299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Es sind 920 Lose in dieser Auktion
Los 453
KUCHENSERVICE, Limoges

KUCHENSERVICE, Limoges, Frankreich, bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18cm), handgemaltes Dekor in Rot und Gold, leicht geschwungener Rand, Design von Andre Godin, Paris, Unterseite jeweils mit grüner, blauer und goldener M arke

0 EUR
Schätzpreis
Los 500
DELFT, DECKELVASE Blaumalerei, 1710/20

DELFT, Deckelvase, Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln, gerippter Corpus, Deckel mit Handhabe in Form eines Hundes, zwei kleine produktionsbedingte Fehlstellen in der Glasur am Vasenkörper, minimale Bestoßungen am Stand und am Ra nd sowie am Deckel, Delft um 1710/20, aus der von 1635 bis 1796 bestehenden Manufaktur "De Twee Scheepjes" (Die zwei Schifflein), auf der Unterseite signiert I.G. = Johannes Gaal (+ 1725), Höhe gesamt 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 501
TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem Teller aus Cafaggiolo aus dem ersten

TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem Teller des Jacopo di Stefano di Filippo (ca. 1490 - nach 1576) aus Cafaggiolo aus dem ersten Viertel des 16. Jh., der sich heute im Victoria and Albert Museum in London befindet. Dargest ellt ist die biblische Heldin Judith, die mit dem abgeschlagenen Kopf des Holophernes in der Hand aus Betulia herausreitet. Durchmesser 50cm, Höhe ca. 7cm, rückseitig signiert "Dolfi Montelupo"

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Caesars Pferd, Kopie nach Jacopo di Stefano Schiavone, 20. Jh.

TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem von Jacopo di Stefano Schiavone (um 1490 - nach 1576) bemalten Teller, entstanden 1514, der sich heute im Fitzwilliam Museum in Cambridge befindet. Die Darstellung zeigt einen Ausschnitt aus einem Triumph Caesars, nämlich Caesars Pferd. Auf der linken Seite sind zwei nackte Musiker mit Glocken um die Knöchel zu sehen, die Doppelpfeifen in die Höhe halten und blasen. Hinter ihnen steht ein Hund mit Glöckchen am Halsband und einem Geschirr um den Bauch. Cäsars Pferd folgt, das rechte Vorderbein erhoben; Sein Geschirr und seine Decke mit beschrifteter Bordüre sind mit Glöckchen geschmückt, und an der Stirn ist ein Einhornhorn befestigt. Auf dem Rücken sitzt ein Jüngling, der einen Ast mit einer Kugel an der Spitze hält, hinter ihm sitzt ein Affe. Im Vordergrund ist ein steiniger Pfad und Gras zu sehen. Der Hintergrund ist dunkelblau. Durchmesser 50cm, Höhe 7cm, rückseitig signiert "Dolfi Montelupo"

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
ANTIKER HENKELKRUG

ANTIKER HENKELKRUG, grüne Glasur, 19. Jahrhundert oder älter

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
HENKELKRUG

HENKELKRUG aus Keramik, HB Quimper 51/R-I, bemalt, abgebildet sind zwei Damen, mit Text: "Soldaten beim Crozon-Morgat" "Kriegsweihnachten - 1943", brauner Rand und Henkel, H:12cm, D:7cm

15 EUR
Schätzpreis
Los 505
KANNE

KANNE, Wandung mit Blaumalerei, Fayence, Delft, H 29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
KARLSRUHER MAJOLIKA "Jagdhunde"

KARLSRUHER MAJOLIKA "Jagdhunde", Modellnr. 4421, Entwurf Lilli Hummel-König, Craquelée-Glasur, H 27cm, Sockel 37x17cm, gesamt B 48cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 507
KANNE Westerwald

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
DELFTER KERAMIK, Aschenbecher, Blaumalerei, 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 509
SCHALE / TABLETT Villeroy & Boch "India"

SCHALE / TABLETT Villeroy & Boch, V&B, Dekor "India", reich blau unterglasurbemalt mit Vögeln im Nest, Vogelmutter bringt Futter, umrandet mit floralem Dekor, goldene Details, quadratische Form, Steingut um 1920, 23x26cm, Goldkonturen, H 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 550
KAISERZINN, JUGENDSTIL-TABLETT

