UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsigniert, Papier auf Leinwand aufgezogen auf Keilrahmen, 55x44cm, R
UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergänglichkeit), öl auf Leinwand, Craquelée und leichte Firnisschäden am unteren Rand, doubliert, 65 x 75 cm, R
UNBEKANNT, Ägyptische Malerei, Auge des Horus, Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus, unten links signiert, 29x39cm, R Sehr qualitätvolle Wiedergabe des antiken ägyptischen Symbols für das Wohlbefinden, in einem individuellen Rahmen.
UNBEKANNT (20. Jahrhundert, wohl Ungarn) "Bauernhofidylle", Darstellung eines etwas zerfallenen Bauerngehöfts, im Vordergrund Arbeiter bei der Ernte, ölgemälde auf Platte (14x29cm), Rahmen 28x43cm
UNBEKANNT, Graduale-Seite, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, Lateinischer Text und Notation des gregorianischen Gesanges in quadratischen Neumen, mehrere Schmuckinitialen in Miniaturmalerei, 51x36,5cm, R Das Gradua le Romanum ist das zentrale Choralbuch der römisch-katholischen Kirche. Es enthält sämtliche Stücke des gregorianischen Chorals, die bei der Feier der Messe von Schola und Kantor zu singen sind, in Quadratnotation.
UNBEKANNT, Ikone mit der Darstellung der Taufe Christi im Jordan. öl auf Holz, 36x30cm, einzelne Farbverluste an den Ecken, vermutlich 19. Jh.
VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid, öl auf Platte, links unten signiert, 20x15cm, R
VOGEL, Ludwig (1879 - 1949), Weiblicher Rückenakt, öl auf Sperrholz, 44x57cm, 56x66cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm
WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Dorfplatz'' in roten Farben, im Vordergrund Figuren, mittig ein Baum, öl auf Platte, rückseitig signiert, auf (19)66 datiert und betitelt, 40,5x55cm (Abb.), PP, R 55x69,5cm *Wachter studierte zunäc hst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*
WAGNER L.C. (19. Jh.) "Bauernhof" Blick auf einen Hof mit Hirte sowie Kuh und Ziegen, im Hintergrund Haus mit Stall, Aquarell, rechts unten signiert und auf 1830 datiert, 45,5x34,5cm (Abb.), R
WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, öl auf Holz, 32x57cm, 54x84cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.
WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, Gemäldegröße 32 x 27 cm
WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Ruderboot auf dem Bodensee" mit Blick auf eine kleine Stadt, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, R
WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R
WENNER Albert (1879 - 1962) "Landschaftsansicht", Blick auf einen Kirchturm und Häuser, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und auf (19)43 datiert, 45x59cm, R *Wenner studierte in München und Berlin. Anschließend war er Schüler von Ferdinand Hodler.*
WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern, in Winterlandschaft, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x20cm, Goldrahmen
ZWENGAUER, Anton (1810 München - 1884 ebenda), "Wäscherei am Abend", Landschaft im Dachauer Moos bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz, 22x29cm, rückseitig bezeichnet "Zwengauer / Wäscherei am Abend", Zustand: Kleinere Beschädigungen der Malschicht, siehe Fotos