301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 730 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 615
LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbar

LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 616
LEUE Hans "Bodenseeufer", Feder und Pinsel in Braun, 1980. Unten rechts signiert und datiert, rücks

LEUE Hans "Bodenseeufer", Feder und Pinsel in Braun, 1980. Unten rechts signiert und datiert, rückseitig Widmung. Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 617
LEUE Hans "Winterlandschaft - Gebirge und Tannen", Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert

LEUE Hans "Winterlandschaft - Gebirge und Tannen", Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert "1980". Sichtbarerer Ausschnitt 21 x 31,5 cm, R 31 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 618
LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand,

LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand, 30 x 39,5 cm, möglicherweise um 1930/40(?).

0 EUR
Schätzpreis
Los 619
MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 c

MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 cm, R 37 x 31,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 620
MAJOLIKA "Schwalbenschwanz", Aquarell. Schwalbenschwanz-Schmetterling, Vorlagen-Zeichnung für die K

MAJOLIKA "Schwalbenschwanz", Aquarell. Schwalbenschwanz-Schmetterling, Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.

15 EUR
Schätzpreis
Los 621
MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktu

MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 622
MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP

MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 623
MALY Wilhelm (1894-1943) "Berglandschaft", Aquarell, 1938. Unten links signiert und datiert. Abbild

MALY Wilhelm (1894-1943) "Berglandschaft", Aquarell, 1938. Unten links signiert und datiert. Abbildung 49 x 61cm, R 70,5 x 80,5 cm.

220 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 624
MASCART Gustave (1834-1914) "Kirche im Dorf", Öl auf Leinwand. Dörfliche Landschaft, Brücke zu eine

MASCART Gustave (1834-1914) "Kirche im Dorf", Öl auf Leinwand. Dörfliche Landschaft, Brücke zu einer Kirche. Verschiedene vorgenommene Restaurierungen, signiert unten links "Taverny". Sichtbarer Ausschnitt 63 x 53cm, R 75 x 65,5cm. *Gustave Mascar t malte unter zahlreichen Pseudonymen, darunter auch TAVERNY.

0 EUR
Schätzpreis
Los 625
MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier, 1978.

MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier, 1978. Links unten signiert und datiert "Walter Matysiak 1978". 14 x 9,5 cm, Passepartout, Rahmen, Glas.

30 EUR
Schätzpreis
Los 626
MEDIZ-PELIKAN Emilie zugeschrieben/attributed (1861-1908) "Rosen", Öl auf Leinwand. Stillleben. Unt

MEDIZ-PELIKAN Emilie zugeschrieben/attributed (1861-1908) "Rosen", Öl auf Leinwand. Stillleben. Unten rechts monogrammiert "E.M." und datiert "97". L 48 x 40 cm, R 60 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
MERRÉ, Johanna H. (1867 München - 1940 ebenda), Burg mit Landschaftsausschnitt sowie Blick in die W

MERRÉ, Johanna H. (1867 München - 1940 ebenda), Burg mit Landschaftsausschnitt sowie Blick in die Weite, Herbststimmung, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert und 1903 datiert, 39x49cm, R:54x64cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 628
METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x

METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x 8 cm, Glas, R 21,5 x 18,5 cm.

80 EUR
Schätzpreis
Los 629

0 EUR
Schätzpreis
Los 630
MÖRITZ Karl "Ansicht einer Burg" Zeichnung

MÖRITZ Karl "Ansicht einer Burg" Zeichnung Sichtbarer Ausschnitt 22,5 x 16 cm, PP, R 36 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 631
MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83,

MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83, 48x54cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 632
MOLDVAY, Katalin (lebt in Baden-Baden), "Azulós", weiße und rote Wachskreide auf schwarzem Papier,

MOLDVAY, Katalin (lebt in Baden-Baden), "Azulós", weiße und rote Wachskreide auf schwarzem Papier, am linken Rand signiert und datiert "1996 K. Moldvay", 21x30cm, R 45x55cm *Beschädigter Rahmen*

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 633
MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Ga

MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Garten in München", links unten monogrammiert, datier 19"31" und lokalisiert " München", Öl auf Holz, 27x18cm, in schwarzem Rahmen 43x25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 634
MONOGRAMMIST H.L. "Bodensee", monogrammiertes, betiteltes Aquarell, unten rechts betitelt, unter Pa

