301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 730 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 494
ROHRER Lothar (1905-1985) "Hingebung an die Fastnacht" Radierung

ROHRER Lothar (1905-1985) "Hingebung an die Fastnacht" Radierung Platte rechts unten monogrammiert und datiert "L.R. 1980". Platte 26x22cm; Blatt 40x28,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 495
ROHRER Lothar (1905-1985) "Ausgrabungen" Radierung

ROHRER Lothar (1905-1985) "Ausgrabungen" Radierung Platte rechts unten monogrammiert und datiert "L.R 81"; 22x16,5cm Papier links unten betitelt "Ausgrabungen" rechts unten signiert "L. Rohrer"; 30x25cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 496
ROHRER Lothar (1905-1985) "Zeichenlehrer, Maler und Grafiker" Werbegrafik

ROHRER Lothar (1905-1985) "Zeichenlehrer, Maler und Grafiker" Werbegrafik Holzschnitt, welcher den bekannten Radolfzeller Künstler bewirbt; es zeigt Rohrer beim Schneiden einer Druckplatte, in welche rückseitig sein Monogramm eingelassen ist. P latte 26x19cm; Blatt 38x28cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 497
ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuthen, Provinz Oberschlesien - 2007 Genf), "Legacy", Mezzotinto in Far

ROTHE, Gatja Helgart (1935 Beuthen, Provinz Oberschlesien - 2007 Genf), "Legacy", Mezzotinto in Farben. Unten links mit Bleistift bezeichnet "A.P.", Künstlerexemplar, Abkürzung steht für 'Artist's Proof'. Unten mittig mit Bleistift betitelt "Legacy". Unten rechts mit Bleistift signiert "G.H. Rothe". DP 29,5 x 20 cm, PP, R 85,5 x 47 cm. *Ausschnitt aus ihrem Wikipedia-Eintrag: "Rothe arbeitet überwiegend mit der Mezzotinto-Technik. Es gibt bei ihr nur eine Druckplatte, auf die die Farben gleichzeitig aufgebracht werden. Rothes Können ist das Geflecht der transparenten Formen, die durch das wechselseitige Grundieren und Gravieren in mehreren Ebenen erreicht wird und ihrer Kunst die unverkennbare Durchsichtigkeit und Dimensionen gibt. Die Farben sind Ölfarben, die alle gleichzeitig auf eine Platte in stundenlanger Arbeit mit dem Handballen eingearbeitet werden. Die Impression geschieht auf vorher gewässertem Büttenpapier "Arches 88". Die Themen beinhalten das gesamte Spektrum des Lebens und der Natur mit den ästhetischen Höhepunkten Tanz, Pferde, Landschaft, Rosen als Symbole für Empfinden, Gefühle, Realität, Träume, Philosophie und Evolution. Rothes Werke befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie der Kunsthalle Düsseldorf, der Staatsgalerie Stuttgart und der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Französischen Nationalbibliothek."

0 EUR
Schätzpreis
Los 499
SCHINDEHÜTTE Albert (1939) "Ein Totenauge stirbt" (1968), Radierung die eine Motte abbildet, welche

SCHINDEHÜTTE Albert (1939) "Ein Totenauge stirbt" (1968), Radierung die eine Motte abbildet, welche von Fabeltieren zerrissen wird, signiert unten mittig: Schindehütte 68, Passepartout: 41x58cm, R: 49.5x64cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 500
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, sig

0 EUR
Schätzpreis
Los 501
SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts

SCHWALBACH, Jutta (1953), Fröhliche Weihnachten, Lithographie auf blauem Papier 4/20, unten rechts signiert "Jutta Schwalbach", 35x50cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85,

SCHWALBACH, Jutta, (1953) Abstrakte Komposition, Serigraphie, unten rechts signiert Schwalbach 85, 61,2x43cm oben in den Ecken Nadellöchlein, rückseitig Montagespuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "

SIEGLER, Eugen, "An der Donau in Passau", Radierung, im Druck unten links signiert und bezeichnet "Eugen Siegler 20 An der Donau in Passau", unter der Darstellung zusätzlich in Bleistift unten links bezeichnet "An der Donau", unten rechts signiert Eu gen Siegler bezeichnet 19,5x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind u

STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) "Drei Männer mit einer Zeitung" und eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie, im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartout verdeckt) bez. i n Bleistift "retour en arrière", 56,2x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 505
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Elefant, Kaltnadelradierung, unten links bezeichnet "Elefant. Kal

0 EUR
Schätzpreis
Los 506
STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad.

STICHLING, Friedrich (geb. 1884), Rinderkopf, Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9" 19,3x14,4cm (Darstellung) 30x20cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 507
THOMA Hans (1839-1924), zwei Druckgrafiken, Lithografie und Radierung. "Alemannischer Bauer", umgeb

THOMA Hans (1839-1924), zwei Druckgrafiken, Lithografie und Radierung. "Alemannischer Bauer", umgeben von astrologischen Symbolen, Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert, DP 31,5 x 26,5 cm, R 33,5 x 28 cm. "Karlsruher Landschaft II", Radier ung von 1869, DP 20 x 25 cm, R 32 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 508
THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Be

THOMA Hans „Hans Thoma“, Selbstbildnis in Bernauer Landschaft, Radierung, in der Platte datiert „Bernau 1898“, Druckplatte 21x16cm, goldener Rahmen 51x33,5cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 509
THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert

THOMA Hans „Rastende Frau im Schwarzwaldtal“, Farblithographie, in der Platte signiert und datiert „1900“, Blatt 38x51cm, R 46x58,5cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 510
UNBEKANNT Grafische Darstellung Pastellkreide in Rot- und Blautönen

UNBEKANNT Grafische Darstellung Pastellkreide in Rot- und Blautönen 40x29 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 511
UNBEKANNT Portrait als Linolschnitt ausgeführt

UNBEKANNT Portrait als Linolschnitt ausgeführt 27,5x21cm In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt; Rahmen 31x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 512
UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot"

UNBEKANNT "Zwei Reiter, Holzschnitt in Blau und Rot" Unten rechts in Blei bez. "Handzug", unten links in Blei teils unleserlich signiert und datiert "H. ..vogel 57", 30x39,5cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 513
UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine H

UNBEKANNT Charmantes katzenartiges Fabeltier mit einem Vogel auf dem Rücken, darunter eine kleine Hexe, im Stil einer Kinderzeichnung mit zahlreichen blauen Tintenklecksen, Lithographie, 50x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 514
UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich sig

UNBEKANNT, "Die Brücke", Radierung und Aquatinta, 2/50, unten links bez. und rechts unleserlich signiert "Karl F Roth"(?)

0 EUR
Schätzpreis
Los 515
UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pa

UNBEKANNT, Los von zwei unbekannten graphischen Blättern 1930er Jahre, Haus und Landschaft, bez. Pappel

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schauk

UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schaukelpferd-Rollen, am Bauch ist die Umhüllung zerfetzt, das Metallgerippe liegt offen, das Pferd stößt keuchend eine Atemwolke aus, Radierung in Rot, Exem plar "12/60", unten rechts unleserlich signiert, datiert 19"71", 17,5x20cm (Druckplatte), 45,5x37,5cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 517
KONVOLUT von 4 kleinen druckgraphischen Blättern, Herzger, Schneider, Jahn, Brugger aus den 1970er

KONVOLUT von 4 kleinen druckgraphischen Blättern, Herzger, Schneider, Jahn, Brugger aus den 1970er und 1980er Jahren

0 EUR
Schätzpreis
Los 518
WEESER-KRELL Jakob, "Waffenfabrik Mauser", 54x26cm, PP 73x49 cm, R: 80x55 cm, 1887

0 EUR
Schätzpreis
Los 519
WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Heidelberg ohne Schloss", dynamische Darstellung der bekannten

WERKMEISTER Wolfgang (1941 Berlin) "Heidelberg ohne Schloss", dynamische Darstellung der bekannten baden-württembergischen Studentenstadt, Radierung, Exemplar 49/120, unten rechts signiert und 1978, unten links betitelt, 32,5x44,5cm (Abb.), 50x65cm ( Blatt)

