STIFTEHALTER mit trompetendem Elefant, aus Horn, HxB 23x20cm
MEDAILLON HEIDELBERG mit fünf Abbildungen der Stadt, oberhalb zwei Putti mit Blumen, Metall, 20 x 20 cm
KAPITELL einer alten Säule, Holz beschnitzt, Verluste geschnitzter Details; 36x44x44cm
ANTIKER SPAZIERSTOCK, Holz, mit Griff aus Sterlingsilber, vorne Signet von Juwelier Maas, Stuttgart, bestehend aus einer als M geformten Schnur mit einem Anhänger, oben eine unauffällige Delle, Höhe 91cm
ANTIKER SPAZIERSTOCK, bestehend aus verschiedenen, teils ritzverzierten Teilstücken aus Horn, Griff ebenso aus Horn, Spitze aus Messing, oben Messingring, Höhe 92cm
ZWöLF ZINN-BECHER 8-kantig, nach unten verjüngende Form, Rapold-Zinn, Zürich, Zinn aus Künstlerhand, H 9cm, perfekt für den nächsten Stammtisch
BIERKRUG München, alle wichtigen Sehenswürdigkeiten der bayrischen Hauptstadt, Keramik, auf der Unterseite bezeichnet "1792 Germany F.H.", mit Zinn-Deckel, Hebel in Form der Münchner Liebfrauen Türme, H insgesamt 21cm, D 12cm
KRUG "Zitherspieler" (bezeichnet), rundum bemalt, florales Relief-Dekor, Rosen und Vergissmeinnicht, im Boden bezeichnet "185 24 T", Keramik, Hebel in Form eines Zither-Spielers, H gesamt 23cm, D Fuß 10cm
DREI HOLZFIGUREN, "Bauern", geschnitzt, Nadelholz, wohl Schwarzwald, 1.Hälfte des 20. Jahrhunderts, H um 35cm
ROULETTE-SPIEL in Box, Bakelit, mit Spielunterlage aus Filz und Anleitung, ohne Chips, wohl 1930er Jahre, gut erhalten
KLEINER BILDERAHMEN vegetabil gestaltetes Dekor-Element, ziselierter Rand, zum Aufstellen oder Hängen, D 11cm; anbei altes Foto
HOLZDOSE bemalt mit Frauenportrait, signiert "St. Cast", Bemalung mit Craquelée, H 6cm, D 12cm
DOKUMENTENMAPPE von 1939, interessantes Dokument, wohl zum Gebrauch beim Einwohnermeldeamt, spannendes zeithistorisches Werk
PERLMUTT-LOT bestehend aus: sechs Perlmutt-Kaviarlöffeln 10cm, vier Perlmutt-Salzlöffeln 5cm, einem kleinen Messer mit Perlmuttgriff 13cm, drei geschwungenen Messern 17cm, in Original Vepackung
VINTAGE Brillengestell, goldfarbene Fassung, rundovale Gläser, biegsames Gestell, weitere Gläser anbei, Gestell ist heutzutage wieder modern, 1950er Jahre
HANDBLASEBALG AUS HOLZ, Vorderseite plastisch geschnitzter Löwenkopf, Rückseite eingeritzer Löwenkopf, Leder, L 40cm; perfekt für das Entfachen des Feuers im heimischen Kamin
BÖLL Heinrich "Das Vermächtnis", Kurzroman mit einer Portrait-Lithographie von PIATTI Celestino (1922 - 2007) mit einem Nachwort von Heinz Friedrich, Buch mit Original-Lithographie in eingebundenem Passepartout-Blatt von Piatti, unten rechts signiert , Exemplar 217/300, auf Seite 57 von Böll und Friedrich mit Bleistift signiert, Exemplar des Buches ebenso 217/300, herausgegeben vom Deutschen Taschenbuchverlag 1981 in München, im Schuber, sehr gut erhalten
MENÜBUCH HOTEL HALM Konstanz 1894, Schaumweinfabrik Rottweil
KFK-ABZEICHEN mit Salzburgwappen und Stahlhelm; geflügelter Rennwagen; D 5cm
FEUERWEHRHELM, Lederglocke mit Sprüngen und Abplatzungen, Nackenschirm fehlt, mit Sturmriemen, sehr deutliche Tragespuren, wohl Frankreich
ZEPPELIN-SAMMLUNG vier Teile insgesamt: 100.Geburtstag Graf Ferdinand Zeppelin: 2 Gedenkblätter verschieden mit je 2 gestempelten Briefmarken Konstanz- Ausstellung des Briefmarken Sammlerverein 8.-12.Juli 1838-1938, Ausstellungskatalog Zeppelinpost A usstellung 1938, Kopie der Seite aus dem Gästebuch der Ausstellung
OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus ca. 1908; deutsches Exemplar nach amerikanischen Vorbild. Zeichnet sich durch ungewöhnliche Mechanik aus. Olivgrüner Lack, leicht patiniert; Funktionsfähig; unrestauriert
BAROMETER Sommer / Winter, Anzeige "sehr trocken" bis "stürmisch", Bernhard Wohlgemuth, Optiker Bühl, Baden, H 94cm
REISEKAMERA für Platten 13x18cm, hergestellt bei Photo-Hall Paris. Ausgehendes 19. Jahrhundert, Eichenholz. Objektiv ohne Hersteller, Blende funktionsfähig, Glas ist nicht beschädigt, Linsenkitt löst sich. Tuchverschluss nachträglich auf Platine ange bracht; kurze Verschlusszeiten unzuverlässig. Balgen ist undicht; Mattscheibe vorhanden.
SCHIFFS-BAROMETER Wetteranzeige fürs Schiff, "Very Dry" bis "Stormy", mit Befestigung, Messing, H 93cm
ALTER SCHIFFSKOMPASS, Messingtafel vorne "LIFEBOAT COMPASS / Nr. 879 / GREAT BRITAIN / 1924", rechts und links kleine Petroliumlampen für die Innenbeleuchtung des Kompasses, Besonderheit: Frühe Kreuzschrauben, Messing/Glas, Gesamthöhe 38cm
AMERIKANISCHE OLIVER 5 SCHREIBMASCHINE aus Chicago; ca. 1909; die Gestaltung greift Jugendstilelemente auf. Der Namenszusatz "Visible" bezieht sich darauf, dass es möglich ist, während des Schreibens das Geschriebene zu lesen - anfang des 20. Jahrhun derts bei weitem noch nicht üblich.
AEG MIGNON 4 MIT KURSIVEN TYPEN ZEIGERSCHREIBMASCHINE Hergestellt zwischen 1923 und 1933, zeichnet sich diesem Exemplar nicht nur durch den hervorragenden Erhaltungszustand, sondern auch durch eine Typenwalze mit kursiven Typen aus. Insgesamt gab es über dreißig unterschiedliche, austauschbare Typenwalzen.
CONCORDIA UND ADLER MODELL 7 - ZWEI AUSSERGöHNLICHE SCHREIBMASCHINEN die Concordia aus den späten 20er Jahren der L. C. Smith & Corona Schreibmaschinen GmbH Berlin, ist eine seltene und äußerst leichte Reiseschreibmaschine. Die Adler Modell 7 au s den 20er/30er Jahren zeichnet sich durch eine ungewöhnliche Konstruktion der Typenhebel aus: Die Typen bewegen sich horizontal auf das Farbband/Papier. Beide Schreibmaschinen befinden sich in einem hervorragendem Zustand; etwas öl, neue Farbbänder und die Maschinen schreiben wieder!
UNDERWOOD MODEL 3 STANDARD UND WANDERER CONTINENTAL STANDARD zwei Schreibmaschinen, in USA und Deutschland jeweils über Jahrzehnte hinweg die Symbole für die Mechanisierung der Büros in den jeweiligen Ländern. Die Underwood verfügt über einen breite n Wagen und eine wunderschöne goldene und azurblaue Linierung. Die Wanderer ist ein mechanisches Wunderwerk von sehr hochwertiger Verarbeitung. Beide Schreibmaschinen sind noch nicht benutzbar. Die Underwood bedarf lediglich öl und eine Reinigung, die Wanderer hat einen gebrochenen gusseisernen Wagen
THE SMITH PREMIER 10 VOLLTASTATUR UND BLAUE WALZE diese Schreibmaschine aus Syracuse, USA, stammt aus den 1910er Jahren; sie zeichnet sich durch eine Volltastatur aus; dieses Modell verfügt über eine blaue Papierwalze, was äußerst außergewöhnlich is t. Die Mechanik ist in Ordnung, möglicherweise reicht öl und ein neues Farbband aus, um wieder schreiben zu können.
REMINGTON STANDARD TYPEWRITER 7 UM 1900 mit Unteraufschlag; um zu sehen, was man schreibt, muss die Schreibwalze kurz angehoben werden. Das Tastaturgestänge ist aus Holz gefertigt, welches im Fall der Leertaste leider gebrochen ist; abgesehen davon r eicht öl und ein neues Farbband möglicherweise schon aus, um mit der Maschine wieder schreiben zu können
ROYAL 10 SCHREIBMASCHINE MIT GLASFENSTER IM FACETTSCHLIFF Um 1920 wurde diese Schreibmaschine in New York, USA, gefertigt; sie ist äußerst massiv gebaut. Das Zugband des Schlittens ist ausgehängt; ansonsten sind die Typenhebel größtenteils leichtgän gig. Etwas öl und ein neues Farbband, sowie das Einhängen des Zugbandes reicht möglicherweise aus, um wieder schreiben zu können.
ADLER STANDARD BüROSCHREIBMASCHINE FUNKTIONSFÄHIG Diese Schreibmaschine wurde um 1940 in Frankfurt am Main gebaut und besticht durch ihre hochgradig funktionale Gestaltung und ihre hochwertige Verarbeitungsqualität. Die Mechanik bewegt sich -- obwoh l lange nicht mehr geölt -- äußerst leichtgängig. Sehr eindrucksvoll.
OLYMPIA 8 SCHREIBMASCHINEN EXTRA BREITER WAGEN -- FUNKTIONSFÄHIG um 1940 wurden diese Schreibmaschinen von der Olympia Büromaschinenwerke AG, vormals Europa Schreibmaschinen AG, in Erfurt gefertigt. Die Maschine mit extra breitem Wagen zeichnet sich durch einen sehr weichen und leisen Tastenschlag aus und befindet sich in einem hervorragendem und funktionsfähigen Zustand. Die andere Version ist in stark patiniert.
MIKROSKOP, Ed. Messter Berlin, N.W.; drei Objektive, Messing, Tischplattenauflage aus Gummi, Irisblende; guter Zustand
MEDAILLE "Louis Lumià¨re 1864-1948", rückseitig "Compagnie Maritime des Chargeurs Reunis paquebot Louis Lumià¨re", Frankreich 1952, mit Original Etui, ebenfalls bezeichnet, Bronze, D 5cm
MEDAILLEN-KONVOLUT, "Die Großen Deutschen in Silber", 10 Medaillen Silber 333/1000 Spiegelglanz, originale Verpackung - Medaille Papst Paul VI, Silber 999/1000, 48,5g, Etui - Medaille "Pax" Johannes Paulus, Silber 999/1000, 34,8g, Etui - Genesung Pa pst, Silber 999/1000, um 15g /Hülle - 15 Medaillen in einer Mappe: "Die Hauptstädte der Bundesrepublik Deutschland" Messing/Neusilber, D 35mm, St.
SECHS GOLDMEDAILLEN Konvolut von sechs Personenmedaillen in Gold: 1) G. Heinemann (17,5 g); 2) E. Whymper/Matterhorn (3,5 g); 3) Willy Brandt (3,5 g); 4) K. Adenauer (3,5g); 5) C.d. Gaulle (3,5 g); 6) J.F. Kennedy (3,5 g). Gesamtgewicht 35,9 g. vz., St. oder besser
VIER GOLDMEDAILLEN Konvolut von vier sonstigen Goldmedaillen: 1) Jagd (8,0 g); 2) Apollo 11 (3,5 g); 3) Mondlandung (3,5 g); 4) Grundgesetz (3,1 g). Gesamtgewicht 18,1 g. vz., St. oder besser
ZWEI MüNZEN, J.F. Kennedy, Half Dollar, "LIBERTY, In God we Trust, 1964", United States of America