301. Auktion Kunst und Antiquitäten

27 Jan. 2024 11:00 CET
Es sind 730 Lose in dieser Auktion
Los 1
BATIKKÜNSTLER (Indonesien 20. Jh.) "Häuser am Fluss", indonesische Häuser auf hohen Pfählen unter

BATIKKÜNSTLER (Indonesien 20. Jh.) "Häuser am Fluss", indonesische Häuser auf hohen Pfählen unter Palmen, am Rande des Flusses, auf welchem Lebensmittel in Schiffen transportiert werden, farbiges Batikwerk in Brauntönen auf Stoff, signiert, 99x75cm, auf Holzhintergrund, R

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 2
TUSCHEZEICHNUNG "Star auf dem Ast", auf Bütten, Japan, um 1830. Rückseitig Papieretikett mit Titel

TUSCHEZEICHNUNG "Star auf dem Ast", auf Bütten, Japan, um 1830. Rückseitig Papieretikett mit Titel und Datierung. R 35 x 23 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 3
INDISCHE HOLZSTEMPEL, drei Stück, antik für den Textildruck, Hartholz, handgeschnitzt, Rajasthan, v

INDISCHE HOLZSTEMPEL, drei Stück, antik für den Textildruck, Hartholz, handgeschnitzt, Rajasthan, verm. 1. H. 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 4
JAPAN "Blüte", Aquarell auf Papier. Links bezeichnet und gestempelt. Sichtbarer Ausschnitt 31 x 18

JAPAN "Blüte", Aquarell auf Papier. Links bezeichnet und gestempelt. Sichtbarer Ausschnitt 31 x 18 cm, PP, R 46 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
WANDTEPPICH, Entwurf eines Wandteppichs, buntes Landschaftsbild mit rotem Löwe, Vögeln und abstrakt

WANDTEPPICH, Entwurf eines Wandteppichs, buntes Landschaftsbild mit rotem Löwe, Vögeln und abstrakten Personen, einzelne Risse im Papier des Bildes, mit Rahmen aber intakt, 72,5x38,5cm, R:78x44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
SHOKAN Iwamoto (ca. 1790-1850) "Ariwara no Narihira", einer der 100 Dichter Japans. Tuschmalerei au

SHOKAN Iwamoto (ca. 1790-1850) "Ariwara no Narihira", einer der 100 Dichter Japans. Tuschmalerei auf Papier, Siegel "SHOKAN", datiert ca. 1820-1850. B 18 x 17 cm, R 49,5 x 39,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 7
SHUNSHO Katsukawa (1726-1792) "Minamoto no Shigeyuki", Farbholzschnitt. Blatt aus der Anthologie 'N

SHUNSHO Katsukawa (1726-1792) "Minamoto no Shigeyuki", Farbholzschnitt. Blatt aus der Anthologie 'Nishiki hyakunin isshu azuma ori' - Farbige Bildnisse von 100 berühmten Dichtern, hier Der 48. Dichter Minamoto no Shigeyuki. Datierung um 1774. Schwarz er Holzrahmen. DP 23 x 16 cm, PP, R 53 x 43 cm. * Katsukawa Shunsho (1726-1792) Gedicht von Minamoto no Shigeyuki (englische Übersetzung) Like a driven wave, Dashed by fierce winds on a rock, So am I: alone And crushed upon the shore, Remembering what has been.

0 EUR
Schätzpreis
Los 8
CHINA "Bambus", Tuschmalerei auf Papier, aufgeklebtes PP aus Stoffborde, silberner Aluminium-Rahmen

CHINA "Bambus", Tuschmalerei auf Papier, aufgeklebtes PP aus Stoffborde, silberner Aluminium-Rahmen. B 32 x 50 cm, R 50,5 x 70,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 9
PERSISCHE MINIATUR AUF BEIN / PERSIAN MINIATURE, Polospieler zu Pferd. Rückseitig Papieretikett mit

PERSISCHE MINIATUR AUF BEIN / PERSIAN MINIATURE, Polospieler zu Pferd. Rückseitig Papieretikett mit Herstellervermerk "M. Fayzian Isfahan Maydane Naghshe Jahan". Holzrahmen mit Intarsien aus Bein und Edelhölzern, im rechten unteren Eck kleine Absplit terung. Beinplatte 5,5 x 8 cm, R 12,5 x 15 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 10
THANGKA "Buddha", Farbe auf Textil, buddhistisches Rollbild, sitzender Buddha mit blauem Haar und A

THANGKA "Buddha", Farbe auf Textil, buddhistisches Rollbild, sitzender Buddha mit blauem Haar und Almosenschale in der linken Hand, unten rechts sitzend 'Grüne Tara', weibliche Manifestation des Mitgefühls der Buddhas, sie wird auch als 'Nothelferin' angerufen, 110 x 70 cm.

