UNBEKANNT, "Abstrakte Komposition" Aquarell Abstrakte Darstellung in Orange- und Rottönen gehalten 67x47cm, R
UNBEKANNT "Abstrakte Blumenwiese" Gouache auf Papier. Links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert, 23x22cm, R.
UNBEKANNT "Abstraktes Stillleben", Öl auf Hartfaserplatte Unten links schwer leserlich monogrammiert, erster Buchstabe möglicherweise "T" oder "F", zweiter sicher "B". P 69,5 x 100cm, R 73,5 x 104 cm.
UNBEKANNT "Niederländische Stadt", Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert "VOX", vermutlich Pseudonym. L 60 x 80 cm, R 65 x 85 cm.
UNBEKANNT, Bildnis eines Architekten, Venedig, 16./17.Jh., Öl auf Leinwand, doubliert 75x52cm
UNBEKANNT "Birke am Ufer", Öl auf Holz, [19]46. Küstenansicht mit Bäumen ohne Blätter, Dorf und Segelboot in der Ferne. Unten links monogrammiert mit "D" und datiert "46". Sichtbarer Ausschnitt 17 x 21 cm, R 23 x 28 cm.
UNBEKANNT "Kapelle am Fluss", Öl auf Leinwand. Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf eine Kapelle am anderen Flussufer. Öl auf Leinwand. Vermutlich deutscher Provenienz, 18. Jh. 28 x 40 cm, R.
UNBEKANNT "Blumen-Stillleben", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Leinwand 69 x 59 cm, R 88 x 78 cm.
UNBEKANNT, Abstrakte Komposition, Farbige Stifte und Pinsel auf blauem Büttenpapier, unten rechts u8nleserlich monogrammiert und datiert 74, 63x48cm
UNBEKANNT "Meerufer", Öl auf Karton. Stürmische See, schäumende Gischt, an Felsen brechende Wellen. Unten links monogrammiert, S + H ineinander gesetzt. Rückseitig festgeklebter Umschlag, darin befindlich der abgetrennte Teil "Für Vermerke des Absend ers" eines Einlieferungsscheins der Deutsche Post, gezahlt in DM, ca. 60er Jahre. Das Gemälde wurde wohl an einen Herrn Prof. Dr. Scharle, wohnhaft in Marburg, verschickt. Karton 45,5 x 64,5 cm, R 55,5 x 74 cm.
UNBEKANNT "Singen", Kreidezeichnung, Links unten unleserlich signiert und datiert "53". 26x40cm
UNBEKANNT "Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. L 85 x 55 cm, R 97 x 76 cm.
UNBEKANNT "Berghütte", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Auffällig ovales Format. Der goldene Rahmen weist zwei Risse im unteren Segment auf. R 36 x 30 cm.
UNBEKANNT "Kirchensilhouette im Schnee", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP, R 20 x 16 cm.
UNBEKANNT "Holzkirche am Waldrand", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP, R 20 x 16 cm.
UNBEKANNT "Blick über das Watt" Stadt in der Ferne, Aquarell über Bleistift auf Papier. Passepartout, Glas, goldener Rahmen. Sichtbarer Ausschnitt 6,2 x 9 cm, R 19,5 x 22,5 cm. *Großartiges Kleinformat; sehr detailreich und eindrucksvoll gemalt.
UNBEKANNT "Fischer am Strand" Aquarell auf Papier. Passepartout, Glas, goldener Rahmen. Aquarell 6 x 9,5 cm, R 20 x 23 cm. *Eindrucksvolles Kleinformat. Hervorragend umgesetzt und sehr dekorativ!
UNBEKANNT "Schwarzwald" Haus im Wald, Mischtechnik, Aquarell über Kreide auf Papier. Papier leicht unfrisch. Rechts unten unleserlich signiert und datiert "1942". B 24 x 32,5 cm, R 27 x 35,5 cm.
UNBEKANNT "Moorlandschaft" Aquarell auf Papier, 1978. Links unten unleserlich signiert und datiert "[19]78". Sichtbarer Ausschnitt 12x16cm, PP, R 25,5 x 32 cm. *Werk eines unbekannten und dennoch sehr talentierten Künstlers; in Sepia und Blau/Gra utönen. Ähnlich der Aquarelle von Walter Matysiak.
UNBEKANNT "Abendstimmung", Öl auf Holz. Monogrammiert "K.H." und datiert "97". Rückseitig betitelt. P 9 x 19 cm, R 18 x 28 cm.
UNBEKANNT "Haus an Mündung" Öl auf Leinwand, um 1900. Gestutzte Korbweiden am Flussufer, Holzsteg, Bäuerin mit Korb von hinten. Rückseitig unleserlich signiert. Vorname lesbar als "Farkas", daher ungarische Herkunft naheliegend. L 27 x 37 cm, R 37 x 47 cm.
