UNBEKANNT "Rotenberg Grabkapelle" Blick auf Stuttgart-Rotenberg und die Grabkapelle, Pastell, rechts unten signiert "Keller" und auf 1957 datiert, 39x48cm (Abb.), PP, R
UNBEKANNT (20. Jh), Tänzerin, schwarze Tusche, unten in Bleistift bez. "TÄNZERIN", 38,5x26cm, deutliche Mängel am Rand, PP
UNBEKANNT, um 1900, Zwei Pferdefuhrwerke, Guasch auf Eichenholz, unten links unleserlich (kyrillisch?) signiert, 18x24cm, auf der Rückseite bez. "81"
UNBEKANNT, "Bauerngehöft mit Personen", unten links signiertes ölgemälde auf Leinwand, unter Passepartout, Gemäldegröße ca. 38 x 29 cm
UNBEKANNT "Abstrakte Komposition", Aquarell, 67x47cm, R
UNBEKANNT "Ohne Titel", Gouache auf Papier, links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert, 23x22cm, R
UNBEKANNT "Stillleben", öl auf Hartfaserplatte, unleserlich monogrammiert unten links, 69x100cm, R
UNBEKANNT "Dame und Herr mit Zylinder", Pinselzeichnung im Braun mit Ergänzungen in Kugelschreiber, unten rechts bez. "für HANS H/rgl. Ohl", 58,4x41,8cm, R
UNBEKANNT, Expressives Herrenporträt, ölstudie auf Karton, unten rechts monogrammiert "WS" und datiert (19)30, verso Sammlungsaufkleber, ca. 24x18cm, unter Passepartout befestigt
UNBEKANNT "Anbetung Christi", religiöse Szene, wohl 18. Jh., öl auf ovaler Holztafel, 34x29,5cm, R, mehrere Holzwurmlöcher
UNBEKANNT (1930/31), Los von zwei Aquarellen eines unbekannten deutschen Künstlers: Florenz, Ansicht der Porta San Niccolà², Aquarell, unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert "Florenz 10.IX.31 MB", 16x24,8cm - Perugia,Aquarell, unten rec hts bezeichnet, monogrammiert und datiert "Perugia 12. IV. 1930 MB", 16x24,8cm
UNBEKANNT "Feldwebel Peter Bühler" in Montur mit Gewehr, Anzug und Hut, "Scharfschützen von Zürich", 1770, Aquarell, 27x21cm (Abb. in PP), 43x35cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteue r gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin, rückseitig bezeichnet, öl auf Leinwand, 32x46cm, 40x57cm (Rahmen), leichtes Craquelé; Bitte beachten Sie: Dieses Obj ekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
UNBEKANNT, deutsch, 18. Jahrhundert, Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf eine Kapelle, Oel auf Leinwand, 28 x 40 cm, R
UNBEKANNT, Abstrakte Komposition, Farbige Stifte und Pinsel auf blauem Büttenpapier, unten rechts u8nleserlich monogrammiert und datiert 74, 63x48cm
UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsigniert, Papier auf Leinwand aufgezogen auf Keilrahmen, 55x44cm, R
UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergänglichkeit), öl auf Leinwand, Craquelée und leichte Firnisschäden am unteren Rand, doubliert, 65 x 75 cm, R
UNBEKANNT, Ägyptische Malerei, Auge des Horus, Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus, unten links signiert, 29x39cm, R Sehr qualitätvolle Wiedergabe des antiken ägyptischen Symbols für das Wohlbefinden, in einem individuellen Rahmen.
UNBEKANNT (20. Jahrhundert, wohl Ungarn) "Bauernhofidylle", Darstellung eines etwas zerfallenen Bauerngehöfts, im Vordergrund Arbeiter bei der Ernte, ölgemälde auf Platte (14x29cm), Rahmen 28x43cm
UNBEKANNT, Graduale-Seite, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, Lateinischer Text und Notation des gregorianischen Gesanges in quadratischen Neumen, mehrere Schmuckinitialen in Miniaturmalerei, 51x36,5cm, R Das Gradua le Romanum ist das zentrale Choralbuch der römisch-katholischen Kirche. Es enthält sämtliche Stücke des gregorianischen Chorals, die bei der Feier der Messe von Schola und Kantor zu singen sind, in Quadratnotation.
UNBEKANNT, Ikone mit der Darstellung der Taufe Christi im Jordan. öl auf Holz, 36x30cm, einzelne Farbverluste an den Ecken, vermutlich 19. Jh.
VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid, öl auf Platte, links unten signiert, 20x15cm, R
VOGEL, Ludwig (1879 - 1949), Weiblicher Rückenakt, öl auf Sperrholz, 44x57cm, 56x66cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm
WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Dorfplatz'' in roten Farben, im Vordergrund Figuren, mittig ein Baum, öl auf Platte, rückseitig signiert, auf (19)66 datiert und betitelt, 40,5x55cm (Abb.), PP, R 55x69,5cm *Wachter studierte zunäc hst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*
WAGNER L.C. (19. Jh.) "Bauernhof" Blick auf einen Hof mit Hirte sowie Kuh und Ziegen, im Hintergrund Haus mit Stall, Aquarell, rechts unten signiert und auf 1830 datiert, 45,5x34,5cm (Abb.), R
WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, öl auf Holz, 32x57cm, 54x84cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.
WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, Gemäldegröße 32 x 27 cm
WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Ruderboot auf dem Bodensee" mit Blick auf eine kleine Stadt, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, R
WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R
WENNER Albert (1879 - 1962) "Landschaftsansicht", Blick auf einen Kirchturm und Häuser, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und auf (19)43 datiert, 45x59cm, R *Wenner studierte in München und Berlin. Anschließend war er Schüler von Ferdinand Hodler.*
WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern, in Winterlandschaft, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x20cm, Goldrahmen
ZWENGAUER, Anton (1810 München - 1884 ebenda), "Wäscherei am Abend", Landschaft im Dachauer Moos bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz, 22x29cm, rückseitig bezeichnet "Zwengauer / Wäscherei am Abend", Zustand: Kleinere Beschädigungen der Malschicht, siehe Fotos
CHINESISCHER TEPPICH, alt, um 1970, Naturfarben und Blautöne, Bordüre mit Blüten und Blattornamenten, im braunen Feld stilisierter Baum mit Blüten am Wasser, und Schmetterlinge, einige flache Partien, 172x88cm
KASCHAN, Zentralpersien, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle. Helles Zentralmedaillon im ziegelroten, von Blüten und Ranken gefüllten Feld. Sehr feine Knüpfung wie bei Teppichen aus Kaschan üblich, 205x141cm
KASCHAN, Zentralpersien, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 214x134cm
VASENTEPPICH, Nordwestpersien (Region Täbriz oder Heriz), alt, um 1970, Wolle auf Baumwolle, 94x185cm, kleiner Mottenschaden am unteren Saum. Das von einer fünfteiligen Bordüre aus Blättern und Palmetten umgebene hellgrundige Feld zeigt eine Vase a uf einem Podest, aus der sich reiche Ranken und Blüten entwickeln, die das Feld füllen. Die helle Wolle des Feldes ist kürzer geschoren, so dass die Vase und die Blütenranken wie ein Relief erscheinen.
SüDPERSISCHER DORFTEPPICH, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m
SEIDENTEPPICH, Paradiesbaum, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 89x62cm, sehr guter Zustand
KASAK Kaukasus, alt, um 1930. Drei imposante dunkelrote Rhomben im offenflächigen, königsblauen Feld sind mit stilisierten Kkreuzornamenten gefüllt. Sie werden von großen stilisierten Blüten- und Ährenornamenten begleitet. Wolle auf Wolle, gleichmäßi ger weicher Flor, samtiger Griff, 215x122cm Kanten rundum original erhalten.
BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, antik, um 1900/1910, Wolle auf Wolle, 198x102cm, Gebrauchsspuren, braune Wolle teilweise korrodiert, Kelimende an einer Schmalseit etwas eingerissen, Schirazi original, aber mit sichtbaren Gebrauchsspuren. Ein t ypischer und authentischer Nomadenteppich der Belutschen. Deren besondere Qualität und Sammelwürdigkeit wurde erst in den letzten Jahrzehnten erkannt.
BELOUTSCH, Persien, alt , um 1980, Wolle auf Wolle, Seiten - wie bei Beloutschteppichen üblich - mit Ziegenhaar umwickelt, 188x97cm, gut erhalten
SOUMAKH, Kaukasus, Flachgewebe, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 98x296cm Drei hakenbesetzte Medaillons, umgeben von kleinen Vögeln im roten Feld, weißgrundige Hauptbordüre mit geometrischen Hakenornamenten, begleitet von S-Ornamenten.
PERSISCHER TEPPICH, alt, um 1980, mehrteilige hellgrundige mit abstahierten Blumen geschmückte Hauptbordüre, im Feld ovales Medaillon in Nachtblau mit Blütenanken dekoriert, 200x143cm, etwas staubig, bzw. reinigungsbedürftig
TEKKE SALOR TORBA (kleine Transporttasche der Nomaden), antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Die 15 Güls im Zentrum sind von mehreren feinen Bordüren umgeben; verschiedene Rottöne, Orange, Gelb, Weiß, Dunkelblau, Mittelblau und Braun. Einzelne alte Repar aturen und Nachknüpfungen, die braune Wolle teilweise korrodiert, starke Gebrauchsspuren (siehe Fotos). Taschenrückseite erhalten, 38x115cm
BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, kleiner Gebetsteppich, alt, um 1960, im hellgrundigen Feld stilisierte Minarette, 110x83cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käuf ers, 50% übernehmen wir.
BACHTIARI,Südwestpersien, alt, um 1970/80, ein typischer Felderteppich der Bachtiaren im kleinen Format, 156x108cm Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.
KAUKASISCHE GALERIE, ....alt, um 1920/30,Wolle auf Wolle, fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld, dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos), 135x413cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer S chweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
LADIK-Gebetsteppich, Zentralanatolien, alt um 1960, Wolle auf Wolle, 93x 187cm. Eine breite dreiteilige und hellgrundige Bordüre umgibt das schmale Feld, in dem sich eine rostrote Gebetsnische befindet, über der, wiederum auf hellem Grund, einzelne Pflanzenabstraktionen zu sehen sind.
KAUKASISCHER TEPPICH, blaues Feld, um 1970 kleinere Reparaturen Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.