299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1808
BIALAS, Anita Abstrakte Komposition

BIALAS, Anita (lebt und arbeitet in Tübingen), Abstrakte Komposition, Holzschnitt auf Japanpapier, an den vier Ecken auf eine Unterlage geklebt, auf der Rückseite der Unterlage bezeichnet "A.Bialas Herbst 60", 23x7,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1809
BIRD, Jim "Streifenkomposition"

BIRD, Jim (1937 Bloxwich - 2012 Spanien) "Streifenkomposition", signierte und datierte "80" 1980 Lithographie, Gedruckt im Jahr 1979 und veröffentlicht in Barcelona von La Poligrafa, verso bedruckt " Jim Bird ", Blattgröße: 10 x 7 1/2 Zoll (255 x 188 mm) in Passepartout

0 EUR
Schätzpreis
Los 1810
BREMER Uwe "Taurus"

BREMER Uwe (1940 bei Erfurt) "Taurus", Sternzeichen Stier steht im Vordergrund, umgeben von phantastischer Landschaftsdarstellung, Farbradierung, Exemplar 10/100, rechts unten signiert, im Druck bezeichnet und 1976 datiert, 23x32,5cm (Abb.), Holzrahm en 40x55,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 1811
BRUGGER, Cornelia "Cellostreich"

BRUGGER, Cornelia (Lebensdaten unbek.), "Cellostreich", Offsetdruck, 49/200, unten rechts signiert, 61,5x42,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1812
CASTILLO Jorge "Im Tierpark"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1813
CASTILLO Jorge "Konstanzer Stillleben"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1814
CASTILLO Jorge "Federico Poeta"

CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait des berühmten spanischen Lyrikers und Dramatikers Federico del Sagrado Corazà³n de Jesàºs Garcà­a Lorca, Blick in die Maske des Theaters, Kostüm bereits angezogen wartet er auf den Einsatz, Radierung, Exemplar 27/50, unten rechts signiert und 1972 datiert, 50x40cm (Abb.), 77x56,5cm ( Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1815
CAUER, Walter, Matrosen, um 1920

CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Matrosen, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", um 1920, 18x13cm (Darstellung), 29x22,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1816
CAUER Walter, Stierkampf

CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Stierkampf, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", 17,4x24cm (Darstellung), 29x34cm (Blatt),PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1817
CHAGALL "Glasfensterentwurf", Lithographie

CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 24 cm x 19 cm, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 1818

CHAGALL Marc (1887 Witebsk - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 21 cm x 16 cm, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 1819
CHAGALL Marc "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Zieg enbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, mit Passepartout, Plakat 71x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1820

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Zieg enbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, Plakat 71x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1821
DALI, Salvador, Sechs Farblithographien zu Dante

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebenda), Sechs Farblithographien zu Dantes Göttlicher Kommödie, verschiedene Auflagen, jeweils etwa 33x36cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1822
DAUMIER Honoré, "Les Parisiens en 1852"

DAUMIER Honoré (1808 Marseille - 1879 in Valmondois, Val-d'Oise), "Les Parisiens en 1852", Lithographie aus Le Charivari, 1852, unter der Darstellung zweier älterer Herren in Betrachtung einer vorbeigehenden Dame: "Elle me plaît beaucoup cette petite dame là ...quoiqu'elle ressemble à ma femme! 36,5x25cm (Blattgröße), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1823
DAUMIER, Honoré

DAUMIER, Honoré (1808 Marseille - 1879 Valmondois), Konvolut von 8 Lithographien, eine ungerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 1824
DAUMIER, Honoré (1808 - 1879), "Les

DAUMIER, Honoré (1808 - 1879), "Les gens de justice. Aprà¨s l'audience", Heliogravure, Ed. 148/500, unten rechts bez. "de h. Daumier" 21x28,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1825
DE LATENEY, Gaston "Im Park"

DE LATENEY, Gaston (1853-1943) "Im Park", herbstliche Stimmung, Blick auf einen Brunnen mit zwei Schwänen, drei Personen diese fütternd, benummert Nr. 10, Farbaquatinta, unten rechts mit Bleistift signiert, ebenso in der Druckplatte, Prägestempel, au f Arches-Bütten, 42 x 51 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1826
DIETRICH Adolf, Berlingen

