WANDUHR Emil Meyer Stendhal, um 1900, massive Wanduhr aus Holz, Säulenverzierungen und Blätter, HxBxT 47x40.5x20cm
WANDUHR mit Landschaftsdarstellung, diese eingerahmt, mittig Uhr mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, um 1870, HxBxT 28x22x13cm, mit Gewichten und Pendel
SCHWARZWALD-WANDUHR mit Relief in Messingblech, oben galoppierendes Pferd, um die Uhr herum vegetabil dekoriert, Emailleuhr mit römischen Ziffern und Goldzeiger, Schwarzwald um 1860/1870, mit Gewichten, Maße 24x20x14cm
WANDUHR mit zwei Damenportraits, darunter Uhr mit römischen Ziffern, Zifferblatt mit Riss, Schwarzwald um 1890, mit Gewichten, Maße 24x20x14cm
WANDUHR mit zwei Säulen aus weißem Porzellan, Gehäuse aus Holz, dieses stelleweise bemalt, Schwarzwald um 1870, Maße 31x21x13cm
GROSSE WANDUHR aus Holz, mit zwei Säulen, um 1900, Maße 85x36x16cm
WANDUHR mit Ziffernblatt aus Messing und Engelsdekorationen, Höhe: 40cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11cm
TISCHUHR, John Smith London, 17x12x26cm, ein Beschlag leicht locker
TISCHUHR Kaminuhr, Sainte-Helene, FHS Uhrwerk, mit Schlüssel, 40x20x10cm
KONVOLUT KONSTANZ von klein nach groß: "Constanz. Aussicht vom Fürstenberg.", Blick auf die Stadt Konstanz und umgebende Landschaft, Runde Druckplatte: 11x20cm, goldener Rahmen: 19.5x25.5cm. "Constanz von der Seeseite", Blick vom Wasser auf die Stadt Konstanz, in der ferne ist das Münster erkennbar, Schiffe in Vordergrund, markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahlst. v. G. M. Kurz, Druckplatte: 13.5x21cm, silberner Rahmen: 22.5x31cm Stahlstich mit Blick von der anderen Rheinseite auf das Münster, markiert unten links: Chapuy pinx und unten rechts: Otrthweate sculp., Druckplatte: 12.5x17cm, silberner Rahmen: 35.5x31cm, "CONSTANZ", Blick auf Konstanz aus erhöhter Position, Vordergrund Ziegen und Ziegenhüter mit Horn, markiert oben rechts: CCXXXXVI, Druckplatte:13.5x17.5cm, goldener Rahmen: 25.5x31.5cm, "The City of Constanz, as seen from the Harbour" Hafenansicht von Konstanz, markiert unten links: B Foster und unten rechts: E. I. Roberts, Druckplatte: 15x18.5cm, 27x32cm
DREI STAHLSTICHE MAINAU, "DIE INSEL MAINAU BEI CONSTANZ", Abbildung der Mainau aus der Ferne, runde Druckplatte: 20x11,5cm. "INSEL MAINAU im Constanzersee", Zürich bey R. Dikenmann, Druckplatte: 9,5x13,5cm. "Insel Mainau am Bodensee/Lile de Mainau au Lac de Constance", Basel bey Maehly & Schabelitz, Druckplatte: 9x12cm. Alle in derselben Rahmengröße: 21x25cm
ZWEI MEERSBURG STAHLSTICHE, "Meersburg von der Seeseite", markiert unten links: Gez. v. K. Corradi, markiert unten rechts: Stahlst. v. Joh. Poppel, Druckplatte: 12.5x17.5cm, R:25x31cm. "Meersburg am Bodensee", kolorierter Stahlstich, markiert unten l inks: Gez. v. R. Höfle, markiert unten rechts: Stahlst. v. F. Foltz.
