299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1868
LENK, Thomas, KOmposition (1971) Farbserigraphie

LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 183/500, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1869
LEONHARD Leo "Eine Ecke in Brechts Bibliothek"

LEONHARD Leo (1939 Leipzig - 2011 Darmstadt) "Eine Ecke in Brechts Bibliothek", Ausschnitt eines Bücheregals, auf dem obersten Regalbrett zwei Abbildungen von Buddha und Laotse sowie eine Vase, Radierung, Exemplar 19/40, unten rechts signiert und dat iert 1991, 38,5x15cm (Abb.), 60x35cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1870
LIEBERMANN, Max, Kind mit Wärterin beim Betrachten eines Bilderbuches

LIEBERMANN, Max (1847 Berlin-1935 ebenda), Kind mit Wärterin beim Betrachten eines Bilderbuches, um 1929, Kaltnadelradierung, 19/100, 13x19,1cm, PP, R

700 EUR
Schätzpreis
Los 1871
LOHWASSER, Kurt Paul,"Start", Farblinolschnitt, 1971/72

LOHWASSER, Kurt Paul (1922 Karlsbad-1999 München),"Start", Farblinolschnitt, E.A., Auflage 75, unten rechts signiert, ca. 1971/72, 42x58cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1872
LUGER, Günther Martin aka Stichling,

LUGER, Günther Martin aka Stichling, Straßenszene, Lithographie, 100/21, unten rechts signiert und gewidmet "Luger/ Helga zum 4.8.88"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1873
MACK, Heinz "Rotor"

MACK Heinz (1931 Lollar, lebt in Mönchengladbach), "Rotor" (1972), Farbsiebdruck, 79/250, unten rechts signiert und datiert "Mack 72", 77,5x56cm etwas unfrisch, Verbräunung an den Rändern

420 EUR
Schätzpreis
Los 1874
MACK, Heinz "Fächer"

MACK, Heinz (*8. März 1931 in Lollar, Hessen)"FÄCHER", signierte, datierte Farbserigrafie von 1972 - WVZ.-Nr. 89 besteht aus einer Beschichtung in der Farbe " Beige" auf einem silbernen Aluminium beschichteten Karton. Nur das zu erkennende Motiv (Fäc her) wurde nicht überdeckt. Blattgröße ca. 60 x 51 cm. Wurde exklusiv für die Galerie Heseler 1972 in München mit nur 50 Stück gefertigt. Literatur: - Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ.-Nr. 89, Abb.-Nr. 182.B (hier Farbangabe: Weiß-Weiß).

500 EUR
Schätzpreis
Los 1875
MATISSE Henri "Petit intérieur bleu"

MATISSE Henri Offset (1869 Le Cateau-Cambrésis, Frankreich - 1954 Nizza, Frankreich) "Petit intérieur bleu" Offset, im Druck signiert und (19)47 datiert, 68x56,5cm (Abb.), R 82,7x71cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1876
MATISSE Henri "Intérieur rouge"

MATISSE Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis, Frankreich - 1954 Nizza, Frankreich) "Intérieur rouge" Offset, im Druck signiert und (19)47 datiert, 84x64cm (Abb.), R 97x75,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1877
MATYSIAK Walter "Kleine Gassen"

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Kleine Gassen", Aquarell, rechts unten signiert mit "Julio est Rhodes", 21x30cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1878
MIRO, Joan, Sculptures, Farbithographie 1970

MIRO, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma), Sculptures, Farbithographie aus Derrià¨re le Miroir Juin 1970, 38 x 55,5 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1879
MüLLER-LINOW Bruno "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt"

MüLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", Interieur mit Büste von Goethe im Bildmittelpunkt, Radierung, im Druck bezeichnet und datiert 1982, Exemplar 39/50, unten rechts mit Bleistift sign iert, 40x29cm (Abb.), 65x47cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1880
MüLLER-LINOW Bruno "Alte Oper Frankfurt"

MüLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Alte Oper Frankfurt", leicht erhöhter Blick auf das Gebäude der Alten Oper, davor Straßentreiben, Kaltnadel-Radierung, wohl 1981, Exemplar 45/90, unten rechts mit Bleistift signiert, 39x59cm (Abb.) , 55x75cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1881
OSSWALD Karl, "Silberdisteln"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln", Farb-Linolschnitt, signiert, nummeriert 18/19, Format:50,5x32cm; wird ohne Rahmen verkauft

