ROHRER Lothar (1905-1985) "Hingebung an die Fastnacht" Radierung Platte rechts unten monogrammiert und datiert "L.R. 1980". Platte 26x22cm; Blatt 40x28,5cm
ROHRER Lothar (1905-1985) "Ausgrabungen" Radierung Platte rechts unten monogrammiert und datiert "L.R 81"; 22x16,5cm Papier links unten betitelt "Ausgrabungen" rechts unten signiert "L. Rohrer"; 30x25cm
ROHRER Lothar (1905-1985) "Zeichenlehrer, Maler und Grafiker" Werbegrafik Holzschnitt, welcher den bekannten Radolfzeller Künstler bewirbt; es zeigt Rohrer beim Schneiden einer Druckplatte, in welche rückseitig sein Monogramm eingelassen ist. P latte 26x19cm; Blatt 38x28cm
ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuthen, Provinz Oberschlesien - 2007 Genf), "Legacy", Mezzotinto in Farben. Unten links mit Bleistift bezeichnet "A.P.", Künstlerexemplar, Abkürzung steht für 'Artist's Proof'. Unten mittig mit Bleistift betitelt "Legacy". Unten rechts mit Bleistift signiert "G.H. Rothe". DP 29,5 x 20 cm, PP, R 85,5 x 47 cm. *Ausschnitt aus ihrem Wikipedia-Eintrag: "Rothe arbeitet überwiegend mit der Mezzotinto-Technik. Es gibt bei ihr nur eine Druckplatte, auf die die Farben gleichzeitig aufgebracht werden. Rothes Können ist das Geflecht der transparenten Formen, die durch das wechselseitige Grundieren und Gravieren in mehreren Ebenen erreicht wird und ihrer Kunst die unverkennbare Durchsichtigkeit und Dimensionen gibt. Die Farben sind Ölfarben, die alle gleichzeitig auf eine Platte in stundenlanger Arbeit mit dem Handballen eingearbeitet werden. Die Impression geschieht auf vorher gewässertem Büttenpapier "Arches 88". Die Themen beinhalten das gesamte Spektrum des Lebens und der Natur mit den ästhetischen Höhepunkten Tanz, Pferde, Landschaft, Rosen als Symbole für Empfinden, Gefühle, Realität, Träume, Philosophie und Evolution. Rothes Werke befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie der Kunsthalle Düsseldorf, der Staatsgalerie Stuttgart und der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Französischen Nationalbibliothek."
ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuthen, Provinz Oberschlesien - 2007 Genf), "Don Quixote", Mezzotinto in Farben. Unten links mit Bleistift bezeichnet "A.P.", Künstlerexemplar, Abkürzung steht für 'Artist's Proof'. Unten mittig mit Bleistift betitelt "Don Quixote", Titel nach dem Original spanisch geschrieben. Unten rechts mit Bleistift signiert "G.H. Rothe". DP 69,5 x 55 cm, PP, R 95 x 81 cm. *Ausschnitt aus ihrem Wikipedia-Eintrag: "Rothe arbeitet überwiegend mit der Mezzotinto-Technik. Es gibt bei ihr nur eine Druckplatte, auf die die Farben gleichzeitig aufgebracht werden. Rothes Können ist das Geflecht der transparenten Formen, die durch das wechselseitige Grundieren und Gravieren in mehreren Ebenen erreicht wird und ihrer Kunst die unverkennbare Durchsichtigkeit und Dimensionen gibt. Die Farben sind Ölfarben, die alle gleichzeitig auf eine Platte in stundenlanger Arbeit mit dem Handballen eingearbeitet werden. Die Impression geschieht auf vorher gewässertem Büttenpapier "Arches 88". Die Themen beinhalten das gesamte Spektrum des Lebens und der Natur mit den ästhetischen Höhepunkten Tanz, Pferde, Landschaft, Rosen als Symbole für Empfinden, Gefühle, Realität, Träume, Philosophie und Evolution. Rothes Werke befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie der Kunsthalle Düsseldorf, der Staatsgalerie Stuttgart und der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Französischen Nationalbibliothek."
SCHINDEHÜTTE Albert (1939) "Ein Totenauge stirbt" (1968), Radierung die eine Motte abbildet, welche von Fabeltieren zerrissen wird, signiert unten mittig: Schindehütte 68, Passepartout: 41x58cm, R: 49.5x64cm
SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts signiert "Jutta Schwalbach", 35x50cm, R
SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85, 61,2x43cm oben in den Ecken Nadellöchlein, rückseitig Montagespuren
SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "Eugen Siegler 20 An der Donau in Passau", unter der Darstellung zusätzlich in Bleistift unten links bezeichnet "An der Donau", unten rechts signiert Eu gen Siegler bezeichnet 19,5x24cm
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartout verdeckt) bez. i n Bleistift "retour en arrière", 56,2x38cm
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9" 19,3x14,4cm (Darstellung) 30x20cm (Blatt)
THOMA Hans (1839-1924), zwei Druckgrafiken, Lithografie und Radierung. "Alemannischer Bauer", umgeben von astrologischen Symbolen, Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert, DP 31,5 x 26,5 cm, R 33,5 x 28 cm. "Karlsruher Landschaft II", Radier ung von 1869, DP 20 x 25 cm, R 32 x 36 cm.
THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Bernau 1898“, Druckplatte 21x16cm, goldener Rahmen 51x33,5cm
THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert „1900“, Blatt 38x51cm, R 46x58,5cm.
UNBEKANNT Grafische Darstellung Pastellkreide in Rot- und Blautönen 40x29 cm
UNBEKANNT Portrait als Linolschnitt ausgeführt 27,5x21cm In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt; Rahmen 31x40cm
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot" Unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R
UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine Hexe, im Stil einer Kinderzeichnung mit zahlreichen blauen Tintenklecksen, Lithographie, 50x70cm, R
UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich signiert "Karl F Roth"(?)
UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pappel
UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schaukelpferd-Rollen, am Bauch ist die Umhüllung zerfetzt, das Metallgerippe liegt offen, das Pferd stößt keuchend eine Atemwolke aus, Radierung in Rot, Exem plar "12/60", unten rechts unleserlich signiert, datiert 19"71", 17,5x20cm (Druckplatte), 45,5x37,5cm (Blatt)
KONVOLUT von 4 kleinen druckgraphischen Blättern, Herzger, Schneider, Jahn, Brugger aus den 1970er und 1980er Jahren
WEESER-KRELL Jakob, "Waffenfabrik Mauser", 54x26cm, PP 73x49 cm, R: 80x55 cm, 1887
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Heidelberg ohne Schloss", dynamische Darstellung der bekannten baden-württembergischen Studentenstadt, Radierung, Exemplar 49/120, unten rechts signiert und 1978, unten links betitelt, 32,5x44,5cm (Abb.), 50x65cm ( Blatt)
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 7x11,2cm
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung, E.A., 1974, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 8x11,5cm
WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farblithographie, Blattgröße ca.49 x 39 cm
WRAGE Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel" 1921 Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18x23,5cm; Blatt 23 x38cm Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12x16cm; Blatt 19x29cm
WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus), Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus, Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der obe ren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence), "Weiblicher Torso", Farblithographie. Exemplar " 2161/10000". Unten rechts signiert "Wunderlich". DP 14 x 11,5 cm, PP, R 33,5 x 30 cm.
WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm
WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert
ZECH, Friedrich (1922 Merseburg - 2011 Karlsruhe), Seehundkopf, Radierung mit Plattenton,1971, unten links Widmung "für Frau Dr. Dressler", rechts "Ihr F. Zech 71", 19,6x16cm, PP
ZIEGLER Annette (1939 Mannheim, lebt in Karlsruhe), "Himmel im Jahr 2000",Radierung, 1978, 39/100, unten bezeichnet, rechts signiert und datiert "A. Ziegler 78", 14,3x21,3cm
HASKOVA Eva "Doppelportrait", Frau und Mann, jeweils mit imposantem Phantasie-Kopfschmuck, mittig unten Echse, Radierung/Aquatinta, 19x12cm (Druckplatte), Exemplar 196/200, unten rechts signiert und datiert 19"78", Blatt 30x21cm
LOEWIG Roger "Ikarus und einsame Seelen", Kopf des Ikarus im linken Bildbereich, rechts dahinziehende menschliche Körper, mittig Abstraktion einer Stadt mit qualmendem Kamin, Zeichnung, unten rechts signiert und "1966" datiert, Lithographie, 44x63cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland II", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Lithographie, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 6/36, 42x59cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Mischtechnik: Lithographie mit Federzeichnung, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 7/8, Lithographie, 42x59cm (Blatt), leichte vergilbte Stel len auf dem Blatt
LOEWIG Roger "Zwischenland III" im Hintergrund hügelige Landschaft, im Vordergrund ein sich sanft im Wind wogender Körper, eine Verschmelzung aus Baum und Mensch, anstelle von Füßen und Händen ausfasernde Wurzeln, der Körper neigt sich mit nach oben gestreckten Armen nach links, langes wallendes Haar, Lithographie, unten links Exemplar "6/36", signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche, Wald, hohe Baumstämme, die sich optisch kaum abgrenzen von langen schmalen humanoiden Körpern, in der Bildmitte zwei männliche Körper, am rechten Bild rand zwei weibliche Körper, Exemplar "4/30", Farblithographie mit Federzeichnung (15 Drucke mit Feder überarbeitet), unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt); leicht vergilbte Stellen durch ehemaliges Passepartout
