299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1543
FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', Blick in das Hafenbecken der Stadt

FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben, in der Platte bezeichnet ''Frankfort Augt. 1834 JDH'', J ames Duffield Harding (1798-1863), getönte Lithographie, 30x38cm, PP, R *Sehr feine und detailreiche Ansicht des Frankfurter Mainkai

0 EUR
Schätzpreis
Los 1544
LONDON "London Bridge", Blick über die Themse auf die Stadt, kolorierter Stahlstich, um 1840

LONDON "London Bridge", Blick über die Themse auf die Stadt, kolorierter Stahlstich, um 1840, 8,5x14cm (Darstellung), 12x18,5cm (Blatt), PP

10 EUR
Schätzpreis
Los 1545
VENEDIG, "Der Dogenpallast in Venedig", Stahlstich, um 1840

VENEDIG "Der Dogenpallast in Venedig", Stahlstich von Johann Poppel (1807 Hammer bei Nürnberg- 1882 Ammerland), 10,2x15,3cm (Darstellung), 18x23,3cm, einzelne Flecken oben am Rand außerhalb der Darstellung, PP

20 EUR
Schätzpreis
Los 1546
SCOTT, S.L."St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung,

SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung, unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott" 24,5x17,5cm (Darstellung), 33,4x23 cm (Blatt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1547
NIMES, "Maison carrée Nismes. Languedoc", Lithographie 1838

0 EUR
Schätzpreis
Los 1548
Cupid & Satyrs, Giovanni Vitalba nach Agostino Carracci, Radierung 1766

CUPID & SATYRS, Radierung von Giovanni Vitalba (1738-1816/7) nach dem Gemälde von Agostino Carracci (1557-1602), herausgegeben von John Boydell, London 1766,31x35,5cm. Das Gemälde befand sich damals in der Sammlung des Kunsthändlers, Restaurator s und Malers Benjamin Vandergucht (1753-1794).

30 EUR
Schätzpreis
Los 1549
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance,

KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelier (1741-1811) nach Nicolas Pérignon (1726-1782), Radierungaus: F.A. Zurlauben, Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, p olitiques, littéraires, de la Suisse, 1780-1788. 34,5 x 21cm (Darstellung), PP, 45x56cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1550
BERNERIN, "Bergà¨re des montagnes d'Oberhasli"

BERNERIN, "Bergà¨re des montagnes d'Oberhasli", Frau in traditioneller Kleidung mit Korb am Arm und Blumen in der rechten Hand, im Hintergrund die Berge sowie leichte Bewaldung, Original altkolorierte Kupfer-Umrissradierung, Lory 1805, 32x26cm (Rahme n), Blatt leicht gewellt, leicht stockfleckig; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

80 EUR
Schätzpreis
Los 1551
STüHLINGEN Gesamtansicht der Stadt

STüHLINGEN Gesamtansicht der Stadt, gezeichnet von R. Höfle, gestochen von Fr. Hablitschek, Stahlstich, um 1850, Druck und Verlag Lange, Darmstadt, 11x16cm (Abb.), 15,5x23,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1552
LAUFENBURG

LAUFENBURG Blick auf die geteilte Stadt mit Hochrhein, Burgruine und Bergen im Hintergrund, rechtsrheinisch Deutschland, linksrheinisch Schweiz, gezeichnet von H. Foster, gestochen von E. Roberts, Stahlstich, 11x16cm (Abb.), 16x25cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1553
KOPENHAGEN Coppenhagen, Original Merian Kupferstich, 1646

KOPENHAGEN "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenhagen", leichte Aufsicht auf die Stadt, mit zahlreichen Segelschiffen im Vordergrund, Stadtwappen oben mittig, Original Merian Kupferstich, 1646, 30x37cm (Blatt), im Passepartout (in sgesamt 37x53cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1554
ARGAU "Costumes du Canton d'Argovie"

ARGAU "Costumes du Canton d'Argovie", zwei Frauen und ein Mann in traditioneller Tracht, sich unterhaltend, Original altkolorierte Lithographie, "peint par Reinhard", "publié par Birmann&Huber, Basle", Basel, 34x28cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

