LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.
LEUE Hans "Bodenseeufer", Feder und Pinsel in Braun, 1980. Unten rechts signiert und datiert, rückseitig Widmung. Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.
LEUE Hans "Winterlandschaft - Gebirge und Tannen", Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert "1980". Sichtbarerer Ausschnitt 21 x 31,5 cm, R 31 x 42 cm.
LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand, 30 x 39,5 cm, möglicherweise um 1930/40(?).
MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 cm, R 37 x 31,5 cm.
MAJOLIKA "Schwalbenschwanz", Aquarell. Schwalbenschwanz-Schmetterling, Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.
MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.
MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.
MALY Wilhelm (1894-1943) "Berglandschaft", Aquarell, 1938. Unten links signiert und datiert. Abbildung 49 x 61cm, R 70,5 x 80,5 cm.
MASCART Gustave (1834-1914) "Kirche im Dorf", Öl auf Leinwand. Dörfliche Landschaft, Brücke zu einer Kirche. Verschiedene vorgenommene Restaurierungen, signiert unten links "Taverny". Sichtbarer Ausschnitt 63 x 53cm, R 75 x 65,5cm. *Gustave Mascar t malte unter zahlreichen Pseudonymen, darunter auch TAVERNY.
MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier, 1978. Links unten signiert und datiert "Walter Matysiak 1978". 14 x 9,5 cm, Passepartout, Rahmen, Glas.
MEDIZ-PELIKAN Emilie zugeschrieben/attributed (1861-1908) "Rosen", Öl auf Leinwand. Stillleben. Unten rechts monogrammiert "E.M." und datiert "97". L 48 x 40 cm, R 60 x 52 cm.
MERRÉ, Johanna H. (1867 München - 1940 ebenda), Burg mit Landschaftsausschnitt sowie Blick in die Weite, Herbststimmung, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert und 1903 datiert, 39x49cm, R:54x64cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x 8 cm, Glas, R 21,5 x 18,5 cm.
MÖRITZ Karl "Ansicht einer Burg" Zeichnung Sichtbarer Ausschnitt 22,5 x 16 cm, PP, R 36 x 28 cm.
MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83, 48x54cm.
MOLDVAY, Katalin (lebt in Baden-Baden), "Azulós", weiße und rote Wachskreide auf schwarzem Papier, am linken Rand signiert und datiert "1996 K. Moldvay", 21x30cm, R 45x55cm *Beschädigter Rahmen*
MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Garten in München", links unten monogrammiert, datier 19"31" und lokalisiert " München", Öl auf Holz, 27x18cm, in schwarzem Rahmen 43x25cm
MONOGRAMMIST H.L. "Bodensee", monogrammiertes, betiteltes Aquarell, unten rechts betitelt, unter Passepartout befestigt, Aquarellgröße ca. 32 x 24 cm
MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien" weibliche Akte im Wasser stehend, Aquarell, rechts unten monogrammiert und (19)87 datiert, 40x47cm, PP, R
MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen i n der Leinwand, restaurierungsbedürftig, 37x42cm, neu gerahmt in schönem Rahmen 46x50cm
MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbarer Ausschnitt 21 x 36,2 cm, PP, R 43 x 57,5 cm.
MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signiert. P 55 x 40 cm, R 62 x 47 cm.
MÜNCH Gustav Heinrich (1884-1922) "Stadttor von Besigheim", Öl auf Leinwand. Darstellung des Besigheimer Stadtores umgeben von blühenden Obstbäumen. Rechts unten signiert "G. H. Münch -Mannheim-". Sichtbarer Ausschnitt 30 x 40cm, R 41 x 52 cm.
NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquarell, Aquarellgröße 30 x 28 cm
NEUHOFF, Ludwig Ferdinand (1870 Barmen-1905 Bonn), "Almbachklamm", Öl auf Malkarton. Links unten nachträglich gestempelt "Ludwig Neuhoff". Auf der Rückseite Nachlassvermerk:"No. 86. Gegenstand Almbachklamm. Nach dem Tode des Künstlers mit Namensstemp el gezeichnet durch Karl Boehme". L 52 x 41 cm, R 56 x 54 cm.
NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Stadt, ÖL auf Leinwand, gespachtelt und mit Schwamm verarbeitet, Rahmen 45x36cm
PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblumen. Rechts unten signiert "Papa". R 30 x 24 cm.
PFEIFER Erwin, "Stadttor", Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928"
PORTRAIT eines Mannes im Stil des 16. Jh., Öl auf Holz. Der Porträtierte trägt seinen Spitzbart nach spanischer Mode. Spitzen-Halskrause, rote Schärpe. Holzplatte 11 x 8,5 cm, R 21 x18 cm.
PORTRAIT einer Dame, Öl auf Kupfer 1736, Portrait in Halbtotale, die Dame trägt ihr natürliches grau meliertes Haar hochgesteckt, weißes leichtes Tageskleid mit locker geöffneten Oberteil und sichtbaren Volants der Chemise, über der Schulter drapiert er leuchtend blauer Tuchmantel. Signiert "BJLp" und datiert "1736". Kupferplatte 13,5 x 11 cm, R 17 x 14,5 cm.
PORTRAITIST Düsseldorfer Schule 30er Jahre "Portrait eines Bergbauern" im Sonntagsstaat mit Hut und großer Schleife um den Hals, Öl/Lwd. 49x30cm. undeutlich sign. und bez., mit Rahmen Provenienz: Sammlung rheinischer Malerei - Pfarrer Massfell er, Kleingladbach
PRATHER Lebert E. "Summer Day", Aquarell, Fort Lee / New Jersey. Im Aquarell monogrammiert "L † P". Rückseitig auf Karton betitelt, signiert und adressiert. B 28 x 35,5 cm, R 37,5 x 45cm.