160 EUR
Schätzpreis
Los 11
THANGKA "Vajrapani", Farbe auf Textil, buddhistisches Rollbild, zentral Vajrapani, einer der acht g

THANGKA "Vajrapani", Farbe auf Textil, buddhistisches Rollbild, zentral Vajrapani, einer der acht großen Bodhisattvas (Erleuchtungswesen), Figur wird typisiert dargestellt d.h. blaue Haut, drittes Auge auf der Stirn, im Zorn verzerrtes Gesicht, der g anze Körper umgeben von einem Flammenkranz, er wird auch als 'Herr der Geheimnisse' betitelt, er symbolisiert den durch Selbsterkenntnis gebändigten Zorn, unten rechts sitzend 'Grüne Tara', weibliche Manifestation des Mitgefühls der Buddhas, sie wird auch als 'Nothelferin' angerufen, 107 x 68 cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 12
OBI (Gürtel zum Kimono), japanischer Stil, Seide, Ränder eingefasst von goldener Bordüre, Motive: T

OBI (Gürtel zum Kimono), japanischer Stil, Seide, Ränder eingefasst von goldener Bordüre, Motive: Taiko (große Trommel), Biwa (fünfsaitige, birnenförmige Laute) und Phönix-Vögel, 68 x 173 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 13
ZYLINDERVASE Schirmständer aus China mit Blumenmuster

ZYLINDERVASE Schirmständer aus China mit Blumenmuster Aufglasurbemalung (möglicherweise nicht original), starke Restaurierungsspuren im unteren Viertel des Korpus, schief. Durchmesser 15 cm, Höhe 45 cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 14
DECKELVASE Balusterform mit polychromer Aufglasurbemalung Südchina

DECKELVASE Balusterform mit polychromer Aufglasurbemalung Südchina keine Bodenmarke; keine Risse im Vasenkorpus; Deckel wurde geklebt und zeigt Restaurationsspuren 38x21 cm

320 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 15
CHINA Siegel-Stein, geschnitzter Speckstein. H 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 16
CHINA Pinselbehälter, geschnitzter Speckstein. 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung von blühenden Bäumen

CHINA Pinselbehälter, geschnitzter Speckstein. 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung von blühenden Bäumen und Kranich. 14 x 13 x 4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 17
CHINA "Wächterlöwe", geschnitzter Stein. 13 x 8 x 4 cm. Im englischsprachigen Raum auch als Foo Dog

CHINA "Wächterlöwe", geschnitzter Stein. 13 x 8 x 4 cm. Im englischsprachigen Raum auch als Foo Dog bekannt. In China werden Haus- und Tempeleingänge von paarig aufgestellten Wächterlöwen beschützt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 18
CHINA KARNEOL "Phönix", Sockel aus Wurzelholz. H 14 cm. Stellenweise winzige Kantenabsplitterungen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 19
CHINA "Opium-Kissen", Nackenstütze aus Porzellan. Die Figurine weist auf der Bodenseite eine Öffnun

CHINA "Opium-Kissen", Nackenstütze aus Porzellan. Die Figurine weist auf der Bodenseite eine Öffnung auf, in der das Opiat-Räuchergut eingesteckt werden konnte. Der Rauch zog durch zwei kleine Löcher in den Ohrläppchen der Figur nach oben hin ab, der Liegende konnte einen kontinuierlichen Strom der Dämpfe einatmen. Zugabe Holz-Sockel.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 20
CHINA JADE Schale "Himmelsdrachen", D 31 cm. Zwei Drachen, einer im linken Seitenprofil, der andere

CHINA JADE Schale "Himmelsdrachen", D 31 cm. Zwei Drachen, einer im linken Seitenprofil, der andere im rechten Seitenprofil. Zwischen ihren zugewandten Köpfen halten sie ihre Drachenperle in den Klauen. Jede Pranke hat vier Klauen, eindeutiges Indiz für eine chinesische Darstellung. *In der chinesischen Mythologie ruht in der sogenannten Drachenperle die Macht des Drachen. Die Drachenperle ermöglicht es dem Drachen, sich in die Lüfte zu erheben. Nachts beginnt sie zu leuchten. Laut chinesischen Erzählungen verringert sich die Anzahl der Klauen, je weiter sich der Drache von seiner Heimat entfernt. Allein der kaiserliche Drache trägt fünf Klauen, die höchste Anzahl.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 21
CHINA Rotlack-Vase, Lackschnitzerei, Messingkorpus. 20. Jahrhundert. H 16,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 22
CHINA TELLER, blau glasiert, vermutlich ausgehende Ming-Dynastie d.h. 16./17.Jh. Rückseitig bezeich