110 EUR
Schätzpreis
Los 520
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung,

WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Wittenberg", Flusslandschaft, Farbradierung, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 7x11,2cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 521
WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung,

WERKMEISTER, Wolfgang (1941 Berlin, lebt in Hamburg), "Moorgraben", Flusslandschaft, Farbradierung, E.A., 1974, unten bezeichnet, signiert und datiert "Werkmeister 74", 8x11,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 522
WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farbl

WIEGERS, Jan (1893 AMSTERDAM - 1959) "Blick auf See mit Booten", signierte expressionistische Farblithographie, Blattgröße ca.49 x 39 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 523
WRAGE Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel" 1921

WRAGE Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel" 1921 Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18x23,5cm; Blatt 23 x38cm Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12x16cm; Blatt 19x29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 524
WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus), Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus,

WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus), Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus, Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der obe ren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 525
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence), "Weiblicher Torso", Fa

WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence), "Weiblicher Torso", Farblithographie. Exemplar " 2161/10000". Unten rechts signiert "Wunderlich". DP 14 x 11,5 cm, PP, R 33,5 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 526
WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Masch

WYSS Franz Anatol "Kleine Automaten", phantastische Darstellung einer Mischung aus Mensch und Maschine, im Hintergrund angedeutet die menschlichen Organe, Farblithographie, mittig signiert und "1969" datiert, Exemplar 56/60, runde Druckplatte D 24cm, Blatt 39x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 527
WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen,

WYSS Franz Anatol - Drei Werke: "Ohne Titel", zwei große Lithographien, die weibliche Akte zeigen, dekoriert mit Gras und organischen Formen, 36x25cm (Blatt), oben links signiert und datiert "1967", jeweils im Passepartout; eine kleine Lithographie, angedeuteter Kuss von drei Personen, 18x24cm (Blatt), unten rechts signiert und "1966" datiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 528
ZECH, Friedrich (1922 Merseburg - 2011 Karlsruhe), Seehundkopf, Radierung mit Plattenton,1971, unte

ZECH, Friedrich (1922 Merseburg - 2011 Karlsruhe), Seehundkopf, Radierung mit Plattenton,1971, unten links Widmung "für Frau Dr. Dressler", rechts "Ihr F. Zech 71", 19,6x16cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 529
ZIEGLER Annette (1939 Mannheim, lebt in Karlsruhe), "Himmel im Jahr 2000",Radierung, 1978, 39/100,

ZIEGLER Annette (1939 Mannheim, lebt in Karlsruhe), "Himmel im Jahr 2000",Radierung, 1978, 39/100, unten bezeichnet, rechts signiert und datiert "A. Ziegler 78", 14,3x21,3cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 530
HASKOVA Eva "Doppelportrait", Frau und Mann, jeweils mit imposantem Phantasie-Kopfschmuck, mittig u

HASKOVA Eva "Doppelportrait", Frau und Mann, jeweils mit imposantem Phantasie-Kopfschmuck, mittig unten Echse, Radierung/Aquatinta, 19x12cm (Druckplatte), Exemplar 196/200, unten rechts signiert und datiert 19"78", Blatt 30x21cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 531
LOEWIG Roger "Ikarus und einsame Seelen", Kopf des Ikarus im linken Bildbereich, rechts dahinziehen

LOEWIG Roger "Ikarus und einsame Seelen", Kopf des Ikarus im linken Bildbereich, rechts dahinziehende menschliche Körper, mittig Abstraktion einer Stadt mit qualmendem Kamin, Zeichnung, unten rechts signiert und "1966" datiert, Lithographie, 44x63cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 532
LOEWIG Roger "Zwischenland II", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Lith

LOEWIG Roger "Zwischenland II", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Lithographie, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 6/36, 42x59cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 533
LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Misc

LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Mischtechnik: Lithographie mit Federzeichnung, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 7/8, Lithographie, 42x59cm (Blatt), leichte vergilbte Stel len auf dem Blatt

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 534
LOEWIG Roger "Zwischenland III" im Hintergrund hügelige Landschaft, im Vordergrund ein sich sanft i