50 EUR
Schätzpreis
Los 1555
BASLERIN, "Paysanne de Basle"

BASLERIN, "Paysanne de Basle", Frau in Tracht mit hochgebundenem Haar, kleiner Landschaftsausblick, altkolorierte Umrissradierung, von L. Labrousse nach Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757 Montréal - 1810 Paris), 19x13cm (Abb. in PP), 33x27cm (Rah men)Zustand: an den Rändern etwas gebräunt; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1556
HOLZSCHNITT 16. Jh. "Pippin der Jüngere"

PIPPIN DER JüNGERE, Holzschnitt 16. Jh., mit alter Beschreibung des 18. Jh.: "Pippin d.Jüngere (* 714/15 - gest. 24.9.768 Paris, Saint-Denis) fränkischer König seit 715" auf alter Unterlage befestigt, Blattgröße ca. 6x4,5cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1557
KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis"

KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis", Kaffeezweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Kaffee-Bohne, "T2, Nr. 32", kolorierte Radierung, 33x24cm (Abb. in PP), 51x42cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1558
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1559
ITALIEN, 3 Stadtansichten: Messina, Tivoli, Genua

ITALIEN Los von drei Ansichten italienischer Städte: Messina, Tivoli, Genua, kolorierte Stahlstiche mit Spuren der Fixierung der Kolorierung, um 1850, Größe max. 12,8x19,7cm (Darstellung)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1560
HOHENTWIEL

HOHENTWIEL in der Bildmitte, umgeben von Bewaldung, Blick in die Schweizer Alpen, Farblithographie (??), gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel, Format:37x27cm, R:53x43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1561
KONSTANZ

KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeichnet "Dessiné et grav: pr: Matth. Pfenninger", Ende 18. Jh., 21x35cm (Abb.), PP, R 47x57,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1562
KONSTANZ "Constanz"

KONSTANZ "Constanz", Blick auf die Stadt, das Münster, Kloster und den Hafen, im Hintergrund Kreuzlingen, im Vordergrund Soldaten sowie Bedienung mit Getränken für Gartenlaube, Original Stahlstich, um 1840, 18x22cm (Abb. in PP), R:32x36cm; Bitte beac hten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

10 EUR
Schätzpreis
Los 1563
JOHN "detailierter kupfergestochener Stadtplan von BERN 1800"

BERN, "A Plan of the City of Bern/Published by J.Stockdale Piccadilly 1800", Kupferstich von John Andrews (1736-1809), aus John Stockdale (Hrsg.), A geographical, historical and political description of the empire of Germany, Holland, the Netherlands , Switzerland, Prussia, Italy, Sicily, Corsica and Sardinia; with a gazetteer of reference to the principal places in those countries, London 1800, (zum erstenmal 1776 veröffentlicht), ca.29x21cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1564
KONSTANZ "Constanz von Fürstenberg"

KONSTANZ "Constanz von Fürstenberg", Blick auf die Stadt mit allen Kirchen und Kloster, im Vordergrund Reiter sowie spazierende Personenstaffage, Original Lithographie, um 1850, 15x19cm (Passepartoutausschnitt), 26x30cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

120 EUR
Schätzpreis
Los 1565
KONSTANZ "Constanz von der Ostseite"

KONSTANZ "Constanz von der Ostseite", Blick auf Konstanz, den Bodensee und das Dominikaner-Kloster, im Vordergrund spazierendes Paar, Original Lithographie, aus "Der Bodensee von seinen schönsten Standpunkten, 50 lithographierte Blätter mit Beschreib ung u. Karte - Überlingen, Verlag der J.N.Bommer´schen Lithographie" 1844, 15x20cm (Abb. in PP), 26x30cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

20 EUR
Schätzpreis
Los 1566
KONSTANZ "Constance"

KONSTANZ "Constance", Blick auf den See, Guggenhäusle am Konstanzer Hafen, im Vordergrund Fischer, im Hintergrund der Vollmond, Stahlstich, "dessiné par C. Stanfield", "gravé par H. Jorden", um 1840, 12x16cm (Abb. in PP), 22x26cm (Rahmen); Bitte beac hten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1567
KONSTANZ

KONSTANZ Blick auf Konstanz, das Konzil und den Bodensee, rechts Kirche von Tägerwilen, Felder werden bestellt, Original altkolorierte Aquatinta, "gravé par Hausheer", nach Federle, um 1830, 19x13cm (Abb. in PP), 33x27cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

