FÜNF LÖFFEL klassische Spatenform, L 15cm, teilweise mit Monogramm, Silber 800, teilweise bezeichnet "K. Bastian", Krone/Mond, gesamt 95g zuzüglich zwei GABELN, versilbert
KAFFEE-/TEE-KERN, Sterlingsilber, punziert "KENILWORTH INTERNATIONAL", Kaffeekanne (H 28cm), Milchkännchen (H 13cm), Griffe jeweils mit Blattdekor, runder Stand, schön gearbeitet, gesamt 2,139kg; ein wunderschönes massives Set
GROßES OVALES TABLETT, Griffe vegetabil dekoriert, Sterlingsilber, punziert, "GORHAM", 57x40 cm, gesamt 1,890kg; wunderbar schwere Qualität
ROSENSCHALE ALESSI, versilbert, gemarkt an der Seite außen Punze "Officina Alessi" Im Auftrag von Alessi rekonstruierten Peter Arnell und Ted Bickford 1983 einen Entwurf von Josef Hoffmann von 1906. Weder Zeichnungen noch Skizzen dieses sind erhalten . Es existiert nur ein altes Foto des Prototyps, das zum Ausgangspunkt der Rekonstruktion wurde, Gravur auf der Unterseite "Oma 80 Jahre 25.02.1987"
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Kugel aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt, Länge 40,5cm, Holzgriff lose
BOWLENKELLE, Silber, mit ebonisiertem gedrechselten Holzgriff, der oben mit kleiner Spitze aus Bein abschließt, 19. Jh., an der Unterseite gemarkt sowie Gravierung "I.N.", Länge 44cm
SALATBESTECK 'Aricia' (1991-1992), Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso, versilbert, Länge 33,5cm
VORLEGEBESTECK "Ange", Entwurf Borek Sípek (1991/92) für Driade, Caorso, Edelstahl, versilbert, Länge 37cm
SUPPENKELLE und SAUCENKELLE, Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, Länge 30cm und 32cm
TAFELBESTECK "Alix" (c.1989), Entwurf Borek Sípek für Driade, Caorso, Edelstahl versilbert, bestehend aus: 6 großen Tafelmessern, 6 großen Gabeln, 6 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 6 Tee-bzw. Kaffeelöffeln; dazu 6 große Speisegabeln
SECHS MOKKALÖFFEL Silber, schlichte, reduzierte Form, um 1920, im originalen Etui von "Butt & Co. Ltd., Goldsmiths and Silversmiths Eastgate Row Chester", Länge 10,5cm, insg. 38g
TAFELBESTECK aus der Serie "Stream", Entwurf Izabel Lam (1947 New York), versilbert, jeweils an den Stielen Gemarkt "Izabel Lam", bestehend aus: 2 Tafelmessern , 2 großen Gabeln, 2 großen Löffeln, 2 Kaffee- oder Teelöffel, 2 Dessertlöffel, 2 Dessertg abeln, 1 Dessertmesser, insg. 13 Teile
TAFELBESTECK, 830er Silber, gemarkt, diverse Teile: 18 Messer, 14 Gabeln, 6 Löffel, 1 großer Löffel, 15 Teelöffel, 1 Saucenkelle, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Buttermesser, Gewicht ohne Messer 1391g, Messer 1150g
DIVERSE BESTECKTEILE, verschiedene Muster, 830er Silber, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, 1 Dessertgabel, 4 Tee- bzw. Mokkalöffel, insg. 122g
SILBERSCHATULLE, 830er Silber, rechteckige Form am Deckel an der Vorderseite goldfarbene Handhabe mit rotem Stein, an der linken Seite an Deckel und Unterteil gemarkt, innen Holzeinsatz, Höhe 5cm, Breite 14,8cm, Tiefe 9,5cm, Gesamtgewicht 774g
SILBERTABLETT, oval, mit seitlichen Griffen, eingraviertes orientalisierendes Muster auf der Oberseite, an der Unterseite vier Füßchen, KEINE SILBERPUNZE, 53,5x34cm, 1331g, noch ungetestet
JUGENDSTIL Kerzenständer Sterlingsilber um 1900 Gefüllt mit Kunstharz. Punziert 925. Höhe 18cm
DECKELDOSE 925 Sterlingsilber, rechteckig und scharniert, mehrfach punziert und gemarkt, Juwelier "MB", Gravur auf Deckel "8. Bodensee-Reitturnier, Konstanz 1959", innen mit Holzverkleidung, HxBxT 3,2x11,2x9,8cm
