WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Fraureuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick auf die Erde, umlaufend beschriftet: "Ehre sei Gott in der Höhe!" und "Weihnachten 1915" Hervorragender Erhaltungszustand
MEISSEN Figurine "Harlekin mit Zinnkanne aus der 'Commedia dell'Arte",Porzellan, farbig und gold staffiert. Gelber Gürtel. Höhe 24cm. Schwertermarke, 60551, nach 1973, Malernummer 34 exzellenter Zustand
BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf dem Deckel, gut erhalten, H 15 cm, 23x13cm, für die weihnachtlichen Leckereien
KAFFESERVICE SPODE "Stillleben", Weißes Kaffeeservice mit Blumen und Obst bedruckt, bestehend aus: Sechs Tellern, einem Milchkännchen, einem Zuckerdöschen, sechs Untertellern und vier Kaffeetassen
FÜRSTENBERG weißes Kaffeeservice von Fürstenberg bestehend aus: Sechs Tellern, Sechs Unterteller, Sechs Kaffeetassen, einem Milchkännchen, einer Kaffeekanne und einem Zuckerdöschen
MEISSEN DECKELDOSE polychrom bemalt mit Blumen, blaue Schwertermarke auf Unterseite
HEREND SPEISESERVICE "Rothschild", für 6 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 6 Speiseteller D 25cm, 6 tiefe Suppenteller D 24,5cm, davon 1 Teller mit Haarriss und K antenabsplitterung, kleine Schüssel D 20cm H 7cm, große Deckelschale D 25cm H 14cm, ovale Servierplatte L 37cm B 27,5cm, Saucier L 24cm B 17cm Zugehörig zu dem Service ist eine aus Leinen gefertigte und Handbestickte Tischdecke, sowie aus leinen gefertigte und handbestickte Platzdeckchen. Die Platzdeckchen können unter anderem auch als Servietten verwendet werden. Die Tischdecke weist ein paar leichte Flecken auf. *Mit dem Namen Rothschild verbindet sich Wohlstand und Reichtum, und bei der Herender Porzellanmanufaktur weist dieses Dekor seit 1850 auf den größten Kunden hin. Dem Gourmet des Lebens bedeutet es körperliche und seelische Harmonie. Wo der materielle Wohlstand nicht zum Nachteil wird, und wo denen, die das Leben mit ihm teilen geholfen wird. Auf letztes weist das Vogelpaar hin, hier haben sich die Liebenden gefunden - ein uraltes Symbol der Liebe zwischen Mann und Frau", aus dem Original Prospekt von Herend.
HEREND MOKKASERVICE "Rothschild", für 6 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 6 Tassen D 7 cm, 6 Untertassen D 11,5 cm, kleine Speiseteller D 19,5 cm, Zuckerdose H 8, 5 cm D 8 cm, Milchkännchen H 9 cm, Mokkakanne H 17 cm *Mit dem Namen Rothschild verbindet sich Wohlstand und Reichtum, und bei der Herender Porzellanmanufaktur weist dieses Dekor seit 1850 auf den größten Kunden hin. Dem Gourmet des Lebens bedeutet es körperliche und seelische Harmonie. Wo der materielle Wohlstand nicht zum Nachteil wird, und wo denen, die das Leben mit ihm teilen geholfen wird. Auf letztes weist das Vogelpaar hin, hier haben sich die Liebenden gefunden - ein uraltes Symbol der Liebe zwischen Mann und Frau", aus dem Original Prospekt von Herend.
ZWEI LIMOGES DECKELDOSEN, runde und quadratische Öffnung, buntes Blumenmuster, an Einkerbungen, Rändern und vereinzelten Blumen vergoldet, Metallmontur und zentrale Schließe in Blumenform, bodenseitig mit Manufakturmarke "Hand Paint Limoges France" , H(rund) 11cm, H(quadratisch) 10cm
ROSENTHAL "Maria Weiß" Teeservice für 6 Personen bestehend aus 6 Obertassen; 6 Teeuntertassen; einer kleinen Zuckerdose; einer Teekanne; Kredenzteller, 30cm; Untersetzter für Teekanne mit Gebrauchsspuren; insgesamt sehr guter Zustand, abgesehen von dem Untersetzter der Teekanne keine Gebrauchsspuren erkennbar, keine Bestoßungen! insgesamt 16 Teile
ROSENTHAL "Maria Weiß" Kaffee-, Kuchen- und Frühstücksservice für 12 Personen; 12 Kaffeobertassen (davon fünf "Classic Rose"); 21 Kaffee-Untertassen, u.a. US-Zone und zwei "Classic Rose", ein Teller mit Sprung in Glasur, einer mit bestoßenem Rand; gr oße Kaffeekanne für 6 Personen; Milchkännchen; große Zuckerdose für 6 Personen, ohne Deckel; kleine Zuckerdose für 2 Personen; 12 kleine Tellerchen 12cm; 14 Frühstücksteller 19cm; 6 Eierbecher; Tortenplatte 30cm; lange Kuchenplatte, 36cm; Butterdose; Salzstreuer. Alle Teile befinden sich, von den beschriebenen Ausnahmen abgesehen in einem hervorragenden Zustand. Der Neupreis liegt bei nahezu 1'000 Euro!
ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 1920er Jahre "Perlrand", mit Goldapplikationen; 6 Tellerchen 15cm; Kredenzteller 30cm; 6 Untertassen; 6 Obertassen; Kaffeekanne für 6 Personen; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren;
HUTSCHENREUTHER Kaffee-/Teekern für 14 Personen sehr hübsch; Sehr individualistische Gestaltung teilweise mit Voluten verziert. Sehr guter Zustand, beste Qualität!
ROSENTHAL "Maria Weiß" großes Speiseservice; 5 Speiseteller, einer mit Gebrauchsspuren; 11 Suppenteller, einer am Rand bestoßen, 25cm; großer Suppenteller, 30cm; Platzteller, 30cm; 6 Anschlussteller, bei einem der Rand beschädigt; 2 Schüsseln, 23cm u nd 26cm; Sauciere klein; Sauciere groß, 1-tlg; große Terrine; große Schale mit Deckel; 6 Messerbänke; 5 Kerzenständer; Salzstreuer; 3 Platten, 29cm, 33cm, 35cm; großer Stoven, 27cm; Beilagenteller, 27cm; Spargelplatte, 28cm; in sehr gutem Zustand, keine oder geringe Gebrauchsspuren. Neupreis für heutiges Maria Weiß mit deutlich schlechterer Verarbeitung nahezu 1'000 Euro!
ROSENTHAL "Maria Weiß" wunderschöne Vase 14cm cremfarben; keine Bestoßungen, innen leichte Kalkrückstände; 14x12cm
ROSENTHAL großes Speiseservice "Perlrand" 1920er Jahre; 11 Speiseteller 25cm, 6 Suppenteller 25cm, 12 Brotteller 19cm, 3 Platten 32cm, 36cm, 46cm, Henkelschüssel mit Deckel, Henkelschale für Beilagen, große und kleine Schüssel, Terrine, PLatzteller 3 7cm, Sauciere (1-tlg.); das Speiseservice befindet sich in einem sehr guten Zustand, der Perlrand ist sehr robust, weshalb das Service ideal für den täglichen Gebrauch geschaffen ist.
Konvolut 6 Sammeltassen mit je einer Untertasse, teilweise Goldrelief, insgesamt 12 Teile, 1 x Frauenreuth-Tasse mit eckiger Untertasse, 1 x Fraureuth-Tasse mit runder Untertasse, 1 x Limoges-Tasse, 1 x Nymphenburg-Tasse, 1 x Hutschenreuther-Tasse, 1 x Rosenthal-Tasse Donatello; keine Bestoßungen
Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal Porzellanfigur "Balletttänzerin" sitzend, Rokoko-Perücke, Divenhafte Darstellung. Gefertigt in der Kunstabteilung Stammwerk Selb; Entwurf: HOLZER-DEFANTI, Constantin (1881 Wien - 1951 Linz) Polychrom bemalt 14,5cm hoch, 17cm breit
ROSENTHAL "Stürmende Bacchanten" Porzellanfigur auf Sockel nach Originalentwurf von Albert Caasmann von 1912 20cm hoch Keine Bestoßungen!
