PAAR GOLDORHRRINGE CREOLEN, 585 Gelbgold, halbe Creole mit Durchbrucharbeit in Flechtmuster, 2,73g, ungetragen, Breite 6mm und Länge 15mm
GOLDANHÄNGER PFEIFE, 333 Gelbgolg, zierliche kleine Pfeife, 1,8g, D 7mm und Länge 22mm
GOLDENES HERZ, Anhänger mit kleinem Diamanten, 585 Gelbgold, Diamant 0,01ct, 0,85g, D 1,6cm
BANDRING, mit einem mittigsitzendem Saphir D 3mm und zwei begleitenden Diamanten D 2mm, 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 1,23g, Ringgröße 58
DESIGNANHÄNGER, mit Edelsteinen, 333 Gelbgold, vier Steine unterschiedlicher Größe wurden von Goldbändern eingefasst: ein kleiner Brillant, ein Rubin, ein Saphir und ein Smaragd, insgesamte Breite 1cm und Länge 2cm, Gesamtgewicht 1,53g
ANHÄNGER MIT TüRKIS, Tropfenform in 333 Gelbgold, es ist ein ovaler Türkis 5mm in eine mattgoldene Vertiefung eingebettet, außen und obenauf ist Glanzgold, Breite 1cm und Länge 2,5cm, Gesamtgewicht 1,64g
BRILLANT-BANDRING, 585 Weißgold, auf einem breiten Band (Max. 12mm) ist mittig ein Quadrat gesetzt, in dem sich eine sternförmige Blumenrosette durch Hoch-Tieftechnik mit einem größeren Brillanten 4mm im Zentrum befindet, außen ist das Band noch von 4 kleineren Brillanten verziert: insgesamt 0,33ct, Gesamtgewicht 6,54g und Ringgröße 57
PERLENANHÄNGER, große, cremefarbene Zuchtperle D 12mm mit 585 Gelbgold-Anhänger in Form einer länglichen öse, Perle weist Tragespuren auf
ANTIKE LIMOGES BROSCHE ovales Frauenportrait aufgemalt auf Porzellan, Haarschmuck haptisch hervorgehoben, rückseitig bezeichnet "Limoges Francoi", Metallrand, 5x4cm
OHRSTECKER moderne Fassung (D 10mm), mittig jeweils zwei Brillanten, 585 Weißgold, Stecker mit Drehverschluss, 3,52g
BANDRING besetzt mit acht kleinen Brillanten, vier Saphiren und vier Rubinen, 585 Gelbgold, Gr. 55,5, 3,19g
JUGENDSTIL-RING, florales Dekor, besetzt mit einem kleinen Opal und zwei hellen Rubinen, 333 Roségold, Gr. 55, 1,59g
PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold, punziert, innen bezeichnet "F.B." und K.P.", Gr. 59,5 / 60, zusammen 4,25g
MODERNER RING mit Kreuz-Dekor und Ziselierung, 585 Gelbgold, punziert, Gr.58, 6,77g
PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold, punziert, innen bezeichnet "F.O. 26.10.55" und "I.B. 26.10.55", Gr. 58 / 57, zusammen 4,43g
DREI SCHLICHTE BREITE EHERINGE 585 Roségold, punziert, Goldschmiedemarken, einer innen bezeichnet "K.B. 19.2.06", einer "M.P....96", Gr. 56 / 50,5 / 61, zusammen 11,45g
RING 333 Rotgold, mittig dunkelroter Stein, eventuell Jaspis, Gr. 59, 2,48g
VIER RINGE MIT STEINEN ein Ring 333 Roségold, lilafarbener gefasster Stein, Gr. 54, 2,95g; ein Ring 585 Gelbgold, eisblauer gefasster Stein, Ziselierung, Gr. 48,5, 2,10g; ein Ring, Silber, mittelblauer floralgefasster Stein, Gr. 53,5, 2,83g; ein Ring , Silber, dunkelblauer gefasster Stein, Gr. 48,5, 2,21g
FILIGRANES COLLIER durchbrochen gearbeitet, mittig kleiner Opal und kleiner Granat, wohl 333 Gelbgold, Jugendstil, Anhänger L 2,8cm; anbei FEINE KETTE, wohl ebenso 333 Gelbgold, 44cm, zusammen 4,12g
RING oval gefasster Opal in blau-grüner Farbe, 585 Gelbgold, punziert, Gr. 52, 2,34g
ANHÄNGER / BROSCHE Zobel Design, rechteckiger Goldrahmen mit aufgelegten Spiralen, rechteckiger, geschliffener Turmalin in Regenbogenfarben um 40ct, Gelbgold 18ct, signiert "Zobel", Goldschmiedearbeit von Michael Zobel, Konstanz, wunderschönes besond eres Stück
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER, zwei Brillanten à¡ ca. 0,07ct, 585 Gelbgold, ungetragen, Gesamtgewicht 0,87g
BROSCHE Jugendstil um 1900, in der Mitte Frauenportrait im vegetabiler Goldfassung mit plastischen Blütenranken, besetzt mit zwei kleinen Rubinen, zwei kleine weiße Perlchen, Gelbgold 14ct, 5,5g
BRILLANT-BROSCHE mit 58 Brillanten (um 1,4ct), tw, mit Zertifikat, 750 Weißgold, lupenrein, Feingold um 5g, gesamt 7,6g
POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870, unter dem Passepartout altes Etikett "POTSDAM/ Die Pfaueninsel - L'ile des Paons. Verlag von E.H. Schroeder in Berlin, unter den Linden 23. im Jagor'schen Hause" um 1870, 15,5x25,5 cm, fest ins Passepartout montiert, R
PFLANZENDARSTELLUNGEN, 5 Radierungen altkoloriert, teilweise aus Werken von William Curtis (1746 Alton, Hampshire - 1799 Brompton), stark gebräunt, jeweils ca. 21,5x12,5cm PP,R