KAISERZINN, JUGENDSTIL-TABLETT Kaiserzinn, sog. Vide-poche (leere Tasche), ein Ablagetablett zum Ablegen von Schlüsseln etc., auf vier kleinen Füßen, an der Unterseite gemarkt, Länge 26cm, Breite max. 15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 551
ENTE BERNHARD HOETGER

ENTE BERNHARD HOETGER, Entwurf Bernhard Hoetger für Tonwerke Kandern, um 1913. Auf gewölbtem Sockel sich putzende Ente. Höhe 24 cm. Hellbrauner Majolikascherben, glasiert in Weiß, Gelb und Blau. Hinten am Sockel signiert: B. Hoetger (geprägter Schrif tzug). Bez.: geritzte Manufakturmarke KTK im Rechteck.

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 552
WMF JUGENDSTILKANNE mit Deckel, versilbert

0 EUR
Schätzpreis
Los 553
KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit

KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), an der Unterseite gemarkt, Höhe ca. 24cm, Breite 33,5cm, 17,5cm, Zustand: einzelne Risse in der Glasur, ein Puttenkopf abg ebrochen und wieder angeklebt, kleiner Chip an der `Basis vorne

0 EUR
Schätzpreis
Los 554
KARLSRUHER MAJOLIKA, HENKELSCHALE MIT PUTTI, WILHELM SÜS, 1919

KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm , Höhe 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 555
SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZER

SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZER mit Blätterwerk-Dekor, ein Untersetzer beschädigt (ein Blatt fehlt), sonst guter Zustand, an der Unterseite Kronenmarke "B G IMPERIAL" und Nr. 5131

0 EUR
Schätzpreis
Los 556
JUGENDSTIL-BAROMETER

JUGENDSTIL-BAROMETER geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer, Stuttgart, Anfang 20. Jahrhundert, 45x18cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 600
BAROCKE HEILIGENFIGUR, Hl. Martin 18. jh

BAROCKE HEILIGENFIGUR, Hl. Martin von Tours, pontifikal gekleidet mit Stab, Buch und erhobener Hand, Lindenholz, polychrom bemalt, an rechter Hand fehlt der Mittelfinger, 18.Jh, Höhe 1,37m

0 EUR
Schätzpreis
Los 601
BAROCKENGEL 18. Jahrhundert

BAROCKENGEL in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm, 18. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 602
GROSSER TAFELAUFSATZ, Alabaster, Italien 19. Jh.

GROSSER TAFELAUFSATZ, Fußschale aus Alabaster, Höhe 38cm, Durchmesser Schale 40cm, Italien, 2.H. 19. Jh. über dem Sockel drei Delphine, deren umeinander gewundene Schwänze die Schale stützen. Diese ist am oberen Rand mit plastischen, à jour gearbeit eten Weinranken mit Blättern und Trauben geschmückt.

560 EUR
Schätzpreis
Los 603
BRUNI, BRUNO, Liegende (Venus Sdraiata), Bronze

BRUNI, Bruno (1935 Gradara bei Pesaro), Liegende (Venus Sdraiata), Bronze, dunkel patiniert, Ed. Venturi Arte Ed. 639/1000, Signaturstempel und Gießerstempel an der Unterseite, 10x79x20cm Zustand: Partiell einsetzende Grünspankorrosion im nicht polie rten Bereich, insbesondere in den Vertiefungen, aber auch im Bereich der Zehen

0 EUR
Schätzpreis
Los 604
SKULPTUR SCARNICCI "Persona"

SKULPTUR SCARNICCI, Emanuele (Italien 1916) "Persona", Bronze, Gold patiniert, im Guss signiert, bezeichnet auf dem Sockel (11x7,5x4cm), H gesamt 23cm, anbei HALSKETTE "Abstrakter Fuchs", L 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 605
EISELE "Mondsichel Madonna"

EISELE Carl (1884 Ravensburg - 1963 Stuttgart) "Mondsichel Madonna" betend, halbplastisch in Lindenholz geschnitzt, rückseitig Monogramm "CE", L 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 606
FISCHER,Lothar (1933 Germersheim -

FISCHER,Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) Sitzende ohne Kopf und Arme, Bronze, an der Unterseite gemarkt und datiert "Lothar Fischer 69"n Höhe 16cm, Länge 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 607
TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette Krieger

TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette Krieger, Holz, partiell bemalt, Höhe 25cm, am Sockel signiert "Trizma"