DIETRICH, Adolf (1877 Berlingen - 1957 ebenda), "Berlingen", Blick auf die Berlinger Kirche, im Vordergrund Wiese mit grasenden Schafen, im Hintergrund der Bodensee sowie angedeuteter Hegau, unfertiger Zustand seines letzten Werkes, Original Lithogra phie der Zeichnung, signiert unten links auf der Platte, 44x64cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

140 EUR
Schätzpreis
Los 1827
DIETZE, Gerhard "Stadtgarten"

DIETZE, Gerhard (1920-1999 Allensbach), "Stadtgarten", Holzschnitt, signiert "Dietze (19)85", unten rechts und numeriert "78/150", unten links, 18x24cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 1828
DITTRICH Simon, "Der Lordrichter"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1829
DüRER, Albrecht: Mappe "Sämtliche Holzschnitte", hrsg. Willy Kurth, 1927

DüRER, Albrecht Mappe "Sämtliche Holzschnitte", hrsg. Kurth, Willy, 1927 Holbein-Verlag, München. Besteht aus: Einband / Schmutztitel / Titelblatt / Vorwort / 6-8 Geleitwort / 9-11 Die Nürnberger Lehrjahre 1486-1490 / 12-17 Die Wanderjahre 1490-1494 / 18-23 Die erste italienische Reise und die Jahre 1495-1500 in Nürnberg / 24-30 Marienleben und Nebenarbeiten 1500-1505 / 31-34 Die klassische Zeit des Holzschnittes 1509-1512 / 35-40 Die Arbeiten im Dienste des Kaisers Max und andere Werke 1512-1518 / 41-44 Die letzten Arbeiten von 1520-1528 / 45-46 übersichtstafel / 47 Liste nach Bartsch und Passavant, Maße der Mappe 50x35cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1830
EELMA, Herald, Gemüse

EELMA, Herald (1934 Võhmuta, Estland), Gemüse, Lithographie, Exemplar 18/80, 64x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1831
ELLENRIEDER, Marie, Bildnis der Mutter, 1820

ELLENRIEDER, Marie (1791 Konstanz - 1863 ebenda), Bildnis der Mutter, Radierung, im Bild signiert und datiert "Marie Ellenrieder fec. 1820", 12x10cm. Seit 1815 hatte sich die Künstlerin mit demn Radierungen Rembrandts beschäftigt und auch einige von ihnen durch eigene Radierungen kopiert. Auch das 1820 entstandene radierte Porträt der Mutter ist vom Vorbild des großen Holländers inspiriert.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1832
ERNI, Hans, "Pferde mit liegendem Figurenpaar"

ERNI Hans (1909 Luzern - 2015 Luzern) "Pferde mit liegendem Figurenpaar", Lithographie, Darstellung 41 cm x 35 cm, signiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 1833
FASSIANOS, Alecos, Wassermelone und drei Bienen

FASSIANOS, Alecos (1935 Athen - 2022 ebenda), Wassermelone und drei Bienen, Linolschnitt 1979/80, oben rechts signiert "A. Fassianos"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1834
FEKETE Esteban "Seht den schönen weiblichen Kopf"

FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf", Mann im Sessel sitzend, Werk eines Frauenaktes betrachtend, Farbholzschnitt, Exemplar 39/50, unten rechts signiert, wohl 1982, 42x30cm (Abb.), 67x49c m (Rahmen), Blatt 1 aus dem Goethe-Zyklus

0 EUR
Schätzpreis
Los 1835
FIDUS vier Jugendstil-Graphiken "Jahreszyklus"

FIDUS, eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) vier Jugendstil-Graphiken "Jahreszyklus": "Frühlingslust", Darstellung von vier Kindern, die ausgelassen spielend über eine Wiese springen, mit Hund, Nr. 40; "Somme rwonne", fünf Kinder am See, eines ins kühle Nass springend, Nr. 41; "Herbstliche Last", fünf Personen Weinreben tragend, Kind mit zwei Traubenrispen, Nr. 42; "Winterfreude", fünf Personen, sich an den Händen haltend, auf Schlittschuhen auf dem Eis, Nr. 43; allesamt im Druck signiert, Original-Steindrucke, Fidus-Verlag 1914, jeweils auf Englisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, jeweils 26x48cm (Blatt); Seltenheit, da kompletter Jahreszyklus!

