KAFFEESERVICE, Limoges bestehend aus: Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm), 10 Kuchentellern (D 19cm), 9 Untertassen (D 14cm), 8 Kaffeetassen, Goldrand, dieser teilweise bestoßen, handbemalt, abstrahiertes Blumenmuster am Ra nd, um 1925, Design Jean Boyer, Unterseite grüne und blaue Marke
GROßER WANDTELLER, MEISSEN, Blumendekor, Metallaufhängung, D 28cm
VIER WANDTELLER, MEISSEN, mit Blumenbemalung, restauriert, Risse vorhanden, Metallaufhängung, D 23cm
GROSSE PORZELLANSCHALE, polychrom bemalt mit Rosen, Goldrand, Vienna, österreich, D 26cm
PORZELLANSCHALE, mehrfach geschwungener Rand, reich gold bemalt, Blumenrand mit Rosen, mittig Frauenportait, dieses bezeichnet: "Francesco Bartiori", rückseitig Kronenmarke, 28x22cm
KLEINES TABLETT, Limoges, Frankreich, geschwungene Form, mittig Medaillon mit zwei Putti, handgemalt in Blau- und Goldtönen, 20x20cm
PORZELLANSCHALE, Herend, Ungarn, grünes Blattdekor mit Goldstaffage, Dreiecksform mit geschwungenem Rand, handbemalt, L 24cm
PORZELLANFIGUR, Frau mit ausladendem Tüll-Porzellankleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt, Details aus Gold, Kleid stark bestoßen, H 16cm, Dresdner Manufaktur
PORZELLANFIGUR, Mann und Frau beim Schachspiel, Frau in Tüllkleid aus Porzellan, Schwertermarke Meissen, Tisch an den Füßen gebrochen, wird durch Figuren aber fest fixiert, H 12cm
PORZELLANDOSE, innen mittig Blumenbemalung, außen ebenso polyychrom bemalt, auf Deckel plastisch gestaltete Blumen, diese teils bestoßen, H 11cm, 15x9cm
PORZELLANDOSE, reich polychrom bemalt, Deckel gestaltet mit Gärtner-Paar, Mann mit Spaten, Frau mit Gieskanne, umgeben von Blumen, gut erhalten, H 17cm, Schwertermarke Meissen, Unterseite monogrammiert "h.b.", Dose ca. 15x9cm
KUCHENSERVICE, Limoges, Frankreich, bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18cm), handgemaltes Dekor in Rot und Gold, leicht geschwungener Rand, Design von Andre Godin, Paris, Unterseite jeweils mit grüner, blauer und goldener M arke
DELFT, Deckelvase, Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln, gerippter Corpus, Deckel mit Handhabe in Form eines Hundes, zwei kleine produktionsbedingte Fehlstellen in der Glasur am Vasenkörper, minimale Bestoßungen am Stand und am Ra nd sowie am Deckel, Delft um 1710/20, aus der von 1635 bis 1796 bestehenden Manufaktur "De Twee Scheepjes" (Die zwei Schifflein), auf der Unterseite signiert I.G. = Johannes Gaal (+ 1725), Höhe gesamt 42cm
TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem Teller des Jacopo di Stefano di Filippo (ca. 1490 - nach 1576) aus Cafaggiolo aus dem ersten Viertel des 16. Jh., der sich heute im Victoria and Albert Museum in London befindet. Dargest ellt ist die biblische Heldin Judith, die mit dem abgeschlagenen Kopf des Holophernes in der Hand aus Betulia herausreitet. Durchmesser 50cm, Höhe ca. 7cm, rückseitig signiert "Dolfi Montelupo"
TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem von Jacopo di Stefano Schiavone (um 1490 - nach 1576) bemalten Teller, entstanden 1514, der sich heute im Fitzwilliam Museum in Cambridge befindet. Die Darstellung zeigt einen Ausschnitt aus einem Triumph Caesars, nämlich Caesars Pferd. Auf der linken Seite sind zwei nackte Musiker mit Glocken um die Knöchel zu sehen, die Doppelpfeifen in die Höhe halten und blasen. Hinter ihnen steht ein Hund mit Glöckchen am Halsband und einem Geschirr um den Bauch. Cäsars Pferd folgt, das rechte Vorderbein erhoben; Sein Geschirr und seine Decke mit beschrifteter Bordüre sind mit Glöckchen geschmückt, und an der Stirn ist ein Einhornhorn befestigt. Auf dem Rücken sitzt ein Jüngling, der einen Ast mit einer Kugel an der Spitze hält, hinter ihm sitzt ein Affe. Im Vordergrund ist ein steiniger Pfad und Gras zu sehen. Der Hintergrund ist dunkelblau. Durchmesser 50cm, Höhe 7cm, rückseitig signiert "Dolfi Montelupo"
HENKELKRUG aus Keramik, HB Quimper 51/R-I, bemalt, abgebildet sind zwei Damen, mit Text: "Soldaten beim Crozon-Morgat" "Kriegsweihnachten - 1943", brauner Rand und Henkel, H:12cm, D:7cm
KARLSRUHER MAJOLIKA "Jagdhunde", Modellnr. 4421, Entwurf Lilli Hummel-König, Craquelée-Glasur, H 27cm, Sockel 37x17cm, gesamt B 48cm, gut erhalten
DELFTER KERAMIK, Aschenbecher, Blaumalerei, 20. Jh.
SCHALE / TABLETT Villeroy & Boch, V&B, Dekor "India", reich blau unterglasurbemalt mit Vögeln im Nest, Vogelmutter bringt Futter, umrandet mit floralem Dekor, goldene Details, quadratische Form, Steingut um 1920, 23x26cm, Goldkonturen, H 3cm
KAISERZINN, JUGENDSTIL-TABLETT Kaiserzinn, sog. Vide-poche (leere Tasche), ein Ablagetablett zum Ablegen von Schlüsseln etc., auf vier kleinen Füßen, an der Unterseite gemarkt, Länge 26cm, Breite max. 15cm
KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), an der Unterseite gemarkt, Höhe ca. 24cm, Breite 33,5cm, 17,5cm, Zustand: einzelne Risse in der Glasur, ein Puttenkopf abg ebrochen und wieder angeklebt, kleiner Chip an der `Basis vorne
KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm , Höhe 23cm
SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZER mit Blätterwerk-Dekor, ein Untersetzer beschädigt (ein Blatt fehlt), sonst guter Zustand, an der Unterseite Kronenmarke "B G IMPERIAL" und Nr. 5131
JUGENDSTIL-BAROMETER geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer, Stuttgart, Anfang 20. Jahrhundert, 45x18cm
SECHS KAFFEELöFFEL Spatengriffe, 800er Silber, ca. 100g, aufwändiges Monogramm, 19. Jahrhundert, in Etui
SILBER-LOT Silber 800: Kelle; Vorlege-Löffel; Reisewecker; sechs Löffelchen; Zuckerschälchen mit kleinem Löffelchen; kleiner Becher; vier Münzen, verschieden, insgesamt 351g
EISBEHÄLTER, ART DéCO, mit herausnehmbarem Einsatz, 835er Silber, Höhe inkl. Henkel 25 cm, Durchmesser 13,5cm
TORTENHEBER, Silber, mit eingraviertem Muster an der Oberseite, am Stil eingraviertes Monogramm und Datierung "JxEG/9.10.1904", rückseitig gemarkt, Länge 23cm, 58g
KAFFEELöFFEL, 11 Stück, Silber, Länge jeweils 12,5cm, insg. 177g
TEELöFFEL, 6 Stück mit zwei ornamentalen Blättern und zugehörigen Stengeln als Löffelstil, Silber, Länge jeweils etwa 13cm, Insg. 70,5g
TABLETT, achteckig mit orientalisierendem Muster, ungemarkt, versilbert, 33x33cm
MOKKALöFFEL, 6 Stück, Jugendstil, um 1900, an der Unterseite der Laffe gemarkt, Länge jeweils 9,2cm, insg. 44g, im originalen Etui
TEELöFFEL, 6 Stück und Zuckerzange Jugendstil, um 1900, an der Unterseite der Laffe gemarkt, Länge jeweils 11cm, insg. 70,5g, im originalen Etui von Jenner's, Princes Street, Edinburgh
KERZENLEUCHTER, 2 Stück, Silber, in Form einer kannelierten Vase, Kerzentüllen abnehmbar, quadratische Plinthe auf Kugelfüßen an den Ecken an der Oberseite derselben Gravierung "Anna 23/6 1908", an der Unterseite gemarkt, Höhe 12cm, insg. 296g
KERZENLEUCHTER, 2 Stück, Silber, in Form einer untersetzten kannelierten Säule, quadratische Basis, ein Säulenkapitell etwas verbogen, an der Seite gemarkt Höhe 6,5cm, insg. 176g