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette, Geflügelter Krieger,

TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette, Geflügelter Krieger, Holz, partiell bemalt, Höhe 26cm, am Sockel signiert "Trizma"

80 EUR
Schätzpreis
Los 609
HEILIGENFIGUR

HEILIGENFIGUR farbig gefasst, spätes 18. Jahrhundert, H 12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 610
PFERDE-STATUETTE, Entwurf Gudrun

PFERDE-STATUETTE, Entwurf Gudrun Krüger (1922-2020), um 1960, Gusseisen Höhe 14cm, Breite 14,5cm, Tiefe ca. 5,5cm, Gesamtgewicht 1474g

0 EUR
Schätzpreis
Los 611
MARMORRELIEF Minerva-Kopf, oval,

MARMORRELIEF Minerva-Kopf, oval, weißer Marmor auf schwarzer, grau geäderter Steinplatte, Italien um 1900, Maße Relief 23x16cm, Höhe ca. 3,5cm, Steinplatte, 26x20,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
MARMORKOPF, überlebensgroßes Hochrelief eines schlafenden Helden

MARMORKOPF, überlebensgroßes Hochrelief eines schlafenden Helden, Länge 45cm, Tiefe 40cm, Höhe 22cm, weißer Marmor, rückseitig ausgehöhlt, Aufhängevorrichtung, Italien um 1890-1910

0 EUR
Schätzpreis
Los 613
DESIDERIO DA SETTIGNANO, nach, Die

DESIDERIO DA SETTIGNANO, nach, Die heilige Cäcilia von Rom, Marmorrelief, Kopie nach Desiderio da Settignano, weißer, grau geäderter Marmor, 57x39cm. Das Original von Desiderio da Settignano (1429 - 1464) befindet sich seit 1938 im Toledo Museum of A rt. Eine weitere Kopie nach dem originalen Relief, ausgeführt von dem Berliner Fotografen und Bildhauer Friedrich Seidenstücker (1882-1962) und signiert "Copiert Friedrich Seidenstücker 1918", wurde 2020 in einer Berliner Auktion verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
Los 700
ZWEISPITZ MIT KOKARDE

ZWEISPITZ MIT KOKARDE, getragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 701
KFK-ABZEICHEN mit Salzburgwappen

KFK-ABZEICHEN mit Salzburgwappen und Stahlhelm; geflügelter Rennwagen; D 5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 702
FEUERWEHRHELM

FEUERWEHRHELM, Lederglocke mit Sprüngen und Abplatzungen, Nackenschirm fehlt, mit Sturmriemen, sehr deutliche Tragespuren, wohl Frankreich

30 EUR
Schätzpreis
Los 703
ZEPPELIN-SAMMLUNG

ZEPPELIN-SAMMLUNG vier Teile insgesamt: 100.Geburtstag Graf Ferdinand Zeppelin: 2 Gedenkblätter verschieden mit je 2 gestempelten Briefmarken Konstanz- Ausstellung des Briefmarken Sammlerverein 8.-12.Juli 1838-1938, Ausstellungskatalog Zeppelinpost A usstellung 1938, Kopie der Seite aus dem Gästebuch der Ausstellung

40 EUR
Schätzpreis
Los 750
OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE (1908)

OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus ca. 1908; deutsches Exemplar nach amerikanischen Vorbild. Zeichnet sich durch ungewöhnliche Mechanik aus. Olivgrüner Lack, leicht patiniert; Funktionsfähig; unrestauriert

0 EUR
Schätzpreis
Los 751
BAROMETER Sommer / Winter

BAROMETER Sommer / Winter, Anzeige "sehr trocken" bis "stürmisch", Bernhard Wohlgemuth, Optiker Bühl, Baden, H 94cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 752
REISEKAMERA für Platten

REISEKAMERA für Platten 13x18cm, hergestellt bei Photo-Hall Paris. Ausgehendes 19. Jahrhundert, Eichenholz. Objektiv ohne Hersteller, Blende funktionsfähig, Glas ist nicht beschädigt, Linsenkitt löst sich. Tuchverschluss nachträglich auf Platine ange bracht; kurze Verschlusszeiten unzuverlässig. Balgen ist undicht; Mattscheibe vorhanden.