AUGSBURG Probst, Johann Friedrich (1721-1781) Panorama von Augsburg, betitelt "Augusta Vindelicorum Augspurg"; dreifach gefalzter Kupferstich; Darstellung des Panoramas von Augsburg mit Beschriftung der einzelnen Gebäude, sowie deren Erläuterung in d er Legende; Der Künstler ist für seine phänomenalen Panoramen, welche er von sämtlichen europäischen Städten angefertigt hat, bekannt. 34x100cm; PP, R
BASLERIN, "Paysanne de Basle", Frau in Tracht mit hochgebundenem Haar, kleiner Landschaftsausblick, altkolorierte Umrissradierung, von L. Labrousse nach Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757 Montréal - 1810 Paris), 19x13cm (Abb. in PP), 33x27cm (Rah men)Zustand: an den Rändern etwas gebräunt; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
BERLIN "Residentenstadt Berlin", 1717, Lithographie, Format: 83x30cm, R:100x49cm
BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum", Köln um 1580, 19x49cm, R, gerahmt zwischen zwei Glasscheiben, so dass die lateinische Beschreibung von Brixen zu lesen ist.
"DER HÖHLENDURCHGANG AUF EBENALP B. WILDKIRCHLEIN", Aquatinta eines Höhlendurchganges und einiger Menschen mit Fackeln, markiert unten rechts St Gall Isenring`sche Kunsthdlg., 14.5x17cm, R: 17.5x20.5cm
MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, Kupferstich, oben links und rechts innerhalb der Darstellung bezeichnet "ERPHORDIA" und "Erdfurt", links unten Erklärungskartusche mit Wappen und Erklär ungen 1 -50, mittig Verikalfalten, kräftiger Abzug, etwas gebräunt, in einem antiken Spätbiedermeierrahmen
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeichnet "Dessiné et grav: pr: Matth. Pfenninger", Ende 18. Jh., 21x35cm (Abb.), PP, R 47x57,5cm
KONSTANZ "Konstanzer Münster", Druckblatte: 27x21cm, R: 41.5x31.5cm
KONSTANZ ''Constantia, vulgo Costnitz memorabile Sueuie opp.'', Blick in der halben Vogelperspektive vom See aus auf die gesamte Konstanzer Altstadt des 16. Jh., durch die Stadtmauer gut beschützt, rechts die Rheinbrücke, im Bildmittelpunkt vorne das Konzil, im Hintergrund Gottlieben, wohl aus Braun und Hogenburg, Köln 1575, Kupferstich, , Druckplatte: 15,5x40cm, R: 32x61.5cm
KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt Konstanz; Pigmentdruck; als Collage gerahmt und verglast; insgesamt 93x57cm
KONSTANZ, "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633 im wesen gestanden", Kumpferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650), aus: Topographia Sueviae 1643, Druckplatte: 25,3x3 6cm, R: 38,5x48cm
KONSTANZ, "VUE DE LA VILLE DE CONSTANCE", bezeichnet unten rechts: Gravé par Masquelier, bezeichnet oben rechts: pl. LXXXII, bezeichnet oben links: tome 2, Page 14 2, bezeichnet unten links: Dessine par Perignon ptre du Roi, 1782, Druckplatte: 23x36c m, R: 40,5x53cm
KOPENHAGEN "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenhagen", leichte Aufsicht auf die Stadt, mit zahlreichen Segelschiffen im Vordergrund, Stadtwappen oben mittig, Original Merian Kupferstich, 1646, 30x37cm (Blatt), im Passepartout (in sgesamt 37x53cm)
DIE INSEL REICHENAU IM BODENSEE, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick auf Berge und Landschaft, Boot am Ufer und im Wasser, markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahst. v. J. Umbach, Druckplatte: 14x18.5 cm, R: 25.5x31.5cm
REICHENAU, kolorierter Stahlstich mit Blick auf Konstanz, den Bodensee und auf die Insel Reichenau, Druckplatte: 14x20cm, R: 28x34cm
LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU, "Die Cantone Schaffhausen und Thurgau", aus der Vogelperspektive mit Bodensee, Konstanz, Frauenfeld und Schaffhausen, "gez. und gest. von Scheurmann", altkolorierter Kupferstich, um 1811, gefaltet, 21x31cm (Abb. in P P), 37x47cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)
SINGEN, G. BODENEHR "Die Vestung Hohen Twiel" ("Die Festung Hohentwiel"); Kupferstich teilw. coloriert; leicht unfrisch; 20x11cm; PP, R
EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST, St. Gallen 1874, festliche Stimmung, Abbildung aller eidgenössischen Fahnen, gezeichnet von E. Conrad, Chromo-Lithographie, Verlag von Altweg-Weber in St. Gallen, 42x54 (Abb. in PP), 55x69cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signiert "Amstelodami. // Apud Guiljelmum Blaeuw"; leicht unfrisch; 37x49cm; PP, R
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg und wie die königl. Schwed. und Französische Armen ein Versuch dar'auft gethan den 5. Junij und des dito wieder abmarschieret Ano 1 648", Kupferstich, Darstellung der Kampfhandlungen, wunderbar detailliert mit Beschreibung der einzelnen Stellungen; 25x36cm; PP, R, Zustand: gebräunt und etwas fleckig
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh.,14x21cm, R
LANDKARTE ZÜRICH, "Des Kantons Zürich nördlicher Theil Nr. 391", aus der Vogelperspektive mit Grafschaft Baden, Schaffhausen und Grafschaft Thurgau, altkolorierter Kupferstich, 25x34cm (Abb. in PP), 38x48cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
ZÜRICHERIN, "Paysanne de Zurich", Frau in traditioneller Tracht mit Korb unter dem Arm, kleiner Landschaftsausblick, altkolorierte Umrissradierung, von L. Labrousse nach Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757 Montréal - 1810 Paris) 20x27cm (Abb. in P P), 38x45cm (Rahmen), Blatt leicht gewellt, leicht stockfleckig, an den Rändern etwas gebräunt; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
ZWEI PFLANZEN-STICHE: Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern, T 3, Nr. 14, Renard sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), PP, Rahmen 51x43cm; Traubenheide, "Andromeda acuminata" bezeichnet, Kupferstich eine s Astes mit Blättern und Blüten, Nr. 42, Brenet sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), PP, Rahmen 51x43cm
ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,5 x29,5cm (Druckplatte), 58,5x44cm (Blatt)
ALTMANN "Ohne Titel", blauer Oberkörper einer Frau, sie verschränkt die Arme vor der Brust, Kopf zurückgelehnt, ein Auge verbunden, pinke Haare, im Bauchraum ein Guckloch, zu sehen sind die beiden Nieren links und rechts, die Blase ist von unterer H ohlvene und Bauchschlagader abgetrennt, Widmung "Für Herrn und Frau Wenger, 29.5.1971", Exemplar "VII/XX", unten rechts signiert und datiert "68 (1968), 44x30cm (Druckplatte), 59,5x42,5cm (Blatt)
BECKER Curt Georg (1904-1972), Ohne Titel, Farbholzschnitt, signiert unten rechts: c.g. Becker, Darstellung: 30x44cm , Passepartout: 45x60cm
BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vorn hinein hinten hinaus", phantastische Darstellung eines Bauernhofes aus der Vogelperspektive, oben rechts Medaillon mit Portrait, signiert unten rechts, 1974 datiert, Ex. 211/300, am R and oben Schriftzug
BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vom Eise befreit", phantastische Darstellung einer Landschaft, vorne links ein Busch mit vielen vegetabilen Details, mittig Medaillon mit Figur, signiert unten rechts, 1982 datiert, Ex. 14 /200, am Rand oben Schriftzug, Radierung
BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Bäume" einen Wald bildend, Tier- und Figuren-Staffage, signiert unten links, (19)66 datiert, Ex. 4/20, Radierung
BEYERLE Burkhart (1930) "Xylon 71", Nr. 71, April 1987, Zürich, 8 Blätter, Holzschnitt, 1 Schrift 'Säntis', 2 Vogelscheuche, 3 Haus vor Säntis, 4 Säntis über den Hügeln, 5 Säntiswand, 6 Säntis zweiteilig, 7 Säntis in sechs Feldern, 8 SINN hinter Sänt is * Xylon, Zeitschrift, herausgegeben von der Sektion Schweiz der Xylon, Internationale Vereinigung der Holzschneider Nr. 71, April 1987, Zürich, Auflage 600 Exemplare und 60 Exemplare für den Künstler, welche noch ein 9. und 10. Blatt enthalten