90 EUR
Schätzpreis
Los 1882
OSSWALD Karl, "Silberdisteln in Vase"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln in Vase", Ätzradierung, signiert, nummeriert 20/1, Format:22x29cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1883
OSSWALD Karl, "Fische"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Fische", blau-tönig, Aquatinta, signiert, Format:33x43,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1884
OSSWALD Karl, "Masken"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Masken", Farblithografie, signiert, nummeriert 28/12, Format:36x53cm; wird ohne Rahmen verkauft

80 EUR
Schätzpreis
Los 1885
OSSWALD Karl "Handspielpuppen"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Handspielpuppen", Aquatinta, nummeriert 35/21/79, signiert, Format:33,5x64cm; wird ohne Rahmen verkauft

60 EUR
Schätzpreis
Los 1886
OSSWALD Karl, "Christuskopf Karfreitag"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Christuskopf/Karfreitag" (1967), Radierung, signiert, nummeriert 27/19, Format:31,5x59cm, ein besonderes Werk in Abstraktion und Darstellung; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1887
OSSWALD Karl, "Waldlandschaft"

OSSWALD Karl (1925-1972), "Waldlandschaft", Kaltnadelradierung, Nachlass-Stempel, Format:29,5x20cm; wird ohne Rahmen verkauft

70 EUR
Schätzpreis
Los 1888
OSSWALD Karl, Sonnenuntergang am See

OSSWALD Karl (1925-1972), Sonnenuntergang am See (1966), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Farbstudie blau, Format:49x34,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1889
OSSWALD Karl, Waldweg

OSSWALD Karl (1925-1972), Waldweg in Blau-Grün-Tönen (1967), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Format:33x45cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1890
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Frau mit Katze

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Dame mit Katze, Radierung in Rottönen, signiert, nummeriert 2/71, Format:30x90cm; wird ohne Rahmen verkauft, Rahmen: 61x51cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1891
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Vorfrühling

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), "Vorfrühling", Zwischen-Jahreszeit im Komplementär-Kontrast, Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 20/100, Format:21,5x31,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1892
OSSWALD-LüTTIN Ingeborg, Die Ruhende

OSSWALD-LüTTIN Ingeborg (1921-2013), Die Ruhende, Farb-Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 22/60, Format:28x21,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1893
PFAHLER, Georg Karl, Ohne Titel

PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, links unten signiert"Pfahler" 58x58cm, R, Zustand: Papier leicht unfrisch

0 EUR
Schätzpreis
Los 1894
PFAHLER, Georg Karl, Ohne Titel, Farbserigraphie

PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, 70x70cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1895
POHL Alfred "Hommage à Trier"

POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombiniert mit einem Briefwechsel von Goethe an Christiane, Farbradierung, Exemplar 34/50, unten rechts datiert 1982 und mit Bleistift signiert, 32x44,5cm (Abb .), 46x63,5cm (Rahmen), Goethe-Zyklus Blatt Nr. 6

0 EUR
Schätzpreis
Los 1896
POLITZER Franz "Der Steinbruch"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1897
POLITZER Franz "Der Traum des Baumes"

POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Traum des Baumes", Baum in der Bildmitte, darauf drei kleine, gerahmte Landschaftsausblicke, inhaltliche Collage, Farbradierung, Exemplar 38/120, unten rechts signiert, 27x28cm (Abb.), 55x48cm (Rahmen), Werksverzeichni s 84/16

0 EUR
Schätzpreis
Los 1898
POLITZER Franz "Der Schatz"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1899
POLITZER Franz "Einsame Insel"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1900
POLITZER Franz "Rheininsel"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1901
POLITZER Franz "Gemäuer der Nacht"

POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, die aus kleinen Landschaften bestehen, phantastsiche Darstellung, Farbradierung, Exemplar 13/120, unten rechts signiert, 32x26cm (Abb.), 59x50cm (Blatt), Werksverzeichnis 83/7