280 EUR
Schätzpreis
Los 1568
KONSTANZ "Constance vom Tabor gez."

KONSTANZ "Constance vom Tabor gez.", Blick auf die Stadt vom Tabor aus, im Vordergrund Schafe und ihr Schäfer, Original Lithographie, "Lith. und Verlag von J.A. Pecht, Constanz", 19x23cm (Abb. in PP), 34x37cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Obje kt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

240 EUR
Schätzpreis
Los 1569
KLOSTER KREUZLINGEN

KLOSTER KREUZLINGEN, Klosterplan mit Beschreibung aller Gebäude, flankiert von zwei Engeln, Original Abzug von zeitgenössischer Kupferplatte (Museum Frauenfeld) von 1880, Ioann Sadeler fecit, Kupferstich, gefaltet, 37x50cm (Abb. in PP), 50x64cm (Rahm en); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1570
LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae"

LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae", Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses Pitt, um 1680, Original altkolorierter Kupferstich, aus englischem Atlas, Mittelfalz, 40x50cm (Abb. in PP), 58x68cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dies es Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1571
KONSTANZ, "Conciliumgebäude in Constanz"

KONSTANZ "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich, Druck und Verlag von G.G. Lange in Darmstadt, 11x15cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1572
LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU

LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU, "Die Cantone Schaffhausen und Thurgau", aus der Vogelperspektive mit Bodensee, Konstanz, Frauenfeld und Schaffhausen, "gez. und gest. von Scheurmann", altkolorierter Kupferstich, um 1811, aus eidgenössischem Almanach , 21x31cm (Abb. in PP), 36x45cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

40 EUR
Schätzpreis
Los 1573

LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU, "Die Cantone Schaffhausen und Thurgau", aus der Vogelperspektive mit Bodensee, Konstanz, Frauenfeld und Schaffhausen, "gez. und gest. von Scheurmann", altkolorierter Kupferstich, um 1811, gefaltet, 21x31cm (Abb. in P P), 37x47cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1574
HOLZSCHNITTE-KONVOLUT

KONVOLUT 7 Stück Holzschnitte, 5 davon 16. Jh. die beiden anderen neuere Nachdrucke, einer unter Passepartout mit Schutzfolie, alle anderen auf Unterlagen befestigt Blattgrößen von 3 x 3 cm bis ca. 9 x 8 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 1575
LANDKARTE THURGAU, Homann-Erben 1766

LANDKARTE THURGAU, "La Turgovie avec le Lac de Constance, et des Pays circonvoisins", Blick aus der Vogelperspektive auf den "Lacus Bodamicus" und in die Landgrafschaft Thurgau, "Nova Landgraviatus Turgovia", "per Ioh. Ant. Rizzi Zannoni", altkolorie rter Kupferstich, Nürnberg, Homann-Erben 1766, Mittelfalz, 47x59cm (Abb. in PP), 64x74cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

120 EUR
Schätzpreis
Los 1576
LANDKARTE WALLENSTADT

LANDKARTE WALLENSTADT, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, Bündner Land, "Pagus Helvetier Glaronensis", Lotter, altkolorierter Kupferstich, 58x50cm (Druckplatte), 70x60cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1577
KARTE Hochrhein

LANDKARTE "Le Cours du Rhin de Constance à Bale en deux feuilles contenant le Fricqthal les quatre Villes Forrestieres", Original Kupferstich, "Sr. Le Rouge", Paris 1745, Mittelfalz, 63x77cm (Rahmen), sehr gut erhaltene Karte des Rheinlaufs; Bitte b eachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1578
LANDKARTE ZüRICH

LANDKARTE ZüRICH, "Des Kantons Zürich nördlicher Theil Nr. 391", aus der Vogelperspektive mit Grafschaft Baden, Schaffhausen und Grafschaft Thurgau, altkolorierter Kupferstich, 25x34cm (Abb. in PP), 38x48cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1579
MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana"

MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana", Mandelzweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Mandeln, "T4, Nr. 30", kolorierte Radierung, 33x24cm (Abb. in PP), 51x42cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1580
KöLN "Panorama de Cologne"

KöLN "Panorama de Cologne", nach der Natur gezeichnet von Ludwig Lange, in Stahl gestochen von Joh. Poppel, Stahlstich, (Nachdruck des 20. Jahrhunderts), Format:93x23cm, R:126x58cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 1581
RESIDENZSTADT BERLIN

RESIDENZSTADT BERLIN "Residentenstadt Berlin", 1717, Nachdruck aus dem 20. Jahrhundert, Format: 83x30cm, R:100x49cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1582
SCHWEIZ

SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1583
BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg..."

BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg a Paris par Le Rouge", kolorierter Kupferstich von Georges Louis Le Rouge, (um 1707 Hannover - 1790), Blatt 63 aus: Atlas Nouveau portatif à l'Usage des Militaires, Collà¨ges et du Voyageur. C ontenant 91 Cartes Dressées sur les Nouvelles Observations Dedié au Roy.Atlas portatif des Militaires et des Voyageurs. Tome 2e. Contenant le détail de l'Allemagne réduit sur les Cartes de Homan et Mayer. Dédié au Roy. Chez Crepy, A Paris, 1780 22,5x28cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1584
STEIN AM RHEIN, Lithographie 1832

STEIN AM RHEIN, Lithographie aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Konstanz, 1832, etwas fleckig, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1585
RAUPEN UND SCHMETTERLING, "Herbe aux teigneux", altkolorierte Radierung, um 1760

RAUPEN UND SCHMETTERLING, "Herbe aux teigneux", altkolorierte Radierung, Tafel LXIII aus einem Werk zur Pflanzen- und Insektenkunde, um 1760, 16x12cm (Platte)

30 EUR
Schätzpreis
Los 1586
ZüRICH

ZüRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh., 14x21cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1587
HEGAU

HEGAU Blick auf Blumenfeld mit Brücke und Stadttortürmen, Lithographie, links unten unleserlich signiert, um 1851, 9,5x13,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1588
HOHENTWIEL

HOHENTWIEL "Hohentwyhl am Bodensee" mit brennender Kirche im Vordergrund, Sinnsprüche unterhalb der Darstellung, Kupferstich, 10x15cm, Falz mittig, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 1589
KONSTANZ

KONSTANZ "Costnitz ... Domesticum premit...", Blick auf die Stadt am See, an der rechten Seite ein Ehepaar im Haus, mit Sinnspruch unterhalb der Darstellung, Kupferstich, 10x15cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1590
KONSTANZ Constancia

KONSTANZ Constancia, Gesamtansicht, Blick auf die mittelalterliche Stadt mit Stadtmauer vom See aus gesehen, Holzschnitt aus der Schedelschen Chronik von Hartmann Schedel, Mittelfalz, 20x52cm (Abb.), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1591
ZWEI PFLANZEN-STICHE

ZWEI PFLANZEN-STICHE: Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern, T 3, Nr. 14, Renard sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), PP, Rahmen 51x43cm; Traubenheide, "Andromeda acuminata" bezeichnet, Kupferstich eine s Astes mit Blättern und Blüten, Nr. 42, Brenet sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), PP, Rahmen 51x43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1592
RHEINFALL SCHAFFHAUSEN

RHEINFALL SCHAFFHAUSEN, "Vue de la chute du rhin à Lauffen prà¨s de Schaffhouse en Suisse", Blick auf den brausenden Rheinfall bei Schaffhausen, im Vordergrund Boote, "peint d'aprà¨s nature par Schalch", "gravé à Basle par Gmelin en 1783", Radierun g, 45x54cm (Abb. in PP), 69x76cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

140 EUR
Schätzpreis
Los 1593
ZüRICHERIN, "Paysanne de Zurich"

ZüRICHERIN, "Paysanne de Zurich", Frau in traditioneller Tracht mit Korb unter dem Arm, kleiner Landschaftsausblick, altkolorierte Umrissradierung, von L. Labrousse nach Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757 Montréal - 1810 Paris) 20x27cm (Abb. in P P), 38x45cm (Rahmen), Blatt leicht gewellt, leicht stockfleckig, an den Rändern etwas gebräunt; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1594
MAILAND, Ansicht des Domplatzes und der Hauptfassade des Mailander Doms, Grophius nach F.B. Werner

MAILAND, Ansicht des Domplatzes und der Hauptfassade des Mailander Doms, Kupferstich von Martin Gottfried Grophius nach Zeichnung von F.B. Werner, 1.H. 18. Jh., 19x29cm (Platte), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1800
ALT, Otmar "Der Bunte Hahn aka Tante Berta"

ALT, Otmar (1940 Wernigerode), "Der Bunte Hahn aka Tante Berta", Zincographie und Prägedruck, im Druck signiert und datiert "Otmar Alt 1974", 30,5x22,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1801
BAK, Samuel, Surreale Komposition mit Birnen vor Landschaft, Lithographie