UNBEKANNT "Spaziergang" im Dorf, zwei Spaziergänger auf einem Weg, Landschaft mit Bäumen, zwei Türmen, sowie Häusern, auf Holz gemalt: 24x29cm, R: 36x41cm
UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verziert, Dame mit gelber Kappe und Umhang, Rückseite mit einem Papier beklebt, auf dem ein lateinischer Text geschrieben wurde, Bild: 6x6cm, gesamt: 10x9.5c m, das größere mit Dame in grünem Kleid mit Blumen am Schal, Rückseite mit dem Namen "Elisabeth" beklebt, Bild: 8x6cm, gesamt: 13x15cm, beide gekonnt und fein gemalt
FAMILIENPORTRAITS, vier Familienportraits in unterschiedlicher Größe, davon immer zwei im gleichen Format, zwei der Bilder sind Portraits von Frauen, die anderen zwei von Herren, die kleinsten beiden: 18x24cm, in silbernen Rahmen: 25x31cm. Die mittle ren beiden: 30x36, in goldenem Rahmen: 39x46cm
UNBEKANNT "Bodensee", Buntstiftzeichnung auf Papier. See, Wiese, im Hintergrund Alpenkette. B 17,5 x 28cm, R 30,5 x 41 cm.
UNBEKANNT, "Bauerngehöft mit Personen", unten links signiertes Ölgemälde auf Leinwand, unter Passepartout, Gemäldegröße ca. 38 x 29 cm
UNBEKANNT "Leuchtturm", Öl auf Leinwand. Darstellung eines Leuchtturms auf Felsen am Meer, umgeben von Segelboten. Einige kleinere Beschädigungen der Malschicht. L 22 x 32,5 cm, R 29 x 39 cm.
UNBEKANNT Gehöft am Wasser, Ölgemälde auf Leinwand
UNBEKANNT Herrenportrait Öl auf Leinwand Risse, einzelne Farbabplatzungen; Rückseitig Zettel angebracht mit unleserlicher Erläuterung zum Werk. 55x40cm
UNBEKANNT Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand, 47x65cm oben längere horizontale Schramme, unten rechts signiert "F. Metz" (Friedrich Metz 1820-1901?)
UNBEKANNT "Kirche am Fluss", Ölgemälde auf Leinwand. Sichtbarer Ausschnitt 68 x 92cm, R 91 x 114cm.
UNBEKANNT, Portrait auf Leinwand, Darstellung eines italienischen Dogen. Er trägt die typische Amtstracht: die 'Corno Ducale', eine zum Horn ausgeformte Kopfbedeckung, den Hermelinkragen 'bavaro' mit den auffälligen aufgesetzten goldenen Kugelknöpfen 'campanoni d'oro'. Rechts oben ist einer Art Wappen dargestellt, links oben steht: "Michaele Creato 1000", 63x53cm, R:82x72cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
UNBEKANNT, Portrait auf Leinwand, Darstellung eines italienischen Dogen. Er trägt die typische Amtstracht: die 'Corno Ducale', eine zum Horn ausgeformte Kopfbedeckung, den Hermelinkragen 'bavaro' mit den auffälligen aufgesetzten goldenen Kugelknöpfen 'campanoni d'oro'. Oben rechts steht geschrieben: "Pietro Land - to C:1530 R: A:", links im Bild ist eine Art Wappen abgebildet, 63x53cm, R:82x72cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
UNBEKANNT, Blumenstillleben, unten links signiert, datiert auf 1892, Öl auf Leinwand, R 56x66cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
UNBEKANNT "Feldwebel Peter Bühler" in Montur mit Gewehr, Anzug und Hut, "Scharfschützen von Zürich", 1770, Aquarell, 27x21cm (Abb. in PP), 43x35cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrst euer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
UNBEKANNT Darstellung einer Stadt am Ufer, Öl auf Leinwand. Rechts unten unleserlich signiert. In sehr schwer gearbeitetem goldenen Original-Rahmen mit Zinnapplikationen. Sichtbarer Ausschnitt 39 x 60 cm, R 60 x 80 cm.
UNBEKANNT, Kartusche mit drei Nelken, Aquarell mit begleitendem deutschen Text, um 1790, 33x20cm, unter Glasscheibe gerahmt, Zustand: Stockfleckig
UNBEKANNT "Blick in die Berge", Aquarell. Blick in eine weite bergige Landschaft. Sichtbarer Ausschnitt 26 x 37 cm, PP, R 45 x 58 cm.
UNBEKANNT "Angler am Fluss", am gegenüberliegenden Flussufer ein Gebäude aus Fachwerk und rotem Ziegelstein, möglicherweise englische Architektur. Aquarell. Sichtbarer Ausschnitt 12 x 18,5 cm, PP, R 24 x 31cm.