REMBLIER Christiane "Chenin de rêve sur Ste Lucie - Chut!", Aquarell. Gartenweg, von Bäumen gesäumt, halbhoher Steinsockel. Unten rechts signiert. B 26 x 35,5 cm, weißes PP, R 43 x 53cm.
REUTER Helmut (1913 - 1985) "Fischerfrauen am Strand", Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R
R.H. "Mittelalterliche Altstadt" Sepialasur auf Papier [19]89. Werk eines unbekannten Künstlers. Darstellung einer süddeutschen Altstadt. Rechts unten Initialen und Datierung "RH [19]98". 12 x 15 cm, PP, R 26,5 x 28,5 cm.
RHODE, Christian (Dänemark 19./20. Jahrhundert) "Waldlandschaft", Ölgemälde auf Platte. Lichtung mit Zaun und Gras, einzelne Bäume ragen in den Himmel, im Hintergrund Berg mit zu erahnender Hütte. Unten rechts signiert. P 59 x 78cm, R 72x92cm.
RICKELT, Michael aka MIRK (1945 Berlin), "Für Kinder ab 3", Kasperletheater, auf dessen Bühne ein Farbfernseher mit Kasper und dem Teufel steht, aquarellierte Federzeichnung auf weißem Papier, unten rechts bezeichnet, unten links signiert und datiert "Rickelt 79", 42x31,5cm
ROIG, Eliseo Meifren (1859 Barcelona - 1940 Paris) "Stadtansicht am Wasser", signierte Kohlezeichnung, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 21 x 15 cm
ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Stillleben", Aquarell. Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand,. Rechts unten mit Bleistift signiert. B 20,5 x 24 cm, PP, R 46,5 x 50 cm. *Deut scher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.
RUPPRECHT K. "Blick in weite Landschaft", Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinweg, im Hintergrund Gebirgssilhouette. Unten rechts signiert und datiert. P 51 x 60 cm, R 62 x 70 cm.
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule
SCHILLING, Robert "Haus in Landschaft" mitteldeutsche Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 1960er Jahre. L 27 x 36 cm, R 40 x 49 cm.
SCHMIDT Peter Jo "Gefrorene Auen", Öl auf Holz. Gezeigt wird ein Fluss, welcher sich durch eine Winterlandschaft bahnt. In der Ferne sind Berge zu erkennen. Am sumpfigen Ufer stehen Birken und Pappeln. Rechts unten signiert "P. J. Schmidt". Holzplatt e 15 x 30 cm, R 31 x 46 cm. 14,5x29cm
SCHNEEGANS L. "Villa Stephanie Baden", Aquarell, 1827. Unten links betitelt, unten rechts signiert und datiert. Papier leicht fleckig. PP, R 27 x 36 cm.
SCHNEIDER I. I. "Petersgasse 1875", Aquarell, unten links signiert, graues Passepartout, goldener Holzrahmen 25,5 x 32,5 cm.
SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben" Pastellkreide auf Papier, unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982" 24x20,5cm, PP, R
SCHWABE Georg "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x92cm
SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 35 x 25 cm
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstler betitelt, signiert, 80 x 60cm
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 82x60cm
SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne Stimmung, Öl auf Leinwand, pastoser Auftrag, signiert unten rechts, um 1930, Leinwand an manchen Stellen reduziert, nicht mehr gespannt, 15,5x23cm, in sehr schönem Rahmen 23x32cm
SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo (Java) - 1948 Den Haag), Brücke an einem Kanal in winterlicher Stadt, Öl auf Leinwand, 39x45cm, R:49x56cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu L asten des Käufers, 50% übernehmen wir.
SOHN-RETHEL, Alfred (1875 Düsseldorf-1958 Tübingen), Portät eines kleinen Mädchens, rote und rotbraune sowie schwarze Kreide auf Bristol Karton, unten links signiert und datiert "A. Sohn-Rethel 1921", 47x34cm Zustand: Karton unfrisch und partienweise gebräunt, R
SPIESS Adolf "Spaziergang am Seeufer", entlang eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen uralten Bäumen hindurchführt. Im Hintergrund erahnt man die Wasserlinie und die schlanken Silhouetten von Säulenpappeln. Rechts unten mit Bleistift si gniert und datiert "[19]48". Sichtbarer Ausschnitt 25 x 17,5 cm, PP, R 38 x 29,5 cm.
TANDLER, Peter (1941, lebt in Konstanz) "Mutter mit zwei Kindern", Aquarell, Sichtbarer Ausschnitt 58 x 38,5 cm. PP, R 83 x 63 cm.
THAUER Friedrich Karl (1924-2009) "Seeufer", Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer". Malkarton 13,5 x 18,5 cm, R 23 x 28,5 cm.
TUSCHERER Jos. Eberli "Schlossgut am Ufer", Aquarell. Schiffer und Reiter in Kooperation beim Treideln, zwei Pferde sind angeschirrt und ziehen vom Ufer aus den Lastkahn. Besonders ist das in blau, schwarz und weiß aufgemalte Passepartout. R 43 x 49 cm.
UNBEKANNT "Tell's Kapelle" Öl auf Karton, um 1900. Blick auf die Kapelle, im Vordergrund Personen und eine kleine Herde, im Hintergrund Berge Rechts unten unleserlich signiert, möglicherweise "Dober". Karton 24 x 33 cm, R 35 x 44 cm.