LOEWIG Roger "Zwischenland I", Wolkenformationen mit organischen Windungen über einer leeren Horizontlinie, Exemplar "6/36", Lithographie, unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)
LOEWIG Roger "Zwischenland IV", mitten in der Landschaft steht eine überdimensional große organische Form ähnlich einem Geflecht aus dicken Herzkranzgefäßen, daneben steht ein ebenso überdimensional großer Unterkörper eines Hahns, der sich nach oben hin in Wirbel auflöst, Lithographie, Exemplar "6/34", unten links signiert und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)
ORIESKOVA Petra "Portrait", zwei Portraits in der Bildmitte, welche den Betrachter anblicken, Lithographie, 21x30cm (Druckplatte), unten rechts im Druck monogrammiert "P" und datiert "1977", 32x41cm (Blatt)
RYBICZKA Rudolf (1911-1998) "Katzen mit Jungen" Lithographie auf hellbeigen Papier Signiert unten rechts: "R. Rybiczka 76", Exemplar 181/200, Format:51,5x33cm; wird ohne Rahmen verkauft
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit goldenem Rand - an einen Spiegel erinnernd - in einem Rechteck, Umrisslinien eines Frauenportraits, großer Schmetterling, Exemplar "38/50", unten mittig signiert, Farblithographie
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit Rand (Spiegel?) in einem Rechteck, Umrisse eines Frauenportraits, Landschaft, Mondsichel, olivgrün, Exemplar "6/XV", unten mittig signiert, Farblithographie, 33,5x24cm (Druckplatte), 46x32cm (Blatt)
SUCHANEK Vladimir "Fryderyk Chopin", Portrait von Chopin, schwarze Fliege, blaue Einsteckblume, Klaviertastatur, Meeresgischt, fliegende Kraniche, Exemplar "91/100", unten mittig signiert, Farblithographie, 38,5x29cm (Druckplatte), 62,5x47,5cm (Blatt )
UNBEKANNT "Ohne Titel", nackte Frau hinter Gittern, halb entblößter Mann steht vor dem Gitter und greift sich in seinen Lendenschurz, 24,5x17,5cm (Druckplatte), 36x30cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", elf kleine Druckplatten auf einem Blatt, menschliche Köpfe, Farbradierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32cm (Blatt)
UNBEKANNT "Staatlicher Funktionär II", ein alter korpulenter Mann sinkt auf eine Sitzgelegenheit, er trägt einen den schwarzen Talar und die weiße Lockenperücke eines Richters, an seine Seite schmiegt sich eine ebenfalls ältere Dame mit schwarzem Haa r, Diamant-Halsband und rotem Kleid, azurblauer Hintergrund, Mischtechnik: Lithographie, Siebdruck, Buntstift, unten rechts signiert und datiert "Berlin 14.11.69", 42x30cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", acht kleine Druckplatten auf einem Blatt, Farbradierung, rechts unten unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32,5cm (Blatt)
UNBEKANNT "British Museum", Hommage an die Kommunisten Marx und Engels, Blick in eine Bibliothek, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Exemplar "Probedruck", 45x49m (Druckplatte), 70x52ccm (Blatt)
UNBEKANNT "Venus", Anlehnung an "Die Geburt der Venus" von Sandro Botticelli, links Wiederholung des Motivs, rechts ein unbekleideter Mann, Farbradierung, unten links unleserlich signiert und links seitlich bezeichnet, datiert "1985", 50x50cm (Druckp latte), 60x60cm (Blatt)
UNBEKANNT "Der Traum", zweiteiliges Werk, unten Darstellung einer Frau hinter Gittern, im oberen Bereich Tohuwabohu, in Anlehnung an Traumstrukturen, Farbradierung, Exemplar E.A., unten rechts unleserlich "Vagtasica" signiert, datiert "1985", mittig bezeichnet, 33x23cm (Druckplatte), 39x28cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", Gebäude-Silhouette, Formen wie zerknülltes Papier, Widmung "für W. Wenger u. Frau zum Jahreswechsel", unten rechts unleserlich signiert und datiert "68" (1968), Radierung, 20,5x16cm (Druckplatte), 29,5x24cm (Blatt)
UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "Für Adolf Wölfli, 1864-1930, gestorben im Asyl Waldau bei Bern", Exemplar "R30 54/75", unten rechts unleserlich signiert und datiert "67" (1967), Radier ung, 40x38,5cm (Druckplatte), 68,5x55,5cm (Blatt)
ANDRESEN Hermann (1882-1966), Bodenseelandschaft, die Bucht von Unteruhldingen und Meersburg, eine Helle Darstellung des Bodensees, Öl auf Platte, auf der Rückseite signiert und bezeichnet, 49,5x64cm, R 63x76cm
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "E. Axmacher", 38x50cm, um 1900/1910