LOEWIG Roger "Zwischenland III" im Hintergrund hügelige Landschaft, im Vordergrund ein sich sanft im Wind wogender Körper, eine Verschmelzung aus Baum und Mensch, anstelle von Füßen und Händen ausfasernde Wurzeln, der Körper neigt sich mit nach oben gestreckten Armen nach links, langes wallendes Haar, Lithographie, unten links Exemplar "6/36", signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 535
LOEWIG Roger "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche,

LOEWIG Roger "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche, Wald, hohe Baumstämme, die sich optisch kaum abgrenzen von langen schmalen humanoiden Körpern, in der Bildmitte zwei männliche Körper, am rechten Bild rand zwei weibliche Körper, Exemplar "4/30", Farblithographie mit Federzeichnung (15 Drucke mit Feder überarbeitet), unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt); leicht vergilbte Stellen durch ehemaliges Passepartout

0 EUR
Schätzpreis
Los 536
LOEWIG Roger "Zwischenland I", Wolkenformationen mit organischen Windungen über einer leeren Horizo

LOEWIG Roger "Zwischenland I", Wolkenformationen mit organischen Windungen über einer leeren Horizontlinie, Exemplar "6/36", Lithographie, unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 537
LOEWIG Roger "Zwischenland IV", mitten in der Landschaft steht eine überdimensional große organisch

LOEWIG Roger "Zwischenland IV", mitten in der Landschaft steht eine überdimensional große organische Form ähnlich einem Geflecht aus dicken Herzkranzgefäßen, daneben steht ein ebenso überdimensional großer Unterkörper eines Hahns, der sich nach oben hin in Wirbel auflöst, Lithographie, Exemplar "6/34", unten links signiert und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 538
ORIESKOVA Petra "Portrait", zwei Portraits in der Bildmitte, welche den Betrachter anblicken, Litho

ORIESKOVA Petra "Portrait", zwei Portraits in der Bildmitte, welche den Betrachter anblicken, Lithographie, 21x30cm (Druckplatte), unten rechts im Druck monogrammiert "P" und datiert "1977", 32x41cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 539
RYBICZKA Rudolf (1911-1998) "Katzen mit Jungen" Lithographie auf hellbeigen Papier

RYBICZKA Rudolf (1911-1998) "Katzen mit Jungen" Lithographie auf hellbeigen Papier Signiert unten rechts: "R. Rybiczka 76", Exemplar 181/200, Format:51,5x33cm; wird ohne Rahmen verkauft

40 EUR
Schätzpreis
Los 540
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit goldenem Rand - an einen Spiegel erinnernd - in einem Rech

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit goldenem Rand - an einen Spiegel erinnernd - in einem Rechteck, Umrisslinien eines Frauenportraits, großer Schmetterling, Exemplar "38/50", unten mittig signiert, Farblithographie

100 EUR
Schätzpreis
Los 541
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit Rand (Spiegel?) in einem Rechteck, Umrisse eines Frauenpor

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit Rand (Spiegel?) in einem Rechteck, Umrisse eines Frauenportraits, Landschaft, Mondsichel, olivgrün, Exemplar "6/XV", unten mittig signiert, Farblithographie, 33,5x24cm (Druckplatte), 46x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
SUCHANEK Vladimir "Fryderyk Chopin", Portrait von Chopin, schwarze Fliege, blaue Einsteckblume, Kla

SUCHANEK Vladimir "Fryderyk Chopin", Portrait von Chopin, schwarze Fliege, blaue Einsteckblume, Klaviertastatur, Meeresgischt, fliegende Kraniche, Exemplar "91/100", unten mittig signiert, Farblithographie, 38,5x29cm (Druckplatte), 62,5x47,5cm (Blatt )

100 EUR
Schätzpreis
Los 543
UNBEKANNT "Ohne Titel", nackte Frau hinter Gittern, halb entblößter Mann steht vor dem Gitter und g