CHINA TELLER, blau glasiert, vermutlich ausgehende Ming-Dynastie d.h. 16./17.Jh. Rückseitig bezeichnet. Blaue Spirale zentriert in der Tellerfahne, umgeben von weiteren Wirbel- und Blumenmustern. Sehr schweres und gröber gearbeitetes Porzellan, auch in der Bemalung weniger detailliert, typisch für Waren aus den ländlicheren Provinzen der Ming-Epoche. D 17 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 23
TONPLASTIK Schwangere mit Kind China 20. Jh.

TONPLASTIK Schwangere mit Kind China 20. Jh. Gespachtelter Ton, grün lasiert; keine Beschädigungen Höhe 31cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 24
MOGHUL-MINIATUR / engl. MUGHAL MINIATURE, Indische Miniaturmalerei, Öl auf Papier, vermutlich 19. J

MOGHUL-MINIATUR / engl. MUGHAL MINIATURE, Indische Miniaturmalerei, Öl auf Papier, vermutlich 19. Jh. Badeszene, Moghul Herrscher reicht seiner badenden Gattin eine Blüte. Rückseitig ist eine Postkarte des Vorbesitzers in den Rahmen gesteckt, Notiz " erworben 1993 in Bijapur Provinz Karnataka Süd-Indien Nähe Goa". B 24 x 17 cm, R 30 x 22 cm. * Die Moghul-Miniatur ist ein Malstil, der während der Moghul-Herrschaft seine Blütezeit erreichte (16-19. Jh.). Es handelt sich um eine Weiterentwicklung der persischen Miniatur, unter Einflüssen hinduistischer Malerei, naturalistischer Darstellungsbestrebungen und ersten Kontakten mit europäischer Druckgraphik. Moghul Miniaturen wurden in unterschiedlicher Form und Funktion angefertigt: Als illustrierende Beigabe zu Text oder als alleinstehendes Blatt, gefasst in Sammelbänden ähnlich einem Bilderalbum. Allen gemeinsam ist ihre kleinformatige Anlage, die namensgebend wurde.

0 EUR
Schätzpreis
Los 25
HOKUSAI Katsushika (1760-1849) "Hebioinuma no Fuji" (dt. 'Der Berg Fuji vom Sumpf der Schlangenjagd

HOKUSAI Katsushika (1760-1849) "Hebioinuma no Fuji" (dt. 'Der Berg Fuji vom Sumpf der Schlangenjagd aus'), aus: 'Fugaku Hyakkeii (100 Ansichten d. Fuji) Bd. 3, erstmals erschienen 1842, Original japanischer Holzschnitt d. 19. Jahrh.' Sichtbarer Aussc hnitt 18 x 25 cm, PP, R 41 x 41 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 26
"CORPUS JURIS SAXONICI" Verl.: Christian Bergen, Dresden, 1673, In Leder gebunden, 20x24x12cm. Über

"CORPUS JURIS SAXONICI" Verl.: Christian Bergen, Dresden, 1673, In Leder gebunden, 20x24x12cm. Übersicht des sächsischen Rechtswesens im späten 17. Jahrhundert, Appendix beigebunden, Sprache: Deutsch, Umschlag fleckig & leicht beschädigt, ers te Seiten teilw. lose und ausgefranst

0 EUR
Schätzpreis
Los 27
LANGEN, D. JOACHIM "Evangelisches Licht und Recht", verl. Halle & Leipzig, 1735. Anmerkungen, Erklä

LANGEN, D. JOACHIM "Evangelisches Licht und Recht", verl. Halle & Leipzig, 1735. Anmerkungen, Erklärungen und Kommentare zu den vier Evangelien und der Apostelgeschichte aus protestantischer Perspektive. Sprache: Deutsch. In Leder gebunden, 2 3x33.5x9cm, Einband fleckig, Seiten z.T. leicht gewellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 28
ARNDT, JOHANNES "Vier Bücher vom wahren Christentum", verl. Johann & Heinrich Stern, Lüneburg, 1638

ARNDT, JOHANNES "Vier Bücher vom wahren Christentum", verl. Johann & Heinrich Stern, Lüneburg, 1638. Religiöses Traktat, Anleitung zum christlichen Leben. Sprache: Deutsch. Pappeinband, 12x17x6 cm. Einband rissig, wurde nachträglich hinzugefü gt, Titelseite fehlt.

