301. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 730 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 737
VOLK, H. "Hegau", Ansicht, Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Darstellung unter Verwend

VOLK, H. "Hegau", Ansicht, Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Darstellung unter Verwendung von kräftigen Farben, welche schön mit dem in Pastelltönen gehaltenen Himmel kontrastieren; zu sehen sind die Hegau Vulkane. Rechts unten signiert "H Volk". Sichtbarer Ausschnitt 36 x 51 cm, PP, R 60 x 75 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 738
VON HOFSTETTEN Franz Xaver (1811-1883) "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; l

VON HOFSTETTEN Franz Xaver (1811-1883) "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert "v. H."; wird dem Künstler zugeschrieben; Exzellente Arbeit! 33,5x23,5cm; R

90 EUR
Schätzpreis
Los 739
VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Arch

VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", Bleistift, unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 740
WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtec

WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, 32 x 27 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 741
WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blu

WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R 50x100cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 742
WIERTZ Henri Louis (Joub) (1893-1966) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R

WIERTZ Henri Louis (Joub) (1893-1966) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R Zustand: Vereinzelte Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut

40 EUR
Schätzpreis
Los 743
WOLF "Birke an einem See", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert "Wolf", auf der Rückseite bezeic

WOLF "Birke an einem See", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert "Wolf", auf der Rückseite bezeichnet "Direkt gekauft beim Maler Wolff [sic] in Stuttgart -Untertürkheim 1907". P 36 x 42 cm, R 52 x 58 cm. *Landschaftsdarstellung inspiriert von G emälden der Berliner Secession wie denen von Walter Leistikow (1865-1908)

30 EUR
Schätzpreis
Los 744
WOLF "Seenlandschaft", Landschaft mit einem Haus am See. Öl auf Malkarton. Unten rechts erster Buch

WOLF "Seenlandschaft", Landschaft mit einem Haus am See. Öl auf Malkarton. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Untertürkheim 1907". Karton 36 x 42 c m, R 50 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 745
ZBINDEN Hans M. "Frauenakt" Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72

ZBINDEN Hans M. "Frauenakt" Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 746
ZECCA Antonio (1962 Policoro, Italien) "Abstrakt", Mischtechnik, 40x50,5cm, Rahmen 53x73cm

ZECCA Antonio (1962 Policoro, Italien) "Abstrakt", Mischtechnik, 40x50,5cm, Rahmen 53x73cm *Zecca studierte Textildesign in Reutlingen, besuchte die Freie Kunstschule in Bad Cannstatt und absolvierte ein Studium an der Kunstakademie Stuttgart. Sei t 1990 lebt er als freischaffender Künstler und ist Lehrbeauftragter für Kunst im Raum Singen/Konstanz.*

40 EUR
Schätzpreis