RING offene Form, besetzt mit 16 kleinen Brillanten, um 0,005ct bis 0,01ct, Gr. 53, 5,27g, Fassung Silber
RING schlichte Form, Gr. 51, Gelbgold 585, 2,60g
RING schlichte Form, Gr. 61, Gelbgold 585, 3,77g
RING besetzt mit kleinem Granat, um 0,03ct, umgeben von Brillantsplittern, Gelbgold 585, Gr. 50, 1,95g
PERLEN-OHRHÄNGER jeweils mit kleinem Brillant, Perlen um 7mm
PAAR OHRSTECKER schlichte Form, besetzt mit jeweils einem Brillanten, um 0,1ct, Gelbgold 585, 1,15g
PAAR OHRSTECKER im Stile von Perlenohrstecker aber aus Gelbgold 750 (punziert), besetzt mit jeweils einem Brillant, um jeweils 0,03ct, D 5mm, 2,62g
BROSCHE geschwungene Form, Gelbgold 585 (punziert), im Schweif besetzt mit drei Perlen, D 3mm, 5,3g, L 5cm, B 2cm
BROSCHE Blumenbouquet, lila Blüten und grünes Blatt, Kunstharz, Gelbgold 333, L 3cm, 4,9g
OHRSTECKER mit Stein besetzt, wohl Smaragd, Gelbgold 585, L 1,5cm, 1,44g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g
PERLENARMBAND dreireihig, durchbrochen mit zwei Stegen, Schließe besetzt mit kleinen Brillanten, Schließe Weißgold 585, L 19cm
LANGE PERLENKETTE einzeln geknüpft, Verschluss mit Brillanten besetzt, L 88cm
PERLENKETTE Perlen (D 7mm) einzeln geknüpft mit schöner Strahlkraft, Verschluss 835 Silber besetzt mit Perle, L 44cm
LANGE PERLENKETTE cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm
PAAR OHRSTECKER mittig besetzt mit strahlendem Opal, um 0,25ct, flankiert von jeweils zwölf Brillanten, D 9mm, Gelbgold 750, 2,27g
OPAL-RING besetzt mittig mit Opal, um 2ct, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g
OPAL-ANHÄNGER in Tropfenform, flankiert von sieben Brillanten, gesamt um 0,3ct, Opal 1,5x1cm in Krappen gefasst, wunderbare Brillanz, schimmernd in Grün/Blau/Rot, an SCHLANGEN-KETTE, L 41cm, Gelbgold 750 (punziert), Steckverschluss mit Sicherheitsach t, Kette 6,76g, Opal-Anhänger 2,65g *ein ganz besonderes Stück
SCHIFFCHEN-RING antik, aus der Zeit des Art Déco, ovale Form, mittig Brillant, durchbrochenes Design besetzt mit mehreren weiteren kleinen Brillanten, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 49, 2,28g, sehr guter Zustand
SOLITÄR-BRILLANT-RING besetzt mit Brillant, um 0,8ct, lupenrein, in Krappen gefasst, Weißgold 750 (punziert), Gr. 51, 3,4g
RING besetzt mit zwei Brillanten, um jeweils 1,25ct, gesamt um 2,5ct, sehr gute Brillanz, lupenrein, in langen Krappen gefasst, Weißgold 750 (gestempelt), Gr. 52, 3,04g
RING besetzt mit zwei Perlen, eine ins Graue gehend, eine ins Weiß gehend, umgeben von neun Brillanten, jeweils um 0,25ct, gesamt um 2,25ct, Gelbgold 585, Gr. 52, 5,67g
AQUAMARIN-RING flankiert von zehn kleinen Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,2ct, Aquamarin in ovaler Form, poliert, LxBxT 2,5x1,3x0,7cm, Weißgold 750, Gr. 54,5, 10,43g
SMARAGD-ANHÄNGER Smaragd 8x6mm in Krappen in Gelbgold gefasst, flankiert von kleinen Brillanten (4x1mm) an feiner KETTE, Weißgold 585 (gestempelt), L 44cm, 4,7g, sehr schöne Farbe und besonders schönes Schmuckstück
PERLEN-ARMBAND vierreihig, durchbrochen durch zwei Stege, Schließe besetzt mit elf kleinen Saphiren und 112 Akoya Perlen, AAA, Perlen jeweils D 5mm, L 19cm
PERLEN-COLLIER dreireihig mit Akoya-Perlen, AAA, D um 7mm, mit großem Aquamarin-Cabochon an der Schließe, umgeben von acht kleineren Akoya-Perlen sowie acht Brillanten, jeweils 0,03ct, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L kürzester Strang 54cm, Sch ließe 750 Weißgold (punziert)
BROSCHE MIT CAMEE, Camée in Weiß auf schwarzem Hintergrund, in vegetabilem Biedermeier-Rahmen, Altgold, 10,55g, 4x3,3cm
ARMBAND aus beweglichen Kettengliedern, Gelbgold 585, Steckverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L 20cm, 23,94g
ANHÄNGER Goldbarren 999,9 fine gold, 5g, mit Anhängeröse 750 GG für eine Kette, 2,2x1,5cm, L gesamt 3,3cm, gesamt 5,78g
RING breit gefasst, besetzt mit Brillant, um 0,5ct, mit schöner Brillanz, Gelbgold 585, Gr. 62, 9,52g
MÜNZANHÄNGER 1 Ducat, Münze "Nofretete" 1961 in Fassung, weiterer Kreis umrahmt die Münze, Anhängeröse 585 Gelbgold, an langer KETTE, Gelbgold 750, L 60cm, Kette 9,72g