30 EUR
Schätzpreis
Los 29
"THEOPHILI ALETHAEI" Zeitschriftensammlung, Ausg. 25-36 & Kommentar, verl. Johann Christian Martin,

"THEOPHILI ALETHAEI" Zeitschriftensammlung, Ausg. 25-36 & Kommentar, verl. Johann Christian Martin, 1718-1720. Kommentare und Bibelauslegungen. Sprache: Haupts. Deutsch, Passagen in Latein, Griechisch & Hebräisch. Ledereinband, 10x17x 7 cm. Einband fleckig, Seiten leicht gewellt, erste & letzte Seiten teilw. ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 30
LUTHER, MARTIN "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater", verl. Johann Justinus

LUTHER, MARTIN "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater", verl. Johann Justinus Gebauer, Halle, 1737. Nachdruck des Originals von 1535 mit neuem Vorwort von Johann Georg Walch. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 18x22x4 cm. Einband a bgenutzt, erste Seiten teilw. beschädigt und ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
"CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses

"CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses & dazugehörigen Erläuterungen und Kommentaren. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 21x17x8cm. Erste Seiten ausgefranst und lose, Einband fleckig.

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
"HILARIA EVANGELICA", verl. Moritz Georg Weidmann, 1719. Sammlung von Berichten über das Reformatio

"HILARIA EVANGELICA", verl. Moritz Georg Weidmann, 1719. Sammlung von Berichten über das Reformationsjubiläum 1717. Ledereinband. 23x34x11cm. Einband beschädigt, erste Seiten teilw. ausgefranst.

300 EUR
Schätzpreis
Los 33
CARPZOV BENEDICT "Jurisprudentia ecclesiastica seu consistorialis" , verl. Georg Heinrich Frommann,

CARPZOV BENEDICT "Jurisprudentia ecclesiastica seu consistorialis" , verl. Georg Heinrich Frommann, Leipzig, 1685. Sprache: Latein. Protestantisches Kirchenrecht. Ledereinband, 21x34x9 cm. Einband stark beschädigt, Seiten teilw. leicht ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 34
BRANDENBURGISCHE KIRCHENORDNUNG, verl. Christoph Lorenz Messerer, Berlin. Neuauflage des Originals

BRANDENBURGISCHE KIRCHENORDNUNG, verl. Christoph Lorenz Messerer, Berlin. Neuauflage des Originals von 1536. Sprache: Deusch. Ledereinband, 1753.20x32x4.5cm. Leder blättert ab, erste Seite lose, ursprünglich vorhandene Metallschließen fehlen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 35
PALÉOLOGUE, MAURICE "Der Rätselhafte Zar", verl. Paul Neff, Berlin. Jahr nicht angegeben, nach 1937

PALÉOLOGUE, MAURICE "Der Rätselhafte Zar", verl. Paul Neff, Berlin. Jahr nicht angegeben, nach 1937. Abhandlung über Zar Alexander I. Sprache: Deutsch. Pappeinband, 13x21x4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 36
ARNDT'S WAHRES CHRISTENTHUM 1847, gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buc

ARNDT'S WAHRES CHRISTENTHUM 1847, gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buchdeckel gelöst, Leder blättert teilweise ab, 20x22.5x9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
GOETHE Erstausgaben, Bände 1-55, Ausnahme von Bänden 13, 14, 41 und 42, band 1 und 2 doppelt, in br

GOETHE Erstausgaben, Bände 1-55, Ausnahme von Bänden 13, 14, 41 und 42, band 1 und 2 doppelt, in braunem Leder gebunden, einige Altersspuren, Leder löst sich teilweise

50 EUR
Schätzpreis
Los 38
BALDUS DE UBALDIS, zwei Bücher, juristische Abhandlungen, 1549 und 1551

0 EUR
Schätzpreis
Los 39
JACOB BÖHMEN "De Signatura Rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen", gedruckt 1730

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 40
JOHANN SAMUEL HALLE "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790

0 EUR
Schätzpreis
Los 42
BESTICKTES LEINENTUCH, mit der Kreuzigung Christi im Zentrum, datiert 1813, weitere Darstellungen i

BESTICKTES LEINENTUCH, mit der Kreuzigung Christi im Zentrum, datiert 1813, weitere Darstellungen in feinster Stickerei, 50x33cm, hinter Glas gerahmt. Zustand: mehrere kleinere hinterlegte Löcher im Leinengewebe.