0 EUR
Schätzpreis
Los 1836
FINSTERER, Alfred, Mondhaubentanz, Farbradierung

FINSTERER, Alfred (1908 Nürnberg - 1996 Stuttgart), Mondhaubentanz, Farbradierung, Auflage 150, unten links bez. "26/150", unten rechts signiert "A. Finsterer", 40,2x35,7cm (Platte), leicht lichtrandig, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 1837
FINSTERER, Alfred, Die Artistin auf dem Fabeltier

FINSTERER, Alfred (1908 Nürnberg - 1996 Stuttgart), Die Artistin auf dem Fabeltier, Farbradierung, épreuve d'artiste, unten links bez. "E.A.", unten rechts signiert "A. Finsterer", 40,2x35,7cm (Platte), leicht lichtrandig, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 1838
FINSTERER, Alfred, Drei Musiker, Farbradierung

FINSTERER, Alfred (1908 Nürnberg - 1996 Stuttgart), Drei Musiker, Farbradierung, XLVI/L, unten rechts signiert "A. Finsterer", 39,5x36cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1839
GLöCKLER, Wolfgang (1941 Konstanz -

GLöCKLER, Wolfgang (1941 Konstanz - 2021 Karlsruhe),Variationen zum Thema Weihnachten, Serigraphie, II/XX, unten signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen "für Frau Dressler, 11.12.73 Glöckler", 59,5x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1840
GORELLA, Arwed Dieter, Minotaurus am Meer

GORELLA, Arwed Dieter (1937 Schweidnitz - 2002 Berlin), Minotaurus am Meer, Radierung in Rotbraun, 1975, 8/50, unten rechts signiert und datiert "Gorella 75", 39,5x59,2cm Arwed Dieter Gorella war ein deutscher Maler des Neuen Realismus, Buchillustrat or, Karikaturist, Bühnenbildner, Graphiker und Hochschullehrer. Nach dem Abitur am Pädagogium Bad Sachsa studierte Gorella von 1955 bis 1961 an der Hochschule der Künste Berlin sowie an der Freien Universität Berlin und war Meisterschüler bei Alexander Camaro. Seit den 1960er Jahren übte Gorella neben seinem eigenen künstlerischen Schaffen eine Tätigkeit als Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin aus. 1977 folgte er einem Ruf als ordentlicher Professor für Bildende Kunst an die Hochschule für Bildende Künste Braunschweig (HBKB). Dort wirkte er bis 2001. Zu seinen Schülerinnen und Schülern zählen unter anderem Monika Falke, Jung-Suk Ryu und Armin Baumgarten. Die der Dartellung zu Grunde liegende Zeichnung wurde im März 2023 in einer Auktion in Berlin verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1841
GRIESHABER, HAP, Plakat, Holzschnitt 1975

GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), Plakat "Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath 11.9. - 25.10.75", Holzschnitt in Rot und Blau 100x70cm, Stockflecken

50 EUR
Schätzpreis
Los 1842
GRIESHABER, HAP, Zwei Holzschnitte recto und verso

GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm), recto: Zwei beladene Kamele, verso zwei sitzende Figuren, Holzschnitte in Schwarz und Rot (recto) und in Schwarz (verso), auf dem Recto unten rechts si gniert "Grieshaber",33,5x46,5cm, aus einer Folge von Holzschnitten

0 EUR
Schätzpreis
Los 1843
GRIESHABER, HAP "Schafhirtin vor Blumenwiese"

GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) "Schafhirtin vor Blumenwiese", Farbholzschnitt, Fürst 69-65, Editeur Claassen, Hamburg, 1970, 43x23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1844
GROSS, Erwin, Vier kleine Landschaften, Siebdrucke a

