299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 136 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1230
HALSREIF

HALSREIF, aus 2 gebogten Silberdrähten, hinten geöffnet, mittig ovaler, lilafarbener Stein, rückseitig bezeichnet: handmade, Sterlingsilber 925 Dänemark, Monogramm " Chr.V", 53,5g

35 EUR
Schätzpreis
Los 1231
BROSCHE

BROSCHE, oval, Silberrahmen mit halbplastischer Rose über hellblauem Stein, Silber 800 Marke MM mit Radmotiv, 50x40mm

60 EUR
Schätzpreis
Los 1232
KETTE

KETTE, aus kleinen Flussperlen mit vergoldetem Steckverschluss, Medaillonanhänger mit Rosendiamant in Onyx gefasst, vergoldet, Anfang 20. Jahrhundert, innen Platz für ein Foto, 25x15mm

50 EUR
Schätzpreis
Los 1233
ARMREIF

ARMREIF, umlaufend Drachen-, Vogel-, Blumen-Motive, roter Lack auf schwarzem Grund, China, D 7,8cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 1234
LAPISLAZULI-KETTE

LAPISLAZULI-KETTE, mit 41 Lapislazulikugeln im Verlauf D 6-12mm, in der Mitte plastischer silberfarbener Fisch, Hakenverschluß Silber 925, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1235
PERLENKETTE

PERLENKETTE, aus weissen Boutonperlen, Schauseite verziert mit drei blütenförmigen, vergoldeten Gliedern, vergoldeter Hakenverschluß, L 38cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 1236
ARMREIF

ARMREIF, Wandung mit umlaufendem farbigem Blumendekor auf schwarzem Hintergrund, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Sterlingsilber, D 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1237
KETTE

KETTE, aus fünf großen, roten Schaumkoralle Kugeln und flachen Scheiben aus Bein, Hakenverschluß, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1238
ARMBAND

ARMBAND, rechteckige Glieder aus Bein und getieftem Metall, in der Mitte jeweils ein eingesetzter, vergoldeter Kreis, Hakenverschluß, Atelierarbeit, L 17,5cm, B 2,2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1239
KETTE

KETTE, ovale, elfenbeinfarbene Glieder im Wechsel mit vergoldeten Giledern und braunen Kunststoffgliedern, vergoldeterr Hakenverschluß, Atelierarbeit, L 75cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1240
KETTE

KETTE, weisse, runde Glieder in leichtem Verlauf, Koralle, im Wechsel mit 6 vergoldeten Gliedern, vergoldeter Hakenverschluß, Atelierarbeit, L 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1241
VINTAGE-SCHMUCK 4 Teile

VINTAGE-SCHMUCK 4 Teile: emailliertes, schwarzes Herzmedaillon an Silberkette - Schaumgoldbrosche Blütenform - Schaumgold-Anhänger mit weissem Stein mittig - Silberbrosche (Si 900) mit kleinen Perlchen besetzt, D 20mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 1242
TRACHTSCHMUCK

TRACHTENKETTE, sogenanntes Kropfband, mit vier Erbsketten und schmal rechteckigem, filigran gearbeitetem, teilvergoldetem Verschluß, mit 2 Granatsteinen und einer Perle besetzt, Hakenverschluß, Silber oder versilbert, 39g, L 35cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 1243
BRILLANTRING

BRILLANTRING 585 Weißgold Ring spitzzulaufend mit zentriertem, kleinem Brillant 0,13ct, Gesamtgewicht 1,37g und Ringgröße 54, ungetragen

120 EUR
Schätzpreis
Los 1244
TURMALINKETTE

TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmässig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluß, L 52cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 1245
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmässig sortierte, geknotete weisse Zuchtperlen um 8mm, L 84cm, anbei: Weißgoldverschluß 585

0 EUR
Schätzpreis
Los 1246
ARMBAND

ARMBAND breit, aus satinierten Weißgold- Gliedern, mit poliertem Rand, Steckverschluß, seitiche Sicherheitsachten, 67,3g, L 19cm, B 24mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1247
COLLIER

COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluß mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 18ct, 57,5g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1248
COLLIER

COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 82,4g, um 40-42cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 1249
GOLDKETTE MIT PERLENANHÄNGER

PERLE MIT KLEINEM DIAMANTEN gafasst in 585 Gelbgold, an feingliedrieger Kette ebenfalls aus 585 Gelbgold, Zuchtperle D 7mm und Diamant D 2mm, Länge 37cm, Gewicht Kette 2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1250
PERLENOHRSTECKER

PAAR ZUCHTPERLEN OHRSTECKER, aus 585 Gelbgold, ungetragen, die Perlen haben einen D 0,50mm und ein Gesamtgewicht von 1,16g

50 EUR
Schätzpreis
Los 1251
GOLDARMBAND

ARMBAND KORDELKETTE, 585 Gelbgold, Gewicht 1,98g, Länge 20cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 1252
RUBIN-ANHÄNGER an Kette

RUBIN-ANHÄNGER in Krappen gefasster schöner Rubin, ins Pink gehend, vegetabil gefasst in 585 Gelbgold, besetzt mit kleinen Perlchen, an Kette (L 38cm, 750 Gelbgold), Kette 4,3g, Anhänger 1,31g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1253
ANKER-GOLDANHÄNGER

ANKER-GOLDANHÄNGER, 750 Gelbgold, Anker besetzt mit 32 Brillanten 0,40ct w/s, Gesamtgewicht 3,18g, Breite 1,7cm und Länge 2,7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1254
BANDRING MIT BRILLANTEN

BANDRING MIT BRILLANTEN, 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 10,84g, Bandbreite 6mm, 3 größere Brillanten und zwei Kleinere zieren die Mitte gesamt 0,48ct, sie sind bündig ins Band eingelassen, Ringgrösse zwischen 60-61

0 EUR
Schätzpreis
Los 1255
COLLIER MIT BRILLANTANHÄNGER

COLLIER MIT BRILLANTANHÄNGER, hell funkelnder Brillantanhänger in 750 Weißgold mit 6 Krappen gefasst, 0,42ct, anbei Halsring aus Stahl Länge 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1256
DOPPELRING MIT BRILLANTEN

DOPPELRING MIT BRILLANTEN, 750 Weißgoldd, zwei in einander beweglich-verschlungene Ringe, Gesamtgewicht 13,06g, der etwas Dünnere (Breite 3mm) ist gesamtumlaufend mit innenliegenden, funkelnden Brillanten verziert 0,53ct, der etwas Dickere (Breite 4m m) ist massiv und konvex gewölbt, beide sind an den Rändern abgerundet, Ringgröße zwischen 50-51 Gesamtgewicht 13,06g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1257
SCHMUCK-LOT 925 Silber

SCHMUCK-LOT dreiteilig: ARMSPANGE, Goldschmiedemarke "DS", biegbar, ca. 6x4,5cm; SCHLANGENKETTE mit Karabiner-Verschluss, L 40cm; ANHÄNGER mit mittig gesetzter, goldfarbener Spitze, Goldschmiedestempel, an feinem Halsreif, L 38cm; alles 925 Sterlings ilber

0 EUR
Schätzpreis
Los 1258
RING großer Rubincabochon und Brillant-Baguettes

RING großer Rubincabochon in schöner Farbigkeit, fast ins Beerenrot gehend, umgeben von Brillant-Baguettes, sowie flankiert von jeweils fünf Brillanten, 750 Weißgold, Gr. 55, 9,74g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1259
ARMSPANGE 585 Gelbgold

ARMSPANGE polierter, ovaler Reif, 585 Gelbgold gestempelt, Goldschmiedemarke "Omegazeichen", wohl gefüllt, 26,80g, Steckverschluss, geschlossen innen 6x5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1260
BRILLANTRING in Blütenform 585 Weißgold

BRILLANTRING in Blütenform, 19 in Krappen gefasste Brillanten, schöne Brillanz, 585 Weißgold, bezeichnet "Famor", Gr. 60, 7,6 g