UNBEKANNT "Ruine I", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Holzrahmen 25 x 22 cm.
UNBEKANNT "Ruine II", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Holzrahmen 25 x 20,5 cm.
UNBEKANNT "Ruine III", Aquarell, möglicherweise Schloss Heidelberg, grünes Passepartout, goldener Holzrahmen 26 x 21,5 cm.
UNBEKANNT "Viehherde", Aquarell. Vermutlich englische oder schottische Landschaft mit Viehherde. Im oberen Rand verkehrt herum, nur blass lesbar, in Bleistift "Bullon". Sichtbarer Ausschnitt 12,5 x 19 cm, PP, R 24,5 x 30 cm.
UNBEKANNT "Fluss-Schlucht", Aquarell, dunkelgrüner Aluminium-Rahmen. B 38 x 49cm, R 53 x 63cm.
UNBEKANNT "Mona-Lisa-Kopie", 19. Jh., Öl auf Leinwand, 44x37,5cm, wichtig: Das Werk hat einen kleinen Transportschade, siehe letztes Foto, bitte beachten, DANKE
UNBEKANNT "Segelschiffe", auf hoher See, Tusche über Aquarell auf Karton. Karton 25 x 32 cm, R 44 x 54 cm.
UNBEKANNT "Gefecht im Dorfe" Öl auf Leinwand Darstellung aus dem 18. Jahrhundert links signiert "C.V. Daei" 39x55cm, R:57x74cm
UNBEKANNT "Angler am Mühlenteich", Öl auf Leinwand. L 47 x 65,5 cm, R 59 x 77 cm.
UNBEKANNT "Zacharias" (Vater der hl. Maria) Öl auf Karton im Stil des mittleren 16 Jh. 23x25 cm, R: 35x36 cm
UNBEKANNT "Seelandschaft" mit Segelboten und Personenstaffage, Öl auf Karton Kleinerer Rahmen erneut in größerem Rahmen hinter Glas gerahmt. P 18 x 33 cm, R 27 x 40,5 cm.
UNBEKANNT Ansicht einer Stadt in den Voralpen um 1800 Pastellkreide auf Papier in Biedermeierrahmen 8,5x11,5 cm R 22 x 24,5 cm.
UNBEKANNT "Herbst am See", Öl auf Leinwand. Darstellung einer vermutlich künstlich angelegte Seenlandschaft, möglicherweise englisch. Unleserlich signiert. Sichtbarer Ausschnitt 23 x 28 cm, R 34 x 40cm.
UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge, im Vordergrund eine Schnecke und Fliege, Farbstift auf braunem Papier, unten rechts unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1979", mit Widmung, 67x50 cm (Blatt)
UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitte, Farbstift auf braunem Papier, unten links unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1973", 67x50cm (Blatt)
UNBEKANNT "Bauernpaar" Öl auf Leinwand; großformatiges Gemälde um 1900 mit vereinzelten dezenten Pinselhieben gemalt. Links unten unleserlich signiert. Leinwand 54x84cm
USEMANN "Sauber Brothers (ehem. Agathe Catharina)" Ölgemälde auf Malkarton nach Original von F. Hünten; rechts unten signiert und datier "Usemann 1990", rückseitig betitelt; 19x28,5cm; R
VAN DEN SEYLBERGH Jaak (1884-1960) "Reethaus" Kreide auf Papier, großformatiges Bild Perfekter Zustand, aufwändig in einem "Schaukasten" gerahmt. Links unten signiert. 58x78cm Rahmen 76x96cm
VAN DER POL Louis (1896 Niederlande -1982) "Kleines Mädchen", sitzend, mit weißer Haube und blau-gelbem Kleid. Öl auf Platte, links unten signiert, P 20 x 15cm, R 28,5 x 24 cm. Bekannte Maler, der seinen Schwerpunkt bei Alltagsdarstellungen hatte.
VARGA Ferenc (1906-1989) "Lagomaggiore" Aquarell über Bleistift auf Papier, 1971. Rechts unten signiert und datiert "Varga [19]71". Skizze aufgeklebt auf größeres Blatt, darauf bezeichnet "Orig." und betitelt. Aquarell 12 x22,5 cm, B 20 x 30 cm. *Aquarell des eigentlich für seine abstrakten Kompositionen und bildhauerischen Arbeiten bekannten Ungarischen Künstlers. Ferenc Varga erhielt eine Vielzahl an internationalen Auszeichnungen unter anderem auch für sein langjähriges Schaffen in Italien.
VIVÉS Martin (1905-1992) "Aquarelle années 40", Aquarell, weißes Passepartout, naturbelassener Holzrahmen 29,5 x 35,5 cm.