ARMBAND aus Kettengliedern, Gelbgold 333, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, L20cm, Armband 15,0g; mit GOLDMÜNZ-ANHÄNGER 20 FR, 1935, "Helvetia"
MANSCHETTENKNÖPFE durchbrochenes Dekor, Gelbgold 333, 2x0,8cm, 7,6g
ARMBAND mit Kettengliedern, Gelbgold 750 (punziert), L21cm, 22,6g
HALSKETTE mit Kettengliedern, bicolor, Gelb- und Weißgold 750 (punziert), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L52cm, 45,4g; inklusive 8cm Verlängerung
DREI FEINE RINGE Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g
RING mit Topaz, um 1ct, schöne Brillanz und Farbigkeit, Fassung Gelbgold 750 (punziert), Ring Silber 925, Gr. 57, 6,32g
SCHMUCK-SET bicolor, RING geschwungene Form, besetzt mit Brillant, um 0,25ct, Gr. 55; OHRSTECKER, gleiches Dekor, L 1,5cm, alles Gelb-/Weißgold 585, zusammen 9,15g
KETTE zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, L 45cm
ARMKETTE mittig besetzt mit vermutlich gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mit knapp 20 Brillanten besetzter Fassung, diese nochmal oval gefasst, Kette durchbrochen mit schwarzem Stein, 750 Gelbgold (gestempelt), Stec kverschluss mit Sicherheitsacht, L 18,5cm, 15,06g, wunderschönes Schmuckstück in hervorragender Qualität und bestem Zustand
COLLIER mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Blauton, umgeben von 14 Brillanten in kleinen Krappen gefasst, jeweils um 0,1ct, flankiert von vier weiteren Brillanten, diese um 0,05ct, an Goldkette 750 Gelbgold (gestempelt), Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L 39cm, 39,37g, ein besonderes Teil für den Heiligabend und für besondere Tage im neuen Jahr
BRILLANT-ARMBAND mit 15 Brillanten nebeneinander gefasst, variieren leicht in der Größe, um 0,10ct bis 0,25ct, gesamt mind. 1,5ct, sehr gute Brillanz, schöne Lichtreflexion, 585 Weißgold, mit Sicherheitsband und Steckverschluss, D max. 8cm, 8,61g
KREUZANHÄNGER BUCHER besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold (gestempelt), Goldschmiedearbeit Bucher "OB" punziert, L gesamt 3,8cm, 3,07g
HERZANHÄNGER antik, besetzt mit drei Diamanten in Tropfenform, jeweils um 0,9 bis 1,3ct, gesamt also um 2,7 bis 3,5ct (!), ca. weiß, mit Einschlüssen, sowie sieben Citrine in schöner Farbe, an Kordelkette, 750 Gelbgold (punziert), L 37cm, Kette: 9,61 g, Herz: 13,27g, Goldschmiede-Anfertigung; ein Highlight unseres Schmuck-Angebots, ein Unikat, was Sie so nicht nochmals finden
VASE mit Silbermontur, florales Design, Glas mundgeblasen, H 16cm, gepunzt Mond/Krone, 925 Silber, gesamt 17g
RING geschwungene Form, besetzt mit Rubin-Baguettes und Diamant-Baguettes, je um 1,5ct, Gelbgold 750 (gepunzt), Goldstempelmarke, Gr. 53, 9,27g
REPRÄSENTATIVES COLLIER bicolor, zur Schauseite verbreitert, besetzt mit großem Rubin um 2ct, Diamanten um 1,5ct gesamt, dreigliedrige Kette, Steckverschluss mit Sicherheitsverschluss, Gelbgold 750 (gepunzt), L 43cm, 82g
MANSCHETTENKNÖPFE geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750, Knöpfe 1,7x1,5cm, 14,5g, sehr schöne Manschettenknöpfe, die jedes Hemd zum Strahlen bringen
RING besetzt mit Brillant, um 0,5ct, schöne Brillanz, Weißgold 585, Gr. 58, 6,6g
ANHÄNGER mit Kreuz, bewegliche Teile, große Öse, L 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g
BREITES ARMBAND, besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granatsteine, Weißgold 750, Goldschmiedestempel, L 18cm, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, 54,5g; anbei PAAR OHRSTECKER, besetzt mit weißen und roten St einen (schlagen beim Diamant-Prüfer nicht an), L 4cm, Weißgold 585, 5,3g
BROSCHE in Blumenform, mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750 (punziert), Goldschmiedemarke, B 3cm, 6,47g
ANHÄNGER mit afrikanischer Figur, L 4cm, Gelbgold 750 (punziert), 8,0g
MANSCHETTENKNÖPFE mit afrikanischem Masken-Dekor, durchbrochen gearbeitet, Köpfe L 1,5cm, Gelbgold 585 (punziert), zusammen 6,25g
RING Schauseite (1,7x1,3cm) in Flechtoptik, mittig besetzt mit 15 Granatsteinen, Gr. 51,5, Gelbgold 750 (punziert), 4,9g
BERGKRISTALL-ANHÄNGER in Krappen gefasst, Fassung Weißgold 585, L 1,5cm, an FEINER KETTE, Weißgold 585 (punziert), L 41cm, gesamt 2,3g