90 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 43
MARIENPORTRAIT, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 1700

MARIENPORTRAIT, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 1700 18,5 x 12 cm, R 23 x 16 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
SKULPTUR "Pferd", aus Holz, Horn und Messing. 23 x 24 x 8 cm. Holzkorpus, aufwendig belegt mit poli

SKULPTUR "Pferd", aus Holz, Horn und Messing. 23 x 24 x 8 cm. Holzkorpus, aufwendig belegt mit polierten Hornplatten, jede einzelne Platte wird mit einem winzigen Messing-Nagel eingeschlagen. Kopf, Schweif und Hufe aus Messing. Skulptur steht auf ein em Holz-Sockel.

0 EUR
Schätzpreis
Los 45
SHONA SKULPTUR "Abstrakter Mensch". Am Sockel monogrammiert "BM 25". Vermutlich Serpentinit bzw. Ve

SHONA SKULPTUR "Abstrakter Mensch". Am Sockel monogrammiert "BM 25". Vermutlich Serpentinit bzw. Verdit. H 19,5 cm.

40 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 46
SPITZMÜLLER Bernhard (1892-1961), Krug in Form eines Kugelfisches, mit Ausguss und Henkel, Ornament

SPITZMÜLLER Bernhard (1892-1961), Krug in Form eines Kugelfisches, mit Ausguss und Henkel, Ornamente am Boden, unten signiert mit "Original aus dem Atelier B. Spitzmüller 1943", H 50cm, L 34cm

100 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 47
FUSSSCHALE, farbloses Glas, breiter Stand, um 1900, H 20 cm, Durchmesser 24 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 48
ZWEI KELCHE, um 1790, mundgeblasen, facettierter Schliff, geschnittenes Monogramm "F F C" mit Krone

ZWEI KELCHE, um 1790, mundgeblasen, facettierter Schliff, geschnittenes Monogramm "F F C" mit Krone, H 14 cm, Kelch D 5 cm, Fuß 7 cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 49
GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8

GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 50
FLACON mundgeblasen, handbemalt, H 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 51
ARCHIMEDE SEGUSO zugeschrieben "Schale Aquamarin". Muranoglas. Leuchtende Farbe. H 8,5 cm, B 9 cm,

ARCHIMEDE SEGUSO zugeschrieben "Schale Aquamarin". Muranoglas. Leuchtende Farbe. H 8,5 cm, B 9 cm, L 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 52
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen. Rotbeize. Goldstaffage. Hellgraue L

BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen. Rotbeize. Goldstaffage. Hellgraue Lasur-Ornamentierung. H 12 cm, D 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Schälschliff. Weißer Überfang, Zinn

BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Schälschliff. Weißer Überfang, Zinnemail. Golddekor. H 12 cm, D 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 54
CLARKE Norman "Tupfentopf". Blau-metallische Tupfen auf grünem Grund. In Vibrogravur signiert. H 13

CLARKE Norman "Tupfentopf". Blau-metallische Tupfen auf grünem Grund. In Vibrogravur signiert. H 13 cm, D 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
CLARKE Norman Stuart "Frosch", Vase in Amphorenform. Am Vasenrand aufsitzender sehr detailliert gea

CLARKE Norman Stuart "Frosch", Vase in Amphorenform. Am Vasenrand aufsitzender sehr detailliert gearbeiteter Metall-Frosch. In Vibrogravur signiert und datiert. H 10 cm, D 9 cm.

90 EUR
Schätzpreis
Los 56
CULLEN Barry, hohe Schale, Künstlerglas. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN 80".

0 EUR
Schätzpreis
Los 57
CULLEN Barry, Vase, Künstlerglas. Zart roséfarben, gebändert. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN

CULLEN Barry, Vase, Künstlerglas. Zart roséfarben, gebändert. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN 80". H 19 cm, D 17 cm an der breiteste Stelle.

0 EUR
Schätzpreis
Los 58
VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Si

VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Signatur "Eisch", H 18,5cm, D 14,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 60
EISCH Vase, Künstlerglas. Hellviolett gebändert. H 11 cm, D 12 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 61
FREUNDSCHAFTSBECHER "Liebe, Glaube, Hoffnung" ende 18. Jh. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Linsensch

FREUNDSCHAFTSBECHER "Liebe, Glaube, Hoffnung" ende 18. Jh. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Linsenschliff. Mattierte/satinierte Flächen. Eingravierte Symbole Herz für Liebe, Kreuz für Glaube und Anker für Hoffnung. Vermutlich Übergang 18./19. Jh. H 14 cm, D 7,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 62
GUNTHER LAMBERT COLLECTION Vase mit Stöpsel. Zeitloses klassisches Design. Abgerundete Formen. H mi

GUNTHER LAMBERT COLLECTION Vase mit Stöpsel. Zeitloses klassisches Design. Abgerundete Formen. H mit Stöpsel 36 cm, D 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis