ETUI FüR STREICHHOLZBRIEFCHEN,Jugendstildekor, versilbert, mit Stempel 1/0.
SERVIERTABLETT, versilbert, Gravur "HJ 10 10/6 22", Maße 14x24,5cm
VIER TEELöFFEL, Augsburger Faden, 800er Silber, Gebrauchsspuren, zusammen 51g
ALESSI, ROSENSCHALE, versilbert, seitlich Punze "Officina Alessi", Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987"
ETUI für Visitenkarten oder Zigaretten, Blattornamente, Silber,an der Innenseite gemarkt, siehe Fotos, 8x7 cm, Gewicht 84 g
ETUI für Visitenkarten oder Zigaretten, Silber, gemarkt, siehe Fotos, Gewicht 103g
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, 19 Jh., an der Unterseite gemarkt, oben Gravierung "E", Länge 43cm
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt, oben Gravierung "EN", Länge 40,5cm
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt, Länge 40,5cm, Holzgriff lose
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Spitze aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt sowie Gravierung "I.N.", Länge 44cm
ZUCKERTOPF und SAHNEGIESSER mit Füßen, an der Unterseite jeweils Gravur E.N. 27/12, 1910, versilbert
SILBERKöRBCHEN mit Fruchtgirlandenornament, durchbrochen, 10x12cm, am Boden gemarkt
VIER KLEINE VORLEGETEILE, Jugendstil, 800er Silber, teils vergoldet, Länge 13 - 14,5cm
ALESSI ROSENSCHALE, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmannvon 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalten. Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde.
MINIATUR-TERRINE mit Deckel, Silber, vermutlich Pillendose
PARFUMFLAKON in Form einer Pyramide mit runder Scheibe mit türkisem Email als Griff, Silber
WMF JUGENDSTIL ZUCKERTOPF & SAHNEKÄNNCHEN, versilbert, an der Unterseite gemarkt, Straußenmarke
SECHS SERVIETTEN-RINGE verschiedene Formen, unterschiedliche Breiten, alle 800 Silber, zusammen 182g
KLEINER ZUCKER-LöFFEL reich verziert, Abschluss mit Löwe, bezeichnet: "San Gabriel Mission, Los Angeles, 1849", 925 Sterling Silber, L 10cm, 10g
SECHS LöFFEL BLANKENBURG mit Monogramm "J.H.", klasssiche leicht geschwungene Form, punziert mit "O.R.G.M.", Sonne/Mond, Silber 800, L 13,5cm, gesamt 107g
FüNF LöFFEL klassische Spatenform, L 15cm, teilweise mit Monogramm, Silber 800, teilweise bezeichnet "K. Bastian", Krone/Mond, gesamt 95g; anbei zwei GABELN, versilbert
VIER LöFFEL, jeweils zwei identisch; zwei mit Monogramm "DS", zwei mit "GE", Silber 800, L 13,5cm, 74g
ZWILLING/AUERHAHN LOT, bestehend aus: 12 Messer, davon sechs kurze (2x90 und 4x100 versilbert), sechs lange (5x100 und 1x90 versilbert), sechs Gabeln (6x100 versilbert), "J.A. Henckels Solingen Zwillingswerk", sowie eine Suppenkelle, Auerhahn 90, L 3 0cm
SPEISE-/FISCHBESTECK WMF bestehdn aus: sechs Gabeln, acht Messer, acht große Löffel, zwei Tortenheber, zwei Servier-Gabeln, zwei Löffel, versilbert 90, wenige Stücke noch in Original WMF Folie eingeschweißt
FüNF KLEINE LöFFELCHEN reich dekoriert, Schleife am Abschluss, Kannelierung am Griff, Silber 800, punziert "H.E.", L 11cm, anbei ein weiterer ZUCKER-LöFFEL, Silber 800, ovale Form, L ebenso 11cm; Zusatz: Löffelchen, versilbert "WMF 90", Silber-Löffel gesamt 56g
SILBER LOT, bestehend aus sieben Teilen, davon zwei Silber 800 (Eierbecher, H 7cm Servierlöffel, L 23cm), desweiteren zwei Zuckerzangen, kleine Dose, Zitronenpresse, Zigarettenetui, Silber 800n gesamt 85g
KAFFEE-/TEE-KERN, Sterlingsilber, punziert "KENILWORTH INTERNATIONAL", Kaffeekanne (H 28cm), Milchkännchen (H 13cm), Griffe jeweils mit Blattdekor, runder Stand, schön gearbeitet, gesamt 2,139kg; ein wunderschönes massives Set
