SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts signiert "Jutta Schwalbach", 35x50cm, R
SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85, 61,2x43cm oben in den Ecken Nadellöchlein, rückseitig Montagespuren
SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "Eugen Siegler 20 An der Donau in Passau", unter der Darstellung zusätzlich in Bleistift unten links bezeichnet "An der Donau", unten rechts signiert Eu gen Siegler bezeichnet19,5x24cm
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartout verdeckt) bez. in Bleistift "retour en arrià¨re", 56,2x38cm
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Elefant, Kaltnadelradierung, unten links bezeichnet "Elefant. Kalte Nadel", rechts signiert "F. Stichling" und bezeichnet 3. Zustand, um 1920 (?), 15x20cm (Darstellung), 22x25cm (Blatt)
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9" 19,3x14,4cm (Darstellung) 30x20cm (Blatt)
STIERLE, Hans Peter (1938 Pforzheim), Der heilige Franziskus, Holzschnitt in Blau, E.A., 65x52cm, R
THOMA, Hans (1839 Bernau/Schwarzwald - 1924 Karlsruhe ), Wundervögel III (1909), Radierung, 24,8 x 20,1 cm, Zustand etwas unfrisch, an den Rändern gebräunt, PP, R
UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1971), Offset und Prägung, 27/500, unten rechts signiert und datiert "Uecker 71", 46x46cm, R
UECKER, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz), Ohne Titel (1970), Radierung, 55/100, 35,4x35,4cm (Platte),PP, R
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot", unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R
UNBEKANNT, Betender, Holzschnitt, unten rechts undeutlich signiert "P. Gianagi" (?) und datiert 1951, 38x24cm (Passepartoutausschnitt), PP,R
UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine Hexe, im Stil einer Kinderzeichnung mit zahlreichen blauen Tintenklecksen, Lithographie, 50x70cm, R
UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pappel
UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich signiert "Karl F Roth"(?)
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) Abstrakte Komposition, Siebdruck, 99/100, rechts unten signiert "Vasarely", 48x63cm
VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit violetten und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig
VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit senfgelben und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig
VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit grauen und schwarzen Kuben", Serigraphie, 146/200, unten rechts im Bild signiert "Vasarely", 79x79cm, PP, R Zustand: Blatt ewas wellig
VICTOR Winand Anton (1918 Schaesberg, Niederlande - 2014 Reutlingen) "Elf Städte", Stadtpläne der Städte Jerusalem, Leipzig, Berlin, New York, London, Peking, Paris, Kairo, Prag, Moskau und Reutlingen, Farbradierungen auf Zerkall-Bütten in Mappe, jew eils signiert, nummeriert und betitelt, 76x53,5cm, 1972, Auflage von 70 Exemplaren *Victor nahm schon als Gymnasiast an Kursen der Aachener Kunstgewerbeschule teil und erhielt Privatunterricht bei Maler Josef Mataré. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, einer seiner Lehrer war Martin Paatz. Nach Kriegsende war er als freischaffender Künstler tätig. 1948 schloss er sich einer Künstlergemeinschaft an, die der Maler Paul Kälberer im ehemaligen Kloster Bernstein am oberen Neckar gegründete. Zudem war er Mitglied des Künstlerkreises "telegramm-Gruppe". Victor erhielt eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen. Der Künstler ist in privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.*
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 7x11,2cm
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung, E.A., 1974, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 8x11,5cm
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Alte Brücke Heidelberg", dynamische Darstellung der bekannten baden-württembergischen Studenten-Stadt, Radierung, Exemplar 49/120, unten rechts signiert und 1978, unten links betitelt, 32,5x44,5cm (Abb.), 50x65cm ( Blatt)
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Schwarzwald III", leicht abstrakte Darstellung des Waldes, Radierung, Probe-Druck, unten rechts signiert und 1981, 43,5x33cm (Abb.), 66x51,5cm (Blatt)
WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farblithographie, Blattgröße ca.49 x 39 cm
WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, öl auf Leinwand, 51x71cm, R, Zustand: einige Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut
WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus), Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus, Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der obe ren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)
ZECH, Friedrich (1922 Merseburg - 2011 Karlsruhe), Seehundkopf, Radierung mit Plattenton,1971, unten links Widmung "für Frau Dr. Dressler", rechts "Ihr F. Zech 71", 19,6x16cm, PP
ZIEGLER, Annette (1939 Mannheim, lebt in Karlsruhe), "Himmel im Jahr 2000",Radierung, 1978, 39/100, unten bezeichnet, rechts signiert und datiert "A. Ziegler 78", 14,3x21,3cm
