reich gold bemalt, Blumenrand mit Rosen, mittig Frauenportait, dieses bezeichnet: "Francesco Bartiori", rückseitig Kronenmarke, 28x22cm
KLEINES TABLETT, Limoges, Frankreich, geschwungene Form, mittig Medaillon mit zwei Putti, handgemalt in Blau- und Goldtönen, 20x20cm
PORZELLANSCHALE, Herend, Ungarn, grünes Blattdekor mit Goldstaffage, Dreiecksform mit geschwungenem Rand, handbemalt, L 24cm
PORZELLANFIGUR, Frau mit ausladendem Tüll-Porzellankleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt, Details aus Gold, Kleid stark bestoßen, H 16cm, Dresdner Manufaktur
PORZELLANFIGUR, Mann und Frau beim Schachspiel, Frau in Tüllkleid aus Porzellan, Schwertermarke Meissen, Tisch an den Füßen gebrochen, wird durch Figuren aber fest fixiert, H 12cm
PORZELLANDOSE, innen mittig Blumenbemalung, außen ebenso polyychrom bemalt, auf Deckel plastisch gestaltete Blumen, diese teils bestoßen, H 11cm, 15x9cm
PORZELLANDOSE, reich polychrom bemalt, Deckel gestaltet mit Gärtner-Paar, Mann mit Spaten, Frau mit Gieskanne, umgeben von Blumen, gut erhalten, H 17cm, Schwertermarke Meissen, Unterseite monogrammiert "h.b.", Dose ca. 15x9cm