VOLK, H. "Hegau", Ansicht, Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Darstellung unter Verwendung von kräftigen Farben, welche schön mit dem in Pastelltönen gehaltenen Himmel kontrastieren; zu sehen sind die Hegau Vulkane. Rechts unten signiert "H Volk". Sichtbarer Ausschnitt 36 x 51 cm, PP, R 60 x 75 cm.
VON HOFSTETTEN Franz Xaver (1811-1883) "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert "v. H."; wird dem Künstler zugeschrieben; Exzellente Arbeit! 33,5x23,5cm; R
VON SCHADOW, Friedrich Wilhelm (* 6. September 1788 in Berlin; + 19. März 1862 in Düsseldorf) "Architekturstudie", Bleistift, unter Passepartout mit Schutzfolie, Blattgröße ca. 24 x 15 cm
WEBER, Adolf (1925 Schiltwald - 1996 Königsfeld) Blumenvase, verso Kinderportrait-Studien, Mischtechnik auf Karton, unten rechts signiert, 32 x 27 cm.
WELTE Willi (20. Jahrhundert, Konstanz) Stillleben mit Früchten, Chiantiflasche, Kupferkessel, Blumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R 50x100cm
WIERTZ Henri Louis (Joub) (1893-1966) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R Zustand: Vereinzelte Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut
WOLF "Birke an einem See", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert "Wolf", auf der Rückseite bezeichnet "Direkt gekauft beim Maler Wolff [sic] in Stuttgart -Untertürkheim 1907". P 36 x 42 cm, R 52 x 58 cm. *Landschaftsdarstellung inspiriert von G emälden der Berliner Secession wie denen von Walter Leistikow (1865-1908)
WOLF "Seenlandschaft", Landschaft mit einem Haus am See. Öl auf Malkarton. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Untertürkheim 1907". Karton 36 x 42 c m, R 50 x 57 cm.
ZBINDEN Hans M. "Frauenakt" Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72cm
ZECCA Antonio (1962 Policoro, Italien) "Abstrakt", Mischtechnik, 40x50,5cm, Rahmen 53x73cm *Zecca studierte Textildesign in Reutlingen, besuchte die Freie Kunstschule in Bad Cannstatt und absolvierte ein Studium an der Kunstakademie Stuttgart. Sei t 1990 lebt er als freischaffender Künstler und ist Lehrbeauftragter für Kunst im Raum Singen/Konstanz.*