VIER MOKKA-LÖFFEL, 800er Silber, mit Wappen in Emaille
SECHS KAFFEE-LÖFFEL, Silber 800, Spatenform, L 15cm, zusammen 110g
KAFFEE-LÖFFEL, 6 Stück, französisch, Silber 800, an der Untersite gemarkt, sowie monogrammiert, L 16cm, insgesamt 92g, im Originaletui
SILBER-LOT Silber 800: Kelle; Vorlege-Löffel; Reisewecker; sechs Löffelchen; Zuckerschälchen mit kleinem Löffelchen; kleiner Becher; vier Münzen, verschieden, insgesamt XXg
KELCH aus 800 Silber(gemarkt), hohe geschwungene Form, achtblättrige Blütenform, H 24cm, 174g
VIER PLATZTELLER Christofle, Frankreich (punziert), gemuldet, gering vertiefter Spiegel, übergehend in breite, glatte Fahne, D 30 cm Gewicht je Teller 89,7 g gesamt 358,8 g
TEEKANNE, Shaw & Fisher Sheffield, 19. Jahrhundert, Britannia Metall, versilbert, Henkel aus Holz, H 16cm
SILBERBESTECK Konvolut 800er Silber: 19 Kuchengabeln alle punziert "800", Halbmond, Krone,"GR", 485g; 11 unterschiedliche große Löffel, alle punziert 800er Silber, 687g; 36 unterschiedliche Gabeln groß 1737g; 13 Löffel alle punziert 800er Silber, 290 g; 16 teiliges Fischbesteck unterschiedliche Ausführungen Messer+Gabeln, alle punziert 800er Silber, 778g; 37 Messer unterschiedliche Ausführung alle punziert 800er Silber, Klinge Stahl rostfr., 2234g; 8 unterschiedlche Teile, Kelle, Vorlegebesteck, alle punziert 800er Silber, 650g; weiterer Teelöffel WMF Silber kein Feingehalt angegeben, 14g;
Perlmutt Dose groß, Holz-Einlage, Punze "ALPACA" Silber, 14,5cm lang, 10,5cm breit, 3,5cm hoch
WMF Kaffeekern Silberauflage, Thomas Porzellan, bestehend aus einer großen Kanne 27cm hoch, einer kleinen Kanne 16cm hoch, große Dose 14cm hoch, kleine Dose 12cm hoch, Sahnekännchen 10cm hoch
Tranchierbesteck Fleisch, 2 Teile (800er Silber), 1 Messer = 144g, 1 Gabel = 134g
Tranchierbesteck Fisch, 2 Teile (800er Silber), 1 Fischmesser = 119g, 1 Gabel = 99g
Servierlöffel, 2 Teile (800er Silber), 2 große Löffel = gesamt 242g
großes Besteck-Set für 12 Personen (800er Silber), 12 Löffel = 770g, 12 Messer = 975g, 12 Gabeln = 815g, 12 Fischmesser = 641g, 12 Fischgabeln = 551g
FISCHBESTECK für 12 Personen (800er Silber), 12 Fischmesser = 627g, 12 Gabeln = 648g, 1 Buttermesser und 1 kl. Fischmesser, kl. Gabel = 154g
12 kleine Löffel, Kaffee oder Tee (800er Silber), zwei unterschiedliche Ausführungen = gesamt 290g
ZWEI TELLER "A. Mayrhofer München", 925er Sterlingsilber, Durchmesser je 29,5 cm, zusammen 1421 kg
ZUCKERSCHALE, 800er Silber, innen vergoldet, 117g, ca. 7 cm Durchmesser
SCHÄLCHEN, Sterlingsilber, 10cm Durchmesser, markiert Jenkins & Jenkins Inc. Baltimore, Inschrift "Anna Stockton Reeves from Emma Mumford"
KERZENHALTER, Sterling Silber, markiert "Garden Silversmiths ltd.", 378g, 13,5cm
ZWEI BECHER: 13 Lot Silber, 57g und 875 Silber, 54g
LOT Salzstreuer, Pfefferstreuer & Pfeffermühle, versilbert
SCHALE in Muschelform, ziseliert gearbeitet, auf kleinen Tatzen-Füßchen, 30x37cm, 800er Silber, 830g, eine sehr schöne Schale für Obst, Snacks oder Deko
DESSERTBESTECK, siebenteilig: sechs Dessertlöffel und ein großer Sahnelöffel, inklusive Etui, muschelförmig, versilbert
KAFFEELÖFFEL-SET 12-teilig: Adolf Reble Magdeburg, 194g, 800er Silber, mit Kästchen
BESTECK zum Tranchieren, Emil Hess Flawyl, Horngriffe
12 KAFFEELÖFFEL, EPNS versilbert, mit Kästchen
12 KUCHENGABELN Adolf Reble Magdeburg, 800er Silber, mit Kästchen, 218g