MONOGRAMMIST H.L. "Bodensee", monogrammiertes, betiteltes Aquarell, unten rechts betitelt, unter Passepartout befestigt, Aquarellgröße ca. 32 x 24 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien" weibliche Akte im Wasser stehend, Aquarell, rechts unten monogram

MONOGRAMMIST C.S. "Drei Grazien" weibliche Akte im Wasser stehend, Aquarell, rechts unten monogrammiert und (19)87 datiert, 40x47cm, PP, R

20 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 636
MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus

MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen i n der Leinwand, restaurierungsbedürftig, 37x42cm, neu gerahmt in schönem Rahmen 46x50cm

340 EUR
Schätzpreis
Los 637
MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbar

MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbarer Ausschnitt 21 x 36,2 cm, PP, R 43 x 57,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 638
MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signier

MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signiert. P 55 x 40 cm, R 62 x 47 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 639
MÜNCH Gustav Heinrich (1884-1922) "Stadttor von Besigheim", Öl auf Leinwand. Darstellung des Besigh

MÜNCH Gustav Heinrich (1884-1922) "Stadttor von Besigheim", Öl auf Leinwand. Darstellung des Besigheimer Stadtores umgeben von blühenden Obstbäumen. Rechts unten signiert "G. H. Münch -Mannheim-". Sichtbarer Ausschnitt 30 x 40cm, R 41 x 52 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 640
NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquar

NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquarell, Aquarellgröße 30 x 28 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 641
NEUHOFF, Ludwig Ferdinand (1870 Barmen-1905 Bonn), "Almbachklamm", Öl auf Malkarton. Links unten na

NEUHOFF, Ludwig Ferdinand (1870 Barmen-1905 Bonn), "Almbachklamm", Öl auf Malkarton. Links unten nachträglich gestempelt "Ludwig Neuhoff". Auf der Rückseite Nachlassvermerk:"No. 86. Gegenstand Almbachklamm. Nach dem Tode des Künstlers mit Namensstemp el gezeichnet durch Karl Boehme". L 52 x 41 cm, R 56 x 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 642
NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Sta

NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Stadt, ÖL auf Leinwand, gespachtelt und mit Schwamm verarbeitet, Rahmen 45x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 643
PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblum

PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblumen. Rechts unten signiert "Papa". R 30 x 24 cm.

40 EUR
Schätzpreis
Los 644
PFEIFER Erwin, "Stadttor", Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und dati

PFEIFER Erwin, "Stadttor", Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928"

0 EUR
Schätzpreis
Los 645
PORTRAIT eines Mannes im Stil des 16. Jh., Öl auf Holz. Der Porträtierte trägt seinen Spitzbart nac

PORTRAIT eines Mannes im Stil des 16. Jh., Öl auf Holz. Der Porträtierte trägt seinen Spitzbart nach spanischer Mode. Spitzen-Halskrause, rote Schärpe. Holzplatte 11 x 8,5 cm, R 21 x18 cm.

90 EUR
Schätzpreis
Los 646
PORTRAIT einer Dame, Öl auf Kupfer 1736, Portrait in Halbtotale, die Dame trägt ihr natürliches gra

PORTRAIT einer Dame, Öl auf Kupfer 1736, Portrait in Halbtotale, die Dame trägt ihr natürliches grau meliertes Haar hochgesteckt, weißes leichtes Tageskleid mit locker geöffneten Oberteil und sichtbaren Volants der Chemise, über der Schulter drapiert er leuchtend blauer Tuchmantel. Signiert "BJLp" und datiert "1736". Kupferplatte 13,5 x 11 cm, R 17 x 14,5 cm.

120 EUR
Schätzpreis
Los 647
PORTRAITIST Düsseldorfer Schule 30er Jahre

PORTRAITIST Düsseldorfer Schule 30er Jahre "Portrait eines Bergbauern" im Sonntagsstaat mit Hut und großer Schleife um den Hals, Öl/Lwd. 49x30cm. undeutlich sign. und bez., mit Rahmen Provenienz: Sammlung rheinischer Malerei - Pfarrer Massfell er, Kleingladbach

30 EUR
Schätzpreis
Los 648
PRATHER Lebert E. "Summer Day", Aquarell, Fort Lee / New Jersey. Im Aquarell monogrammiert "L † P".