ZIMMERMANN, MAC (1912 Stettin-1995 Wasserburg am Inn), Nacht (1969), Farblithographie, XIII/XX, 57,5x42,4cm, R
ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957), Gladiolen, Aquarell, unten rechts signiert und datiert"AV Prinzessin Schleswig-Holstein 1931", 76x55cm, R Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg war bis 1920 in erster Ehe mit August Wilhelm von Preußen (1887-1949), einem Sohn Kaiser Wilhelms II. verheiratet. Sie wurde von dem Historienmaler, Grafiker und Hochschullehrer Arthur Kampf in Berlin ausgebildet. Während ihrer Studienzeit entwarf sie auch Tapetenmuster, fertigte Aquarelle sowie Studien mit Rötel- und Bleistift. Während ihrer ersten Ehe unterhielt sie in Berlin mit dem Verkauf ihrer Bilder zwei Kinderheime. 1920 stellte sie erstmals ihre Landschaftsbilder mit Ansichten der Glücksburger sowie der Flensburger Förde und der Umgebung von Rheinsberg im Flensburger Museum aus. Von 1926 bis 1932 bereiste sie die USA mit einem Wohnwagen und stellte dort auch aus, erstmals 1926 in New York. In den USA verkaufte sie in der Zeit über hundert Gemälde, darunter Landschaftsbilder, Blumenstücke und Porträts. 1942 stellte sie auf der Großen Berliner Kunstausstellung in der Nationalgalerie ein ölgemälde aus, das weiße Päonien zeigte. Nach dem Zweiten Weltkrieg ließ sich in einer Werft eines Bootsbauers in Kappeln oder Schleswig einen Wohnwagen in Boots-Kajütenform nach ihren Angaben bauen. Sie reiste mit ihm sowie einem Hund durch Europa und verkaufte ihre Bilder zum Lebensunterhalt. Auch Ägypten hatte sie bereist. 1949 fuhr sie in dem Wohnwagen, auf einem Eisenbahn-Waggon nach Wiesbaden, um im dortigen Rote-Kreuz-Krankenhaus eine Gelenkentzündung auszuheilen. 1955 bereiste sie allein Marokko. Ihre letzte Reise führte nach Frankreich. Sie starb am 15. April 1957 in Lyon im Alter von fast 70 Jahren einen plötzlichen Herztod. In der Orangerie des Glücksburger Schlosses fand 1969 eine Gedächtnisausstellung zu ihren Ehren statt, die ihr Cousin Prinz Friedrich Ferdinand zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg arrangierte.Ihr Nachlass wird im Glücksburger Schloss verwahrt.
AUERBACH, Der Pulverturm am Seerhein in Konstanz, öl auf Malpappe, 34,4x27cm, unten rechts signiert "Auerbach"
BALZI Juan José (1933 Buenos Aires - 2017 Sao Paolo) "Theaterloge mit fünf Personen", öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "BALZI 69", 46,5x55 cm, R Juan José Balzi besuchte die Academia Nacional de Bellas Artes in Buenos Aires. 1958 wurde er von der Agentur Grant Advertising als Art Director eingestellt und zog nach Brasilien. 1964 verlegte er gemeinsam mit seiner Frau seinen Wohnsitz nach Italien, um sich in Mailand an der Brera-Akademie fortzubilden und wo er Carlo Carrà kennenlernte, dessen Rat für seine künstlerische Reifung wertvoll wurde. Von 1968 bis 1987 lebte er mit seiner Familie in Barcelona, wo er Salvador Dalà kennenlernt. 1987 kehrte Balzi nach Brasilien zurück und widmete sich der Durchführung von Mal- und Graffiti-Workshops für bedürftige Jugendliche der ABC Paolista (Satellitenstädte von Sào Paulo). Balzi hat etwa 500 ölgemälde und unzählige Zeichnungen geschaffen.
BARBARINI, Emil (1835 Wien - 1930 ebd.) Kirche in Landschaft, ölgemälde auf Leinwand, links unten monogrammiert, 27x40cm, Goldrahmen
BAUR (Bodensee 20.Jh.)"Bodensee im Herbst" mit Segelboot vor schneebedeckter Schweizer Bergsilhouette. Im Vordergund zwei Ruderboot am bewaldeten Ufer. öl auf Malkarton, links unten signiert, (199 65 datiert, 49x63,5cm, R
BRESSLER, Emile (1886-1966) "Rosen", altes signiertes Aquarell, unter Passepartout Blattgröße ca. 26 x 16 cm
BüRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Sommerblumenstrauß" in Glasvase, ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 44x 42cm, R
CLAUSEN, Franciska (1899 Apenrade, Dänemark - 1986 ebd.) Abstract composition, Quadrate und Rechtecke in bunten Farben, vor allem in Grundfarben, Gouache, unten rechts monogrammiert und auf 1958 datiert, 18x15cm, PP
DAME, Hedwig (1883 Kostanz - überlingen 1965), Blumenstillleben, Tulpen in einer Vase, öl auf Malkarton, unten rechts signiert "H DAME", 49x44cm, Craquelée, 1950er Jahre(?)
DIENER, Rolf (1906-1988 Hamburg) "Sitzende Personen", signierte und datierte Kohlezeichnung, 1963, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 29,5 x 21 cm
DIETERICH Jörg (1940 Stuttgart - 2008 ebenda) "Ohne Titel" Abstrakte Komposition in Weiß, Blau und Rot", ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, datiert Stuttgart 1964 und bezeichnet "Eve 11", oben rechts monogrammiert, 50x60cm, R; Dieterich gra duierte 1964 im Fach Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Heinrich Wildemann. Ab 1964 nahm er ein Studium der Freien Grafik bei Prof. Bersier an der Pariser Ecole des Beaux Arts auf. Als freischaffender Maler lebte er in Stuttgart, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil und hatte einen Lehrauftrag an der dortigen Kunstakademie.