BAK, Samuel (1933 Vilnius, lebt seit 1949 in Tel Aviv) , Surreale Komposition mit Birnen vor Landschaft, Lithographie, Exemplar 185/200, 54x41cm, R Samuel Bak entstammt einer jüdisch-litauischen Familie. Nach der Besetzung seiner Heimatstadt Wilna d urch die deutsche Armee während des Zweiten Weltkriegs mussten die Juden der Stadt im September 1941 in das Ghetto ziehen. Sein Vater wurde in ein Arbeitslager geschickt, während die Mutter und das Kind aus dem Ghetto fliehen und sich im Benediktinerkloster der Stadt verstecken konnten. Als die Deutschen das Kloster verdächtigten, mit den sowjetischen Streitkräften zusammenzuarbeiten, musste Familie Bak erneut fliehen und kehrte in das Ghetto von Wilna zurück. Nach der Liquidierung des Ghettos im September 1943 wurden Bak und seine Mutter in das Arbeitslager HKP 526 geschickt, in dem auch sein Vater inhaftiert war. Im März 1944 floh Baks Mutter aus dem Lager und Samuel wurde von seinem Vater in einem Sack voller Sägespäne hinausgeschmuggelt. Mutter und Sohn versteckten sich erneut im Benediktinerkloster, wo sie für elf Monate bis zur Befreiung der Stadt durch die sowjetischen Truppen blieben. Samuels Vater wurde kurz vor der Befreiung in Ponary erschossen. Von 1945 bis 1948 lebten er und seine Mutter die meiste Zeit im DP-Lager in Landsberg am Lech in der Saarburgkaserne.[1] Samuel Bak studierte von 1946 bis 1948 u. a. an der Blocherer Schule in München. Seit 1952 ist er in der Bezalel-Akademie für Kunst und Design in Jerusalem tätig. Er entwirft Bühnenbilder und Kostüme für das Habimah- und das Ohel-Theater in Tel Aviv. Von 1956 an studierte Bak für drei Jahre an der école des Beaux-Arts in Paris bei Jean Souverbie. Bak hatte Einzelausstellungen in der "Carnegie International" in Pittsburgh, im Tel Aviv Museum of Art, im Jüdischen Museum Frankfurt, im Bezalel-Museum und in Yad Vashem.

40 EUR
Schätzpreis
Los 1802
BAK, Imre "Stillleben"

BAK, Samuel (1933 Vilnius, lebt seit 1949 in Tel Aviv), Surreales Stillleben mit Gefäßen und einer Birne, Lithographie, Exemplar 94/200, 41x42cm, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 1803
BARTH, Friedrich, Halbfigurenbildnis einer älteren Frau, Radierung 1920

BARTH, Friedrich (1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe), Halbfigurenbildnis einer älteren Frau, Radierung, im Druck signiert und datiert "Barth 1920",Trockenstempel des Vereins für Originalradierung Karlsruhe 20x15cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 1804
BARTNING, Carl Otto, "Ariel, der Löwe des Herren", Lithographie 1968

BARTNING, Carl Otto,(1909 Berlin - 1983 ebenda) "Ariel, der Löwe des Herren", Lithographie auf Japanpapier,1968, 16/30, unten bezeichnet sowie signiert und datiert "OBartning 1968"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1805
BERNHARDSGRüTTER "Vom Eise befreit"

BERNHARDSGRüTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vom Eise befreit", phantastische Darstellung einer Landschaft, vorne links ein Busch mit vielen vegetabilen Details, mittig Medaillon mit Figur, signiert unten rechts, 1982 datiert, Ex. 14 /200, am Rand oben Schriftzug, Radierung

0 EUR
Schätzpreis
Los 1806
BERNHARDSGRüTTER "Vorn hinein hinten hinaus"

BERNHARDSGRüTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vorn hinein hinten hinaus", phantastische Darstellung eines Bauernhofes aus der Vogelperspektive, oben rechts Medaillon mit Portrait, signiert unten rechts, 1974 datiert, Ex. 211/300, am R and oben Schriftzug

0 EUR
Schätzpreis
Los 1807
BERNHARDSGRüTTER "Bäume"

BERNHARDSGRüTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Bäume" einen Wald bildend, Tier- und Figuren-Staffage, signiert unten links, (19)66 datiert, Ex. 4/20, Radierung

0 EUR
Schätzpreis