0 EUR
Schätzpreis
Los 753
SCHIFFS-BAROMETER

SCHIFFS-BAROMETER Wetteranzeige fürs Schiff, "Very Dry" bis "Stormy", mit Befestigung, Messing, H 93cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 754
ALTER SCHIFFSKOMPASS 1924

ALTER SCHIFFSKOMPASS, Messingtafel vorne "LIFEBOAT COMPASS / Nr. 879 / GREAT BRITAIN / 1924", rechts und links kleine Petroliumlampen für die Innenbeleuchtung des Kompasses, Besonderheit: Frühe Kreuzschrauben, Messing/Glas, Gesamthöhe 38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 755
AMERIKANISCHE OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE

AMERIKANISCHE OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus Chicago; ca. 1909; die Gestaltung greift Jugendstilelemente auf. Der Namenszusatz "Visible" bezieht sich darauf, dass es möglich ist, während des Schreibens das Geschriebene zu lesen - anfang des 20. Jahrhun derts bei weitem noch nicht üblich.

0 EUR
Schätzpreis
Los 756
AEG MIGNON 4 MIT KURSIVEN TYPEN ZEIGERSCHREIBMASCHINE

AEG MIGNON 4 MIT KURSIVEN TYPEN ZEIGERSCHREIBMASCHINE Hergestellt zwischen 1923 und 1933, zeichnet sich diesem Exemplar nicht nur durch den hervorragenden Erhaltungszustand, sondern auch durch eine Typenwalze mit kursiven Typen aus. Insgesamt gab es über dreißig unterschiedliche, austauschbare Typenwalzen.

90 EUR
Schätzpreis
Los 757
CONCORDIA UND ADLER MODELL 7 - ZWEI AUSSERGöHNLICHE SCHREIBMASCHINEN

CONCORDIA UND ADLER MODELL 7 - ZWEI AUSSERGöHNLICHE SCHREIBMASCHINEN die Concordia aus den späten 20er Jahren der L. C. Smith & Corona Schreibmaschinen GmbH Berlin, ist eine seltene und äußerst leichte Reiseschreibmaschine. Die Adler Modell 7 au s den 20er/30er Jahren zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Konstruktion der Typenhebel aus: Die Typen bewegen sich horizontal auf das Farbband/Papier. Beide Schreibmaschinen befinden sich in einem hervorragendem Zustand; etwas öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder!

0 EUR
Schätzpreis
Los 758
UNDERWOOD MODEL 3 STANDARD UND WANDERER CONTINENTAL STANDARD

UNDERWOOD MODEL 3 STANDARD UND WANDERER CONTINENTAL STANDARD zwei Schreibmaschinen, in USA und Deutschland jeweils über Jahrzehnte hinweg die Symbole für die Mechanisierung der Büros in den jeweiligen Ländern. Die Underwood verfügt über einen breite n Wagen und eine wunderschöne goldene und azurblaue Linierung. Die Wanderer ist ein mechanisches Wunderwerk von sehr hochwertiger Verarbeitung. Beide Schreibmaschinen sind noch nicht benutzbar. Die Underwood bedarf lediglich öl und eine Reinigung, die Wanderer hat einen gebrochenen gusseisernen Wagen

0 EUR
Schätzpreis
Los 759
THE SMITH PREMIER 10 VOLLTASTATUR UND BLAUE WALZE

THE SMITH PREMIER 10 VOLLTASTATUR UND BLAUE WALZE diese Schreibmaschine aus Syracuse, USA, stammt aus den 1910er Jahren; sie zeichnet sich durch eine Volltastatur aus; dieses Modell verfügt über eine blaue Papierwalze, was äußerst außergewöhnlich is t. Die Mechanik ist in Ordnung, möglicherweise reicht öl und ein neues Farbband aus, um wieder schreiben zu können.

0 EUR
Schätzpreis
Los 760
REMINGTON STANDARD TYPEWRITER 7 UM 1900

REMINGTON STANDARD TYPEWRITER 7 UM 1900 mit Unteraufschlag; um zu sehen, was man schreibt, muss die Schreibwalze kurz angehoben werden. Das Tastaturgestänge ist aus Holz gefertigt, welches im Fall der Leertaste leider gebrochen ist; abgesehen davon r eicht öl und ein neues Farbband möglicherweise schon aus, um mit der Maschine wieder schreiben zu können

0 EUR
Schätzpreis
Los 761
ROYAL 10 SCHREIBMASCHINE MIT GLASFENSTER IM FACETTSCHLIFF

ROYAL 10 SCHREIBMASCHINE MIT GLASFENSTER IM FACETTSCHLIFF Um 1920 wurde diese Schreibmaschine in New York, USA, gefertigt; sie ist äußerst massiv gebaut. Das Zugband des Schlittens ist ausgehängt; ansonsten sind die Typenhebel größtenteils leichtgän gig. Etwas öl und ein neues Farbband, sowie das Einhängen des Zugbandes reicht möglicherweise aus, um wieder schreiben zu können.