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gittern, umklammern die Stäbe, zwei Bananenstauden, hohes Gras, Exemplar "7/99", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farblithographie, 32x24cm (Druckplatte), 47,5x34cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Crocodilus fortuna vulgaris", riesiges Krokodil mit Spielfeld auf dem Rücken, Schriftzug "Colonial Love & order", Schriftzug "PROJECT PLANTAGE A3 BESTIANUS", Exemplar "88/199", Farblithographie, 46x46cm (Druckplatte), 61x57cm ( Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Feigenbaum mit Schild "ficus nigritarum", die Früchte sind lang, oval, gestreift und olivgrün ähnlich einem Kürbis, die Früchte sind beschriftet "NO REWARD" und "NO LABOR", unter dem Baum steht ein Mann, in der Mode der Ar beiterklasse der Jahrhundertwende 19./20. gekleidet, unten rechts signiert, unten links unleserlicher Titel, Farblithographie, 39x32cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Hausfassade "Primula 809", braun und blau koloriert, unten rechts signiert, Farblithographie, 47x59cm (Druckplatte), 64x75cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Fassade eines Holzhauses, großes Fenster aus dem 19 menschliche Köpfe blicken, Menschen aller Altersgenerationen und Geschlechter (Familie?), unterhalb des Fensters hohe Gräser, oberhalb des Fensters Rankpflanze, braun und weiß koloriert, Farblithographie, Exemplar "72/99", unten rechts signiert und datiert 19"77", 54x34cm (Druckplatte), 68x47,5cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", Kaufhausfassade in Paris "SHAKESPEARE AND COMPANY", bronzefarben und hellblau koloriert, unten rechts signiert und datiert 19"73", Farblithographie, 49x60cm (Druckplatte), 57x70cm (Blatt)
BÖCKMAN Bengt "Anwesen" unter Pinien, Querschnitt eines Hauses mit Säulen, einer Heiligenfigur, sowie kleinem Türmchen, Lithographie/Mischtechnik (Zeichnung, Aquarell) auf dickem Büttenpapier, 87x65cm (Abb. im Passepartout-Ausschnitt), unten rechts s igniert und datiert 19"91", im weißlichen Holzrahmen
BÖTTGER Klaus "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis schleckend, im Hintergrund aufgehängte Füße, Radierung, 23x19cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"71" datiert, Exemplar "Probe", bezeichnet, Wid mung vom 30.7.71, 34x27cm (Blatt)
BÖTTGER Klaus "Salon-Vampir", im Bildmittelpunkt ein Mann mit weit aufgerissenem Mund und Vampir-Zähnen, darüber Frauenportrait, Radierung, 27x25cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar 66/100, bezeichnet, 53x39cm (Blatt)
BÖTTGER Klaus "Tatort mit Motiv und Verdächtigen", viele verschiedene Einblicke in einen Tatort, Hinweise, Fingerabdrücke, das Puzzle eines Polizeibeamten, Radierung, 35x30cm (Druckplatte), rechts unten signiert und 19"70" datiert, Exemplar e.a. XII/ XV, bezeichnet, 51x39cm (Blatt)
BRUNI, Bruno (1935) "Solitudine" Farblithografie; berühmte Darstellung von jugendlicher Frau mit wehendem Haar; Exemplar 1740/1000; mittig Signiert "Bruni", rechts unten datiert "[19]82"; 41x29,5cm; PP, R
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Im Tierpark", Collagenähnliche Darstellung von Mensch und Tier, im Hintergrund Landschaftsausblick, Farbradierung in Brauntönen, Exemplar 9/80, unten rechts signiert und 1971 datiert, 49x39cm (Abb.), 65x50cm ( Blatt), aus der Propyläen-Mappe "Nach dem Surrealismus"
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Konstanzer Stillleben", phantastische Darstellung des bunten Stadttreibens von Mensch und Tier, in Blau-Brauntönen, Farbradierung in Brauntönen, Exemplar 19/120, unten rechts signiert und 1972 datiert, 48,5x 44,5cm (Abb.), 77x54cm (Blatt)
CASTILLO Jorge (1933 Pontevedra, Spanien) "Federico Poeta" (Die Welt des Garcia Lorca), Portrait des berühmten spanischen Lyrikers und Dramatikers Federico del Sagrado Corazón de Jesús García Lorca, Blick in die Maske des Theaters, Kostüm bereits ang ezogen wartet er auf den Einsatz, Radierung, Exemplar 27/50, unten rechts signiert und 1972 datiert, 50x40cm (Abb.), 77x56,5cm ( Blatt)