220 EUR
Schätzpreis
Los 1261
OPALRING mit Saphiren

OPALRING großer, weißer Vollopal (2x1,4cm) mit Krappen gefasst, umgeben von einem Blütenkranz, besetzt mit zwölf Saphiren, Gelbgold, Gr. 51, 8,96g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1262
DESIGN-RING mit Zuchtperlen

DESIGN-RING besetzt mit weißer und schwarzer Zuchtperle, bicolor, Fassung auf den Schultern vegetabil dekoriert, besetzt mit kleinen Diamanten, 585 Weiß-/Gelbgold, Goldschmiedestempel, 10,39g, Gr. 53

0 EUR
Schätzpreis
Los 1263
DESIGN-RING 925 Silber

DESIGN-RING geripptes Dekor, dekoriert mit goldfarbenem Rechteck auf der Schauseite, 925 Sterlingsilber, Gr. 53, 8,17g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1264
RING mit Brillanten

RING geschwungene Form, Schauseite mit kleinen Brillanten besetzt, gesamt um 0,2-0,5ct, 750 Gelbgold, Gr. 54, 12,77g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1265
ZWEI ANTIKE OPAL-RINGE, 333 Roségold

ZWEI ANTIKE OPAL-RINGE, 333 Roségold, ein Ring mit mittig gefasstem ovalem Opal (5x3mm), Gr. 57,5; ein Ring mit zwei Opalen in der Mitte (D jeweils 3mm), Gr. 56, zusammen 3,99g

100 EUR
Schätzpreis
Los 1266
SCHMUCKSET Silber 925

SCHMUCKSET dreiteilig: KORDEL-COLLIER mit Ringverschluss, Sterlingsilber 925, 62g, L 40cm, sowie PAAR große runde, halbkugelförmige Ohrclips, D 18mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1267
MEDAILLON KENNEDY

MEDAILLON KENNEDY, 333 Gelbgold, Münze und dreieckförmig-durchbrochene Rahmung mit Öse 333 Gelbgold,Gesamtgewicht 487g und D 3,00cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1268
KREUZANHÄNGER

KREUZANHÄNGER, 750 Weißgold, Gewicht 1,10g, ganz zartes Kreuz mit der Balkenbreite von nur 1mm Breite und 2mm Tiefe, Längsbalken 2,50cm und Querbalken 1,50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1269
BANDRING MIT SAPHIR

BANDRING MIT SAPHIR, 585 Gelbgold, mittig ist ein Saphir von D 5mm kreisrund eingebettet und wird rechts und links von je einem kleinen eingelassenen Brillanten flankiert, Gesamtgewicht 2,56g und Ringgröße 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 1270
BANDRING MIT BRILLANT

BANDRING MIT BRILLANT; 925 Silber geschwärzt mit 750 Gelbgold-Rand und einem mittig angeordneten, aufsitzenden Diamanten D 2mm, 0,03 ct, begleitend sitzen auf jeder Seite jeweils 3 Goldkreise und es befinden sich jeweils 5 Löcker im Band ausgestanzt in unregelmäßigen Abständen, Gesamtgewicht 9,00g, Ringgröße 52

0 EUR
Schätzpreis
Los 1271
GRANATRING

GRANATRING, 333 Gelbgol, im Vintagestil, Goldschmiedearbeit, mittig ist ein großer ovaler Stein von je 6 mittelgroßen und 14 kleinen Granaten umrandet, Gesamtgewicht 4,40g, Ringgröße 60

0 EUR
Schätzpreis
Los 1272
LAGENSTEINRING

LAGENSTEINRING, 333 Gelbgoldring mit sehr dunkelgrünem, schwärzlichem Lagenstein, 2,33g und Ringgröße 60

50 EUR
Schätzpreis
Los 1273
GOLDKETTE MIT BRILLANTANHÄNGER

GOLDKETTE MIT BRILLANTANHÄNGER, beides 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 3,05g, Brillant 0,21ct und 0,26g, Kette Länge 42cm und 2,79g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1274
PAAR GOLDOHRRINGE

PAAR GOLDORHRRINGE CREOLEN, 585 Gelbgold, halbe Creole mit Durchbrucharbeit in Flechtmuster, 2,73g, ungetragen, Breite 6mm und Länge 15mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1275
GOLDANHÄNGER PFEIFE

