ZWEI STüHLE Chippendale, um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours
ARMLEHNSTUHL Chippendale, um 1920, Lehne aus Geflecht, Sitzpolster mit grünem Velours
NACHTTISCH Chippendale, um 1920, mit Glasplatte, Wasserflecken an der Front
SCHRÄNKCHEN Chippendale, mit Vitrinenoberteil, zwei Türen, innen Schubladen und weitere Türe, geschwungene Füße
NÄHTISCHCHEN reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklappbar, innen fünf unterschiedlich große Fächer, Deckel mit Scharnier, Oberfläche reich intarsiert mit Banddekor sowie mittig Blumenbouquet, Messingbeschl äge, abschließbar, mit Schlüssel, HxBxT 75x56x38cm
TISCH mit Glasplatte über Jonc-Geflecht, passend zu den zwei Stühlen samt Sessel, Chippendale, um 1930
KABINETTSCHRANK auf tischartigem Unterbau mit Querverstrebung, ausladender Abschlusskranz, Furnierdekor in Nusshölzern, um 1760, Furnierschäden
BODENSEESCHRANK Anfang 19. Jahrhundert, Kirschbaum mit Rocaillendekor auf den Türen, mittig geschnitzte Girlande, 192x150x45cm, Gebrauchsspuren
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutschland um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt, für große Menschen gut geeignet
ECKSCHRÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Mahaghonifurnier, Berlin um 1830
SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, zwei Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, süddeutsch um 1800, 98x130x62cm
SCHREIBSCHRANK Biedermeier, große Klappe, dekorative Inneneinrichtung, unten zweitürig, Mahaghonifurnier, deutsch um 1830, 157x109x55cm, Furnierschäden
ARMLEHNSESSEL um 1800, Volutenabschluss, gepolsterte Sitz und Rückenlehne, Bocksbeine, Nussbaum, Rahmen reparaturbedürftig
DAMEN-ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche, westdeutsch um 1770
KLAPPTISCH Platte aufklapp- und drehbar, gebogte Beine, Wurzelfurnier auf der Platte, um 1860, 76x84x42(84)cm
BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie, 75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840
PULT mit Klappdeckel, Louis IVX, hell gefasst mit Goldbordüren, Dänemark, 19. Jahrhundert, neu gefasst
KOMMODE mit Vitrinenaufsatz, mitteldeutsch 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts, doppelt gebogte Front, vierschübig, Vitrine mit gesprossten Türen und gebogter Bekrönung, Nussbaum und Nussfurnier, 1,90x1,35x0,65m, Furnierschäden, ein Glas der Vitrine fehlt
BEISTELLTISCH, Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt, mit Perlmuttintarsien, Höhe 0,71m, Breite 0,75m, Tiefe 0,45m Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehm en wir.
TEETISCH, klappbar, Syrien um 1900, sechs Beine mit Perlmuttintarsien, einzelne fehlend (siehe Foto), gedrechselte Zierelemente, das ursprünglich zugehörige Messingtablett durch einen runden Spiegel ersetzt, Höhe 0,60m, Durchmesser 0,50m Bitte beacht en Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
ART DéCO Schränke, Paar, Zierfurnier in Mahagoni mit Intarsien in verschiedenen Holzsorten und in Perlmutt, jeweils eine Tür mit geschliffener Scheibe oben, vier Schubladen und eine Tür unten, um 1915/25, Höhe 1,78m, Breite 0,50m, Tiefer 0,40m, Schlü ssel bis auf einen erhalten, ein Schloss fehlend; Schlüssel haben jedoch nur Grifffunktion! Die beiden zusammengehörigen Schränke waren ursprünglich durch ein nicht mehr vorhandenes Zwischenelement miteinander verbunden. Das Design ähnelt den Entwürfen des Architekten und Designers Bruno Paul (1874 - 1968). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
HOCKER, Paar, Syrien um 1900, achteckig, Hartholz mit Perlmuttintarsien, starke Benutzungsspuren und Verluste einzelner Perlmuttelemente (siehe Fotos), Höhe 0,45m, Durchmesser 0,32m Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependa nce, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
VITRINE, Syrien um 1900, Hartholz, beschnitzt und mit gedrechselten Zierelementen versehen, Perlmuttintarsien, innen verspiegelt, originale Verglasung mit Scheiben in verschiedenen Formen mit Facetteschliff, Höhe 1,85m, Breite 0,73m, Tiefe 0,35m sehr gut erhalten. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
WANDREGAL mit drei kleinen Spiegeln, Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt, mit Perlmuttintarsien und gedrechselten Zierelementen, Höhe 0,46m, Breite 0,78m, Tiefe 0,15m Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Au sfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
SITZBANK Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt, mit Perlmuttintarsien und gedrechselten Zierelementen, Sitzfläche modern erneuert, einzelne Fehlstellen, Breite 1,25m, Höhe 0,67m, Tiefe 0,45m Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.