PRATHER Lebert E. "Summer Day", Aquarell, Fort Lee / New Jersey. Im Aquarell monogrammiert "L † P". Rückseitig auf Karton betitelt, signiert und adressiert. B 28 x 35,5 cm, R 37,5 x 45cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 649
REMBLIER Christiane "Chenin de rêve sur Ste Lucie - Chut!", Aquarell. Gartenweg, von Bäumen gesäumt

REMBLIER Christiane "Chenin de rêve sur Ste Lucie - Chut!", Aquarell. Gartenweg, von Bäumen gesäumt, halbhoher Steinsockel. Unten rechts signiert. B 26 x 35,5 cm, weißes PP, R 43 x 53cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 650
REUTER Helmut (1913 - 1985) "Fischerfrauen am Strand", Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R

30 EUR
Schätzpreis
Los 651
R.H. "Mittelalterliche Altstadt" Sepialasur auf Papier [19]89. Werk eines unbekannten Künstlers. Da

R.H. "Mittelalterliche Altstadt" Sepialasur auf Papier [19]89. Werk eines unbekannten Künstlers. Darstellung einer süddeutschen Altstadt. Rechts unten Initialen und Datierung "RH [19]98". 12 x 15 cm, PP, R 26,5 x 28,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 652
RHODE, Christian (Dänemark 19./20. Jahrhundert) "Waldlandschaft", Ölgemälde auf Platte. Lichtung mi

RHODE, Christian (Dänemark 19./20. Jahrhundert) "Waldlandschaft", Ölgemälde auf Platte. Lichtung mit Zaun und Gras, einzelne Bäume ragen in den Himmel, im Hintergrund Berg mit zu erahnender Hütte. Unten rechts signiert. P 59 x 78cm, R 72x92cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 653
RICKELT, Michael aka MIRK (1945 Berlin), "Für Kinder ab 3", Kasperletheater, auf dessen Bühne ein F

RICKELT, Michael aka MIRK (1945 Berlin), "Für Kinder ab 3", Kasperletheater, auf dessen Bühne ein Farbfernseher mit Kasper und dem Teufel steht, aquarellierte Federzeichnung auf weißem Papier, unten rechts bezeichnet, unten links signiert und datiert "Rickelt 79", 42x31,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 655
ROIG, Eliseo Meifren (1859 Barcelona - 1940 Paris) "Stadtansicht am Wasser", signierte Kohlezeichnu

ROIG, Eliseo Meifren (1859 Barcelona - 1940 Paris) "Stadtansicht am Wasser", signierte Kohlezeichnung, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 21 x 15 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 656
ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Stillleben", Aquarell. Osterglocken mit Blattwerk in e

ROTH Toni (1899 München - 1971 Greifenberg) "Stillleben", Aquarell. Osterglocken mit Blattwerk in einer Keramikvase, rechts im Hintergrund eine Landkarte an der Wand,. Rechts unten mit Bleistift signiert. B 20,5 x 24 cm, PP, R 46,5 x 50 cm. *Deut scher Blumen-, Stillleben- und Porträtmaler, ansässig in München. Er war Schüler von Wilhelm Lindenschmit an der Münchner Gewerbeschule. Später Studium an der Münchner Akademie bei Carl von Marr.

0 EUR
Schätzpreis
Los 657
RUPPRECHT K. "Blick in weite Landschaft", Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinw

RUPPRECHT K. "Blick in weite Landschaft", Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinweg, im Hintergrund Gebirgssilhouette. Unten rechts signiert und datiert. P 51 x 60 cm, R 62 x 70 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 658
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm

SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule

65 EUR
Schätzpreis
Los 659
SCHILLING, Robert "Haus in Landschaft" mitteldeutsche Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten sign

SCHILLING, Robert "Haus in Landschaft" mitteldeutsche Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 1960er Jahre. L 27 x 36 cm, R 40 x 49 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 660
SCHMIDT Peter Jo "Gefrorene Auen", Öl auf Holz. Gezeigt wird ein Fluss, welcher sich durch eine Win