UNBEKANNT "Ohne Titel", nackte Frau hinter Gittern, halb entblößter Mann steht vor dem Gitter und greift sich in seinen Lendenschurz, 24,5x17,5cm (Druckplatte), 36x30cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 544
UNBEKANNT "Ohne Titel", elf kleine Druckplatten auf einem Blatt, menschliche Köpfe, Farbradierung,

UNBEKANNT "Ohne Titel", elf kleine Druckplatten auf einem Blatt, menschliche Köpfe, Farbradierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 545
UNBEKANNT "Staatlicher Funktionär II", ein alter korpulenter Mann sinkt auf eine Sitzgelegenheit, e

UNBEKANNT "Staatlicher Funktionär II", ein alter korpulenter Mann sinkt auf eine Sitzgelegenheit, er trägt einen den schwarzen Talar und die weiße Lockenperücke eines Richters, an seine Seite schmiegt sich eine ebenfalls ältere Dame mit schwarzem Haa r, Diamant-Halsband und rotem Kleid, azurblauer Hintergrund, Mischtechnik: Lithographie, Siebdruck, Buntstift, unten rechts signiert und datiert "Berlin 14.11.69", 42x30cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 546
UNBEKANNT "Ohne Titel", acht kleine Druckplatten auf einem Blatt, Farbradierung, rechts unten unles

UNBEKANNT "Ohne Titel", acht kleine Druckplatten auf einem Blatt, Farbradierung, rechts unten unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 547
UNBEKANNT "British Museum", Hommage an die Kommunisten Marx und Engels, Blick in eine Bibliothek, R

UNBEKANNT "British Museum", Hommage an die Kommunisten Marx und Engels, Blick in eine Bibliothek, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Exemplar "Probedruck", 45x49m (Druckplatte), 70x52ccm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 548
UNBEKANNT "Venus", Anlehnung an "Die Geburt der Venus" von Sandro Botticelli, links Wiederholung de

UNBEKANNT "Venus", Anlehnung an "Die Geburt der Venus" von Sandro Botticelli, links Wiederholung des Motivs, rechts ein unbekleideter Mann, Farbradierung, unten links unleserlich signiert und links seitlich bezeichnet, datiert "1985", 50x50cm (Druckp latte), 60x60cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 549
UNBEKANNT "Der Traum", zweiteiliges Werk, unten Darstellung einer Frau hinter Gittern, im oberen Be

UNBEKANNT "Der Traum", zweiteiliges Werk, unten Darstellung einer Frau hinter Gittern, im oberen Bereich Tohuwabohu, in Anlehnung an Traumstrukturen, Farbradierung, Exemplar E.A., unten rechts unleserlich "Vagtasica" signiert, datiert "1985", mittig bezeichnet, 33x23cm (Druckplatte), 39x28cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 550
UNBEKANNT "Ohne Titel", Gebäude-Silhouette, Formen wie zerknülltes Papier, Widmung "für W. Wenger u

UNBEKANNT "Ohne Titel", Gebäude-Silhouette, Formen wie zerknülltes Papier, Widmung "für W. Wenger u. Frau zum Jahreswechsel", unten rechts unleserlich signiert und datiert "68" (1968), Radierung, 20,5x16cm (Druckplatte), 29,5x24cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 551
UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "F

UNBEKANNT "Ohne Titel", geometrische Formen, winzige Bänderungen mit Schachbrett-Muster, Widmung "Für Adolf Wölfli, 1864-1930, gestorben im Asyl Waldau bei Bern", Exemplar "R30 54/75", unten rechts unleserlich signiert und datiert "67" (1967), Radier ung, 40x38,5cm (Druckplatte), 68,5x55,5cm (Blatt)

20 EUR
Schätzpreis
Los 552
ANDRESEN Hermann (1882-1966), Bodenseelandschaft, die Bucht von Unteruhldingen und Meersburg, eine

ANDRESEN Hermann (1882-1966), Bodenseelandschaft, die Bucht von Unteruhldingen und Meersburg, eine Helle Darstellung des Bodensees, Öl auf Platte, auf der Rückseite signiert und bezeichnet, 49,5x64cm, R 63x76cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 553
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts

AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "E. Axmacher", 38x50cm, um 1900/1910

90 EUR
Schätzpreis