0 EUR
Schätzpreis
Los 762
ADLER STANDARD BüROSCHREIBMASCHINE FUNKTIONSFÄHIG

ADLER STANDARD BüROSCHREIBMASCHINE FUNKTIONSFÄHIG Diese Schreibmaschine wurde um 1940 in Frankfurt am Main gebaut und besticht durch ihre hochgradig funktionale Gestaltung und ihre hochwertige Verarbeitungsqualität. Die Mechanik bewegt sich -- obwoh l lange nicht mehr geölt -- äußerst leichtgängig. Sehr eindrucksvoll.

0 EUR
Schätzpreis
Los 763
OLYMPIA 8 SCHREIBMASCHINEN EXTRA BREITER WAGEN -- FUNKTIONSFÄHIG

OLYMPIA 8 SCHREIBMASCHINEN EXTRA BREITER WAGEN -- FUNKTIONSFÄHIG um 1940 wurden diese Schreibmaschinen von der Olympia Büromaschinenwerke AG, vormals Europa Schreibmaschinen AG, in Erfurt gefertigt. Die Maschine mit extra breitem Wagen zeichnet sich durch einen sehr weichen und leisen Tastenschlag aus und befindet sich in einem hervorragendem und funktionsfähigen Zustand. Die andere Version ist in stark patiniert.

0 EUR
Schätzpreis
Los 764
MIKROSKOP, Ed. Messter Berlin

MIKROSKOP, Ed. Messter Berlin, N.W.; drei Objektive, Messing, Tischplattenauflage aus Gummi, Irisblende; guter Zustand

100 EUR
Schätzpreis
Los 800
ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957), Porträtfoto

ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957), Porträtfoto mit Widmung auf der Unterlage an Else Tucholsky, unten Handschriftliche Widmung und Datierung 1937

50 EUR
Schätzpreis
Los 801
KAISERREICH Drei Fotos: Prinzessin August Wilhelm

KAISERREICH Drei Fotos: Prinzessin August Wilhelm (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1887-1957); Prinzessin August Wilhelm mit ihrem Sohn; Prinz August Wilhelm mit seiner Familie. Alle drei Fotos im Postkartenformat , von Ernst Sandau, Berlin.

0 EUR
Schätzpreis
Los 850
ZITHER um 1900

ALTE ZITHER um 1910-1920, einige Saiten fehlen, 32x50x3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 900
DOPPELKERZENLEUCHTER

DOPPELKERZENLEUCHTER, Sterlingsilber, 253g

0 EUR
Schätzpreis
Los 901
WEINAUSGIEßER

WEINAUSGIEßER, Flaschenhalter, 925er Silber 700g

0 EUR
Schätzpreis
Los 902
SECHS KAFFEELöFFEL

SECHS KAFFEELöFFEL Spatengriffe, 800er Silber, ca. 100g, aufwändiges Monogramm, 19. Jahrhundert, in Etui

40 EUR
Schätzpreis
Los 903
SILBER-LOT, 15-teilig

SILBER-LOT Silber 800: Kelle; Vorlege-Löffel; Reisewecker; sechs Löffelchen; Zuckerschälchen mit kleinem Löffelchen; kleiner Becher; vier Münzen, verschieden, insgesamt 351g

130 EUR
Schätzpreis
Los 904
EISBEHÄLTER, ART DéCO, 835 Silber

EISBEHÄLTER, ART DéCO, mit herausnehmbarem Einsatz, 835er Silber, Höhe inkl. Henkel 25 cm, Durchmesser 13,5cm

380 EUR
Schätzpreis
Los 905
TORTENHEBER SILBER 1904

TORTENHEBER, Silber, mit eingraviertem Muster an der Oberseite, am Stil eingraviertes Monogramm und Datierung "JxEG/9.10.1904", rückseitig gemarkt, Länge 23cm, 58g

30 EUR
Schätzpreis