GOLDANHÄNGER PFEIFE, 333 Gelbgolg, zierliche kleine Pfeife, 1,8g, D 7mm und Länge 22mm

170 EUR
Schätzpreis
Los 1276
GOLDENES HERZ ANHÄNGER

GOLDENES HERZ, Anhänger mit kleinem Diamanten, 585 Gelbgold, Diamant 0,01ct, 0,85g, D 1,6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1277
BANDRING

BANDRING, mit einem mittigsitzendem Saphir D 3mm und zwei begleitenden Diamanten D 2mm, 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 1,23g, Ringgröße 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 1278
DESIGNANHÄNGER

DESIGNANHÄNGER, mit Edelsteinen, 333 Gelbgold, vier Steine unterschiedlicher Größe wurden von Goldbändern eingefasst: ein kleiner Brillant, ein Rubin, ein Saphir und ein Smaragd, insgesamte Breite 1cm und Länge 2cm, Gesamtgewicht 1,53g

40 EUR
Schätzpreis
Los 1279
ANHÄNGER MIT TüRKIS

ANHÄNGER MIT TüRKIS, Tropfenform in 333 Gelbgold, es ist ein ovaler Türkis 5mm in eine mattgoldene Vertiefung eingebettet, außen und obenauf ist Glanzgold, Breite 1cm und Länge 2,5cm, Gesamtgewicht 1,64g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1280
BRILLANT-BANDRING

BRILLANT-BANDRING, 585 Weißgold, auf einem breiten Band (Max. 12mm) ist mittig ein Quadrat gesetzt, in dem sich eine sternförmige Blumenrosette durch Hoch-Tieftechnik mit einem größeren Brillanten 4mm im Zentrum befindet, außen ist das Band noch von 4 kleineren Brillanten verziert: insgesamt 0,33ct, Gesamtgewicht 6,54g und Ringgröße 57

0 EUR
Schätzpreis
Los 1281
PERLENANHÄNGER

PERLENANHÄNGER, große, cremefarbene Zuchtperle D 12mm mit 585 Gelbgold-Anhänger in Form einer länglichen öse, Perle weist Tragespuren auf

100 EUR
Schätzpreis
Los 1282
ANTIKE LIMOGES BROSCHE

ANTIKE LIMOGES BROSCHE ovales Frauenportrait aufgemalt auf Porzellan, Haarschmuck haptisch hervorgehoben, rückseitig bezeichnet "Limoges Francoi", Metallrand, 5x4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1283
ANHÄNGER mit Camée

ANHÄNGER mittig Camée, Metallrand, Aufhängeröse, D 3,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1284
OHRSTECKER 585 Weißgold

OHRSTECKER moderne Fassung (D 10mm), mittig jeweils zwei Brillanten, 585 Weißgold, Stecker mit Drehverschluss, 3,52g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1285
BANDRING besetzt mit Brillanten / Saphiren / Rubinen

BANDRING besetzt mit acht kleinen Brillanten, vier Saphiren und vier Rubinen, 585 Gelbgold, Gr. 55,5, 3,19g

100 EUR
Schätzpreis
Los 1286
JUGENDSTIL-RING

JUGENDSTIL-RING, florales Dekor, besetzt mit einem kleinen Opal und zwei hellen Rubinen, 333 Roségold, Gr. 55, 1,59g

60 EUR
Schätzpreis
Los 1287
PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold

PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold, punziert, innen bezeichnet "F.B." und K.P.", Gr. 59,5 / 60, zusammen 4,25g

120 EUR
Schätzpreis
Los 1288
MODERNER RING mit Kreuz-Dekor 585 GG

MODERNER RING mit Kreuz-Dekor und Ziselierung, 585 Gelbgold, punziert, Gr.58, 6,77g

0 EUR
Schätzpreis
Los 1289
PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 RG

PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold, punziert, innen bezeichnet "F.O. 26.10.55" und "I.B. 26.10.55", Gr. 58 / 57, zusammen 4,43g

120 EUR
Schätzpreis