DIETRICH, Johannes Karl (1863 Altenburg - XX), Ganzfigurenportrait eines Mannes, in hohen Stiefeln und in etwas derangierter Uniform, melancholisch den Kopf auf der rechten Hand abgestützt, ölgemälde auf Leinwand, unten links signiert und datiert "I Dietrich, 9.XII.(18)82" 48x37cm, 63x51cm (Rahmen), leichtes Craquelé, aufgeführt im Museumskatalog der Stadt Altenburg, S. 153; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
DIEZ Hugo (1863 Roßfeld bei Crailsheim - 1943 Metzingen) "Alte Bäuerin mit Ziege", öl auf Holz, 52x40cm, oben links signiert "Diez", R
DILGER, Richard, (1887 Überlingen - 1973 Allensbach) "Ansicht von Konstanz" von der Seestraße aus, Öl auf Malplatte, 24x30cm, rechts unten schwer lesbar signiert, R
DüRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, datiertes Aquarell, Blattgröße ca. 37 x 25 cm
ECK (Berlin) "Früchte-Stillleben", Äpfel, Birnen und Trauben in Schale, daneben helle Kugelvase mit Phlox-Blumenstrauß, rechts unten signiert "Eck Berlin", öl auf Leinwand, 70x100cm, Zierrahmen 83x114cmt
EINHART, Karl (1884 Konstanz - 1967 ebenda) "Fischer auf dem Obersee", schwarze Kreide und Aquarellfarben auf Bütten, unten links signiert "K. Einhart" 41x58cm PP, R; der Zeichenstil dieses großformatigen Aquarells deutet auf eine Entstehung in den 1 930er Jahren
ERNST, Erich K. "Gefüllte Edelgeranie" in Rosa und Rot, in vier Tontöpfen auf dem Fensterbrett, schöner Lichteinfall, ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 60x80cm, imposanter Goldrahmen 78x96cm
FALLER, Rüdiger (1942 - 2022 Singen), Spaziergang auf der Höri, Aquarell über schwarzer Kreide, unten links signiert "RFaller1989", auf der Unterlage bez. "Spaziergang auf der Höri" und "RFaller-Singen", 24x32cm, R
FECHTER, Emmerich (1854 Friedberg (Böhmen)- 1912 Wien) Winterlandschaft, öl auf Malplatte, 32x40cm, R:48x55; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wi r.
FEDERLE, Aegidius, gen. Egid (1810 Stühlingen-1876 Freiburg), Ansicht des Bodensees, Uferlandschaft bei den Heidenhöhlen bei überlingen Goldbach, Zeichnung in Bleistift und Pinsel in Grau, unten signiert und datiert "E. Federle (18)53", 7,8x11,6cm, P P, R,
FRICK, Guido (1947 Konstanz), Ansicht des Rheinufers in Konstanz mit Pulverturm und Alter Rheinbrücke, öl auf Malplatte, 70x100cm
GAGG, Gebhard (1839 Luzern - 1921 Konstanz) "Kavalier", Ganzkörperportrait eines jungen Mannes mit Federhut und Weinglas, geschnitzt und gemalt auf Holz, rückseitig benummert (Nr. 331) und datiert (1892) und signiert (G. Gagg), 35x25cm
GARCIA VILELLA Francesc (1922 Barcelona-2001 ebenda) "Abstrakte Komposition", Aquarell, unten rechts signiert "Garcia Vilella", 33,5x49cm, R
GIACOMETTI, Diego (1902 Borgonovo GR, Schweiz - 1985 Paris) "Katzen-Studien", Bleistift-Studie, signiert, ca. 24x17cm, unter Passepartout mit Schutzfolie befestigt
GOHL, Leo Bewaldetes Ufer, idyllischer Blick am Randes eines Flusslaufs, Haus hinter Bäumen und einer großen Trauerweide, Frühlingsstimmung, ölgemälde auf Platte, 32x44cm
GSCHWANDNER Hertha "Waldlandschaft", Deckfarbe auf Papier, unten rechts monogrammiert "H.S", 28x39,5cm, R
GYGAX, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Blick übers Schilf auf das gegenüberliegende Ufer, rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert, ölgemälde auf Platte, diese 32x40cm, 47x57cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses O bjekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) Hafen in Gottlieben, Schweizer Städtchen am Bodensee, Mischtechnik, signiert unten rechts, 20x29cm, 39x48cm (Rahmen)
HANGARTER, Walter (1929-1995), Sipplingen, von der Anhöhe hinab direkter Blick auf Sipplingen, dahinter Dingelsdorf sowie im Hintergrund die Mainau und Berge, Mischtechnik auf Platte, unten rechts unter Rahmen signiert, 17x23cm, R:27x32cm; Bitte beac hten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.