0 EUR
Schätzpreis
Los 1902
POLITZER Franz "Drei Bäume"

POLITZER Franz (1950 Wien) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradierung, Exemplar 151/199, unten rechts signiert, 25x34cm (Abb.), 50x65,5cm (Blatt), Werksverzeichnis 78/19

0 EUR
Schätzpreis
Los 1903
POLITZER Franz "Durchgang zum Horizont"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1904
POLITZER Franz "Die Flucht des Horizonts"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1905
POLITZER Franz, Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierun

POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierungen, 1980, insgesamt sieben Werke: "Die Flucht des Horizonts", "Die überflutung", "Die Mauer der Dunkelheit", "Der letzte Ausweg", "Die Off ensive", "Die falschen Werte", "Vor dem Ende", Ausgabe A in Leinenkassette, jedes Blatt unten rechts signiert und 13/90 nummeriert, Edition Böhler, Bensheim, Exemplar der Mappe ebenso 13/90, Maße der Mappe 74,5x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1906
RAUCH, Ursula, Fische

RAUCH, Ursula, (Salem 1944), Fische, Farbholzschnitt, lt. Information des Einlieferers entstanden 1968, 32x23,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1907
REIPKA "Abstrakte Komposition"

REIPKA Jürgen (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie, im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R Reipka studierte von 1960 bis 1963 an der Kunstschule Bremen bei Johannes Schreiter und von 1963 bis 196 8 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Josef Oberberger. Hier war er ab 1973 Professor und von 1976 bis 1979 deren Präsident. Daneben war Reipka Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, der "Neuen Gruppe" München und des Präsidiums der Ausstellungsleitung Haus der Kunst in München. Ab 1964 fanden über 400 Ausstellungsbeteiligungen und Einzelausstellungen statt, u. a. 1970 im Kunstverein Ingolstadt. Arbeiten Reipkas befinden sich in etlichen Sammlungen, darunter die Bayerische Staatsgemäldesammlung, die Staatliche Sammlung in Stuttgart sowie die Staatliche Graphische Sammlung München. Für den U-Bahnhof Münchner Freiheit gestaltete er einen 24 Meter langen Fries, der sich an der südlichen Wandseite über den Tunneleingängen erstreckt. In der Druckwerkstatt des Passauer "Kulturmodells" (eine Einrichtung der Stadt Passau, die ehrenamtlich verwaltet wird) hat Jürgen Reipka 1994 bis 1998 bei mehreren Aufenthalten eine große Zahl von Monotypien von der Stahlblechplatte hergestellt. Jürgen Reipka lebte und arbeitete in München und in Pfarrkirchen, wo er am Silvesterabend 2013 nach langer Krankheit verstarb.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1908
RICHTER "Zwei Liebespaare"

RICHTER, Gerhard (Dresden 1932) "Zwei Liebespaare", signierte Künstler-Fotopostkarte, nach dem Gemälde von 1966, unter Passepartout mit Fotoecken befestigt, ca. 10,5 x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1909
RICHTER, Gerhard "Abstraktes Bild 1977"

RICHTER, Gerhard (1932 Dresden) "Abstraktes Bild 1977", signierter Farboffset, unten links am Blattrand: Gerhard Richter - Abstraktes Bild - 1977, unten rechts am Blattrand Copyrightvermerk des Künstlers und Herausgebers: Gerhard Richter -1991 - Best .Nr.: 206 - ACHENBACH ART EDITION / DüSSELDORF, Darstellungsgröße ca. 49 x 74 cm, Blattgröße ca. 70 x 90 cm, Leichter Knick im oberen linken Eck. Literatur: Butin,Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Edition 1965-2013, Ostfildern 2014, S.285

500 EUR
Schätzpreis
Los 1910
RIDINGER, Johann Elias "Diser curiose gehörnte Hase ist in der Grafschafft Ortenburg in Bayeren ges

RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg), "Diser curiose gehörnte Hase ist in der Grafschafft Ortenburg in Bayeren geschoßen worden..."Radierung, altkoloriert, ohne Bildverlust auf den Plattenrand beschnitten. Einrisse und Fehlstellen an der rechten Seite alt hinterlegt. 30,1x20,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1911
RIGAL, Jacques Jean Joachim, "En attendant l'année", Farbaquatinta