GROßES OVALES TABLETT, Griffe vegetabil dekoriert, Sterlingsilber, punziert, "GORHAM", 57x40 cm, gesamt 1,890kg; wunderbar schwere Qualität
TABLETT/MILCH/ZUCKER, kleines Milchkännchen, H 7cm, Zuckerdose, H 5cm, Tablett, 19x12 cm, mittig Monogramm "JCH", alle drei Teile Kugeldekor, Silber 835, gepunzt, zusammen 235g
WASSILY-CHAIR, Clubsessel, Entwurf Marcel Breuer (1902-1981), gebogenes und verchromtes Stahlrohr, braunes Rindskernleder, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Exemplar aus den 1970er Jahren, Hersteller nicht zu ermitteln, H 73cm; zeitloses Design vg l. bspw. "Bauhaus-Design. Die Produkte der neuen Sachlichkeit", Köln 2009, S. 132f
WANDSPIEGEL, im Stil des Art Déco, rechteckig, Rahmen in Chrom und Messing, 0,81x1,01m
SIESTA CHAIR, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway, Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen, in altersentsprechendem, guten Zustand (siehe Fotos) Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Depend ance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
VORLEGEBESTECK 'Ange', Entwurf Borek Šipek (1991/92) für Driade, Caorso, Edelstahl, versilbert, Länge 37 cm.
SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Entwurf Borek Sipek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, Länge 30cm und 32cm
METALLSCHALE, Aluminium, klein, in Fischform, mit Gravur, unten gestempelt, "HANDARBETE/ TENN FO (?)"
KIENZLE WELTZEITUHR mit mechanischem Uhrwerk, 60er Jahre Zustand siehe Fotos, läuft an
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf Borek Sàpek (1949-2016) 1991, Porzellan, Holz und Messing, Länge jeweils 22cm
SALATBESTECK 'Aricia' (1991-1992), Entwurf Borek Sipek (1949-2016) für Driade, Caorso, versilbert, Länge 33,5cm
TAFELBESTECK 'Alix' (c.1989), Entwurf Borek Sipek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, bestehend aus: 6 großen Tafelmessern, 6 großen Gabeln, 6 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 6 Tee-bzw. Kaffeelöffeln. Dazu 6 große Speisegabeln
MOKKALöFFEL, sechs Stück, Silber, schlichte, reduzierte Form, um 1920, im originalen Etui von "Butt & Co. Ltd., Goldsmiths and SilversmithsEastgate Row Chester", Länge 10,5cm, insg. 38g
DRACHE-SPEISEBESTECK, versilbert, Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 11 Kaffee-Löffel, 1960/70er Jahre
STAPEL-ASCHENBECHER WMF Entwurf Prof. Wilhelm Wagenfeld (1900-1990), 1950er Jahre, Turmalinglas und verchromtes Messing, bodenseitig gepunzt WMF, Set bestehend aus: 6x Aschenbecher 7x8 cm und 1 Halterung/Gestell H 14cm *Wagenfeld war Produktdesigner und Pionier des Industriedesigns*
KAFFEE-/TEE-KERN, geometrische Form, Knauf und Henkel aus Holz, Kaffeekanne (H 21cm), verchromt; anbei rechteckiges Tablett mit Schlagdekor, 23x37 cm
STEHLAMPE CHIMERA, Entwurf 1969 von Vico Magistretti (1920-2006) für Artemide, Höhe 1,84m, Breite 0,22m, Tiefe 0,22m, Durchmesser am Boden 22 cm, Grundplatte aus weiß lackiertem Metall, Struktur aus Metacrylat-Kunststoff, Leuchtmittel Fassung G5, Fuß schalter Durch ihr weiches Licht und die gewellte Formgebung des Metacrylats strahlt die "Chimera" Ruhe aus und wirkt zugleich dynamisch. Interessant ist dabei der Herstellungsprozess: Der Kunststoff wird zuerst zugeschnitten und dann in weiteren Prozessen heiß gebogen. Die "Chimera" begeisterte bereits kurz nach ihrem Erscheinen wegen ihres futuristischen Aussehens den Regisseur Rainer Werner Fassbinder, der sie als Ausstattungsstück in seinem zweiteiligen Fernsehklassiker "Welt am Draht" aus dem Jahr 1973 verwendete.