GROSS, Erwin (1953 Langenbrücken, Baden, lebt in Karlsruhe), Vier kleine Landschaften, Siebdrucke auf leichtem weißen Karton, Auflage jeweils 15 Exemplare, unten signiert "Erwin Groß", jeweils 28x20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1845
HAMPSHIRE, Ernest Llewellyn

HAMPSHIRE, Ernest Llewellyn (1882 East Dulwich - 1944 London), "St. Paul's from Ludgate Hill", Radierung, unten links in Bleistift bezeichnet, unten rechts in Bleistift signiert "Ernest L. Hampshire", um 1920, 22x14,5cm (Darstellung), 27x20,1 cm (Bla tt), PP

20 EUR
Schätzpreis
Los 1846
HARRS Hannes, Komposition mit zwei Figuren

HARRS, Hannes (1927 Eckernförde-2006 Gauteng, Südafrika), Komposition mit zwei Figuren, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Ja hre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1847
HARRS, Hannes "Zweiteilige Komposition"

HARRS, Hannes (1927 Eckernförde-2006 Gauteng, Südafrika), Zweiteilige Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22,5x37cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1848
HARRS, Hannes, Abstrakte Komposition

HARRS, Hannes (1927 Eckernförde-2006 Gauteng, Südafrika), Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", ca. 26x26cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1849

HARRS, Hannes (1927 Eckernförde-2006 Gauteng, Südafrika), Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35,5cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre na ch Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1850
HARRS, Hannes, Abstrakte Komposition, Farbserigraphie

HARRS, Hannes (1927 Eckernförde-2006 Gauteng, Südafrika), Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35,5cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre n ach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1851
NESCH, Irma "Zimmer Nr. 3"

NESCH, Irma (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) "Zimmer Nr. 3", Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R Irma Nesch war die erste Frau des Malers und Graphikers Rolf Nesch, der ihr malerisches Talent entdeckte. Mit ihm emigrierte sie 1933 nach Oslo, hielt aber nach einiger Zeit die großen Belastungen im Exil nicht aus und kehrte alleine wieder nach Deutschland zurück.Nach dem Zweiten Weltkrieg bildete sie sich ab 1949 an der Stuttgarter Akademie bei Willi Baumeister und Erich Mönch fort. Ihre Werke sind von den französischen Fauves, teilweise auch von Chagall inspiriert.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1852
JACOTTET, Jean "Baden-Baden" Salon de Conversation

JACOTTET, Jean (1806-1880) "Baden-Baden", Salon de Conversation, Innenansicht des Kurhauses mit reicher Personenstaffage, schweizer Lithograph und Landschaftsmaler, alt kolorierte Lithographie um 1860, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 34 x 22,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1853
JANSSEN "Artischocke"

JANSSEN Horst (1929 - 1995 Hamburg) "Artischocke", in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond, Farboffset-Lithographie, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druck ebenso signiert, bezeichnet und 28.03.80 datiert, R, PP, 60x49cm (Abb.) *Janssen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Hamburg und gewann zahlreiche bundesweite Auszeichnungen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1854
JANSSEN "Amaryllisblüte in einer Vase"

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigen Fond, Farboffset-Lithographie, Edition Arkana Verlag von 1981, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druckträger signiert und bezeichnet, R, PP, 38x27cm (Abb.)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1855
KARCHER, Tutilo , "Die Münze", Radierung, 1984

KARCHER, Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), "Die Münze" (in der Stephanienstraße in Karlsruhe), Radierung, 1984, 9/120, unten in der Mitte bezeichnet, rechts signiert und datiert "T. Karcher 84", 39,6x53,5 (Platte), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1856
KARCHER, Tutilo, Die kleine Kirche am Handelshof in Karlsruhe, Radierung, 1972/74

KARCHER, Tutilo (1932 Mannheim - 2019 Karlsruhe), Die kleine Kirche am Handelshof in Karlsruhe, Radierung, 1972/74, 100/100, rechts signiert und datiert "T. Karcher 72/74", 48,5x36,6 (Platte), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1857
KONVOLUT KARLSRUHER KüNSTLER