VILLINGEN, "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650) aus der Topographia Sueviae (1643), 7,8 x 18cm
KONSTANZ, "Prospect von der insulierten Dombropstey in Constanz an der Rheingassen | Vue de Prevote du Dom Insulé a Constance dans le Rue du Rhein", Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt von Balthasar Friedrich Leizel(t) nach A. Gemeinder, um 1 780, 32,2x43,5cm, PP, R
WIEN, "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Stadt Wien im Hintergrund, kolorierter Stich, 19. Jh., 13x18cm, R; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfu hrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
KONSTANZ, Ansicht von Konstanz aus dem Thesaurus Philopoliticus,(auch Thesaurus Philo-Politicus, deutscher Titel "Politisches Schatzkästlein" und nach 1638 Sciographia cosmica), einer Sammlung von Kupferstichen bzw. Radierungen mit Stadtansichten (Ve duten), die Daniel Meisner als Poeta laureatus und Eberhard Kieser als Kupferstecher und Verleger ab 1623 in Frankfurt am Main veröffentlichten; altkolorierte Radierung, bezeichnet im Bild "Costnitz", 10x14,5cm (Platte), Zustand: gebräunt, PP, R
DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte, aus dem "Kreutterbuch" von P. MATTHIOLUS, 1826, jeweils deutscher Text mit Pflanzenabbildungen in Passepartouts, 33 x 22 cm
KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633 im wesen gestanden", Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650), aus: Topographia Sueviae 1643, 25,3x36cm
KONSTANZ, zwei Ansichten, Farblithographie von Jacottet um 1860, 11x17,5cm und farbige Lithographie von Friedrich Pecht 1832, "Der Hafen von Constanz", 9,5x13cm
MERIAN "Archimedes Tod", Gottfrieds Chronik 1630, Kupferstich, 10 x 14 cm (Abb.), 26,5 x 29 cm (Rahmen)
KONSTANZ, drei Druckgraphiken: "Erzbischöflich Konstanzer Militär (1738), kolorierter Holzstich, um 1890, 17x13cm, PP, R ; "Bischöflich Konstanzisches Wappen, handkolorierte Radierung, 18. Jh., 18,5x10,8cm, PP, R; "Bischöfl. Costnitzisches Wappen", h andkolorierte Radierung, 18. Jh, 18,5x10,8cm, PP, R
LINDAU, Stahlstich von G.M. Kurz nach J. Lange, 14x 17,5cm (Passepartoutausschnitt),einzelne Flecken, etwas unfrisch, PP, R
KONSTANZ, Ansicht von Konstanz, altkolorierte Lithographie von Johann Andreas Pecht (1773, Unterhohenried- Konstanz 1852), unten bez. "Lith von J.A. Pecht in Constanz", 5,3x18,3cm, PP, R
GOTTLIEBEN Lithographie aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Konstanz, 1832, etwas fleckig, PP, R
ALTE ZEITUNGSSEITE mit Abbildung von DAUMIER "TOUT CE QU'ON VOUDRA", 37 x 25 cm, 1702, rücksetig Anzeigen
BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert, 10,5x15,5 cm, PP, R
LEIPZIG "The Townhall and Marketplace", Blick auf das Markttreiben, John Tallis & Company, London, Stahlstich, 24 x 18 cm, R
SCHWABEN, BAYERN; öSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats" Altkolorierter Kupferstich erschienen bei Società Calcografia in Venedig, dat. 1802, 46x65cm - Diese sehr seltene Karte gehört zu einem nie beendet en Projekt der "Società Calcografia", ein Zusammenschluss der beiden venezianischen Verleger des 18. Jahrhunderts Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. Unten links altkolorierte Titelkartusche; oben rechts Meilenzeiger.
KONSTANZ, "Konstanz am Bodensee, Constance au Lac de Constance", Aquatinta von Kern, aus: Der Wanderer in der Schweiz, 4. Jg. Nr. 15, 1837, 7x10.2cm, PP, R
EIDGENöSSISCHES SCHüTZENFEST, St. Gallen 1874, festliche Stimmung, Abbildung aller eidgenössischen Fahnen, gezeichnet von E. Conrad, Chromo-Lithographie, Verlag von Altweg-Weber in St. Gallen, 42x54 (Abb. in PP), 55x69cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
BODENSEE, Drei Stahlstiche "Constanz, Wasserburg, Rodolfzell", um 1840, PP, R,
PAPAGEI, "The Bracelet Parakeet from East India", altkolorierte Radierung aus: Eleazar A. Albin, Natural History of Birds, London 1735 (2. Auflage 1737-40)
STIELER Robert (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe), Mehransichtenblatt vom Bodensee und Hegau, sieben Bildmotive im Bild bezeichnet, Lithographie (??), Format:30x24cm, Holzrahmen:48x38cm
BLAUMEISE, DISTELZEISIG, 2 kolorierte Radierungen von J. Naumann, 1824