SCHMIDT Peter Jo "Gefrorene Auen", Öl auf Holz. Gezeigt wird ein Fluss, welcher sich durch eine Winterlandschaft bahnt. In der Ferne sind Berge zu erkennen. Am sumpfigen Ufer stehen Birken und Pappeln. Rechts unten signiert "P. J. Schmidt". Holzplatt e 15 x 30 cm, R 31 x 46 cm. 14,5x29cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 661
SCHNEEGANS L. "Villa Stephanie Baden", Aquarell, 1827. Unten links betitelt, unten rechts signiert

SCHNEEGANS L. "Villa Stephanie Baden", Aquarell, 1827. Unten links betitelt, unten rechts signiert und datiert. Papier leicht fleckig. PP, R 27 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 662
SCHNEIDER I. I. "Petersgasse 1875", Aquarell, unten links signiert, graues Passepartout, goldener H

SCHNEIDER I. I. "Petersgasse 1875", Aquarell, unten links signiert, graues Passepartout, goldener Holzrahmen 25,5 x 32,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 663
SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben" Pastellkreide auf Papier, unten links signie

SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben" Pastellkreide auf Papier, unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982" 24x20,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 664
SCHWABE Georg "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x92cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 665
SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passeparto

SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 35 x 25 cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 666
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstle

SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstler betitelt, signiert, 80 x 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 667
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwan

SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 82x60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 668
SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne

SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne Stimmung, Öl auf Leinwand, pastoser Auftrag, signiert unten rechts, um 1930, Leinwand an manchen Stellen reduziert, nicht mehr gespannt, 15,5x23cm, in sehr schönem Rahmen 23x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 669
SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo (Java) - 1948 Den Haag), Brücke an einem Kanal in winterlicher S

SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo (Java) - 1948 Den Haag), Brücke an einem Kanal in winterlicher Stadt, Öl auf Leinwand, 39x45cm, R:49x56cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu L asten des Käufers, 50% übernehmen wir.

120 EUR
Schätzpreis
Los 670
SOHN-RETHEL, Alfred (1875 Düsseldorf-1958 Tübingen), Portät eines kleinen Mädchens, rote und rotbra

SOHN-RETHEL, Alfred (1875 Düsseldorf-1958 Tübingen), Portät eines kleinen Mädchens, rote und rotbraune sowie schwarze Kreide auf Bristol Karton, unten links signiert und datiert "A. Sohn-Rethel 1921", 47x34cm Zustand: Karton unfrisch und partienweise gebräunt, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 671
SPIESS Adolf "Spaziergang am Seeufer", entlang eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen

SPIESS Adolf "Spaziergang am Seeufer", entlang eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen uralten Bäumen hindurchführt. Im Hintergrund erahnt man die Wasserlinie und die schlanken Silhouetten von Säulenpappeln. Rechts unten mit Bleistift si gniert und datiert "[19]48". Sichtbarer Ausschnitt 25 x 17,5 cm, PP, R 38 x 29,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 672
TANDLER, Peter (1941, lebt in Konstanz) "Mutter mit zwei Kindern", Aquarell, Sichtbarer Ausschnitt

TANDLER, Peter (1941, lebt in Konstanz) "Mutter mit zwei Kindern", Aquarell, Sichtbarer Ausschnitt 58 x 38,5 cm. PP, R 83 x 63 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 673
THAUER Friedrich Karl (1924-2009) "Seeufer", Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer

THAUER Friedrich Karl (1924-2009) "Seeufer", Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer". Malkarton 13,5 x 18,5 cm, R 23 x 28,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 674
TUSCHERER Jos. Eberli "Schlossgut am Ufer", Aquarell. Schiffer und Reiter in Kooperation beim Treid

TUSCHERER Jos. Eberli "Schlossgut am Ufer", Aquarell. Schiffer und Reiter in Kooperation beim Treideln, zwei Pferde sind angeschirrt und ziehen vom Ufer aus den Lastkahn. Besonders ist das in blau, schwarz und weiß aufgemalte Passepartout. R 43 x 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 675
UNBEKANNT "Tell's Kapelle" Öl auf Karton, um 1900. Blick auf die Kapelle, im Vordergrund Personen u

UNBEKANNT "Tell's Kapelle" Öl auf Karton, um 1900. Blick auf die Kapelle, im Vordergrund Personen und eine kleine Herde, im Hintergrund Berge Rechts unten unleserlich signiert, möglicherweise "Dober". Karton 24 x 33 cm, R 35 x 44 cm.

30 EUR
Schätzpreis