KONVOLUT, Graphik von Karlsruher Künstlern, meist Grußkarten gewidmet Helga Walter-Dressler, insgesamt 9 Arbeiten, dabei Tutilo Karcher, Marion Merz, Carl-Heinz Kliemann, Friedrich Zech, Gabriele Streile, Gerhard Mantz/

0 EUR
Schätzpreis
Los 1858
PLAKAT, Kunstplakat Klee,

PLAKAT, Kunstplakat Klee, 84x59,5cm, obere linke Ecke abgeknickt

0 EUR
Schätzpreis
Los 1859
KLIEMANN, Carl-Heinz, Konvolut von 7 Druckgraphiken,

KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), Konvolut von 7 Druckgraphiken, 2 Radierungen, 5 Farbholzschnitte, jeweils signiert, Festtagsgrüße, teils in Kartenform, gewidmet Helga Walter-Dressler, ehemals Leiterin der Städtischen Galerie Karlsru he, 10x12cm bis 20,5x29cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 1860
KLOSS Maria "Katze mit Coca-Cola"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1861
KLUMBIES, Heinrich (1905 - 1994),

KLUMBIES, Heinrich (1905 - 1994), Sardischer Melkschemel, 1976 Lithographie auf 400g Karton, 64/200, unten rechts signiert und datiert "Heinrich KLumbies 76" 67,7x48 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1862
KOLLER "Litho mit Kreide"

KOLLER Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth) Lithographie und gelbe Kreide u. li. mit Bleistift bez. 41/50, "Litho mit Kreide", u. r. signiert u. datiert O. Koller (19)77, 26x37,3 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1863
KONVOLUT 10 JAHRE KüNSTLERHAUS, Karlsruhe 1989,

KONVOLUT 10 JAHRE KüNSTLERHAUS, Karlsruhe 1989, Grafikmappe mit 10 von ursprünglich 11 Blättern, u.a. Helmut Goettl, 1934-2011, "Karnevals-Würdenträger", kolor. Radierung, 31 x 25 cm, sign. dat. 89, bez., num. 25/50; Karl Hans Gehring, *1928, "Billar dspieler", Siebdruck, 41,5 x 31 cm, sign. u. dat. 1975, bez., num. 25/62; Lilo Maisch, *1935, "Computer-Freaks", Radierung, 39 x 30 cm, sign., dat. 89, num. 25/60, bez.; Candace Carter, *1951, "Badische Landschaft", Radierung, 25 x 33,5 cm, sign., dat. 1982, numm. XXV/L, Gerhard Knodel, *1935, "Blauer Januskopf", Farbholzschnitt, 41,5 x 26,5 cm, sign., dat. 89, bez., num. 50/25, des weiteren Blätter von Bettina Kresslein, Anian W. Steinert, Harald Herr, Thomas Gross u. Diethard Blaudszun, originales Titelblatt erhalten, nicht jedoch die Originalmappe. Dabei:7 weitere druckgraphische Arbeiten von Karlsruher Künstlern

120 EUR
Schätzpreis
Los 1864
KüHNE, Otil (1909 Saarburg - 1999

KüHNE, Otil (1909 Saarburg - 1999 Trier), 2 Kompositionen, Lithographien auf leichtem Karton, unten links bezeichnet "Probeabzug" unten rechts signiert "Otil Kühne" 40x30cm, Zustand: ein Blatt Nadellöchlein in allen vier Ecken und Fingerspuren auf de r Rückseite

80 EUR
Schätzpreis
Los 1865
KUPFERSCHMID, Hermann, "Hüttenwerk I, Radierung

KUPFERSCHMID, Hermann (1885 Waldshut - 1975 Sasbachwalden), "Hüttenwerk I, Radierung und Kaltnadel, unten links bezeichnet, unten rechts signiert "Kupferschmid", 26,6x35,3cm (Platte)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1866
KUTTERER, August,Stadt am Fluss (1931), Lithographie

KUTTERER, August (1896-1954),Stadt am Fluss (1931), Lithographie, 30x42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1867
LENK, Thomas, Komposition (1971)

LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 67/100, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis