299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 2350
UNBEKANNT, Damenportät, Pastell, 18. Jh.

UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsigniert, Papier auf Leinwand aufgezogen auf Keilrahmen, 55x44cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2351
UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kund mit Seifenblasen

UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergänglichkeit), öl auf Leinwand, Craquelée und leichte Firnisschäden am unteren Rand, doubliert, 65 x 75 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2352
UNBEKANNT, Ägyptische Malerei, Auge des Horus

UNBEKANNT, Ägyptische Malerei, Auge des Horus, Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus, unten links signiert, 29x39cm, R Sehr qualitätvolle Wiedergabe des antiken ägyptischen Symbols für das Wohlbefinden, in einem individuellen Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2353
UNBEKANNT "Bauernhofidylle"

UNBEKANNT (20. Jahrhundert, wohl Ungarn) "Bauernhofidylle", Darstellung eines etwas zerfallenen Bauerngehöfts, im Vordergrund Arbeiter bei der Ernte, ölgemälde auf Platte (14x29cm), Rahmen 28x43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2354
UNBEKANNT, Graduale Seite, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, Bologna um 1300

UNBEKANNT, Graduale-Seite, Mittelalterliche Liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, Lateinischer Text und Notation des gregorianischen Gesanges in quadratischen Neumen, mehrere Schmuckinitialen in Miniaturmalerei, 51x36,5cm, R Das Gradua le Romanum ist das zentrale Choralbuch der römisch-katholischen Kirche. Es enthält sämtliche Stücke des gregorianischen Chorals, die bei der Feier der Messe von Schola und Kantor zu singen sind, in Quadratnotation.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2355
UNBEKANNT ,Ikone, Taufe Christi im Jordan

UNBEKANNT, Ikone mit der Darstellung der Taufe Christi im Jordan. öl auf Holz, 36x30cm, einzelne Farbverluste an den Ecken, vermutlich 19. Jh.

240 EUR
Schätzpreis
Los 2356
VAN DER POL "Kleines Mädchen"

VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid, öl auf Platte, links unten signiert, 20x15cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2357
VOGEL, Ludwig Weiblicher Rückenakt

VOGEL, Ludwig (1879 - 1949), Weiblicher Rückenakt, öl auf Sperrholz, 44x57cm, 56x66cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

90 EUR
Schätzpreis
Los 2358
VON SCHADOW "Architekturstudie"

VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2359
WACHTER Emil ''Dorfplatz''

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) ''Dorfplatz'' in roten Farben, im Vordergrund Figuren, mittig ein Baum, öl auf Platte, rückseitig signiert, auf (19)66 datiert und betitelt, 40,5x55cm (Abb.), PP, R 55x69,5cm *Wachter studierte zunäc hst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

230 EUR
Schätzpreis
Los 2360
WAGNER "Bauernhof"

WAGNER L.C. (19. Jh.) "Bauernhof" Blick auf einen Hof mit Hirte sowie Kuh und Ziegen, im Hintergrund Haus mit Stall, Aquarell, rechts unten signiert und auf 1830 datiert, 45,5x34,5cm (Abb.), R

30 EUR
Schätzpreis
Los 2361
WARD, James (1769 London - 1859

WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, öl auf Holz, 32x57cm, 54x84cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2362
WEBER "Blumenvase - verso Kinderportrait-Studien"

WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, Gemäldegröße 32 x 27 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2363
WELTE, Willi "Ruderboot auf dem Bodensee"

WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) "Ruderboot auf dem Bodensee" mit Blick auf eine kleine Stadt, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2364
WELTE, Willi "Stillleben mit Früchten"

WELTE, Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 2365
WENNER "Landschaftsansicht"

WENNER Albert (1879 - 1962) "Landschaftsansicht", Blick auf einen Kirchturm und Häuser, ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und auf (19)43 datiert, 45x59cm, R *Wenner studierte in München und Berlin. Anschließend war er Schüler von Ferdinand Hodler.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 2366
WOLSKI, Jan "Trojka"

WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern, in Winterlandschaft, ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x20cm, Goldrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 2367
ZUREK "Sänger"

0 EUR
Schätzpreis
Los 2368
ZWENGAUER, Anton "Wäscherei am Abend"

ZWENGAUER, Anton (1810 München - 1884 ebenda), "Wäscherei am Abend", Landschaft im Dachauer Moos bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz, 22x29cm, rückseitig bezeichnet "Zwengauer / Wäscherei am Abend", Zustand: Kleinere Beschädigungen der Malschicht, siehe Fotos

500 EUR
Schätzpreis