TAFELBESTECK, 830er Silber, gemarkt, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel, 15 Teelöffel, 1 Saucenkelle, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Buttermesser, Gewicht ohne Messer 1391g, Messer 1150g
KLEINE SILBERLÖFFEL, Los von 10 kleinen Senf- oder Salzlöffelchen, Silber, sowie 3 kleinen Salzschäufelchen, 5,5-8cm, insg. 63,5g
GROGLöFFEL, Los von 6 Groglöffeln, Silber, Spatenform, 2 Löffel mit Länge 9,2cm und 4 mit Länge 10,5cm, auf dem Stiel eingravierte Monogramme, an der Unterseite gemarkt, insges. 71g
KELCH aus 800 Silber(gemarkt), hohe geschwungene Form, achtblättrige Blütenform, H 24cm, 174g
SERVIERSCHALE auf hohem Stand, ziselierter Rand, 925 Silber, gemarkt "F.B. Rogers, 1883", Sterlingsilber, H 15cm, D 15cm, Fuß D 8cm, 227g (gewichtet)
OBSTSCHALE runde getiefte Form, 925 Silber, zwei Henkel in Form von Weintrauben, Stand mit Punkt-Dekor, Sterlingsilber gemarkt mit Löwe, H 7cm, 337g
TEELöFFEL, Los von insg. 7 Teelöffeln, 800er Silber, 5x Länge 15,8cm, mit Gravur an der Unterseite des Stils "S. St.", 2x Länge 14,5cm ohne Gravur, insg. 86g
ROSENMUSTER, Los von fünf Besteckteilen, 830er bzw. 835er Silber, 3 Zuckerlöffel, Länge 11cm, 1 Pralinenheber, Länge 14,3cm, 1 kleines Gäbelchen, Länge 7cm, insg. 57,5g
DIVERSE BESTECKTEILE, verschiedene Muster, 830er Silber, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, 1 Dessertgabel, 4 Tee- bzw Mokkalöffel, insg. 122g
SCHöPFLöFFEL WMF Fächermuster 90er Versilberung, Länge 21cm
SILBERSCHATULLE für Zigarren, 830er Silber, rechteckige Form am Deckel an der Vorderseite goldfarbene Handhabe mit rotem Stein, an der linken Seite an Deckel und Unterteil gemarkt, innen Holzeinsatz, Höhe 5cm, Breite 14,8cm, Tiefe 9,5cm, Gesamtgewic ht 774g
SILBERTABLETT, oval, mit seitlichen Griffen, eingraviertes orientalisierendes Muster auf der Oberseite, an der Unterseite vier Füßchen, KEINE SILBERPUNZE, 53,5x34cm, 1331g
TEESIEB, 830er Silber, an der Unterseite des Stiels gemarkt, dort auch mehrere Monogramme, Länge 19cm, 38,5g Das eigentliche Sieb in Form einer geöffneten Blüte.
DECKELDOSE 925 Sterlingsilber, rechteckig und scharniert, mehrfach punziert und gemarkt, Juwelier "MB", Gravur auf Deckel "8. Bodensee-Reitturnier, Konstanz 1959", innen mit Holzverkleidung, HxBxT 3,2x11,2x9,8cm
MOKKA-LöFFEL, 4 Stück, 800er Silber, mit Wappen in Email
KAFFEE-LöFFEL, 6 Stück 800er Silber, Spatenmuster, Länge 15,3cm, insg. 110g
KAFFEE-LöFFEL, 6 Stück, französisch, Silber, an der Untersite gemarkt, sowie monogrammiert, Länge 15,7cm, insgesamt 92g, im Originaletui