Nymphenburg Trichtervase mit durchbrochenem Rand, Blumenbouquet, "865 DL/5 40", 15cm hoch, Durchmesser oben 14cm Rand burgunderfarben keine Bestoßungen
KPM Konvolut, Schälchen Blattförmig (Johannes Henke) Durchmesser 11cm, kleine Henkelschale 13cm, Vase Amphore 17cm (Entwurf von Trude Petri), Vase Flaschenhals 17cm und Teller mit Blütenmotiv, gefüllte Rosen, Apfelblüten, Veilchen, Fuchsien, Durchmes ser 25cm, handbemalt zwischen 1847 und 1849 Blaue Zeptermarke. Keine Abstoßungen; Goldrand des Tellers teilw. abgerieben
MEISSEN historischer Teller tief mit vergoldetem Relief, Blüten- und Blattmotiv Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen, schwer leserlich unter Glasur signiert; 26cm Durchmesser
Fürstenberg, zwei Sammeltassen Teetassen mit jeweils Untertasse und Kuchenteller Durchmesser 20cm, Goldverzierung bester Zustand
PORZELLANFIGUR NYMPHENBURG "Flötenspielerin", weibliche Figur mit barocken Körperformen, Haarknoten, Unterleib von Tuch bedeckt, kleiner Sockel, H 10,5 cm
MOKKA-SET sechs Mokkatassen und Untersetzer, Lindner, Cobalt, eine Tasse gesprungen
TEESERVICE Weimar Porzellan, Cobalt, bestehend aus: 3 Teller, 6 Unterteller, 4 Tassen, eine Teekanne, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose
HEREND MOKKAKANNE "Lotus" H 16cm, Goldstaffage, Unterseite blau gestempelt "Herend Hungary handpainted", Motiv auf Kannenkörper geschlossene Lotusknospe mit Blatt und blühende Lotusblüte, nach oben hin spitz ausgeführter Henkel, keine Beschädigungen, sehr guter Zustand
TEEKANNE, S. Gessner & A. Spengler, Zürich, 1763-1790, weiße Kanne mit Darstellung verschiedener Vögel, Tülle als Schnabel eines Vogels, Henkel stellt durch besondere Schwingung die Schwanzfedern eines Vogels dar, Deckel durch Blumen geschmüc kt, H 11cm, kleiner Chip am Deckel
PORZELLANFIGUR Tanzendes Paar, Wien, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 19x12x10cm
PORZELLANFIGUR Engel Wilhelm Rittirsch (1950-1974)
PORZELLANFIGUR, Amor als Schmied, Meißen, beschädigt, nach 1860
PORZELLANSKULPTUR, Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert
NYMPHENBURG Speiseservice "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, für 6 Personen, Goldstaffage, Tellerfahne mit Ozier-Relief, im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen-Motive z.B. Huflattich, Taubnesseln, Rotklee mit fliegenden Insekten, sehr detai lliert ausgearbeitet, rückseitig stets mit handschriftlicher Angabe der abgebildeten Pflanze, das Service umfasst folgende Teile: 1 großer runder Servierteller D 33cm, 6 tiefe Suppenteller D 24cm, 6 kleine Beistellteller D 16cm, 13 kleine Speiseeteller D 21cm, davon 1 kleiner Speiseteller mit Kantenabsplitterung, 12 große Speiseteller D 24,5cm, ein runde flache Servierschale D 26cm
NYMPHENBURG Servierplatten "Rudolf Sieck - Wiesenblumen", handbemalt, Goldstaffage, Tellerfahne mit Ozier-Relief, im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen-Motive z.B. Huflattich, Taubnesseln, Rotklee mit fliegenden Insekten, sehr detailliert ausgearb eitet, rückseitig stets mit handschriftlicher Angabe der abgebildeten Pflanze, kleinere Platte L 44cm B 30,5cm, größere Platte L 62cm B 28cm
NYMPHENBURG Teeservice I "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Untertassen D 15cm, davon 2 Unterassen mit Kantenabsplitterung, 8 Tassen H 5cm D 9,5cm, zusätzlich 2 beschädigte Tassen als Beigabe, eine Tasse mit K antenabsplitterung, eine Tasse mit Haarriss, Zuckerdose H 9,5cm D 9cm, Sahnekännchen H 9cm D 9cm, Teekanne mit Absplitterung der Tüllenspitze H 14cm D 15cm, 5 kleine Speiseteller 19cm, davon 2 Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle
NYMPHENBURG Teeservice II "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 6 Personen, Ozier-Relief, 6 Tassen H 5cm D 9,5cm, davon 1 Tasse mit Haarriss, Zugabe von 1 Tasse mit leicht abweichender Serienform und lackretuschiertem Henkel, 6 Untertassen 1 5cm, davon 1 Untertasse mit Kantenabsplitterung, 6 kleine Speiseteller D 19cm, davon 3 kleine Speiseteller mit lackretuschierter Randstelle, Sahnekännchen H 9cm D 9cm
NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rosenbouquet - brauner Rand", handbemalt, für 5 Personen, Ozier-Relief, Kaffeekanne H 27cm, Milchkännchen 15cm, Schälchen als Beigabe D 13cm, Tasse H 6cm D 7,5cm, 5 Untertassen D 13,5cm, 11 kleine Speiseteller D 21cm, davon 2 Teller mit lackretuschierter Stelle, Kuchenplatte D 37,5cm
NYMPHENBURG Kaffeeservice "Rose" für zwei Personen, ungefasste/unbemalte Randung, Kaffeekanne H 23cm mit kleiner Absplitterung der Tüllenspitze, Deckelknopf abgebrochen mit alter Klebstelle, Kannenhals mit Ozier-Relief, 2 Tassen H 5cm D 9,5cm, beide mit winziger Kantenabsplitterung, 2 Untertassen D 14,5cm, beide mit winziger Kantenabsplitterung
NYMPHENBURG Gebäckteller, durchbrochene Tellerfahne, Goldstaffage, handbemalt, Blumenbouquet im Spiegel, D 26cm
NYMPHENBURG Saucier, Goldstaffage, Blütenmuster, handbemalt, L 26cm, B 19cm
NYMPHENBURG vier kleine Speiseteller, davon 1 Teller mit Haarrissen auf der Unterseite, Goldstaffage, handbemalt, Blütenmuster, D 20cm
VASE Cloisonné, schwarzer Grund, Rosen in Pastellfarben, Vase innen türkisblau, Höhe 21cm, breiteste Stelle Durchmesser 14cm
FÜNF SCHÄLCHEN MEISSEN mit Blumenbouquet-Bemalung, davon sind drei in ovaler Form und zwei in runder Form, Größe der ovalen Schälchen: 10,5x7,5cm, Durchmesser der runden Schälchen: 8cm; das blaue runde Schälchen ist an einer Stelle am Rand abgesplitt ert, perfekt für Ihre Tapas am Tisch
HEREND KAFFEESERVICE "Rothschild", für 5 Personen, am Boden blau gestempelte Marke der Kunstabteilung "Herend Hungary handpainted", Singvögel- und Insektenmotive, 5 Tassen H 5 cm D 6,5 cm, 5 Untertassen, 2 ovale Schalen L 19 cm, 2 quadratische Schale n (Durchbruchkorb) 18 x 18 cm, Zuckerdose, Milchkännchen H 8cm, Kaffeekanne H 20 cm, kleine Tischvase H 10 cm D 9,5 cm
LUDWIGSBURG 9 Blattschalen "Marienkäfer", 8 Blattschalen klein 9 x 9 cm, 1 Blattschale groß 15 x 15 cm
MEISSEN Etagere und Servierteller "Weinlaub", durchbrochener Rand, Etagere H 42 cm D 25 cm, Teller D 25 cm
NEUN TELLER, Meissen, Weinlaubdekor, Pfeiffer-Ära, Durchmesser 21,5cm
DECKELTERRINE, Meissen, Weinlaub, Durchmesser 22cm, H 8cm
KUCHENTELLER UND KAFFEETASSE, Meissen, Durchmesser Teller: 17,5cm, Höhe Tasse: 5cm
ZWEI SERVIERPLATTEN, Meissen, Weinlaubdekor, Länge 35,5cm und 41,5cm
MEISSEN KONVOLUT, Weinlaubdekor, bestehend aus: Acht großen Tellern ( Ø 25cm), einem tiefen Teller ( Ø 24cm), einer Deckelterrine ( Ø 24cm), Zwei Kerzenständern (H 14,5cm und 15cm), einer Blumenvase ( H 17cm, Ø 14cm)
SPIEGEL UND BÜRSTE 835er Silber, Monogramm "ML", bestoßen
SECHS SERVIETTEN-RINGE verschiedene Formen, unterschiedliche Breiten, alle 800 Silber, zusammen 182g
SECHS LÖFFEL BLANKENBURG mit Monogramm "J.H.", klasssiche leicht geschwungene Form, punziert mit "O.R.G.M.", Sonne/Mond, Silber 800, L 13,5cm, gesamt 107g
FÜNF KLEINE LÖFFELCHEN reich dekoriert, Schleife am Abschluss, Kannelierung am Griff, Silber 800, punziert "H.E.", L 11cm, anbei ein weiterer ZUCKER-LÖFFEL, Silber 800, ovale Form, L ebenso 11cm; Zusatz: Löffelchen, versilbert "WMF 90", Silber-Löffel gesamt 56g