RIGAL, Jacques Jean Joachim (1926 Paris - 1997 ebenda), "En attendant l'année", Farbaquatinta, unten rechts signiert und datiert "J.J.J. Rigal 71", 22,5x13,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1912
RODO-BOULANGER, Graciela (1935 La

RODO-BOULANGER, Graciela (1935 La Paz), Acht Musiker, Farblithographie, 74x51cm, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1913
ROTHE, Gatja Helgart "Sterling silver"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Sterling silver", Farbmezzotinto, Auflage , rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 41,1x31,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1914
ROTHE, Gatja Helgart, "Gold and Glass"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Gold and Glass", Farbmezzotinto, links unten bez. "original mezzotint", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,x48,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1915
ROTHE, Gatja "Princess"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Princess", Farbmezzotinto, Auflage 89/150, rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,5x49,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1916
ROTHE, Gatja "Way Out"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Way Out", Farbmezzotinto

0 EUR
Schätzpreis
Los 1917
ROTHE, Gatja "Pennel"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Pennel", Farbmezzotinto in Blautönen, zwei Rosen mit Tautropfen, rechts unten signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "AP", 17,5x24,5cm, PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1918
ROTHE, Gatja "Recital"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Recital", Farbmezzotinto, A.P., rechts unten signiert" G.H. Rothe", mittig betitelt, 45,5x65,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1919
ROTHE, Gatja Helgart "Tender strength"

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Tender strength", Farbmezzotinto, links unten bezeichnet "Original Mezzotint", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 56x40,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1920
ROTHER Richard, zwei Werke

ROTHER Richard (1890-1980), zwei Werke: "Herbergssuche" 15x10cm, "Drei Könige" 10x20cm, "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP,R

15 EUR
Schätzpreis
Los 1921
ROTHER Richard, zwei Werke

ROTHER Richard (1890-1980), zwei Werke: "Kind und Großvater" 28,5x20cm, "Kind" 21x19cm, signiert unten rechts "R", "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP, R

15 EUR
Schätzpreis
Los 1922
RYBICZKA Rudolf, Katzen mit Jungen

RYBICZKA Rudolf (1911-1998), Katzen mit Jungen, Lithographie auf hellbeigen Papier, signiert unten rechts: "R. Rybiczka 76", Exemplar 181/200, Format:51,5x33cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1923
SCHEDLER Jaques "Balletttänzer"

SCHEDLER Jaques (1927 Bürglen bei Weinfelden - 1989 Frauenfeld) "Balletttänzer" vor blauem Hintergrund, Lithographie, rechts unten signiert, links unten benummert 116/700, 27,5x37,5cm (Abb.), PP, R 52,5x62cm *Schedler absolvierte eine Lehre als Flach maler. Er besuchte die Kunstgewerbeschule in St. Gallen sowie die Académie Julian und die Académie de la Grande Chaumià¨re in Paris. Seine Lehrer waren Fernand Léger und Johnny Friedlaender. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Maler und Grafiker arbeitete Schedler an der Migros-Klubschule in Zürich, wo er unter anderem Malerei, Aktzeichnen und Figürliches Zeichnen unterrichtete.*

25 EUR
Schätzpreis
Los 1924
SCHMUTZER, Ferdinand, Bildhaueratelier

SCHMUTZER, Ferdinand (1870 Wien - 1928 ebd.) "Bildhaueratelier", Radierung, unten links im Druck signiert und datiert "F. Schmutzer Paris 1900", unter der Darstellung bezeichnet "Original-Radierung von F. Schmutzer - Druck & Verlag der Gesellsch aft f. Vervielf. Kunst in Wien / Bildhaueratelier/ Vervielfaltigung vorbehalten", 46,7x19cm (Darstellung), 49,5x21,1cm (Blatt), unauffällige Stockflecken im Randbereich

30 EUR
Schätzpreis
Los 1925
SCHNORRENBERG Rose-Marie, Baumgruppe

SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), Baumgruppe, bezeichnet: "Probe II", Kaltnadelradierung, signiert, 1975, Format:23,5x14,8cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1926
SCHNORRENBERG Rose-Marie, ohne Titel

0 EUR
Schätzpreis
Los 1927

SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, signiert, 1982, Format:16x12,3cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis